1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

У россиян конфискуют все ''серые'' мобильники

Тема в разделе "Мобильные устройства", создана пользователем Alexs, 06.06.16.

  1. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Россияне больше не смогут экономить от 30 до 50% стоимости новых смартфонов, мобильных телефонов, 3G-модемов и планшетов, покупая их не в салонах сотовой связи и у операторов втридорога, а у частных импортеров и в интернет-магазинах. Президент страны Владимир Путин подписал принятый Государственной Думой и одобренный правительством закон об усилении ответственности за использование несертифицированных средств связи, передает информагентство "РИА Новости".
    Интересно, что принят драконовский закон был практически молниеносно в сравнении с другими правовыми нормами: лишь в январе текущего 2016 года его внес в Государственную думу сенатор от Челябинской области Олег Цепкин, а в начале июня под ним уже появилась вводящая в действие подпись президента. До этого столь же оперативно новый закон успел получить одобрение в правительстве. Сам автор скандального законопроекта Олег Цепкин при этом пояснил журналистам, что его детище "позволит создать эффективный механизм правового регулирования данной сферы и снизить риск нарушения целостности, устойчивости функционирования и безопасности единой сети электросвязи России".

    На самом деле, конечно, "устойчивость и безопасность" работы мобильных сетей в разваливающейся России уже давно не волнует, да и телефоны, ввезенные без сертификатов, вряд ли в состоянии на них как-то повлиять. Все дело, как ни банально, в деньгах: оплата за сертификацию должна идти в доход государственных органов, кроме того, принимают на нее лишь средства связи, официально прошедшие российскую таможню, где за них уплачена госпошлина. Также компании-операторы и владельцы салонов мобильной связи в теории должны платить государству налоги с продаж таких телефонов. А заплатят за все, как водится, простые россияне, для которых все это будет банально включено в цену.

    Причем заплатят дорого. Согласно вступившему с силу закону, все выявленные "несертифицированные средства связи" подлежат конфискации, а их владельцы из числа простых граждан будут оштрафованы на 3-5 тысяч российских рублей. В случае с должностными лицами конфискация уже вариативна, но и штраф больше - от 15 до 30 тысяч. И, наконец, штраф для юридических лиц, использующих "серые" телефоны, составит от 60 до 300 тысяч рублей с конфискацией или без.

    Отметим, что для выявления "серых" телефонов властям даже не обязательно проверять их непосредственно у граждан: каждое устройство имеет так называемый IMEI (уникальный идентификатор), который передает в сети мобильной связи. По базам данных мобильных операторов и таможни легко установить, чей телефон был ввезен в Россию легально и прошел сертификацию, а кто - пользуется "серым" аппаратом. К таким абонентам, судя по всему, скоро придут люди в погонах.

    Отметим, что подобная законодательная инициатива примерно 8-10 лет назад выдвигалась и в Беларуси. Однако власти в итоге пришли к выводу, что недовольство граждан таким законом перевесит все его финансовые выгоды, и отказались от его принятия. В России, как видим, решили пойти иным путем.
    Источник http://by24.org/2016/06/04/illigal_mobile_phones_in_russia_will_be_confiscated/
     
  2. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    все правильно. У нас сначала упразднили и сделали наказуемым любое проявление воли гражданами, а теперь законы штампуют, против которых и высказаться можно будет только с расчетом лет на 5 отсидки. Ну ничего: свободы нет, но вы крепитесь:(
     
  3. heroin

    heroin Участник

    192
    2
    Надеюсь шутят
     

    Вложения:

    • cre-0yquBQY.jpg
      cre-0yquBQY.jpg
      Размер файла:
      42,7 КБ
      Просмотров:
      663
  4. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    РИА Новости вроде как не до шуток.
     
  5. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.662
    317
    идиотизм, и что теперь, выкидывать купленый на али смарт?
     
  6. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Сейчас эта статья звучит следующим образом:
    Миллионы владельцев кетайских говносмартов каждый день трясутся от страха наложения штрафа.
     
  7. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    tuborg34, купленный, до вступления в силу Закона в силу, смарт, думаю, не попадает под санкции.
     
  8. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    т.е. если купишь автомобиль и ездишь по старым ПДД, при вступлении в силу новых поправок к ПДД их можно будет не соблюдать пока не сменишь машину?
     
