1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обвал цен не за горами (о жилье в Волгограде)

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем dj_dantist, 24.07.08.

  1. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0

    Уходите от ответа. Хорошо, переформулирую вопрос: озвучьте, пожалуйста, зарплату "немного выше средней по воло", позволяющую брать ипотеку от сбера.
    Ипотеку на подселение не дают. И самое интересное - на сколько же лет кредит при таких месячных выплатах?
    Очень долго и практически нереально.

    добавлено через 7 минут

    Про ипотеку абсолютно точно сказано. Та же самая байда и у меня.

    А про переезд в Европу - очень здравая мысль! Большинство россиян с доходом выше среднего думают именно так. Какого фига покупать за неимоверные деньги жильё на "раздутом" рынке, когда дешевле и перспективнее на западе??
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Я имел ввиду цивилизованное рентное жилье. Сейчас оно отсутствует на рынке как класс.

    В случае кризиса, нераспроданные или ныне инвестиционные квартиры будут преобразованы под сдачу в аренду.
     
  3. Maxxx

    Maxxx Активный участник

    1.200
    0
    Гость,
    Успокойтесь, у меня как раз есть квартира, и не одна :) Но человеку свойственно хотеть большего :d

    А про заимствования с запада - это не причина, это следствие... Но мыслишь в правильную сторону. Продолжай мыслить, и может быть поймешь настоящую причину. Настоящая причина кроется в том, что банки более не доверяют девелоперам. Правда, просто?
     
  4. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ЯмпеР,
    да, думаю там жильё доступнее по цене, но ты уверен, что покупка недвижки в италии даёт право ПМЖ в ней?
     
  5. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4

    Апетит немного поумерь и будет вполне реально - если покупать такую же двушку, но не в центре, а скажем на красном - тракторном и не в "элитном" жилом комплексе, а в обычной новостройке, то получится уже не 50 в месяц а 25-30, да и на ремонтомебели можно немного сэкономить - уложиться не в пол лимона, а тыс в 250-300 уже реальней как думаешь ?
     
  6. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Я довольно скудно изучал этот вопрос, потому что серьезно еще никуда переезжать не собирался.
    Красный вообще не расматривается в качестве варианта для покупки квартиры - облако красного дыма над заводом красный октябрь меня совершенно не вдохновляет. Тракторный - ну если только Спартановка. Но двушка на спартановке это около 3 лимонов. В общем то как и двушка на тулака. Двушка на Тулака в теории расматривается мною как вариант, но я пока (пока не имею семьи итд) не вижу никакого смысла платить больше (30 в месяц+перв взнос+ремонт) за меньшую площать и худший район чем имею сейчас.
    Плюс к этому считаю нынешние цены совершенно необоснованными, и соотвественно покупку квартиры сейчас выкидыванием бАльших денег на ветер.
     
  7. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    AnGord, а что там на красном-тракторном есть из новостроек кроме ЖБИшных панелек? Я вот ничего из кирпичного не знаю, кроме опять же ЖБИшного дома серии КУБ-2,5, но аж на Спартановке, да проблемных "Стрижей" с "Красной усадьбой".

    Прекрасная перспектива! На всем экономить ради того, чтобы за бешеные деньги получить потенциальный неликвид и долги до пенсии. :haha: Ага, конечно!
     
  8. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    сбербанк дает кредит на комнату в общежитии или подселение, не оформленное в долевую собственность. p.s. я не юрист, так что уточните в банке, как именно должно быть оформлено право собственности на подселение. сама я взяла комнату в общаге при помоши ипотеки в сбере...
     
  9. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    это-как-так?
     
  10. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    нет, перспектива жить в съёмных хатах, с переездами, с чужой мебелью, и шансом в затруднительном положении в жизни оказаться просто на улице выглядит намного привлекательнее.
     
  11. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    старик, в затруднительном положении, имея за плечами импотеку, оказаться на улице гораздо проще.
     
