1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Право на суицид

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Seerrah, 19.03.03.

  1. Seerrah

    Seerrah Участник

    157
    0
    Вот объясните мне, почему большинство людей считает, что человек не имеет права на самоубийство? Я считаю, что если кто-то захотел покончить жизнь самоубийством, то он имеет на это полное право, так же, как и имеет право на полноценную жизнь. Ведь это его личное дело, хотеть или не хотеть жить, как жить и когда умереть. Главное, чтоб он не мешал другим жить так, как им хочется. Так в чем же проблема?.. Разве чей-то суицид помешает чей-то жизни? Ну да, понимаю, что от этого пострадают в первую очередь друзья, родные, любимые, но это будет чисто моральная травма, которая со временем пройдет. Может, иногда человеку хочется лучше умереть, чем жить так, как он живет, и это его право выбирать что-то одно между жизнью и смертью. Ну так почему же суицид считается аморальным и, с точки зрения религии, в корне грешным и порочным поступком?.. По-моему, в мире есть куда более аморальные поступки… Например, когда человек убивает человека. Вот на это он действительно не имеет ни малейшего права. А распоряжаться своей жизнью так, как он хочет – в его власти. Кто согласен?..
     
  2. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Я считаю что жизнь мне дана природой. И что делать с ней - моё дело. "Церковники" считают что жизнь дана Богом. И только Бог может ею распоряжаться. Хотя всё что я делаю - с Его позволения. Значит и самоубийство тоже? Сам ничего не понял и запутался. Короче: это к "церковникам" - пусть они распутывают.
     
  3. Maneki Neko

    Maneki Neko Участник

    250
    0
    Я согласна.
     
  4. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Откуда такие данные? Большинству людей на самом деле пофигу.

    В принципе, соглашусь с этой точкой зрения.
    Проблема лишь в том, что иногда хочется покинуть этот бренный мир по каким-то пустякам. Типа - "не везет в любви". Это не всегда оправдано и через некоторое время человек может задуматься: "Какой же я был *****, что из-за ЭТОЙ Х*РНИ хотел лишить себя жизни". Суицид можно оправдать (в своих глазах) только в том случае, если этот поступок полностью осмыслен, выдержано какое-то время (месяцы) на угасание эмоций (но желание уйти из жизни так и осталось), продуманы все возможные варианты исправления ситуации и выхода действительно нет. Тогда - милости просим на крышу высотного дома, например. ;)
     
  5. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Мощный офтоп

    О! Видите! Так что хватит меня одного в склонностя к суициду обвинят. :D :D :D
     
  6. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Суицид не совершают психически здоровые люди. А психи не отвечают за свои поступки. Значит сей процесс требует контроля со стороны....психически здоровой...хотя все в этом мире относительно - я считаю себя нормальной, а кто-то уверен , что я шизофреничка... В любом случае смерть дает кому то жизнь, а раньше срока, по своему ли желанию без разницы.
     
  7. Lady_Ru

    Lady_Ru Участник

    309
    0
    Seerrah, я считаю, что человек не в праве решать, жить ему или нет, хотя бы потому, что существуют родственники и близкие люди. Перед ними человек несёт большую ответственность. Но уж если он этот выбор всетаки сделал - это достойно уважения, как и любое другое решение, принятое осмысленно.
     
  8. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    "Дай мне сойти с ума, ведь с безумца и спроса нет" - Ария
     
  9. Seerrah

    Seerrah Участник

    157
    0
    Lucifer, как нехорошо ты в душу лезешь! :D :D :D

    Так если подумать, то каждую причину можно рассматривать как пустяк уже после попытки суицида. Но ведь человеку всегда кажется, что причины, важнее чем сейчас, просто не бывает. Проблемы, которые уже в прошлом, всегда кажутся пустячными. И скорее всего, что самоубийство совершается не именно из-за сущности самой проблемы, а как бы в порыве отчаяния и бессилия предпринять что-либо. Ну что ж, это личное дело каждого... Хм, кажется, мои слова выглядят как-то антигуманно :).
     