  9. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Arturvn, мобильные телефоны не подлежат обязательной сертификации )))
    а вброс нужен чтоб поднять волну )))

    ---------- Сообщение добавлено 06.06.2016 14:52 ----------

    перечень средств связи подлежащих сертификации вступил в силу в 2004 году.
    то что у вас до сих пор не забрали телефон купленный на алиэкспрессе не настораживает?
     
  10. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Пернатый Змей, Да я не про сертификацию, а про сам подход к пониманию процесса.
     
  11. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    я в силинке покупал. сложные в техническом отношении вещи я не беру тем более на алиэкспрессе.
    дороже себе может выйти.
    не стоит путать котлеты и мёд.
     
  12. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Дальше не читал. :d
     
  13. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    работать будет так же как и закон о курении в общественных местах.
     
  14. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Таможня сейчас тормознет и развернет все китайские смарты :) Вот вам и закон в действии. Больше ничего делать и не нужно будет.
     
  15. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Работники почты России будут в шоке! Чего теперь таскать из посылок? А?!
     
  16. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    именно. Повторяю:
    1. Эта статья КоАП существовала и ранее. Штрафы были меньше
    2. Мобильные телефоны и Смарты не подлежат Сертификации согласно Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 896
    3. Аналогично не подлежат указанные устройства подтверждению соответствия в форме Декларации соответствия. Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982

    Чего вы истерите?
     
  17. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    :d:d:dвот реально насмешил!
    Истерики - ни грамма. Мобил серых в семье не имеем. Так что мимо. А вот насчет
    я не отнекиваюсь. Это моё мнение. У кого иное - тот без мозгов и глаз.
     
  18. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    ???
    А что тогда в этой теме заинтересовало? Я то хоть побырику погуглил (поскольку как раз имею)

    А вы такое мнение по любому поводу постите? Подпишите его на табличке "По газонам не ходить" - ну нет же свободы? Так?
     
  19. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.464
    187
    То что вы купили телефон в крупной/известной компании совершенно никак не гарантирует, что он не серый. Скажу больше количество серых трубок там зашкаливает...
     
  20. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Пернатый Змей, вы глухой, вам объяснять нет смысла. Чуть позже прозреете. Может быть.:shuffle:
    плевать. Я добросовестный приобретатель. Изымут трубу, Ситилинк мне аналогичную по ТТХ выдаст.
     
  21. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    лучше быть глухим, чем носителем воспаленного межушного ганглия.
    правильно. я в отличии от вас информацию черпаю из правовых баз данных типа К+ и Гарант, а не из желтых газетенок.
     
  22. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.295
    917
    ребята, сертификация (РСТ) для клиентских станций (а это и есть тот мобильник что у каждого из нас) упразднена, теперь достаточно сертификации в любой стране таможенного союза. Есть еще так называемый нотификационный список и многое другое.
    не рвите себе душу если не в курсе нифига о чем речь и с чем это едят.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2016 12:02 ----------

    фотографф, вам череп не жмет?
     
  23. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    а чё? должно?
     
  24. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    да всем насрать.
     
  25. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    Посмотрим, надеюсь что телефонов это действительно не касается.
    В любом случае не буду в салонах покупать. Да и вообще в оффлайновых магазинах в основном только еду покупаю да хозтовары, остальное интернет магазины.
     
  26. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Нихто ничо изымать не будет, этого барахла десятки миллионов и чтоб каждый изьять надо экспертизу и постановление суда, что в целом выйдет дороже самого телефона если посчитать.
     
  27. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    барахло это что-то во всяких евросетях продаётся
     
  28. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    закон здравый, аналогичное надо и с железом проделать, а то всякие мерлионы со своими ситилинками весь товар левый ввозят а государство деньги теряет
     
  29. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    хочу_вот_сказать, у вас есть желание покупать электронику дороже и пополнять казну для распилов чиновникам и депутам ? Или вы настолько наивны что думаете что лишние деньги заплатят мерлионы и ситилинки а не покупатели ?
     
  30. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    КошатNick, есть и другие импортёры электроники, у которых товары таможню проходят а продаются по ценам ситилинка. При этом владелец мерлиона летает на своём собственном самолёте а встречает его в местах назначения кортеж из его же бронированных bmw. Скатертью дорога в ад всем серым импортёрам.