1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмиграция в США. Взгляд от первого лица.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 14.12.14.

При наличии возможности хотели бы эмигрировать в другую страну?

  1. Хочу

    49,7%
  2. Уже эмигрировал

    4,0%
  3. Еще не определился/не думал об этом

    8,4%
  4. Нет, не хочу

    38,0%
  1. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Дом в пригороде, раньше была ассоциация пользователей, но от неё было так мало толку, что мы её расформировали. Теперь просто относимся к городу. Разницы никакой - впрочем, хотя бы взносы платить не надо.

    С травой - да, беда, некотороые соседи плохо к ней относятся. По-честному, в таких случаях город должен стричь, выставлять счёт владельцу и к тому же штрафовать. В некоторых местах так и происходит. И это правильно, поскольку плохой вид даже некоторых участков отрицательно сказывается на стоимости домов во всём районе.

    Я сомневаюсь, что у нас это происходит. Судя по виду некоторых газонов - едва ли. Город стрижёт только общерайонные территории.
     
  2. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Насколько я знаю, не всегда можно дом перекрасить в другой цвет без согласования. Это может быть историческая улица, или же на этой улице все дома должны иметь конкретный оттенок. А обновить краску можно.

    Есть замечательное телешоу про канадских строителей, "Holmes on homes", там тема канадских пермитов хорошо описана. Заходят в дом и ржут, типа "посмотри как проводка лежит, думаешь пермит делали? - нет конечно"
     
  3. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ну в другой цвет - это может быть другая история.. хотя если он не выбивается из цветов окружающих домов - то скорее всего прокатит без вопросов.
     
  4. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Вы все про Канаду... :d


    А в случае дом-лужайка-пешеходная дорожка-полоска зелени-дорога, кто стрижет и убирает от снега и листьев "полоску зелени"?
    Каждый сам? Город? Скидываются на бригаду мексиканцев и те чистят всю улицу? А если кто то не хочет этого делать, соседи сами прийдут на разборки или напишут/позвонят "куда нада"?

    Интересно все же это самоорганизация или подчинение жестким законам?
     
  5. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Территория от дома до кромки дороги - моя, так что тут без вопросов.

    А вообще - самоуправление, ассоциация домовладельцев. Есть у комьюнити территории, формально ни к кому не относящиеся: собственно, въезд, где название и цветы-трава до первого дома, и несколько угловых закоулков. За ними нужно ухаживать, постригать-поливать. Этим занимается ассоциация, в которую входят все владельцы домов в комьюнити. Она же следит за порядком. Существует на взносы: из них нанимаются ухаживальщики-подстригальщики, оплачивается вода и ремонт систем, когда надо. Если у комьюнити есть общественный бассейн, то занимается и бассейном. И так далее, всей прочей общей собственностью.
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Я могу про Новую Зеландию. Там примерно как в Канаде, только зимой снег - редкость. :d
    PS. И цены на недвижку аховые, все китайцы скупили.
     
  7. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Это несомненно хорошее решение. И оно мне нравится.
    Но распростаняется ли оно на весь ваш город? И существуют ли районы с другим отношением. Не многоэтажки, а именно "одноэтажная америка".

    Безусловно что по всем штатам такого порядка нет. Преславутые Детроит и Балтимор тому явные доказательства.
    Там точно есть районы где живут по другому. Но почему? Конечно на ум сразу приходит один ответ - финансовый фактор. Но так ли это на самом деле?

    По нашему российскому опыту могу сказать что есть и небогатые, но ухоженные дома. А есть огромные и дорогие, но совершенно безвкусные и неопрятные.
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Я именно в такой и живу.

    А вообще варианты бывают какие угодно. И я бы покривил душой, если б сказал, что сильно в них разбираюсь.