  12. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Да вот недавно смотрел передачу о жилье за границей. Один наш товариш купил дом в Болгарии недорого. Ну и захотел пожить там. А ему визу не дают. Говорят покупать-покупайте, можете сдавать дом, а сами вы нам тут не нужны. "Вы же начнете нелегально работать тут, а у нас и так безработица". Другой бизнесмен хотел купить дом в Швейцарии. Ну чтоб периодически туда на отдых летать. Не продают. В одних провинциях квоты для иностранцев. В других вы должны там жить или обязаны сдавать.
     
  13. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    1. значит других позражений нет?
    2. в банке в большенстве случаев есть возможность пересмотреть график выплаты платежей из-за уважительных причин. хозяева квартиры в большенстве случаев тебя просто выкинут как облезшего кота.
    3. не мелите чушь. выглядите просто тупо.
     
  14. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Ожидаемая реплика. Стабильность - признак мастерства.

    Если у банка много свободных денег - согласен. Но в текущей ситуации так называемого кризиса ликвидности либо пересмотр будет по очень невыгодным для заемщика условиям, либо квартира таки пойдет в обеспечение кредита.
     
  15. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Дядя Федор,
    нет бы честно признать, что чушь сморозил, нет же проще хвостом помахать.
     
  16. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    старик, а других аргументов нет? Ну, так просвети меня, дремучего, в чем я не прав.
     
  17. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    уже лучше.

    вы, неподумавши, описали перспективу жизни с ипотекой, не сравнив её с другими перспективами. я в этом вам помог. надеюсь ещё раз доказывать какая из них лучше не надо?
     
  18. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Я пока не увидел доказательств. Но я знаю, что банки сейчас расхватывают у ЦБ деньги, как горячие пирожки, да под 8%. Не от хорошей жизни, вестимо. Сомневаюсь, что банк будет перекредитовывать (ну, или идти навстречу) на тех же условиях, что выдавался кредит. И без того немалая ставка вырастет до неприличия.
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    а работать ты будешь здесь? И каждый день ездить из Италии в Волгоград? Жильё должно быть там, где работаешь.:flag:
     
  20. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Дядя Федор, как считаешь, что для банка проще, выгнать тебя улицу, при помощи судебных приставов, после переоформлять собственность на себя, реализовывать квартиру и т.д., либо провести реструктуризацию долга и отсрочить платеж, скажем на 1 год.
    Банк занимается зарабатываением денег на финансовых услугах, а не реализации залогового имущества, более того, банк не всегда даже имеет права заниматься торговлей недвижимостью, а продажа отобранной квартиры - это именно торговая деятельность.
    Насчет финансового кризиса, все не так плохо, как пишут в газетках тип КП и АИФ :) Денег в стране, как у дурака махорки, предложения кредитоваться от банков поступают регулярно.
     
  21. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Дядя Федор,
    доказывать элементарные вещи (жить в квартире или на улице) считаю бесполезной тратой времени.
     
  22. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Владимир, да, не спорю, что банку проще реструктуризировать долг. Но! Мне, как потенциальному заемщику гораздо интереснее, как будет отсрочен платеж. Насколько повысятся выплаты? Насколько растянется срок кредита? Не станут ли эти новые условия заведомо невыполнимыми?

    А это что тогда? http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=898893
    Врут?

    Вы читаете? А я вот все больше РБК смотрю.
     
  23. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Дядя Федор, легко рассуждать о миллиардах и банковском кризисе, опасаясь брать ипотеку :) В приведенной статье основная мысль, что ЦБ борется с инфляцией, пытается связать как там написано "поток денежной массы". Я сужу по собственному опыту, как личному, так и в бизнесе.
    Ипотеку взял в начале весны, когда тоже разговоры о грядущем финансовом апокалипсисе не стихали. Дали сколько просил, никаких проблем не возникло. По бизнесу, мы сейчас не ищем, кто даст, а выбираем из тех банков, которые хотят дать. :)
    Да, возможно, стоимость денег и подросла, это может означать повышение процентных ставок, но не более того в случае крупных банков и определенные проблемы с ликвидностью у мелких.
     
  24. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Ну, кому как. Для большинства населения ипотека сейчас как в пословице "видит око, да зуб неймет".

    добавлено через 2 минуты
    А я против элементарных вещей и не спорю. Я спорю с утверждением, что жильё надо покупать во что бы то ни стало, и именно сейчас.
     
