1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сегодня пошел в церковь...

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем фотографф, 31.12.06.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Ничего я не отрицала, не надо бредить. И вопроса не было, а только вопль что меня поймали на чем-то - наверное, на вере в Троицу. Я верю - и все. И живу.
    И еще - чтобы быть ближе к Богу, нужно больше с Ним общаться. Человек общается с Богом молитвой, Бог с человеком - ситуацией (и по-другому, конечно).
    Такое ощущение, что Вы считаете себя интересным Богу )))
     
  2. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    А как же:

    В уже высказались омоём отношении к церкви и моём опыте православной веры, завуалировав словами "те соображения, которым нашлось место в моём уме".... Вы судите об опыте чужой веры, хотя не имеете на это ни малейшего права...

    И ещё раз хочу обратить внимание - я уже высказал своё мнение о вере, религии и церкви в длинном сообщении немного выше. И, как вы говорите, вам нечего возразить на это...

    Я довёл до вашего сведения (в том же длинном посту), почему у меня нет ни малейшего желания общаться с большинством людей, приходящими в церковь, да и с теми кто там обитает.... Обратиться к Богу в молитве можно в любом месте, и если эта молитва искреннея - Бог услышит её... А принимать по этому поводу какие-либо действия или нет - это решать Богу.... Где я неправ?
    И ещё - я заметил, что у многих "завсегдатаев церкви" развивается крайняя нетирпимость к иному мнению и стремление навязать именно своё мнение другим.. Это одна из причин, по которой я отрицательно отношусь к церкви.... Прихожу раз - нахамили, два - нахамили, три - нахамили... Простите - ЭТО я должен терпеть? Или легко мотивировать - типа, мол, вы пришли к Богу, а не к людям, так что не обращайте внимания? А ЗАЧЕМ мне это надо, если я могу обратиться к Богу в другом месте?

    Мы говорим об авокадо или церкви? Если всё же о церкви - то большинство священников - откровенные нетерпимые к иной точке зрения хамы, прикрывающиеся личиной "служителя Бога".... Наглядные примеры, приведённые выше в сообщениях crazy mouse и фотографф и мой собственный опыт наглядно это демонстрируют.... Вы поймите - я не против Бога или веры - верьте во всё, что захотите... Но, веря в это, соблюдайте два момента:

    1. не навязывайте эту веру мне насильно.
    2. не утверждайте, что ваша вера правильная, а моя нет.


    Я думаю, что он вообще не вправе судить, если мы говорим о душе человека, разумеется, а не о гражданских правах. То, что он достигает своеё верой - это исключительно его, и не надо распространять это на всех....

    Да вы что?! :) :) Я вот регулярно соприкасаюсь с юристами в степени не менее к.ю.н.- и что, разве я юрист? :) Не-а...

    Ага, и я о том же... А то некоторые говорят, что к Богу они, мол пришли, и могут судить о том, хочу я пустить Бога в своё сердце или нет... Сами же понимаете, что узнать это человеку нереально....

    Тогда я не уловил первую мысль, что вы хотели ей сказать? вот этой:


    Тогда вы со мной согласны?

    добавлено через 52 минуты

    Кто бредит? Вы отрицали это мнением, что в православии нетленные тела, это "чудеса", которые церковь не можнт объяснить, а вот нетленные тела в других религиях - это пожалуйста, вам это объяснили в воскресней школе... Т.е. отрицаете "чудеса" в других религиях?

    Кто кого ловил? :) Я задал вопрос - что вы думаете о нетленных телах в других религиях - а вы мне про то, что я упрекаю вас в вере в Троицу, так и не ответив на вопрос, ссылаясь на то, что забыли...
    По поводу "воплей" и т.п. Это, наверно, вам ваша православная мораль диктует подобный лексикон? :) Воистину, как говорилось на одном форуме "блатно базар в натуре соответствует чистоте помыслов". .:) :) :)

    Я рад за вас.. И, насколько видите, я не пытаюсь вас убедить, что вы неправы.

    ближе насколько? Или вы метите в Его помощники?

    Надо же, как вы заговорили... К вашему сведению, я уже об этом упоминал выше:

    и ещё (тоже моя мысль) - к Богу может обратиться, а принять по этому какие-либо действия Богу или нет - это на Его усмотрение...

