1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Базовые станции GSM операторов Волгограда

Тема в разделе "Связь", создана пользователем Дядя Федор, 29.03.03.

  1. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ivan, да уж. Подруга с подаренным на др самым простым тамагочиком не знает как разобраться. Некоторым даже сименс тяжело дается.
     
  2. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Zazell
    Ну это кому как техника дается. Мне это интересно, и всегда есть о чем пообщаться со знакомыми продавцами точек дилеров опсосов.
    А то, что сименс тяжело дается - нормально, начинать нужно с Нокий или Соней.
     
  3. By

    By Участник

    131
    0
    jack: Это в каком то из новых крутых домов что ли? Потому что в стандартных 16ти этажках заземления не предусмотрено. А что ещё есть в новых домах по умолчанию?

    Так я не понял жителям перечисленных домов к батареям не следует подходить и тем более дотрагиватся?

    МегаФон
    БС № 02 ТЗР - жилое здание, ул. Батова, 5 на "Старте"
    БС № 03 КРО - жилое здание, ул. Штеменко, 46, магазин ViVO "Раздолье" на "Юности"
    БС № 17 СОВ - жилое здание, ул. Тулака, 7
    БС № 20 КИР - жилое здание на Тополевой
    БС № 27 ДЗР - общежитие, ул. Землячки, 27, напротив СуперВиво

    БИ-ЛАЙН
    БС № 25 ТЗР - жилое здание, ул. Набережная им. Волжской флотилии, 7, на Спартановке
    БС № 79 КРО - жилое здание, ул. Хользунова, 36/5
    БС № 81 ТЗР - жилое здание, ул. Батова, 9, на "Старте"
     
  4. By

    By Участник

    131
    0
    Ivan: Нет, бизнес-класс, и как включать нетмонитор, ни на одном форуме не написано. Не раскурочил народ еще прошивку. Может, он там и есть, но как включить его? На сайте Nokia вроде написано, что в этой модели производитель отказался от этого пункта меню.


    У меня один знакомый, купивший 6310, уже было почти свыкся с мыслью, что у него «производитель отказался от этого пункта меню», но потом кто-то нашел новую версию NetMonitora и все работает.
     
  5. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Здрасте, давно меня здесь не было.

    Неплохо! Откуда такая информация? Сдается мне, что ты имеешь непосредственное отношение с СМАРТСу.

    Где-нибудь на недельке обновлю кой-какие данные.
     
  6. Гость

    Гость Гость

    Да ты угадал, я имею некоторые отношения с этой компанией.
     
  7. Navrotski

    Navrotski Участник

    916
    0
    Хотелось бы узнать, как на нет мониторе можно определить номер базовой станции и расстояние до вышки. Буду благодарен, у меня Нокия 8250.
     
  8. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Чето у нас на Ангарской, 17 мало станций насчитали. 1 штука от Би - да там меговцы ковырялись еще до того как не по детски.
     
  9. night_observer

    night_observer Читатель

    1.941
    0
    да и подскажите как на Siemens SL45i, разбирать весь набор цифр и знаков которые выдаёт нетмонитор
     
  10. Гость02

    Гость02 Гость

    Когда же появится обновление?
    Или эта тема уже закрылась?
     
  11. Гость

    Гость Гость

    Дядя Федор когда же появится обновление, или ты уже перестал за базухами следить?
    Я обноружил, что у смартса стали появлятся станции с номерами больше 100.
    БС-105 - на центральном рынке
    БС-117 - где то на красном.
     
  12. Гость 99

    Гость 99 Гость

    Дядя Федор разреши спор, или ты совсем отошел от дел после перехода в Патифон?
     
  13. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Я в, как ты выразился, "Патифоне" с первого дня (т.е. 27 августа). До этого нигде не был. Ну жалко было отдавать СМАРТСу 600 рублей за подключение (со своим телефоном). ЖАБА ДУШИЛА! Мега меня всем устраивает.
    По поводу обновления. Вот соберу себе приборчик умненький, который все частоты сам сканировать будет, тогда и будут регулярные обновления. Пока же замечаю то тут - то там, где бываю, что появляются новые БСки, но в лом пялиться в телефон и из-за 1-2 штук все перелопачивать.