  10. Seerrah

    Seerrah Участник

    157
    0
    Lady_Ru, на счет родственников я уже сказала... К тому же, что же это получается - человек не вправе сам за себя решать, а родственники имеют на это полное право?.. Интересно :rolleyes:.
    Rena, вот именно - все в этом мире относительно. И "псих" - тоже понятие относительное... Кто-нибудь читал Пауло Коэльо "Вероника решает умереть"? Тот поймет :).
     
  11. Seerrah

    Seerrah Участник

    157
    0
    Вспомнилась фраза: "Нету более ценной вещи в жизни, чем сама жизнь. Но если в один момент она теряет для вас ценность, то...". Хм :). Забыла :). А может, там так и было :).
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Так Он стало быть и знает, что будет с его подопечным. Кому-то даст ума не совершить, кому-то грузовичок пошлет.
     
  13. Digris

    Digris Гость

    Самоубийство как акт сам по-себе, может, явление и нормальное, не получившее широкое распространине в больших кругах, хе-хе, но больно занятие это хлопотное. Вот решил человек повесится например... ет скокаж возни, хлопот... это веревку надо присобачить к люстре, на табуретку вскарабкаться... а потом и начинаются все ужасы, лицо синеет, язык набухает, вываливается.... прикиньте (это для тех, кто в ближайшие 10 лет решил покончить жизнь самоубийство) как интересно вы будете выглядеть. Ещё надо не забыть подставить тазик, потому что испражнения желудка весч иногда при жизни не контролируемая, а уж после смерти и говорить нечего.
    И как правильно ты заметила, Seerrah, в первую очередь пострадают родные и близкие... эдакая моральная травма на всю жизнь, зрелище то не из приятных, хех.
     
  14. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Блин, суицидники хреновы, подумайте о людях, которым за вами убирать - отскребать отбивную от тротуара (куски черепа и мозгов далеко отлетают), вытаскивать синих и вонючих из петли (потому что обосрались и обоссались), вычерпывать из ванной (перерезал вены, пролежал две недели в воде в жару - мослы выпали в осадок, остальное плавает сверху. А запашок...:crazy: ) и т.п.
     
  15. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Где то я читал: женщина решила красиво уйти из жизни - осыпала постель лепестками роз, опустила портьеры, написала письмо и приняла снотворное. Она думала, что её найдут красивой, лежащей на ложе из лепестков (и может даже ещё не умершей - успеют спасти, хе-хе). Во всяком случае, так было написано в её записке. Но её бывший любимый уехал из города и не смог прослушать автоответчик. И к ней неделю никто не заходил. В то лето в городе стояла ужасная жара.
    Если пришёл в этот мир только для того чтобы помереть - на здоровье, помирай сколько влезет, хоть всю жизнь, хе-хе.
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Порочна сама постановка вопроса. Имеет ли человек права на жизнь? - Раз он родился, значит имеет! Имеет ли право человек по своему усмотрению прервать свою жизнь? Никто его этого права не может лишить! (Вспоминаю ту же Веронику Коэльё)

    Подчёркиваю, что я не высказываю никаких моральных оценок этого поступка. Правильно сказал zero - после этого вы превращаетесь массу органического происхождения.
     
  17. Well

    Well Участник

    142
    0
    Ну, насколько я знаю, в УК никакой статьи нет за суицид. А ведь это первейший мануал для простого русского человека и исходя из официально провозглашенного "то, что не запрещено-разрешено", самоубиваться можно. А так как властям простой люд как кость в горле, во все времена между выборами, то самоубийство даже негласно приветствуется.
     
  18. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Well в УК есть понятие "доведение до самоубийства"
     
  19. Well

    Well Участник

    142
    0
    Боб, И сколько лет дают за успешно совершенное самоубийство?
     
  20. Well

    Well Участник

    142
    0
    Рена, ты не шизофреничка, ты либо демагог либо в свое время пропускала уроки логики. Много ли самоубившихся проходило психдиагностику? Утверждать подобное, все равно что сказать, что молоко - смертельный яд замедленного действия, ведь все умершие в свое время пили молоко.
     
