1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Установить счетчик на воду своими силами в частном доме и оформить всё - как?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем enshtein, 05.06.16.

  1. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    Здравствуйте.

    Ситуация, такая:

    Есть частный жилой дом, построенный еще в 1995 году. Соответственно все документы есть. В доме давно проведена холодная вода, но без счетчика. Договор есть конечно же и всё такое.

    Хотим установить счетчик, чтобы не платить более 400 рублей каждый месяц, тем более точно знаем, что расходуем воду очень мало.
    Сантехник свой очень хороший есть, который может всё сделать быстро, качественно и бесплатно для нас )


    Вопросы:

    • Какой счетчик покупать надо?
    • Перед установкой счетчик нужно вести на поверку куда-нибудь?
    • После установки куда-то надо позвонить и пригласить пломбировщика или как?
    • У нас во дворе есть еще колодец от которого идет полив огорода - с ним как лучше? Отдельный счетчик на полив? А если без него - мы платим в сезон что-то в районе 200 руб - можно обойтись без счетчика для полива?
    • Какие затраты кроме стоимости счетчика наш ожидают? Каков порядок действий?
     
  2. basik

    basik Активный участник

    1.207
    0
    1. Лучше покупать либо Valtec, либо Метер, либо Itelma. 15 дюймовые.
    2. Если у счётчика истекла дата поверки, то надо. Если будете в магазине брать 2015/2016 года, то не надо. Там всё свежо.
    3. Частными домами занимается Концессия водоснабжения, бывший водоканал. Вот нужно их пригласить, что бы выписали акт ввода в эксплуатацию и опломбировали.
    5. Вообще больше не каких затрат не должно быть. Пломбировка и всё такое - бесплатное дело.
     
  3. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    У нас просто соседи, получившие дом в наследство, ставили счетчик у себя на воду, назвали сумму в 20 тыс. рублей за всё про всё, потому что вроде как Водоконал требует какой-то план разводки труб по территории участка и в доме + план установки счетчика. Вот интересно, это нашим соседям так не повезло (развели) или у нас будет такой же порядок? У нас никакого плана разводки труб по участку нет.
     
  4. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    Только сегодня заезжал в концессию на предмет опломбирования счетчика, сказали что нужен план и с ним к технику, если техника план не устроит надо будет делать новый и это в течении 2-х месяцев по цене ничего не сказали. Завтра попробую с бумажками туда сгонять и если что отпишусь что с этого вышло.
     
  5. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    наверное, сейчас впаяют сумму, в нашем государстве любой план-проект стоит ого-го...

    спасибо за ваш ответ, буду ждать новостей )
     
  6. basik

    basik Активный участник

    1.207
    0
  7. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    basik, вот хрен его знает, у меня дом частный старый и в плане вроде даже был счетчик точно не помню и под рукой нет, но им выгодно чтобы платили по среднему и по этому будут тормозить как пить дать. Начисление за последний месяц по среднему за 3 прописанных почти 50 кубов, по счетчику специально засек 27 кубов это нормальная такая разница. Хотя с другой стороны когда на газ счетчик ставил тоже пугали планами и прочим, а по факту вышло в районе 10тыс с учетом цены самого счетчика и работ по врезке которые осуществляются самим горгазом.
     
  8. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Сейчас занимаемся. Жопа там. :(
    Я установил сам. Поехали в Водоканал на Пархоменко.
    Сказали, что нужны техусловия и проект.
    Какие нах техусловия, вода в дом заведена 50 лет назад...
    На данном этапе заказали топосъёмку (300 рублей).
    Поменяли собственника в техпаспорте БТИ (но это к воде никак не относится, надо было раньше сделать, но никто не требовал техпаспорт).
    Сегодня отвезли документы на Пархоменко. Сказали позвонят.

    Про деньги пока хз. Но на сайте в FAQ висит, что техусловия от 4300 руюлей... Сколько ещё за проект - хз...

    P.S. Соседка несколько лет назад установила. Просто приехали и опломбировали. :(

    P.P.S. А началось с чего? Соседи дом переделывали, доки как я понял. За полив насчитали 4500 рублей! :frustrate
    Вроде как тысяча с сотки сейчас. Ходят по домам, перезаключают договора...

    UPD
    Нашли проект. Он 1958 года!!! :d
    Беда в том, что там есть водомер, но... Он сцуко в другом колодце! :d
    Буду докладывать в тему, о развитии событий, может кому пригодится.
     
  9. Шуркинпапа

    Шуркинпапа Активный участник

    1.166
    78
    Там есть тонкость-счетчик на вводе на территории участка либо счетчик непосредственно в доме. В первом случае (как у меня) - поставил счетчик сам, съездил на Пархоменко, написал заяву на опломбировку,через неделю приехали, опломбировали, записали показания, в начале июне пришла платежка уже с показаниями счетчика. Вежливо попросили в течении года сделать план. В втором случае без плана не пломбируют, соответственно платежка на общих основаниях
     
  10. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Я в колодце поставил, иначе как считать поливную воду?
    И тем не менее потребовали технические условия и проект.
     
