1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой аппарат для избалованного фотографа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 16.05.11.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, скорость фокусировки процентов на 50 зависит от скорости объектива.
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, я это и сам говорил, только в другой ветке. Но даже если мы с тобой три раза подряд в один голос повторим, что скорость автофокуса зависит от оптики, то что от этого изменится? Этот ролик закончится с другим результатом? Появится ролик, где с другой оптикой сони выигрывает у фуджа и панасоника/олимпуса? Айм очень сильно сорри, но пока мне таких роликов не попадалось ни разу. А такие, как этот, попадаются более-менее регулярно. Ты скажешь: кривой тест. Я с тобой соглашусь. Но других нету, а этот показывает примерно то, что и происходит в реальной жизни во время съёмки.

    Все три аппарата сравниваются в китовой комплектации. Той самой, в которой они и будут работать с 90-процентной вероятностью. Конечно, любопытно, как они будут фокусироваться с другими стёклами, но если быстрый автофокус нужен прямо здесь и прямо сейчас, то покупать придётся м3/4. Да, можно купить N камер и N*M стёкол к ним, потестить и оставить самый быстрый комплект, а остальные продать. Только вот мне кажется, что этот путь чуточку сложнее, чем тот, который подсказывает нам здравый смысл.
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ещё один интересный беззеркальный фотоаппарат - Sony A3000. Примечателен низкой ценой (можно взять тыщ за 7-8), лучшим китом из всех дешёвых соневских (некс 7 им комплектуют, если чо), удобным хватом, превосходной матрицей и всеми нексовыми плюшками в виде фокуса по лицу, панорам, пикинга, качественного видео и прочей лабуды. Есть башмак, вспышка, правда, чуть живая, ведущее число 4.

    Чтоб жизнь мёдом не казалась, и чтоб продажи прочих нексов не убивать, сони, кроме дохлой вспышки, подложили заподлянку в виде совершенно отстойных по нынешним временам дисплея и видоискателя: древняя технология и разрешение 200к.

    Тем не менее, внутри агрегата, как ни крути, одна из лучших APS-C матриц на сегодняшний день. Лучше неё разве что новые 24-мегапиксельные нексы и 28-мегапиксельный самсунг. Причём в ней, в отличие от более старых и даже более новых нексов, есть аппаратные 100 исо, которые по замерам dxomark на деле представляют из себя даже 82. Халява, плиз.

    А я ж по глупости хочу себе некс купить и мануальщиной побаловаться, не исключено даже, что через какой-нибудь спид бустер. Вчера шерстил форумы на предмет того, насколько плохи дисплей с видоискателем. Народ пишет, что, вообще говоря, плохие, конечно, но типа как-то худо-бедно жить можно. А по цене а3000 кит выходит примерно как бэушный некс боди с матрицей хуже и без видоискателя. Правда, дисплей лучше гораздо. Зато а3000 в руках лежит удобнее. Кароч, есть определённый шарм в этой дурацкой модельке.

    Случайно в одном из магазов её увидел случайно и попросил пощупать. Очень лёгкая, в руках лежит отлично. Заинтересовался, потому что она как-то мимо моего внимания проскочила, ну и стал гуглить, а машинка-то прикольная, оказывается.

    Так что, если кто хотел хорошую мыльницу на каждый день, то вот она. Матрица и кит - однозначно лучшие в этой ценовой категории. Ну а видоискатель - да хрен бы на него. Мыльницами же народ раньше как-то фоткал, а там видоискатели ещё и похуже были. Батарейки, как пишут, хватает кадров на 500, что более чем приемлемо. Съёмка в жпег на автомате вполне пристойная.

    Про башмак пишут, что он, якобы, какой-то там мультифункциональный, но что-то я пока не нагуглил про EVF-ы, которые бы туда втыкались.

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2014 23:20 ----------

    Например, вот как работает мануальная фокусировка: A3000 + LensTurbo (разновидность бустера) + Samyang 85/1.4 для съёмки мотокросса!!!
    https://www.flickr.com/photos/107743266@N06/14585426274

    И вот у него же целое море отличных снимков с отличных мануальных линз:
    https://www.flickr.com/photos/107743266@N06/tags/a3000/

    Прям вот взять что ли... Отговорите меня кто-нибудь.
     
  4. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Это ж (почти) А37 с е-байонетом. И смысл отговаривать?
     