    Насчёт Детройта - там достаточно и благополучных мест. Там главные проблемы начались, когда там стало меньше бизнеса. Люди - двигатель всего благополучия. Бизнес уходит - люди уезжают, причём более активные делают это первыми. Бюджеты сокращаются, налоги падают.. деградация.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Детройт не штат а город, а по всем штатам все примерно равномерно -- везде все в порядке. Причем, чем дальше тем лучше. Как раз в мегаполисах водится всякая муйня типа плохих раёнов и проч. А вот в маленьких городках вообще покой и тишина. При этом школы и медицина опять же лучше чем в мегаполисе.

    Вот с фаном похуже.

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2016 07:53 ----------

    Вот в этом и разница. В Расее все единообразно. Приняли закон о местном самоуправлении, все села и раёны приняли типовые уставы, прокуратура строго следит что бы не было самодеятельности. Всем бюджеты сверху -- ибо своих налогов в принципе не хватаэ, опять же прокуратура за каждым рублем бдит. А вот если пара сёл на стыке раёнов и, допустим, по уму им бы один газопровод на двоих, но это невозможно в принципе! будет каждый раён свой тянуть.

    В Америке самоуправление растет снизу, от людей. Люди приезжали на новые земли, как то надо организовывать жисть. Выбирали совет, мэра и шерифа. Местные законы писали по своему разумению. Федеральная власть в эти вопросы не лезла и не лезет.
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Именно так. Разграничение властей, у каждой свои функции, и они не пересекаются. И у каждой свои деньги, так что власть реальная, не на бумаге. Федералы не могут указывать местным. А местные - федералам. Конечно, возникают коллизии. И конфликты бывают, и разборки. И система выходит довольно громоздкая. Зато - никаких царьков. Диктат невозможен.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    http://kommersant.ru/doc/2891420

    вот и новость в тему


    В реале останется и то что было, и новую надстройку сделают. И так же не будет работать, ибо денег на местах нет, и хороший руковдитель -- тот кто хорошо лижет вышестоящему начальству. Или по крайней мере, не делает ему моск.

    Когда я был на стажировке в Каспере, штат Вайоминг, показывали из Ивент-центр -- универсальная арена на 40 000 мест (в самом Каспере всего 48 тыс.; а в Волгограде самый большой зал на 6000 мест).

    И рассказали как его строили. Горсовет принял решение, заказали проект и смету, потом учинили спецналог, оодин цент с доллара продаж, который действовал ровно столько что бы накопить воздуха на стройку. Как построили, налог отменили. То есть горожане фактически скинулись на нужную им вещь.
     
  12. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    ну так не живи в частнике. мне как раз это и нравится, что хочешь, то и делай на своей земле. против только многоэтажек на 20 хозяев.частник должен оставаться частником. ну и заводов чтоб не строили. мастерская или магазин - мне пофик.
    жаль, что за это стали прижимать. у людей и так работы нет.
    ну и всякие проекты - по мне тоже, нафик я должен платить кому то непонятно за что.
    хочешь красивый коттеджный поселок - покупай в тематическом месте. там без разрешения тоже ничего сделать будет нельзя. но это должен быть осознанный выбор.
     
  13. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Да это все знают. :d


    Т.е., в контексте нашего разговора, если этих людей перенести в абстрактные "новые земли", то они смогут воссаздать систему? При наличии законов.
    Или все же в США законы созданы таким образом что вынуждают людей действовать определенным образом. А потом эти же люди и благодарны за то что их "направили"?

    Я сам сторонник управления бытом и хозяйством по американским правилам. (В рамках тех знаний которыми сейчас обладаю)
    Но непонятно почему в мире эту систему не повторяют? И почему в тех же штатах есть места где она работает по другому?

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2016 12:47 ----------

    И то и другое накладывает отпечаток на окружающую инфраструктуру.
    Ведь не очень понравится если на соседнем участке дядя Вася с утра до вечера на вибростанке плитку делает? Или когда в 6 утра Газели с товаром начинают подъезжать.

    Можно конечно 4-х метровыми заборами отгородится. Но мы же здесь трем про лужайки и газоны.


    И где в Воло купить таунхаус с инфраструктурой? Строить самому или жить между курятников не предлагать.
     
  14. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    вот прямо с инфрастуктурой нет, а вот за Волгой есть поселки для любителей лужаек и противников курятников.

