1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Имеет ли ч/б фото право на жизнь

Тема в разделе "Фото", создана пользователем And2005, 10.08.07.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    And2005, о чем тема-то? О том что, B&W сделан из цвета? И сие по твоему попытка скрыть брак? Есть еще такое понятие как творческий замысел. Я надеюсь ты не отрицаешь существование классической ч\б фотографии как таковой. Маленький вопрос на засыпку - как получить ч\б фото современными цифровыми камерами?
     
  2. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    ИМХО, автор топика малость неадекватен в вопросе, приравнивая чб к браку. Тут важен результат! В репортаже - аналогично. Однако, если заказчик требует цвет, то фотограф обязан ему его дать. Однако, как художник он имеет право снимать в чб или переводить в него из цвета. Так, некоторые свадебные фото я перевожу в чб, если считаю это красивым, и заливаю в папку 'Бонус', но при этом обязательно оста

    добавлено через 1 минуту
    вляю цветной оригинал.

    добавлено через 8 минут
    Знаю некоторых фоторепортеров, которые свои работы позже переводят в чб и делают из этого персональные выставки. Касательно перевода в цб цифрового фото, то тут полная свобода для творчества, чего нет у пленки )
     
  3. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    And2005,
    Лечись давай.
    Малина, носки, водка.
    Перемешать, но не взбалтывать !
     
  4. And2005

    And2005 Участник

    218
    0

    точно и клизму в **** для закрепления лечения
     
  5. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Однозначно "да".
     
  6. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8


    Я, конечно, тоже не люблю ч/б, но против него ничего не имею. А если рассуждать так как вы, тогда может и Фотошоп в топку? Это разве не хитрость? Передержал или недодержал при съемке, мало резкости ,контраста, так ничего: можно и в ФШ подправить, значит никто фотографировать не умеет, если все ФШ пользуются? Открыл файл, "поиграл ползунками", и шедевр готов.
     
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Не вижу ничего плохого в Ч/Б. Это же хорошо, что есть лишняя возможность спасти кадр от шумов или просто неудачного сочетания цветов.
     
    Последнее редактирование: 16.08.07
  8. YulyA

    YulyA Участник

    362
    0
    Очень глупый спор. И дело не в том, что на вкус и цвет товарищей нет. Есть фотографии, которым больше идет ч/б, чем цвет. А есть фотографии, которым очень идет ретро цвет, то есть сепия.
     
  9. Тит

    Тит Участник

    489
    0
    Вообще бред какой-то. Начиная с постановки вопроса.
    ЧБ - это просто другая эстетика фотографии.
    Если кто-то рассматривает чб как один из способов устранения дефектов - то это его проблемы. Из говна конфету не сделать. И не важно - чб это говно или цветное.
     
  10. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Не, ну все-таки можно :) Например - сняли некое грустно-задумчивое лицо, а на фоне проглядывают веселенькие цветочки на обоях... Гасим эту пестроту, сразу появляется трагизм и одухотворенность :) Не зря ведь на различных выставках и фотосайтах охренительное количество ЧБ фото. Уж точно не потому что автор-эстет непременно просек ситуацию и полез в карман за ЧБ-кассетой. В особенности это касается репортажа - давно уже никто не снимает его на пленку, но ЧБ кадров - мильон.
     
  11. Тит

    Тит Участник

    489
    0


    Только эта "конфета" никогда не станет вкусной.:d
    Повторюсь, что сама постановка темы, по меньшей мере - безграмотна.
    А значит и обсуждения не стоит.
     
  12. And2005

    And2005 Участник

    218
    0
    Ребят, скажите честно - вы дебилы или просто придуриваетесь? а
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    And2005, ну как дебилы себя втут зарекомендовали пока только двое. Подсказать, кто?
     
  14. And2005

    And2005 Участник

    218
    0

    да-да, подскажи, может это тот, кто разводит девок под предлогом разной бла-блы для газеты - на выходе - бибизьянки на никел.стуле.
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    ???
     
  16. Валера4096

    Валера4096 Новичок

    85
    0

    Да извините нах цвет вообще нужен?

    Хотя грубовато вклинился. Немного поумничаю. Наш мозг больше преца от контрасту, оттеночки доходят опосля. И глазик скользит попервой по кускам максимальной контрастности. Умные люди доперли до этого и придумали джепег, и отделили мух от котлет, цвет от контраста. Цвет отдельно кодируют, и жмут его с потерями, потому как человеку отличить (255, 254, 255) от (254, 255, 255) ну нет никакой возможности, а вот (254, 254, 254) от (255, 255, 255) - отличает легко. Именно поэтому понять что на ЧБ фотографии можно и без ста грамм и без цвета.