  25. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    1. Прямо интересно, вот если бы была бы ситуация на момент принятия решения, что в банке были бы проблемы со свободными деньгами, и банк отказал бы Вам в кредите (банки не сообщают причину отказа). Что бы Вы тогда здесь писали.
    2. Было бы очень странно, если бы Вам, как собственнику бизнеса, стоящего в N раз больше, чем квартира, отказали в ипотеке.

    Только вот из желающих получить ипотеку, количество таких же бизнесменов намного меньше, чем наемных работников, с которых нечего взять в случае уменьшения их доходов. Более того, никто не отменял статью ст.40 п. 1 Конституции, запрещающей выселять людей из занимаемого ими жилья (без предоставления другого жилья). И то, что сейчас эту статью периодически нарушают, вовсе не означает, что так будет всегда. По Конституции РФ банк не может выселить никого на улицу без решения суда, особенно, если какая-то часть денег по кредиту уже возвращена (но это правда, немного не в тему), т.е. человек имеет всё жильё или часть этого жилья в собственности.

    Владимир, Не судите по себе! В этой теме это не уместно!
     
  26. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    я бы выбрал другой банк, возможно, с чуть более дорогими условиями. Если бы проблема со свободными деньгами у банков была системной и касалась всех банков, разумеется я бы писал другое. Просто ситуация сейчас иная, не "проблема с ресурсами у банков", а "некоторые сложности с ресурсами у ряда банков". Есть разница?
    Еще раз - сколько таких случаев было реально, если будете искать цифру, приведите одновременно общее число ипотечных кредитов.
    Я всего лишь хочу сказать, что ситуация когда банк "выкинет" из квартиры, хотя и возможна теоретически, но на практике крайне маловероятна, у нас же ее зачастую трактуют чуть ли ни как единственно возможный финал кредитования в банке. Далее, наемный работник в большинстве случаев может поменять место работы, если потерял имеющееся. Если же ситуация примет характер системного кризиса в масштабах государства, то все еще проще: никто никому ничего не отдаст.:) Десятки тысяч людей, выкинутых из квартир, не нужны ни одному правительству, поэтому однозначно какое то решение системной проблемы будет найдено.
    Дядя Федор, Колючий,скажите, вы расцениваете ипотеку (да и просто кредитование), как "кабалу"? весьма распространенное убеждение. Просто интересно.

    Почему? тема для лошков? :) по кому же мне еще судить, если не по себе.
     
  27. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Владимир,
    тема про то что люди ждут халяву, квартиры в 2 раза упадут и их продавцы будут бегать за ними и умолять снизайти и купить у них миллионы инвистиционных квартир.
     
  28. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Никак не расцениваю - живу в собственной квартире без каких-либо долгов за неё. Теоретически я уже писал про это. Могу только уточнить. Если выплаты + проценты по ипотеке на срок более 20 лет больше, чем арендная плата за аналогичное жилье (а ситуация, когда было не так, была пару-тройку лет назад), и одновременно эти расходы занимают более 50% его доходов - то это кабала! Поскольку человек живет не только для того, чтобы быть "под крышей на головой". Ему нужны и другие вещи.
     
  29. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    один банк без объяснения причины отказал в ипотеке..пошла в другой - немного хуже условия, но не настолько, чтобы отказаться...
    Ипотеку как раз с большим нежеланием дают ИП (если вы это подразумеваете под бизнесом), т.к. если он директор - то это не обязательно его бизнес и банки просто рассматривают его заработную плату.
    с момента взятия ипотеки моя зарплата выросла в 3 раза (за счет смены работы, повышения и пр....) а ипотека уменьшилась, за счет снижения процентов после получения жилья в собственность.
    а через лет 5 над моими взносами по ипотеке смеяться будут...
     
  30. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Как заметил предправления, по моему, Возрождения, нормальный банк деньги на таких условиях не возьмет, если дают под 8% на месяц - это глупость. А политика ЦБ проста, сказали инфляцию меньше 15 процентов в год, вот они и стараются. Тем более уход некоторых мелких и средних банков только положительно скажется в целом.