1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Wi-Fi в Волгограде

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Аркан, 15.04.05.

Стоит ли заморачиваться с оборудованием города беспроводным инетом на подобии Москвы?

  1. да, давно пора

    132 голосов
    85,7%
  2. нет, еще рано

    18 голосов
    11,7%
  3. затрудняюсь ответить

    4 голосов
    2,6%
  1. gekko

    gekko Новичок

    16
    0
    Всем привет! Ну что? У кого-нить есть новости по теме? Что случилось с Nova? Сайт не обновлялся аж с 2005 года... Если у кого есть конкретный список антенн, то прошу написать.... Или хотя бы в личку...
     
  2. gekko

    gekko Новичок

    16
    0
    Ну что? Новости у кого-нибудь есть?
    Заодно скажите, что случилось с сеткой Nova-DV. Функционирует ли она сейчас или прикрыли лавочку?
     
  3. AHT

    AHT Гость

    в крупных городах благодаря скайпфонам через вайфай - скоро джи эс эм превратиться в придаток, а вы спрашиваете гужно ли вайфай
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну Wi-Fi телефоны на самом деле распространены сейчас ну очень мало
     
  5. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    Учитывая, что WiFi, в скором будущем будет нужен не только владельцам ноутов для серфа инета, то затея абалденная )). Жду.
     
  6. Djeday

    Djeday Активный участник

    1.163
    0
    Я тоже целиком за. Ибо наконец то смогу пользоваться ip телефонией (не дома) на своем смартфоне
     
  7. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    странна - почему джпрс пробивает железобетон, а вайфай нет :haha:
    даже радио и телевидение - это тоже вайфай :smoke:
     
  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    1) частоты разные
    2) мощность ТВ-передатчиков - десятки КИЛОватт. мощность wi-fi передатчиков - десятки МИЛЛИватт :)
     
  9. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    colorprint,
    дадада, были усилители и антены узконаправленные - 10 км пробивают при прямой видимости, а так рассказывали - всесторонняя антена - 3 км, так что больше мощностии все
     
  10. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Вообщето wimax в Волгограде есть и давно работает :)
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    ВО!!! Это именно то, что нам нужно! Реализация "предпоследней мили" будет существенно дешевле чем "оптика до дома".
    + Не надо будет кланяться в ножки монополисту на подземные канализации.
    + Не надо будет убого развешивать оптико-лапшу по столбам, вандалам на поругание.
    Только судя по задачам, это скорее для WiMAX направление.
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    для WiMax разве нужна коллективная антенна??
     
  13. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    colorprint, она может быть и индивидуальной. не суть. это и pcmcii карта может быть и выносная внешняя. "Из нее" выходит интернет, а индивидуально он используется или коллективно не суть.
     
  14. Гость

    Гость Гость

    Ну что там слышно про работы с WIFI? Или все заглохло?
     
  15. abraxis

    abraxis Активный участник

    933
    9

    Для особо заряженных в данном вопросе ГПРС хуже по многим вопросам, а именно во первых это скорость, во вторых wi fi появившись понизит цену на выделенки т.к. установка беспроводника быстрее и мобильнее. Купил модуль D-link который бьет на 100м в железобетоне и 400м на окоше, вытянул шнур и работай. А выделенка это ждать подключения. ИМХО
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Wi-fi и выделенка - услуги для разных сегментов и слабопересекающиеся, так что появившийся wi-fi скажем по цене 6 руб/Мб вряд ли снизит цены на выделенки которые сейчас и так от 1-2р за Мб и ниже.
     
  17. omen

    omen Гость

    слышал что wi-fi есть в Гранд кафе эт че получается я только смогу с другом сидеть файлы кидать друг другу и все?а в нет выйти нельзя?
     
  18. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    Кому их вести то?
    тут же и исчезнет за отсутствием абонентов...
     
  19. Гость

    Гость Гость

    Да что говорить про Волгоград, когда даже в самой Америке с этим делом сложности.
    _ttp://www.lenta.ru/news/2007/09/20/costly/
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну абоненты то будут, но их будет так мало, что провайдеру достаточно долго придется работать в минус :)
     
  21. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    вот я вообще как то сомневаюсь что особо огромная разница в стоимости - сетки через провод или радио волну. Ибо так же везде разрешения.те же покрытия, только одно разводкой другое накрытие зоной покрытия... хм, не знаю, не берусь утверждать, но жумается появление Вифи сетки хотя бы в центре уже своеобразно - как бы есть контингент, потребляющийся от имеющихся провайдеров (ютк, дом, коламбия), и не малый. с другой стороны если подумать то соответственно беспроводность нужна во первых продвинутым пользователям мобильной техники, т.е. новые коммуникаторы, псп в конце концов, но так же и купа ноутбуков.
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    причем здесь ютк дом и коламбия??? ни один из них не предоставляет беспроводной интернет в Волгограде, насколько я знаю. Так что они не конкуренты. Конкуренты - сотовые операторы с GPRS/EDGE. Вот от их цен и отталкивайтесь. С учетом того, что у WiFi есть преимущества в скорости и отсутствии необходимости приобретения дополнительного оборудования (модема), и проблемы с покрытием по сравнению с базовыми станциями сотовых операторов и отсутствия этой инфраструктуры вообще. Все это ведет к удорожанию.
     
  23. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    colorprint,как таковые, предоставляющие интернет.Зачем мутить с антеной если везде в том же центре почти есть сетка? ДА единичные случаи типа учебного заведения или рабочего места, но тогда не на столько много потребителей... и где тогда навар? нигде, даже в обозримом будущем...
     
  24. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    mike410,
    Абсолютно неверно. В чем преимущество GPRS/EDGE? Мобильность. Доступ к интернету без привязки к физическому устройству. И сейчас народ вполне активно пользуется и по 6 и по 8 р/мег. Поэтому не надо сравнивать солёное и красное.
    Кроме того, даже в Центре отнюдь не "почти везде" сетка. Про другие районы я вообще молчу.
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    к какой еще сетке Вы с ноутом на улице например подключитесь??
     
  26. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    ыыы.
    я в том плане что реально выгода от мероприятия провайдеру.

    не спору с утверждениями. сам в украине по 25 рэ метр по гпрс шарилсо.

    В общем если будет, я за. Но мне кажется что не выгодно будет в ближайшие годы эта затея в волгограде.для провадера.
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
  28. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    Ну,даже при мегабитной скорости за минуту мегабайта 4 употребить можно,хотя конечно возвращение к оплате за время-жесть...
    CSD на новый уровень...
     
  29. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    вуаще...
    хотя хз, но если грамотно все сделают то хорошо, иногда просто надо что б всегда, т.е. резко инте через тот же вифи. (типа дабалю200 у ЮТК)
     
  30. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    в точку.:flag:

    добавлено через 10 минут
    А если возьмем не Волгоград, а например Камышин, Котово или Фролово. Чего и как там?