    Че бы тогда все в цвете не снимать? Хз, с цветом сложнее работать. Простой тест, если цветная фотка говно, то и в чб варианте она останется говном, может только повонючее. На мой вкус, если цвет не в помощь - он в помеху, поэтому ф топку цвет.

    Вот научимся плавать, тогда нам и нальют в бассейн воды.
     

    Вложения:

    • JeaneneSmall.jpg
      JeaneneSmall.jpg
      Размер файла:
      161,8 КБ
      Просмотров:
      520
    Последнее редактирование: 24.08.07
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Пошарился вчера по старым альбомам на тему качественных ч/б фоток. Есть студийные фотки ну просто суперские, нисколько не устаревшие морально за 50-70 лет, и по ним я учиться буду. Только, боюсь, без старинной оптики таких фоток не сделаешь. Ну а есть, конечно, полный лоходром.

    На мой взгляд, не самый удачный пример. Какой-то цифровой вид у неё, нерезкая маска так и прёт, например, по краям перчатки или сигареты. Правильные аналоговые фотки в повышении резкости не нуждаются, там Байера нету. И по переходам картинка больше всего напоминает результат тупого применения команды Desaturation.

    Гораздо приятнее заглянуть, например, сюда и вот сюда. Был бы у нас интернет по человеческим ценам, я бы больше рыбных мест знал.
     
  18. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Пример чего? Ситуации, когда цвет является помехой? :knipoog:

    Валера4096, даёшь цветной вариант! Сравнивать бум. ;о)
     
  19. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Кстати, вспомнилось вдруг. Одна из первых более-менее осмысленных моих работ, снятых ещё Олей. Я долго на неё смотрела и не могла понять, что мне в ней не нравится. Пока однажды не перевела в сепию. Прошло 2 года, а мнение, что цвет здесь лишний, у меня так и не изменилось.
     

    Вложения:

  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Пример того, что цвет, может, и являлся помехой, но, на мой неискушённый взгляд, уж лучше бы его оставили там, где он лежал. Люди более умные и опытные имеют, конечно, полное право меня опровергать.

    Полное извращение того, что я считаю чёрно-белой идеей. Ctrl-Shift-U надавить-то, в общем, несложно. Другое дело, что лишь малой части кадров это пойдёт на пользу. Это, напоминаю, мнение несведущего человека - простого парня из народа. От сохи я отошёл буквально на прошлой неделе, да и то недалеко.
     
  21. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    crazy_mouse, а если немного поправить цвет?
     

    Вложения:

  22. Валера4096

    Валера4096 Новичок

    85
    0


    Не самый удачный пример чего? Или тема топика имеет ли право на существование пленочное чб? Нет, это снято на цифру, вырезано, маленько усилены детали, ужато до 100 кб. Это не претендует на искуство, это портрет женщины, которой 45 лет и которая недавно развелась после двадцати лет супружеской жизни, не более. Ее цветные портреты, там где она хотела быть кем-то другим, я бросил в фотогалереи, раздел люди. Но именно эта фотка мне показалась ее отражением. Технические моменты - увольте, они мне скучны. Было бы для меня фото - профессия или ремесло, возможно я тоже бы парился по техническим подробностям, а так, для меня важнее эмоциональный отпечаток.

    Имитировать пленку? Зачем? Цифра цифрой, пленка пленкой. Мне показался лишним цвет, я его убрал. И нет, это не было просто desaturate. Вот результат десатурэйт, будет интересно, сравнишь.
     

    Вложения:

    • JeaneneBW1.jpg
      JeaneneBW1.jpg
      Размер файла:
      74 КБ
      Просмотров:
      598
    Последнее редактирование: 27.08.07
  23. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Тогда цвета получатся правильными - только и всего. :о) На мой взгляд цвета в этом кадре, мягко говоря, несовместимые, просто цветовая каша. А сам цвет - просто лишний. Джинсовый сарафанчик и красная курточка, имхо, не создают контраст с обшарпанной стеной, а просто диссонируют с ней. К тому же агрессивный красный цвет перетягивает внимание на себя, отвлекая от лица ребёнка. Опять-таки имхо, конечно. То имхо, которое заставило меня перевести кадр в сепию. :о)
     
  24. Валера4096

    Валера4096 Новичок

    85
    0
    Небольшой конкурс.



    Небольшой тест для знатоков цифры и пленки.
    Две фотки, одно место и время, два разных фотоаппарата. Одна true bw, 10 долларов за 20 мегабайтный скан, вторая - переведенная в чб цифра.

