1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разбить винт

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Everwesss, 22.10.08.

  1. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Если было, ткните носом..
    на ноуте один 100-гиговый ntfs-раздел, на нем стоит икспишка.
    Хочу поставить на ноут убунту.
    Под это думаю выделить минимум гектар 15.
    Чем разбить 100-гиговый раздел на 2, да так, чтоб не потерять данные и сохранить работоспособность икспишки?
    Partition Magic 8.0 вроде говорит, что данные он не тронет. Так ли это?
     
  2. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    Everwesss,
    Так то оно так, но бакап не помешает. Хорошо, что у вас ноут - перепад электроэнергии не грозит.

    На освободившемся месте сделайте четыре раздела:
    1 primary 50 Мб - /boot (для загрузчика с выбором ОС)
    2 logical 500-1000 Mb /swap
    3 logical 4-8 ГБ - / под систему.
    4 primary - /home (раздел файлов пользователя (доки, музыка, фильмы и.т.д.) все остальное свободное место.

    Следует учесть, что если Вы планируете резать болванки под Убунту, то для записи ДВД необходимо не менее 5 Гб свободного места в разделе /home, т.к. штатные средства записи Убунту сначала создают образ, а потом заливают его на болванкую. "На лету" писать умеетNero Linux, но она коммерческая.

    добавлено через 18 минут
    Раздел / можно сделать и меньше 4 Гб. (исходя из того что полностью рабочая Убунту занимает менее 600 Мб), 4Гб - это задел на будующее.

    /swap можно не создавать вообще, если у Вас больше гига ОЗУ. Если не заниматься компилированием больших прог или видеомонтжом /swap используется в основном для сохранения содержимого памяти при переходе в ждущий режим.
     
  3. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    В целом неплохо. Но раскладка клавиатуры ДОСовская (6-запятая, 7-точка) а не как я привык,и нет панто свитчера под линукс. вот это грустно.
    Кто-нить даст мануал, как сюда ставить программы (например, оперу), если с репозитория она не ставится, а доступен лишь gz-архив?
     
  4. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    разархивируйте сначала
    кстати вот ссылка на .deb - Opera

    Opera есть в репозитарии, его нужно только обновить и подключить дополнительные


    код в терминале
    wget -q http://packages.medibuntu.org/medibuntu-key.gpg -O- | sudo apt-key add -
    sudo apt-get update
    sudo apt-cache search opera
    sudo apt-get install opera_name

    О настройке Убунту все подробно написано куча хаутушек и мануалов
    тут и тут

    Аналог пунтосвитчера под линукс есть - XNeur - http://xneur.ru/

    добавлено через 13 минут
    Лучше следовать такому порядку:
    1. Включаем видео драйвер, предложенный системой (если у вас Нвидиа или Ати по умолчанию он не включен). Убунту сама должна предложить это сделать. Если все работает, обновлять его НЕ НУЖНО. Реально свежие дрова на видео могут понадобиться, если играть windows-игры планируете.
    Установка альтернативных драйверов процесс тонкий, и не всегда проходит успешно.
    2. ставим браузеры.
    3. Подключаем мультимедиа: кодеки, плееры, java и плагины для браузеров.

    Если у Вас видео - Ati - для проигрывания видео и DVD лучше используйте smplayer.
     
  5. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Спасибо!
    А раскладку нашел как менять. Надо просто выбрать было как Россия (windows), а не просто Россия. а то уж хотел через xorg.conf дописывать winkeys..
    Ну, думаю, за недельку освоюсь.
     
  6. Гость

    Гость Гость

    Ну а можно в процессе установки линукса бить винт штатными седствами, пробовал сам с убантом - xp-шка живая
     
  7. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Гость,
    у меня в процессе установки предлагалось удалять разделы и создавать новые. как при этом можно сохранить икспишку, ... в целом непонятно.
    ну а щяс вот оперу поставил, СИМ - можно жить.
     
  8. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    если Линукс нужен чтобы поиграться то поставте
    виртуальную машину от SUN скорость поразительная, и разбивать ничего не придёться
     
  9. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.094
    57
    для убунты достаточно выделить часть винта от 5 гигов НЕОТФОРМАТИРАВАННОГО пространства
    а при установке сказать - ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВСЕ СВОБОДНОЕ МЕСТО
    При этом создадутся все необходимые разделы

    Если на винте есть ХР то Убунта предложит перетащить так же пользователя и его рабочий стол
     
  10. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    тану нах. не отрываясь тут сижу. скорее как замена хр уже. подкупает всем. уже выучил, как через терминал ставить пакеты. Поставил mixxx - аналог virtual DJ. кайф..
     
  11. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Everwesss,
    обратите внимание на ось Рунта.мне почему то она понравилась больше чем читый убунту.
     
  12. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    всё, виндовый раздел посыпался. кайф.
    Так и знал почему-то. Индекс полетел.
    Хорошо, хоть из-под линукса данные можно зарезать/достать, а винда теперь не грузится. точнее, грузится, но с трудом.
    Хотя вот 2 дня я из-под нее сидел, всё было нормально.
     
  13. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Наигрался. Как обратно всё вернуть? :)
    например, "растянуть" винт обратно можно, а как быть с grub loader?
     
  14. Zephyr

    Zephyr Участник

    375
    1


    В консоли восстановления fixboot fixmbr
    А чего наигрался? Compiz тоже пощупал? У меня товарищ именно из-за него подсел на Линукс :)
     
  15. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    ага, ну да.

    а чо за зверёк такой compiz?
     
  16. IceK

    IceK Активный участник

    913
    0
    ребят, не подскажите что делать мне со след. проблемой?

    Имеется 2 винчестера, на 80 и на 320. Винт на 80 разделен на 2 диска, винт на 320 - один целый диск (занят на половину). Надо на винте 320 создать новый раздел, примерно 10-15гб. При попытке содания нового раздела через PartitionMagic 8.0, после перезгрузки на синем экране выдает такую ошибку (хотя делал все правильно):

    PartitionMagic (xmnt2002.exe)

    PowerQuest PartitionMagic is preparing to apply changes.
    Press any key to abort.
    .......
    Error initializing the program, return code = 183
    Error 183 while executing Batch.
    Error 183. Unable to indetify the windows partition

    Press any key to Continue

    После этого загружается винда и все остается по прежнему, никаким новым разделом и не пахнет.

    Кто что посоветует, или я что-то неправильно делаю?
     
  17. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Вариант: загрузиться InfraCD (Windows XP Live) и всё сделать из него (парагон партишн менеджером, например).
     
  18. IceK

    IceK Активный участник

    913
    0
    Unnamed,
    а можешь более подробно объяснить? Мне еще говорили через ДОС можно разделить, но сам я не разбираюсь в этом )) Главное чтобы вся информация сохранилась
     
  19. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Найди образ InfraCD (или Infr@CD), нарежь на болванку, настрой комп на загрузку с сидюка, выбери первый пункт -- загрузится винда. А из неё всё сделаешь.
     
  20. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Акронис посоветуем