    Последние впечатления:
    МегаФон не поставил ни одной БС с февраля. Происходит лишь перевод части секторов на постоенных БС в диапазон 1800, добавляются частотные каналы. Также на некоторых БС появились четвертые сектора. При данном количестве абонентов такие действия вполне оправданы: сеть не перегружена, существенных "дыр" в покрытии нет, усиленно занимаются областью. Хотя вот сегодня на 1 этаже Пассажа телефон постоянно сеть терял, но там и стены!

    БиЛайн догнал Мегу по количеству БС, может даже уже и впереди на 1-2 штуки. Пропускную способность "базовок" (а значит и общую емкость сети) сравнить пока не могу. Разрабатываемый приборчик должен в этом помочь.

    СМАРТС, чтобы не говорили там его ненавистники, пока впереди, причем с ОЧЕНЬ существенным отрывом. Если число 200 000 - не липа, то так и должно быть. Но вот зачем в центре города устанавливать антенны с разнесенным приемом/передачей (БС №105 на театре музыкальной комедии и БС №203 на Пионерской) - не понимаю. Антенны им девать некуда? И еще: все развитие идет в 900-м диапазоне. МегаФон уже стал более 900/1800 чем СМАРТС.
     
  14. CRUSHER 777

    CRUSHER 777 Гость

    А по-моему, 1-й день работы Меги в Волгограде - 29 августа 2002 года?:confused:


    Ложь!:D На Савкина за к-ром Россия поставили БС, причем не очень давно (в конце июня).
    Кроме того, там появились антенны еще одного оператора, какого - не знаю.

    А это как - разнесенные прием/передача?
     
  15. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0
    Минуточку. У Меги же нету лицензии на 1800. Или им Индиго свою подарила?
     
  16. Batiy

    Batiy Гость

    Vladimir
    Скакого это перепугу они стали Мобайловскими?
    Изначально это были СМАРТСовские и они их не продавали.
    На Землячке,27 (общежитие) стоит Мега. На Маяке (общество слепых) Би.
     
  17. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.639
    63
    На обществе слепых - СМАРТС. Можешь не спорить. ;)
     
  18. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    А чья БС на поликлинике №6 на ул. Елецкая в Ворошиловском районе?
     
  19. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Batiy Я имел в виду 800МГц антенны... 900МГц висят на той же мачте. Выводов делать не буду никаких. С другой стороны, на Маяке антенны СМАРТСа. Зачем ставить две БС рядом? "Чтобы було?" Придется у жены отобрать телефон, откопать из загашников СМАРТовскую симку и посмотреть....
     
  20. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Ну да, ошибся :)
    Ага, так вот она где! На сайте проскакивала информация, но как-то расплывчато. Я подумал, глюкануло у них что-то. Оказалось, нет.
    Наверняка это СМАРТС. Он сейчас "клепает" БС на любом свободном пятачке. Я начинаю верить, что осенью у СМАРТСа может появиться ЖоПоРеЗ.
    Досконально физику процесса я не знаю (кто бы ссылочку подкинул почитать?). Основное же: передатчик и приемник работают с разными антеннами. Это позволяет передатчику работать на всю мощность, не теряя ее неизбежно на суммирующем устройстве, а приемнику избавиться от части помех, создаваемыми своим же передатчиком. Вместо обычных 3-х антенн у таких БС их 6, собранных и направленных попарно.
    Всегда была, с самого начала.

    Добавление от [date]1058461799[/date]:
    Вл@д
    Это БИ-Лайн
    Vladimir
    Чтобы емкость сети увеличить. В свое время у СМАРТСа было около 10 БС на весь город. Худо-бедно, но связь была.
     
  21. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Не факт. Емкость можно было бы увеличить не ставя дополнительную БС. Кстати, какая из этих БС первая появилась, на АТС или на Маяке?
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Интересно, что ты думаешь на этот счет? Мне в голову приходит следующее:

    1. Выделение дополнительных частот на соту - я думаю, что это не совсем реальный вариант: частот, похоже, не занятых ни одним оператором уже не осталось, а если и остались, то МинСвязи (или кто там частоты распределяет) их операторам не отдаст.