  5. alex_bubble

    alex_bubble Читатель

    898
    0
    Купил себе б/у NEX 5n с китом 18-55 - надоело зеркалку таскать с собой... пока осваиваюсь, жду когда приедут переходники с М42 и EF для сравнения в полевых (боевых) условиях с 550д и 5Дм2)))
     
  6. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    мда, даже простенький комплектик это рюкзачок на 8-10 кг....


    то есть опять мешочек переходников, мануальной оптики.... а еще бы пыху....


    удивите нас!))
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    alex_bubble, имея парк кеноновской оптики, не проще было EOS-M2 взять?
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, так для некса есть же переходник с кривым и тормозным EOS-овским автофокусом :) И потом, почему М2? Отличие от М1 есть заметное только одно - в цене.
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, у кенона обычно (в 99%) последнее лучше предыдущего.
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, да, но десятку сверху они за это хотят. Немало.
     
  11. alex_bubble

    alex_bubble Читатель

    898
    0
    В то время когда космолеты бороздят просторы Вселенной, делать режим видеосъемки "25/30 кадров/с при разрешении 1920x1080" - мне показалось это конкретным жлобством.

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2014 09:45 ----------

    а фотографии у беззеркальных одноклассников +/- одинаковые
     
  12. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    О, да! И пожалуйста что ни будь динамичное, спортсмена, танцора, балерину в верхней точке прыжка, например..
    (без подколки, мне действительно интересно можно ли поймать нужный момент движения с электронным видоискателем)

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2014 09:29 ----------

    Да, поддерживаю, нужно 23,976 !
     
  13. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.144
    1.793
    Он разве компактный? Никон 1 это компактный, а это уже почти зеркалка.
     
  14. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    nibumbum, можно поймать, можно, лаг или отсутствует или минимален. Ну и в динамичных сценах спасают 5 кадров/сек на младших моделях и не помею цже сколько на сиарших
     
  15. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Doc, тут не столько в лаге затвора дело, сколько в задержке экрана/видоискателя...
     
  16. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    Народ,
    Советуя камеру хорошо бы прикладывать снимки с нее.
    Имею служебный компакт Никон.
    Реально не устраивает все после личной зеркалки: качество, скорость автофокуса......
     
  17. alex_bubble

    alex_bubble Читатель

    898
    0
    у nex 5n - 10 к/с

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2014 15:17 ----------

     
  18. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    nibumbum, я имел в виду как раз лаг ЭВИ
    Вообще приеду домой, поищу динамику, выложу фото
     
  19. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    ДядьЖень! Ну ведь ты смотря через зеркало тоже нажимаешь на спуск не в тот момент когда видишь "искомый кадр" а с некоторым упреждением примерно зная тот самый лаг затвора. Так и здесь будет тоже самое, просто это время будет немного отличаться, но оно так же будет постоянной величиной.

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2014 17:34 ----------

    Для тех кто снимает кино, да нужна именно эта частота кадров. Этого маркетологи не понимают. Хотя когда в характеристиках пишут 24к/с, то зачастую под этим скрывается именно 23,976.
    Маркетологи делают упор на стандарт HDMI 2.0 (в цЫфирке могу ошибиться), а для него нужно как раз 25/50, 30/60 т.е. не дробное число. Ориентация на "Хом видео". Но, что им мешает добавить еще и 23,976???
     
  20. alex_bubble

    alex_bubble Читатель

    898
    0
    я имел ввиду что хотелось иметь 50 к/сек в FullHD))).
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    киношная это ровно 24. А 23.976 придумали чтобы показывать кинофильмы по американским (или японским) NTSC-телевизорам:
    Кино замедляется в 1.001 раз, из 24 к/сек получается 23.976. Звук тоже замедляют, это практически незаметно. Потом применяется 2:3 pulldown - из каждых 4 прогрессивных кадров делают 5 интерлейсных, таким образом из 23.976 к/сек получаются 29.97 к/сек, что можно пихнуть в NTSCшный телевизор. Если жить поближе к Европе, то никой пользы от этой NTSCятины нет, честных 24 fps "для кино" более чем достаточно.
     