  11. Шуркинпапа

    Шуркинпапа Активный участник

    1.166
    78
    С меня тоже потребовали.....сделать в течении года после опломбировки. Я даже что-то подобное нацарапал в их акте приемки или как он там называется....
     
  12. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    Сегодня в очередной раз посетил этих му№даков, ответ такой примем ваш счетчик только в колодце как на плане (сцуко бумага 57 года когда дом строился и воды еще небыло) по факту колодцев нет и не было ввод прямо в дом от колодца соседей, либо вариант делать новый проект с топосъемкой и прочей херней. Вот теперь в раздумьях что дешевле выйдет поставить колодец или переделать бумаги :iq:
     
  13. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Возможно и есть какие-то нормы для частных домов, но вполне возможно, РСО просто берёт на понт.
    Взаимоотношения потребителя и поставщика коммунальных услуг регулирует ПП 354.
    Я бы отнёс под роспись в РСО заяву, согласно пункту 81 и посмотрел, что мне на это ответят (или всё осуществят ввод;))
     
  14. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    Dir, спасибо за идею, я так понимаю можно направить просьбу о вводе прибора учета в эксплуатацию заказным с уведомлением и уже по ответу будет понятно наё они или согласятся на то что сейчас есть по факту без переделки доков.
     
  15. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    т.е. по этому положению (постановлению) я как собственник желающий установить и ввести в эксплуатацию счетчик на воду не обязан соглашаться на подготовку каких-то там: технический условий и проекта?
     
  16. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Есть законы и есть подзаконные акты. Возможно в каком-либо документе и говорится о необходимости получения тех.условий и проекта для частных домов. Чтобы не гадать на кофейной гуще, я бы подал заявку в РСО и посмотрел что они ответят и на какую нормативку сошлются. Если это понты, то им ничего другого не останется как сделать ввод счётчика в эксплуатацию.
    Вот это же ни с проста, не от доброты и широты душевной и несказанной вежливости:
    Заказным не советую. Лучше отнести и сдать под роспись в РСО лично. Или отправить ценным письмом с описью вложения.
    Заказное письмо подтвердит факт его получения, но что было вложено в письмо, подтвердить не может. Поэтому ответ получателя бывает таким: "Заказное письмо получил, там была поздравительная открытка (чистый лист, коммерческое предложение, конверт был пуст и т.д.). Заявки в письме не было"
     
  17. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    :( ять...
    Но мне только проект переделывать. В колодце по проекту 1958 года анрил.
    Там не перекрыться и трубы хрен раскрутишь. Да и места мало...

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2016 16:20 ----------

    Может самому перерисовать план и им подсунуть?
    Но там бумага ветхая пипец... Спалят наверное...
    Или слово "водомер" лезвием стереть. :)

    Вообще, какие нахрен водомеры в 1958 году?! :bigeyes:
     
  18. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    запросто, я вот в свою бумагу внимательно посмотрел дом 57 года бумага 67, по идее строение есть но спрашивается какого художника на плане нет ввода в дом но при этом два колодца причем отдельно для водомера и отдельно водоразборный. Это пинзец товарищи, что делать дальше пока не понятно но и платить в два раза больше чем потребление тоже как то не охота с учетом того что с 1 июля очередное подорожание :iq:
     
  19. chefik1990

    chefik1990 Активный участник

    805
    16
    знакомый делал скан похожих для своего участка доков, в фотошопе переправлял свои данные и типа ксерокопия - отправил . Прокатило с его слов)))
     
  20. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Вот тоже самое.
    Видимо это как стандарт был раньше. Но у соседки стоит не в водомерном! Он у нас один на двоих, а в своём колодце, и опечатали счётчик два года назад.
    Значит подтирать проект не имеет смысла наверное. Раз они под копирку делались... :(
     
  21. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    mex79, я правильно понял, у Вас всё получилось?
    А техусловия у Вас были?
     
  22. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    Grinya, все получилось, тех условий не делал просто отдал старый план и доки на дом и все прокатило. Я так понимаю что оно и должно прокатывать для старых домов просто кто то решил навариваться на дополнительных бумажках.
     
  23. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    mex79, спасибо большое!
    А вы заявку им оставляли именно на пломбировку счетчика?
     
  24. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    Grinya, заявку подготовил как раз гуглил на эту тему и где то статью с выдержками УК находил, дома лежит если что могу сбросить, но получилось проще через знакомых пригласили девочку контролера и она все сделала без заявки.
    Собственно Dir выше вставлял вырезку.
     