    ну и в Воло тоже есть, но не так обособленные.
     
  15. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Ищи лучше. Они на самом деле до сих пор такими изображают русских в СОВРЕМЕННЫХ ФИЛЬМАХ и сериалах. Приводить пруфы смысла нет. Такое просто везде, где в американских фильмах присутствуют русские. Я думаю, это полит. заказ.
    Максимусу удачи, конечно. Когда представлю, на что чел. подписался, не завидую, но охота пуще неволи, есть такая поговорка. Учитывая, что это, судя по всему, первая поездка втуда, и сразу на ПМЖ, очень интересно будет почитать о впечатлениях. Какие они там, американские Волмарты.
     
  16. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    а я от души удачи желаю. и реально интересно почитать его комментарии о переезде. по челу видно, что брехать не будет, первое время точно :d пока не научится фальшиво скалиться (улыба в 32 - по американски)
    ну, в целом везде люди живут, и вряд ли хуже чем у нас в штатах, свобод таких нет, но в плане пожрать и тачку купить там уверен круче. ну и не забывайте, пока есть конкуренция, потребителям - то есть нам с вами, только плюсы. Я не против, что капитализм конкурирует с СССР.
     
  17. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Так и я от души.
     
  18. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Не думаю.
    Про англичан они снимают не меньшую клюкву, про китайцев или японцев наверное тоже - просто мы этого не понимаем, либо наше восприятие азиатов совпадает с американским.
    Надо понимать, что сценарии пишут американцы для американцев, большая часть которых смутно представляет что представляет собой заграница. Но русских как-то на обозначить, чтобы зритель понял, что это русские, а какие-нибудь сербы или поляки.

    Поэтому и рождаются перлы. Например из последнего - 'Чеченская тюрьма для политзаключенных им. Ленина'. Скорее всего сценаристы не особо напрягались, про Ленина слышали в школе, а про Чечню - по телевизору. Американец, для которого пишут сценарий схавает только так, ну а у нас подобное вызовет недоумение.

    Плюс сейчас большинство американских сериалов переводится любительскими командами, которые не уделяют внимания адаптации, т.е. их переводят как есть. В легально купленном сериале, показанном например по Первому каналу, сделали бы дубляж, заменив режущие слух диалоги.
     
  19. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ээ.. вы пропускаете нечто важное, по-моему. Если эти люди сами переселятся в абстрактные "новые земли", то они будут устраивать там свою жизнь по-своему, как им удобно. Делать так же или лучше, это будет их задачей, и они будут её решать. Разница понятна? "Перенести" и "направлять" - это из другого менталитета.

    Насчёт "в мире не повторяют" - лично я не в курсе о существующих "в мире" системах. Подозреваю, что их много, и они разные. Полагаю, что среди них есть успешные, и их много.

    Ваши стереотипы об американцах - такие же стойкие. Приводить пруфы смысла нет, ибо сам этот форум ими переполнен.

    Какой ещё СССР? :biglaugh: 2016-й год на дворе, соцлагерь давно продул это соревнование. И развалился, четверть века назад.

    В этом есть и минусы. Отсутствие конкуреции (в любой сфере) не способствует развитию. Отсутствие конкуренции общественных систем ведёт к стагнации социального развития.
     
  20. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Я это и сам ощущаю. Поэтому и спрашиваю. ;)


    ОК. Они переселяются сами. Но построят ли они подобную систему сами?
    Мне интересно узнать, наличие и функционирование подобной системы это заслуга людей или законов? Или их совместная работа? И в каких пропорциях распределяется работа?