    Можете угадаете что где?

    Да, и пожалуйста не надо искать в них потуги на высокое искусство. Просто пошли в горы, просто пофоткались. Из цифры я сделал ЧБ только с одной целью устроить этот небольшой конкурс. Более того, цифровой кадр из отбраковки, взял потому что точка съемки та же что и на пленку.

    В ином случае я бы не стал этого делать. И на ЧБ пленку я снимал не для паскудного пафоса, а для образовательных целей.
     

    Вложения:

    • PhotoBlack.jpg
      PhotoBlack.jpg
      Размер файла:
      119 КБ
      Просмотров:
      332
    • PhotoWhite.jpg
      PhotoWhite.jpg
      Размер файла:
      119,3 КБ
      Просмотров:
      616
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Легко видеть справа много "переженных" областей и некоторые артефакты перешарпа. Поэтому считаю, что цифра - справа. :)
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну вообще, хотелось бы верить, что скан - где одна девочка. Иначе десятка ушла на благотворительность :)

    На примерах поясню, что лично мне хотелось бы видеть на ч/б фотках. Фотки старые, тогда ещё фотографы не были испорчены цветом, и потому это чистое чёрно-белое искусство. Ну, положим, сепия, что не меняет смысла сказанного.

    bw_hard - жёсткие переходы, практически без полутонов
    bw_soft - превосходные полутона по всему кадру
    bw_legs - типа low key, обратите внимание на ноги, какой там свет обалденный

    Я просто что хочу сказать: есть цвет, есть монохром. То и другое имеет свои выразительные средства, которые каждый человек разумеет на свой лад.
     

    Вложения:

    • bw_hard.jpg
      bw_hard.jpg
      Размер файла:
      65 КБ
      Просмотров:
      254
    • bw_soft.jpg
      bw_soft.jpg
      Размер файла:
      29,4 КБ
      Просмотров:
      327
    • bw_legs.jpg
      bw_legs.jpg
      Размер файла:
      29,6 КБ
      Просмотров:
      590
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Фотографы, особенно студийные, испорчены уже более 100 лет, не нужно их идеализировать, они снимали на ч/б, просто от того что ничего другого не было. Почитайте на досуге старика Наппельбаума "от ремесла к искусству", если найдете:
    Но к тому времени, когда я начал заниматься фотоделом, фотографические мастерские превратились в коммерческие учреждения. Фотография переживала период упадка.<...> Как это ни печально, но ведь и внаши дни наряду с прекрасными мастерами фотоискусства в фотографии подвизаются ремесленники. Стоит взглянуть на витрины в Подмосковье, на окраины столицы, подчас на перефирии - на фотокарточках - деревянные позы, мертвенно напряженные лица, остановившейся взгляд.
    Причем "начинал заниматься фотоделом" дядька аж в 1884 году, а "в наши дни" - это про 1957.

    Вобще-то не хотелось бы. Снимок справа страдает от недостатка фотографической широты, левый гораздо качественнее.
     
  28. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну я бы предположил, что слева - пленка. Хотя при таком качестве картинок они с одинаковым успехом могут быть как с плнеки, так и с цифры.
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ещё немножко на тему ч/б. Как бы не совсем фото, кто-то скажет, что совсем не фото, но уж цвета там точно нету :) Попался мне как-то на совершенно левом дивидюке фильм "Хороший немец" ("The good german"). Снят он в наше время, но стилизован под старину, причём неплохо. Таких стилизаций, в общем, миллионы, сюжет что-то там про послевоенный Тегеран, с лёгким уклоном в детектив и эротику, тоже ни фига нового. Однако же, фильм этот примечателен тем, что каждый кадр его является шикарной чёрно-белой фотографией. Там, дамы и господа, с частотой 25 кадров в секунду показывают такие ракурсы и такой свет, что просто офигеть можно.

    В главных ролях Джордж Клуни и Кейт Бланчетт. Режиссёр Стивен Содерберг. Читал я в одном из журналов, что фильм снят не то без дублей, не то почти без дублей. Режиссёру, соответственно, респект и уважуха. Актёрам и операторам тоже зачот.

    В общем, советую поглядеть этот фильм всем, кого интересует чёрно-белая фотография. Лично я за смыслом происходящего не следил (там кто-то кого-то весь фильм обманывал, убивал и трахал), а только то и дело давил кнопку на пульте и разглядывал стоп-кадры. Хотя, конечно, экранная копия, растянутая на диагонали 55 см древнего телевизора, несколько ослабляет впечатление, полагаю.
     
  30. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    А у тебя он есть? Может быть можно скопировать?