    Не более, чем вас.... Я ещё раз скажу: перед Богом равны ВСЕ... Или вы считаете себя более интересной Богу.. :) :) :)
     
  3. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4

    Э, как все запущено... Барышня, да вы и не христианка вовсе... Сходите к вашему духовнику и спросите, каждая ли душа важна для Бога.
     
  4. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Ещё один вумный... :haha:
    Я ей это уже две недели трындычу как Трындичиха! :haha:
    Барышня, говорю, твои слова о том, что я не интереснен Господу - это удар в спину христианства вообще и православия в частности! :haha:
    Не понимает.... :smokin:
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Церковь чудеса как раз объясняет. И свои, и чужие. Ничего я не отрицала.
    Итак, Завулон написал, что если бы от рака исцелялись, то на стене висели бы бумажки-свидетельства. Я ответила, что там, где покойник не разлагается, бумажки - это нонсенс. Причем "чужие" чудеса? Завулоном отрицалось исцеление в РПЦ от рака, а варианты чудес, их истинность и неистинность - другая тема.
    Настолько, чтобы не попасть в ад - т. е место, самое удаленное от Бога, а попасть в рай - место, где с Богом можно будет общаться воочию. Чтобы при его присутствии не испытывать ужасных мук, нужно или в ад, или в рай, но научившись жить свято.
    Ну, наверно, я сектантка, только нас учили в воскресной школе, что Богу мы не нужны по большому счету, это нам Он нужен. А если человек думает, что он нужен Богу - это грех, потому что Богу от нас нужно только покаяние и жизнь по вере, по Его воле. Конечно, каждая душа важна для Бога, иначе он ее не спасал бы, но я говорю о человеческом Я, которое нужно Богу только преображенное Им же.

    добавлено через 5 минут
    В мое поле зрения не входит, кто ближе или дальше меня от Бога. Между человеком и Богом стоит грех этого человека, а не очередь.
    (Надо прочесть Ваш большой пост).)))

    добавлено через 51 минуту
    Понимаю Вас.
    Зачем? Бог сам решит, куда их определить. Вы напрасно думаете, что церковь и совершенное общество - близкие понятия.
    Так можно и заблудиться. Вы открыли для себя духовную сферу с ее спецификой. Но истинный Бог один и только один Бог нужен человеку (т. е. одна вера нужна человеку лично, Вы этого не чувствуете? )
    Конечно. Одно дело - бандиты, у которых нет на самом деле веры, другое дело - отстаивание своего отечества перед лицом врага. На защиту Родины Церковь благословляет "православных воинов во бранях сущих". Что-то я не помню крестовых походов внутри или изнутри России. С еретиками боролись, но насильно веру не насаждали.
    Не стоит смешивать попов и мирян, монахов и простых.
    Опытному - реалдьно, есть много примет, имеющий зрение - увидит... Да, даже троечник-богослов знает о наших душах больше нас. (((
     
  6. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4

    Ну вот... Теперь мне, человеку неверующему, надо указывать на то, что Вы путаете Дух и Душу? Сходите же к хорошему священнику, наконец, чтобы он разъяснил все толком. Например, к протоиерею Анатолию Гармаеву из епископального училища. Хоть я и не одобряю деятельность РПЦ, по крайней мере могу порекомендовать наставников, ученики которых не столь невежественны в своей вере.
     
  7. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Реинкарнация есть, а души нет, как ни странно :)

    Я то не путаю :)
    Например
    Кстати, индуизма нет :)))
    Это отдельные течения, они разрознены, хотя и имеют общие черты.

    Я у всех прошу прощение.
    Некоторых людей может задевать само существование других точек зрения на Бога и устройство мира.
     
  8. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Ага... Ну объясните нам про Итигэлова.... Как РПЦ это объясняет? И как она объясняет вашего нетленного монаха.... Уверен, что объяснения одного и того же явления будут совершеннго разные.. :) Если это не так - развейте мои сомнения.

    "Не смешите мои тапки!" :) :) Согласно христианской догме, места в раю на всех не хватит - человек 1000-2000 поместиться, не больше... С вашими словами по отношению к христианству и другим людям (не состоящими с вами в одной "секте") - не мне, конечно, решать, куда вас отправят... .:) Но ответ очевиден. :)

    Вы бы озвучили нам эту уникальную школу... Заодно и имя вашего духовника... Очень уже интересно стало, откуда он такие сведения берёт... Заметьте - про секту вы ами сказали, хотя данное предоположение уже давно у меня созрело. :)

    Однако вы делаете такие смелые заявления:

    Или это просто очередные "вопли"? :)

    Между человеком и Богом стоит грех этого человека, а не очередь.
    (Надо прочесть Ваш большой пост).)))