    2. Включение HalfRate - это уже более реальное решение вопроса.

    Может, ты знаешь еще какой-то способ?

    Дядя Федор:По разнесенному приему-передаче. Похоже, здесь ты ошибаешься: передатчики стоят обычные. Помимо разноса по частоте и запаса на замирание, пространственный разнос передатчиков является способом помехоподавления. Основная причина его использования (как и других перечисленных мной способов) - замирания сигнала.

    Замирания (снижение мощности сигнала) могут возникать либо из-за эффекта тени (нарушение прямой видимости между BS и MS - препятствия на пути сигнала, здания, рельеф, etc.), либо из-за многолучевости (отражение сигнала от внешних объектов). в результате многолучевости приемник принимает несколько однотипных, на сдвинутых по фазе сигналов, что приводит к ослаблению основного сигнала. При этом возможен случай, когда основной сигнал и отраженный равны по мощности, но находятся в противофазе, что приведет к тому, что результирующий сигнал будет равен нулю, и произойдет прерывание связи.

    При пространственном разносе передатчиков сигнал имеют различные пути распространения. При этом расстояние между антеннами выбирается таким, чтобы корреляция сигналов была минимальной.

    С чего ты взял, что прием и передача находятся в разных антеннах, ведь помех они друг другу создавать не будут - все-таки 45-ти мегагерцовый разнос по частоте?
     
  23. CRUSHER 777

    CRUSHER 777 Гость

    Первая была на АТС, затем в конце прошлого года появилась на Маяке. В домах Жилгородка в связи с этим связь улучшилась.
     
  24. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Это был как раз реальный вариант - соседней станции все равно пришлось использовать другие частоты. Скорее всего, соту на Маяке поставили для улучшения качества связи по 8 Воздушной и нижней части Жилгородка...
     
  25. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Не сомневался.

    А это как???:eek:

    В физике это называется интерференцией волн.

    Все остальное - сплошная "каша" и набор терминов.

    ИМХО. Грамотных статей по этому вопросу пока не встречал.
     
  26. Гость

    Гость Гость

    Из уже выделенного оператору диапазона частот. ИМХО, в данном случае оператор поступил верно.

    Вчитайся в фразу "пространственный разнос передатчиков" получше, поймешь.

    Без малейшего сомнения.

    Ну и что здесь непонятного?:confused:

    Записывая свой ответ, я подозревал, что термин "корреляция" вызовет кривотолки. Но пост мой был адресован в основном тебе, и тебе как технарю (если не ошибаюсь, ты радиофизик с ВолГУ) не составило бы труда разобраться в этом "наборе терминов". Однако, предполагая, что мой ответ тебе прочтут другие люди, не имеющие технического образования, пришлось несколько разжевать эту, как ты изволил выразиться, "кашу". RTFM
     
  27. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Какой, нафиг, пространственный разнос передатчиков? Изначально речь шла о разносе антенн передатчика и приемника... И ни о какой корреляции, замирании, затухании речь не идет. Этот разнос позволяет упростить конструкцию фильтров, повысить мощность передатчика. Можете поискать в Сети информацию по постройке любительских репитеров - там про разнесенные антенны много чего написано...
     
  28. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.639
    63
    Может этот пост будет не в тему, но скажу:
    новые антенны/БС появились:

    1. Жилгородок, ул. Савкина, за к-т Россия, рядом с антеннами Мегафона.
    2. Между Жилгородком и 7-ветрами, на общежитии, ул. Землячки 27 (?), рядом с антеннами Мегафона.
    3. На здании мясокомбината, пр. Жукова.

    За неимением нетмонитора, чьи они - не знаю, но появились, и это - факт
    ;)
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А чья БС стоит в Ворошиловском районе на доме № 2 по ул. Новоузенской?
     
  30. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    МегаФон и есть. Это дополнительные сектора, работающие в диапазоне 1800.

    А это Индига. :) БС не запущена.