  22. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Теория это конечно все здорово! Но вот практика показывает, что снимать именно "КИНО" в 23,976 намного лучше чем в 24. Это не относится к репортажам, хоум видео, спортивным мероприятиям и иже с ним. Это именно про "КИНО".
    Ну и немного статистики.
    На стоках видеофутажи чаще всего покупают именно в 23,976, потом идет 30к/с и уже затем 24 к/с. 50 и 60 к/с идут позже этого списка.
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Репортёры старой закалки подобны хамелеону: одним глазом они смотрят в видоискатель, другим - на сюжет :) А вообще лаг видоискателя не особо влияет. Всё равно у человека есть лаг срабатывания пальца, нажимающего на кнопку спуска, да и сама картинка в мозгу отображается с запаздыванием. Итого физиологические лаги составляют чуть не полсекунды, поэтому давить кнопку один фиг надо с упреждением, а для этого необходимо чувствовать камеру, какой бы она ни была, и знать сюжет, а также обладать неким опытом съёмки конкретно этого вида движухи. Или снимать всё на камеру 4/8k :) К этому, думаю, всё и идёт и уже почти пришло.

    Всё это есть в соседней ветке: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=232116
    Я только что туда добавил Flickr, его не было почему-то.

    Из беззеркалок самыми скоростными являются Olympus E-M1, Panasonic GH4 и вообще всё на этой матрице (подробности здесь), а также Nikon 1 V3 (но и V1/V2 тоже ничо так). По неподтверждённым данным быстрыми также являются Sony A6000 и Samsung NX1. По качеству картинки (резкости, шумам), разумеется, впереди идут камеры APS-C, затем м3/4 и следом 1".

    Если хочешь довольно-таки бескомпромиссный по скорости и качеству картинки комплект, то всего тыщ за 150-200 можно купить E-M1 + 12-40 + 40-150 :) Другой вариант, чуть похуже - Panasonic GH4 + 12-35 + 35-100. Это будет лучше, чем кропнутый кенон/никон + 18-135, легче в 2-3 раза и в 3-7 раз дороже.

    Ещё быстрыми должны быть Panasonic-и FZ1000 и LX100, в них тоже используется технология DFD. Матрица там как в V3, если не путаю.

    А если просто нужны низкие шумы и высокая резкость, то брать можно почти любую беззеркалку, ну там с разными оговорками.

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2014 23:22 ----------

    Хм... Похоже, панасониковский DFD уделывает всех беззеркальных собратьев, включая E-M1. Ну да, я об этом не подумал. Матрицы-то у них с оликом одинаковые, но панас обязан выигрывать за счёт depth from defocus, а о превосходстве автофокуса м3/4 перед фуджи и сони я уже сообщал в одном из предыдущих маразматических излияний. Итак, видео, где в импровизированном тесте участвуют GH4, X-T1, A6000, E-M1 и признанный кумир всех репортажников - зеркальный никон D4s. Странно, чо это они никон 1 в тест не включили. Видимо, испугались :d:d:d

    [ame]http://youtu.be/up8K_xd_iwU[/ame]
     
    Последнее редактирование: 28.10.14
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    О да. Разница в 1.001 раза решает.
    К кино эти самые 23,976 не имеет никакого отношения, это просто костыль придуманный, чтобы показывать на NTSC-девайсах контент, изначально отснятый в 24 fps .

    Если захочется угодить американцам, то ничто не мешает сделать из 24к/сек 23,976к/сек, даже пережимать не нужно, просто заголовки поправить и перемуксить. Но, повторяюсь, 23,976 - это не про кино, это про другое.
     
  25. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Думайте, что хотите! На то вам голова и дана. Дело тут не в 1,001, а в том, что вам, похоже, еще не удалось понять или увидеть. Может со временем все и станет на свои места.
     
  26. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    Согласен что механизм зеркала - это анахронизм...

    это плюс, хотя вес парка оптики и света думаю нивелирует разницу в весе тушек

    Вот что останавливает...... учитывая что для зеркалок есть парк доступных безмоторных объективов

    UncleSam, пойду искать RAW-ки с этих тушек..... покручу, сравню с топо-кропами)
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    И напрасно. На яндекс-маркете или, например, dpreview можно посмотреть, сколько весят тушки и оптика. Беззеркальная оптика весит довольно мало. Есть только отдельные объективы тяжелее 400 граммов. Это несравнимо с зеркалом, где, наоборот, объективы легче полкило - исключение.
     
  28. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Всё так, только вот "дьявол кроется в мелочах", а здесь есть большой нюанс - лаг электронного видоискателя не постоянная величина. Он зависит от условий освещения.. А это сильно осложняет ...
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, лаг зависит от реализации. Можно и без лага в потемках, тока шум на картинке поднимется.
     
  30. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Есть такое дело в настройках, кстати. Либо камера считает экспозицию/ИСО и показывает в ЭВИ примерный результат снимка как она его видит либо тупо передает картинку.