    добавлено через 51 минуту
    Понимаю Вас.
    Зачем? Бог сам решит, куда их определить. Вы напрасно думаете, что церковь и совершенное общество - близкие понятия.
    Так можно и заблудиться. Вы открыли для себя духовную сферу с ее спецификой. Но истинный Бог один и только один Бог нужен человеку (т. е. одна вера нужна человеку лично, Вы этого не чувствуете? )

    Вот уже вы и их веру оцениваете.. .:) Процент в ерующих в преступной среде очень высок - это вы зря... Настоящие они верующие или нет - это судить не нам (а некоторые из них и понимают, что грешат) - Бог разберётся.... А вы их судите.. Этому тоже вас учили в воскрсней школе?

    В Библии как написано? "Не убий", "Возлюби врага своего как ближнего своего"... Никакого благословления "православных воинов во бранях сущих" там и в помине нет... Это всего лишь придумано людьми для удобства манипулирования...

    Не стоит, конечно... Сидят в своих церквях - кому надо, к ним и так придёт.. И не надо лезть в школы с ОПК, в газеты и т.п.... Мешать не стоит, но вот они же сами в мирскую жизнь лезут....

    Да вы что? :) Он ближе к Богу? :) :) :) :) Вы всё же скажите, в какой школе у вас занятия идут... Я ради такого даже приду на пару-тройку... Судя по всему, у вас преподаёт именно такой троечник-богослов...

    Ну, всё же условились их называть именно так - после появления буддизма индуизм пошёл на убыль, но касты и поклонение Брахме в Индии сохраняются уже больше 2500 лет...

    Ага, при этом они "пяткой в грудь себя бьют", что они настоящие христиане... Хотя само христианство (в своей сути) и предполагает терпимость к другим религиям но многие его "авторитеты" считали правильным насаждать его абсолютно везде...
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Дух и душу я отличаю по Феофану Затворнику.
    Что касается моего поста, то я заметила, что DVR важничает перед Богом, а тепень мне кричат: "не судите", "не христианка"! Смешно, какие самолюбивые. Да христиане критикуют друг друга очень часто, из желания добра, то, что я написала - цветочки.

    Maxzz, спасибо, с о. Анатолием обязательно пообщаюсь как-нибудь.
    Человек - раб, ничего не стоящий, и если он живет свято, то делает то, что обязан. Это очень много святых писали и современных православных ученых и писателей. Думать, что ты интересен Богу - это прелесть. Если чаще молиться, то есть чаще прибегать к Богу, то Он будет милостивее к тебе, обратное направление мысли - это гордыня, естественная для мирского человека. Maxzz, вы агрессивны - раз, Ваша агрессивность и неприятие деятельности РПЦ подставляет о. Анатолия, к которому митрополит и так не благоволит особенно.
    Хорошо, обещаю.
    В догматике такой догмы нет, церковь молится за всех, значит, это не догма, а чье-то мнение.
    в ВЗ Бог сам помогал евреям разбивать своих врагов-иноверцев.
    Я про моджахедов и религиозных экстремистов. А Вам известно, что такое анафема? Это суд или нет? И что вы все про осуждение, если называешь вещи своими именами, без ненависти, это нормально.
    Нет, может и дальше намного, но знает больше. Пока священник не развенчан, он имеет право отпускать грехи даже если он преступник, так-то. Священники ответят перед Богом за свое поведение, к ним и требования Выше, не сомневайтесь в этом.
    Если бы Вы пришли, я бы сказала. Не боитесь, что Вас обломают ( а так и будет)?
    Так по вашему терпимость - это не трогать других? ) Вот Вы меня все время пытаетесь уколоть, а я Вас нет, заметьте, если Вы, конечно не слишком обиделись на то, что возомнили себя чем-то значимым перед Богом.
     
  10. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Думаю, такое поведение вытекает именно из самого христианства.
    Оно предполагает единственно правильную точку зрения, все остальные религии и конфессии, соответственно – ф топку.
    Тут или христианство менять :)) или принять всё как есть.
    Я так вижу, что дело не в том, что с самими христианами что-то не в порядке, :) просто это такая религия.
    Единственно правильная она, как марксизм-ленинизм, что тут поделаешь :)
    Короче, это нормально, если христианине считают свои воззрения единственно верными, соответственно, не христиане в праве с таким взглядом не согласиться.
    Не вижу проблемы.