    Последнее редактирование: 20.06.16
  25. JohnBG

    JohnBG Участник

    142
    0
    Вот что написано на сайте водоканала. Дозвониться не получилось, но не сильно старался (5-6 попыток). Завтра продолжу. Но уже склоняюсь к варианту установки в колодце за двором, если это освободит от сбора и составления планов и проектов.
    >>>
    Для постановки водомера на учет (в частном доме) необходимо предоставить следующий комплект документов: домовую книгу или справку о составе семьи, рабочий проект подключения сетей водопровода (канализации), технический паспорт на домовладение, паспорт на прибор учета, приобретенный согласно проекту и имеющий непросроченную дату поверки.
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.09.2013 № 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» расходы по установке и обслуживанию индивидуальных приборов учета производятся за счет средств потребителя.
    По вопросу оформления проектной документации на подключение сетей водоснабжения (водоотведения) необходимо обращаться в МУП «Горводоканал г. Волгограда» по адресу: Центральный район, ул. Пархоменко, д.47а, каб. 38, телефон 55-13-21.
     
  26. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    Подскажите пожалуйста, что есть "рабочий проект подключения сетей водопровода"? Как это выглядит и сколько готовить?

    Частный сектор в Гумраке, магистральная труба построена при Сталине в 1947 году, при порывах ремонтируем за свой счёт, так как Водоканал говорит, что на балансе у них не стоит. Счета оплачиваем.
    Кто проходил похожую процедуру - кому достался дом с фактическим несанкционированным подключением, как это легализовать, чтобы не выкапывать траншею и не тянуть трубы заново, откликнитесь!
     
  27. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    aequit, почитайте выше эпопею мою и mex79

    На данный момент жду пломбировку счетчика, вроде в течение двух недель, одна прошла.
    После похода в Водоканал отправили на топосъёмку (300 р), выше писал.
    Оставил заявление на получение тех условий, так как проекта не было (правда потом его нашли, об этом ниже).
    Через недели три перезвонили, приехал, выдали техусловия и сказали заплатить 705 рублей за согласование проекта, и ждать опечатывания счётчика.

    Но я так понял, счётчик мне опечатают, но в течение года я буду должен сделать рабочий проект, в любой организации, которая этим занимается, так как найденный проект 1958 года их не устроил. :d

    Как-то так.
     
  28. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    Спасибо, можно ещё немного вопросов?
    Куда обращались по поводу топосъёмки? Это что вообще такое, реально такие цены, у меня несколько лет назад при оформлении земельного участка за обмер и план несколько тысяч взяли (5500 вроде)?
    Сколько техусловия обошлись? Проектную организацию не посоветовали, может какая есть связанная с ними и потом проблем меньше?

    У меня запущеннее ситуация: проекта нет, даже старого, уличная магистраль у них вообще на балансе не стоит(
     
  29. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Они сами сказали, супруга ходила, где-то в районе ВОРУ, на ул. Мира. 300 рублей, это вот, месяц назад было.

    Это такая бумага А4, без печатей и прочего, вырезка карты участка с колодцами водоканала, на которой один хрен ничего не разобрать, думаю водоканалу тоже. :d

    Это может быть межевание было?

    Нисколько, позвонили, сказали - готово, приходите. Пришли, написали заявление на пломбировку, сказали оплатить 705 рублей, но не в водоканале, а чуть дальше к Хиросиме. Оплатили, в чеке на 750 р значится "Согласование проекта с Водоканалом".

    Теперь жду пломбировку и торжественный ввод в эксплуатацию многострадального счётчика.

    Про магистраль не скажу, наша вроде у них на балансе.

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2016 12:36 ----------

    Да чёт говорили, что "у вас на красном там есть", надо смотреть, как я понял их много.
     
  30. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    Спасибо, кое-что проясняется. А эта бумага А4 как правильно называется "топосъёмка" или имеет какое-либо хитрое название, что просить в ВОРУ?

    Почитал на офсайте водоканала "вопрос-ответ", там есть похожая ситуация - с 54 года у людей бесхозная труба и никаких документов... И ответ ни о чём - мол, обратитесь коллективным письмом для постановки бесхозного имущества на баланс, но подключения будем считать самовольным...
    Погуглил, где-то в Томске объявляют "водную амнистию" для самовольно подключившихся и легализуют в упрощенном порядке, а у нас тишина, единственное, что для людей сделали - так увеличили время работы для приёма заявок на счетчики. Вот и сомневаюсь - сунешься туда, а там начнут накручивать, вы оплачивали только за колоночное потребление (последняя колонка на улице вышла из строя лет 40 лет назад), давайте штраф и за потребленную воду оплатите:(

    Люди, есть такие, кто смог легализовать старое подключение, формально считавшееся самовольным?