  21. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Точно не знаю. Но думаю лет 5 можно получить за успешно проведённое доведение до самоубийства.

    Помните мода была лет 10 назад предсказывать конец Света?
     
  22. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Так, либо я понемного шизею, либо большинство остальных форумчан.....


    Сами мысли о возможном суициде вполне нормальны и посещали хотя бы раз всех нас так как человеку свойствена слабость духа. Но всегда считал что попытка уйти из жизни это не более чем проявление трусости, согласие с тем что ты больше не способен контролировать ситуацию а тем более если суицид совершается на почве малоубедительных доводов а ля "жить без него/нее не хочу" и т.д. то это помимо всего еще и ярчайший пример инфантильности.

    Тут уже упомяналось о моральной травме окружающих но почему как-то мало отводится значимость этого факта. А никому не приходило в голову что мы принадлежим не только сами себе но еще и окружающим, что изменив таким коренным образом ход своей жизни мы вероятно можем и круто повернуть течение жизни близкого человека, возможно поломать ее. А кто давал нам право ломать жизнь другому? Так что когда человек задумывается о суициде и не задумывается о последствиях всерьез (в первую очередь не для себя а для других) то это еще и проявление эгоизма.
     
  23. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.519
    100
    Если мне когда-нибудь захочется покончить с собой - поеду на ****у,.. хоть польза какая-никакая будет
     
  24. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Трусости? Сомневаюсь. Скорее, слабости. Но помимо слабости также имеют место быть и случаи, в которых самоубийство есть признание факта, что смерть - наилучший исход. Например, это актуально для медленно умирающих.

    Кстати, а самоубийство у самураев - тоже проявление трусости/слабости?
    Вот в таких случаях я целиком за суицид. Слабость _должна_ приводить к смерти, но, к сожалению, такое происходит не всегда (Хех. Утрировано, конечно).
    Вообще-то, не принадлежим. Можно _воспринимать_ себя как принадлежащего кому-то, но это уже личные глюки воспринимающего, а не объективный факт.
    Нестабильный механизм сломается в любом случае. Какая разница, будет это чуть раньше, или чуть позже?

    "Падающего - толкни" (с) Ницше.
    Подмена причины следствием.
    Покажи мне хотя бы одного НЕ эгоиста. Умалишенных в пример не приводить. :)

    ------

    Хех. Трупу все равно, как он умер.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.03.03
  25. БуЯнка

    БуЯнка Участник

    164
    0
    Если несовершеннолетний предпринял попытку или покончил жизнь самоубийством, то на родителей возбуждают уголовное дело. Моя знакомая переодически откачивает свою дочь самостоятельно, т.к. первый раз вызвав скорую, попала на кучу денег дабы прикрыли дело. Так что надо хоть о родителях подумать и дожить до 18.
     
  26. WertSania

    WertSania Участник

    111
    0
    суицид не самый клёвый выход. лучше найти в себе болячку хирургического характера , лечь в больничку и вырезать болячку, а потом радоваться что жив остался и жить новой жизнью.
     
  27. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Суицидальная наклонность - психическое заболевание. В молодом возрасте м.б. вызвано гормонльным сдвигом. БуЯнка в таком состоянии думать о родителях не будут, тут требуется квалифицированная медицинская помощь.
    Пивет Ростову, где я родился!
     
  28. Гость

    Гость Гость

    всё о том же

    по своей работе я каждый раз сталкиваюсь со специалистами по скорой психиатрической помощи населению и от них я узнал о старашнейших последствиях после отравления медикаминтами, которые воздействуют на психику - ужасное зрелище . на своей работе мне частенько приходилось спасать
    безумных людей или точнее сказать безумную молодёжь (если бы вы только знали как мне это надоело и как часто я с этим сталкиваюсь) которая не поняв смысла слова любовь пытается угробить жизнь не только свою но и жизнь своих близких своих родителей.
    я считаю что правом на суицид не обладает ни один человек, конечно есть исключение например человек попал в плен , хотя и здесь есть выход.....
    может бытя и не прав но это моё личное дело :(
     
  29. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Да ну? А если подробнее? И, желательно, с учетом написанного выше.