    По поводу церкви на Набережной пока не слышал ничего плохо, в отличие от других церквей.
    У меня есть друзья-прихожане оттуда.
    Да и собственные субъективные ощущения от места - как от нормального храма (занесло меня туда как-то, да ещё на Пасху :) - моя квартира в двух шагах).
    Да и строят её долго, это в плюс.
    На этом удаляюсь из темы.
     
  11. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    Можно посмотреть, как поступали в прошлом служители Бога. Апостол Павел являясь таким служителем, знал некоторых проповедников, которые утверждали, что являются христианскими служителями, а сами, подобно некоторым греческим философам, добивались дружбы богатых и обкрадывали бедных. Он упрекал собрание в Коринфе, говоря: «Вы терпите, когда кто вас... объедает, когда кто обирает» (2 Коринфянам 11:20). Иисус Христос никогда себе ничего не присваивал, и этого не делали ни Павел, ни его сотрудники. Но жадные проповедники Коринфа были „лжеапостолами, лукавыми делателями“ и служителями Сатаны (2 Коринфянам 11:13—15).
    В наставлениях, которые Иисус давал своим ученикам, исключалось обучение за плату. «Даром получили, даром давайте», — советовал он (Матфея 10:8). Хотя прошение милостыни в то время было распространенным явлением, люди это презирали. В одной из своих притч Иисус описывает одного управителя, который говорит: «Просить стыжусь» (Луки 16:3). В библейском повествовании нигде нет того, чтобы верные последователи Иисуса выпрашивали деньги или вещи, или продавали какие-то услуги, как служители Бога. Они жили согласно принципу: «Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь» (2 Фессалоникийцам 3:10).
    Иисус поощрял своих учеников заботиться о своих нуждах двумя способами. Во-первых, они могли, как это изложил Павел, «жить от благовествования». Каким образом? Пользуясь тем гостеприимством, которое им добровольно оказывали (1 Коринфянам 9:14; Луки 10:7). Во-вторых, они могли сами обеспечивать себя материально (2 Фессалоникийцам 3:10).
     
  12. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    фотографф, я постараюсь помочь Вашей продавщице, дайте телефон.
     
  13. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    8-9033153605 это мой телефон. С интересом буду ждать звонка!
     
  14. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Ошибаетесь... Если со зрением не очень хорошо, повторяю покрупнее: ПЕРЕД БОГОМ ВСЕ РАВНЫ. Я это написал ещё пару страниц назад, а вы до сих пор приписываете мне слова, которых я не говорил. Клевета - очень тяжкий грех... Впрочем, вам его быстренько отпустит ваш духовник в воскресней школе...

    Ага, щаз.... :) :) Выходит, вы для Бога важнее, он более милостилив к вам? :) :)

    Честно говоря, мне это кажется очередными слвами на ветер... :) :) До сих пор вы не предоставили хоть каких-то объяснений, вряд ли сделаете это и в будущем.

    Странно, а один верующий мне доказывал, что там место на 2000 человек всего Откудато же он это взял?

    А как же "не убий" и "возлюби врага своего как бижнего своего"? Налицо противоречие...:) Или евреям можно? Заметьте, сами евреи - не христиане, а иудеи... С чего бы это?

    Вот вы заладили - ближе, дальше. Поймите, что все перед Богом равны... Хоть это и не укладывается в рамки вашего воззрения...

    Ню-ню.. Мы уже перешли на блатной жаргон (облмают)? :) :) "Ну чё, в натуре, фуфел-то гонишь, а? На кого, блин, батон, крошишь? " - Видимо, такими выражениями изъясняются в вашей школе? В отличии от вас, уважаемая, я не любитель потрепаться просто так, от нечего делать. если это не в Красноармейском районе (или не в Светлоярском), а где-нибудь поближе к Центру (просто ехать 70 и более км меня не прикалывает совершенно) - с удовольствием приду в ваш "кружок"... И обломают меня в чём? :) :) И, поверьте мне - так не будет....