    Ну вот тут вы наверное обиделись и опять взъерошились. :shuffle: Сейчас спорить не буду. Но примеров уйма. Но только я понял они вам не нравятся. ОК. Пропустим. ;)
     
  21. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Долетел. Пока все нравится )
    Пока, что нет времени особо писать. Послезавтра отпишусь о первых впечатлениях.
    Кто хочет подробностей уже сейчас, немного выложил в Инстаграмм и сегодня стримел в Periscope с берега Тихого океана и пирса Санта-Моника. Любителем GTA понравится. Аккаунт в periscope такой же как в Инстаграмме.
    Emigration to USA
     
    Последнее редактирование: 17.01.16
  22. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    выкладывайте параллельно на ютуб, у многих эта перископ не работает
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Когда я был на стажировке, в их мерии жаловались на хохлов -- что они повадились автомастерские в жилом секторе открывать, и не монимают почему им не велят. Типа, частный же дом? что хочу то и делаю. Ан нет, закон есть закон -- частная собственность не абсолитно. И еще один готический случай в городке был -- чел выстроил дом всклянь к дороге, в пределах участка но за границей красной линии. Тем самым спортив 3,14здаж. Мерия подала в сут, долго судились и чуть ли не до верховного суда дошли но так и сломали дом.

    Но с другой стороны, не возбраняется дома вести "тихий" бизнес, всякие риеэторы, психоаналитики, адвокаты и проч имеют кабинеты в домах, где и живут. Хоум офис, во! в каталогах полно планов с таким, что бы вход был из паблик зоны и посетители не шарились по всему дому. На первой линии все дома такие.

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2016 12:44 ----------

    а где тут противоречие? законы же не с небесной канцелярии приходят, их тоже люди пишут.
     
  24. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Более того, когда у вас вся улица идеальная, а один товарищ устроил мастерскую и все загадил, то цена вашего дома упадет соответственно. Не знаю как в США, в Новой Зеландии сталкивался с интересным случаем - студенты снимали дом и загадили мусором двор. Глава уличного комитета (дада, у них есть такие) по закону вызвал уборщиков, а счет за уборку выставил владельцам дома.
     
  25. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    NMNNBMGFGGGHDYKEYRYTURGTEYUFU VB

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2016 15:19 ----------

    H A NN
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    modcomp,

    ты никак решил попробовать забухать? :spider:
     
  27. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    так то ж русские для них и потому нефик
    а это уже честные амеры из англосаксов и евреев. им можно
     
  28. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    А что тебя обрадует, если твой сосед по дому устроит автосервис за своим забором или цех по производству мебели? Или шиномонтаж.

    Куча машин постоянно, шум. Сидишь в саду, кушаешь стейки с гриля, а у тебя за забором фреза работает или токарный станок. И ласкающий слух, звук пневмоинструмента 24 часа в сутки. Чё, нирвана.
    Плюс куча горючих веществ. Я сомневаюсь, что люди, устроившие цех у себя в сарае, заботятся о технике безопасности и системах пожаротушения.

    Например у меня этажом ниже находиться офис. Там ничего не ремонтируют и не пилят. Там просто административный офис. Но спать с открытым окном невозможно. С 7-ми утра у них начинается движуха. То в железную дверь стучат, то этой дверью хлопают. Постоянно выходят курить на крыльцо, а пока курят, у них рот не закрывается. Это хорошо, что парковаться под окнами негде, а то бы еще машины туда-сюда гоняли.
     
  29. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    знаю, где есть такие сервисы. жить не мешают. в частнике все не так близко, как с примером офиса на 1 этаже. реально пофик. ну и ночью никто работать не будет и спать мешать тоже.
    у меня напротив дома организация с пескоструйкой - я их вообще не слышу. и у себя дома тоже хочу что-нибудь замутить. но у меня дом угловой, и мешать вообще некому.
    Повторюсь - хочешь тишины и покоя - есть за Волгой такой поселок, на форуме обсуждается. В городе тоже есть поселки с хозяевами жизни, у них там тоже тишина. Купи там же и живи.

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2016 18:06 ----------

    Комментарий к ролику о ЗП в Германии
    Там есть еще комменты. Вот она реальная жизнь. 1500 Германия
    1000 - Волмарт в США.
    https://www.youtube.com/watch?v=NywFvYOML_4
     
  30. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Вы сейчас упрекаете людей, что они не дают поработать в своем доме с пневмогайковертом именно в таком поселке.