    Терпимость к дургим религиям - мы вообще читать умеем? :) :) Не надо перевирать мои слова - я написал именно то, что имел ввиду (а вы это ещё и процитировали), данное выражение нельзя трактовать двояко. Уколоть вас? Мне, честно говоря, всё равно, во что вы верите - это ваше право... Не всё равно мне становится, когда крёстный ход прекрывает движение, а небритые вонючие мужики в рясах идут в школу "продавать опиум для народа".... В этом смысле гей-парады - примерно то же самое... :) :)

    Но при этом христианам обязательно надо сказать что-ибудь вроде "Бог накажет вас за такое неверие, а истинная жизнь после смерти гарантирована только тем, кто верит в Него"....
     
  15. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    на мой взгляд, Вы так себя ведете, когда считаете, что молиться надо тольо по важным поводам, когда сам решить ситуацию не можешь
    Когда я молюсь, Бог милостивее ко мне чем когда я о Нем забываю, это закон, который распространяется на все верующих. Для себя найдите свою точку отсчета.
    Сегодня узнавала. Нетление не считается РПЦ равным святости. Многие святые истлели, а во время ВОв в результате голода тела мумифицировались - но не были признаны святыми мощами. Если религиозный человек сознательно ограничивает себя от мирских соблазнов, то его тело может сподобиться нетления, потому что в каждом человеке есть частичка истины. При Патриархате есть специальный отдел по канонизации, его работа очень сложна, учитывается множество факторов.
    Кстати, в том числе и показания очевидцев. На стенах храмов нет свидетельств о чудесах, но некоторые священники ведут такие альбомы, в которых человек, ощутивший на себе чудо, свидетельствует о нем, оставляет свои данные. Такие журналы даже издаются. Тот, кто ищет, может найти и такого батюшку, и его записи, и самого человека.
    Мы не понимаем друг друга.
    В рамках мего сознания это звучит как "в бане нет ни короля, ни нищего". Но вы в духовную баню не хОдите.
    Сразу скажу, что я туда захожу редко и проводником быть не смогу. Это воскресная школа, которая силится стать общиной, направления которой я не разделяю. Кстати, и духовник мой не там. Этой школе я благодарна за начальные знания о Боге, первый опыт жизни по вере, возможность потрудиться на благо Церкви, за то, что нашла в церкви друзей. Вам надо будет подойти к о. Лазарю, о. Владимиру или лучше к Надежде и попросить разрешения просто поприсутствовать на занятии для новоначальных (если такие у них есть, потому что в этом году набора в школу не было). Просто потому, что много слышали. Это для них не аргумент - им важно, что Вы пришли чтобы изменить свою жизнь. Но с Божьей помощью, надеюсь, Вы посидите на уроках. Адрес: Чапаева, 26 Свято-Духов мужской монастырь, воскресенье, после поздней литургии (в 11:00 или позднее), 2 этаж. Может, у них еще каникулы не кончились, не знаю, если так, сообщу дополнительно.
    В монастыре есть по четвергам и огласительные беседы иеромонаха Ворсонофия, кому-то они нравятся больше.
     
  16. 05

    05 Участник

    315
    0
    бу-га-га:d

    а Вы точно о христианах толкуете?
     
  17. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    А вы сами уже вообще ничего не пытаетесь сделать? Всё на Бога списали?

    Офигеть! А кто вам сказал, что стоит забывать о Боге? Это не мои слова.

    Не понимаем. Вопрос был - как вы относитесь к чудесам (именно чудесам, о святости я не говорил, не надо мне приписывать того, что не было мной произнесено) нетленности тел в других религиях?. В ответ вы мне говорите, что РПЦ не считает нетленное тело признаком святости. [/b]Где ответ на мой-то вопрос?[/b] :) :)

    Это хоть район какой? Центральный?
     
  18. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Уже Дзержинский, через Рокоссовского от кт "Родина".
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Не офигевайте, а вникайте, Вам написано: ИЩИТЕ СВОЮ ТОЧКУ ОТСЧЕТА, КАКОЙ ГРЕХ НЕ ДАЕТ ВАМ МОЛИТЬСЯ НЕПРЕСТАННО.
    Вопрос был - как РПЦ толкует чудеса в других релиниях на примере нетлеющего буддистского монаха, Вы меня капитально разочаровали. Вам я ответила как могла. Короче, игнор и одним расстройством меньше.

    добавлено через 1 минуту
    Так Вы модератор... Вас не забанить :(
     
  20. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Как раз осознание собственной греховности и неизбежности наказания свыше и даёт мне возможность обращаться к Богу не по каждому мелочному поводу. Я помню о нём всегда.

    вопрос вы правильно сформулирвоали. Ответ на вопрос "РПЦ не считает нетленные тела святыми".... Я не про святость справшивал, а про чудеса.... То, что вы меня игнорируете - ваше право....

    А чего, меня уже в бан захотелось отправить? И какое из правил форума я нарушил? Или просто на том основании, что вам не нравятся инакомыслящие и не разделяющие ваши фанатичные взгляды?
     
  21. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    неправвильно использовала слово, игнор имела ввиду.
    1. спрашивали про толкование чудес и подозревали, что одно и то же явление будет истолковано по-разному, тенденциозно или лживо. Ответ: что касается нетления, вокруг которого разгорелся диалог, то оно само по себе не факт истинности= обоженности= святости, а признак отказа человека от земных благ, что само по себе является шагом к Богу, но никак не доказательствои истинности вероисповедания=святости человека. Канонизация православного человека - долгий и очень серьезный процесс, что говорить об иноверцах, веры которых я почти не знаю? Как мне судить об истинности их чудес? Нетление может быть и за счет солей. Но уж если в храме лежит святой в гробу в полный рост - лично мне не нужно ксерокопий на стенах. Православные чудеса совершаются силою Святого Духа, этот Дух ощутим и ни с чем его не спутаешь. Силою Святого Духа мощи вместо гниения дарят живым здоровье и благодатную помощь, потому что Христос победил смерть. Чудо - то, что происходит вопреки законам природы, как физической природы, так и падшей человеческой духовной природы. Так разбойники, пришедшие в дом к Серафиму Саровскому и искалечившие его, покаялись и стали монахами, потому что Серафим, прозревая, что будет, не стал сопротивляться им. Но этим он спас их для вечной жизни.
    Не верю (с).
    Да просто уже и Сердитый не появляется, и Пользователь детей, и другие, и я пойду, зачем толочь воду в ступе:)
     
  22. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Не по существу. Итигэлов умер 75 лет назад, даже больше - и не истлел. К какому Богу он шагнул? И никто святым его в христианстве не считает.

    Ню-ню... Итигэлов, значит, от солей не тлеет, а православные чудеса совершаются силой Святого Духа.... Вы ответили на мой вопрос именно так, как я и предполагал. :) :) Ваши монахи от духа, а все остальные - от солей.... А может, ваши в храме от солей? Впрочем, судя по ответу - зомбирование столь сильно, что задумываться уже не о чем.. Как говорили раньше - учение Макса-Энгельс-Ленина, - ой! - Русской Православной Церкви - единственно правильное и приведёт нас к светлому будущему...
     
  23. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    DVR, как и многие другие не принимающие Церковь, хочу сказать опять же, без приобщения к Таинствам Христовым («Покайтесь… Приимите… Сия есть Кровь Моя, за вас и за многих изливаемая во оставление грехов…») в Церкви нет спасения! Вы же хотите это узнать - спасемся ли? Для того чтобы христиане сказали вам "да, спасетесь", устраиваются все эти диспуты о других религиях и течениях, о том, что Бог для всех один? Надеюсь, я понятно сформулировал свои мысли? Кстати вопрос, что есть для вас Бог?
     
  24. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Странно, но я согласен... В Церкви спасения нет. Оно в вере. Спасёмся ли мы? От чего? Смерти физической? Нет, не спасёмся. Будем ли бессмерты в энергетическм плане? Скорее всего да. Что для меня есть Бог я сформулировал пару страниц назад, первый длинный пост на странице.
     
  25. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Наверное, все таки не понятно, я выразился. Без Церкви спасения (имею ввиду душу) нет! Таинства проходят в Церкви и с участием священослужителя. По поводу, что для тебя Бог, извени не нашел, что он создатель всего, что для всех он один - нашел, это следствия существования Бога, но твое понимание Бога не нашел.
     
  26. 05

    05 Участник

    315
    0
    кто о чем...
     
  27. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Согласно христианству или вообще?

    К сожалению, ни одному из живущих нет возможности познать Бога и утверждать об истинности именно своего понимания перед другими.
     
  28. Кошечка

    Кошечка Участник

    133
    0
    Пожертвований не хватает на все нужды церкви. Это как раз именно потому, что мир куда-то катится и люди многие жлобятся. Кстати по закону церки человек не должен жалеть материальные блага. И есть даже правило очень давнее: десятую часть доходов надо церкви отдавать. Это любой церковный служитель сказать может. Естественно в современной жизни никто так не делает. Но всё же не стоит расстраиваться когда отдаешь деньги в таком месте. Не думай о корысти служащих и т.п. Думай, что делаешь правильно (это так и есть).
     
  29. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Какие проблемы - меньше домиков, обложенных итальянским кирпичок - и денег будет больше...
     
  30. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    18.02.04
    Письмо о жизни в училище свящ. Анатолия Гармаева.

    Постинг Евгения Мавродиева, написанный им в канун Рождественских чтений:
    В программе последних Рождественских чтений, если я все верно понял, значится доклад о. Гармаева о принципах организации воскресной школы для детей. Создается такое впечатление, что о. Гармаеву нипочем те серьезные обвинения, которые выставлены против него Александром Дворкиным, и еще рядом уважаемых священников. "Как с гуся вода", как говорят в таких случаях.
    Ни что же, наверное, пришла пора начать гласную полемику по поводу училища Гармаева - дабы прекратить, наконец, поток поступающих в это заведение. Пишущий эти строки несколько лет проработал в Волгоградской епархии, и хотел бы рассказать здесь о том, о чем о. Анатолий смиренно умалчивает на страницах своих писаний. Сказанное ниже заимствовано мною из рассказов бывших студентов гармаевского училища. Я не хотел бы ни на кого возводить здесь клевету - но тревожные факты требуют самой тщательной проверки - ибо речь идет о детях, идущих ко Христу - точнее, о том, в каких условиях они оказываются с легкой руки христианского педагога.
    Начнем с того, что в его "духовной школе" Гармаевым были введены жесточайшие дисциплинарные меры, введено особое деление учащихся на разряды (ученики, трудники - и подобные), подчас находящиеся в иерархическом подчинении - введена система телесных наказаний, а также - наказаний постом. За провинности, или неуспехи в учебе, человека могли лишить еды на несколько дней, или вообще посадить на стакан чая в день, а также - лишать сна.
    После подробных бесед со вновь поступающими, Гармаев консультировал верных ему людей (обычно учащихся старших курсов), и давал рекомендации, как следует вести себя со вновь прибывшими. В чем здесь был смысл? В том, чтобы поставить нового человека в тяжелейшие
    для него условия жизни, всячески усугубить те моменты его жизни, которые особенно сильно его мучили. Скажем, если человек склонен к уединению, то ЕГО СЛЕДУЕТ ВСЯЧЕСКИ ЛИШАТь УЕДИНЕНИЯ. Если человек вспыльчив, то его следует всячески провоцировать на драки, скандалы, оскорблять и унижать – и делать это до тех пор, пока Гармаев на даст "отбой" - видя, очевидно, надлежащую меру смирения истязаемого.
    Многие просто сбегали из данного училища, не выдерживая этих многомесячных пыток. Системы телесных наказаний отличались разнообразием - кроме классических телесных наказаний, практиковалась, например, "уточка" (термин гармаевцев) - учеников (и женщин в том числе) заставляли "для смирения" ходит гусиным шагом вверх-вниз по лестнице. Особенно часто "уточка" практиковалась в случае проблем с учебой - получил "тройку" - пройди гусиным шагом по лестнице 3 раза - и т. д.
    Грамаев разрушил масу будущих супружеских пар – разлучать влюбленных, «переблагословлять» браки - было для него любимым занятием.
    Смиренный Гармаев далее придумал теорию, согласно которой зачатие ребенка должно происходить в какое-то определенное время после вступления супругов в брак - разумеется, по благословению о. Анатолия. Таким образом, супруги брали у "аскета" Гармаева (сам он - бездетный) благословения на зачатия (!) детей. И все это мне рассказывали те, кто сбежал от Гармаева, не выдержал этой системы нравственных и физических издевательств, стилизованной под православную педагогику. Хорошо было бы поинтересоваться у г-на Гармаева, сколько человек ежегодно попадают от него в психиатрические клиники, нет ли среди них тех,
    кто заболел "на голову" особенно тяжело... Я пока умолчу об этом.
    http://www.iriney.ru/polemic/g005.htm

    Нашли за 300 руб. Надеюсь, что пригодится. Сегодня был последний день, потом нельзя венчаться, только после поста. Фотографф, Вы не перезвонили, но можете позвонить еще.