1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Реальность, что это?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем А007, 16.01.06.

Что есть реальный мир?

  1. Мир состоим из материальных объектов не зависимых от нашего сознания.

    9 голосов
    28,1%
  2. Мир создается нашим сознанием

    6 голосов
    18,8%
  3. Существуют два мира: мир идей и мир материи.

    3 голосов
    9,4%
  4. Существует множество миров, познать которые мы не в силах

    7 голосов
    21,9%
  5. А оно мне надо?

    7 голосов
    21,9%
  1. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Кувшинка


    А потому, что по части объекта и субъекта Канту и Гегелю не было равных. :gigi: Метафизика, млин... не сисю мять, понимашь... :gigi:
     
  2. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    аристотель отличался этим навыком? ммм...он вообще по-моему был гей
     
  3. Ёжик

    Ёжик Участник

    324
    0
    п.4
    Все-таки я думаю, что мы марионетки в нашем мире и какая-то сволочь (или благодетель) играет нами. То засунет избранных в самолет, который потерпит крушение. То подарит хорошую погоду на отдыхе на море. Причем без оглядки, грешен ли человек или нет.
    Т.е. как минимум мира два.
     
  4. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    А007

    несомненно п.5 :haha:
     
  5. А007

    А007 Гость


    Ясен пень, кто/ сколько/ с кем/ где - гораздо интереснее :haha:
     
  6. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Invader


    Ага... Чё-то так замутили... в общем, в своё время, когда пытался осилить Канта, то голову сломал. :) Ну, вот, например в таком духе...
    Кант впервые попытался построить такую гносеологию, которая была бы совершенно независима от всяких допущений о реальности, как собственно онтологических, так и психологических. Кант выставлял зависимость реальности от самого познания: объект и субъект познания существуют лишь как форма протекания познавательной деятельности. По Канту, предметность, объективация содержаний знания есть форма деятельности субъекта (который не существует вне познаваемых им предметов), а с другой стороны, объект существует, согласно Канту, как таковой лишь в формах деятельности субъекта. Так называемая "Вещь в себе", то есть реальность, существующая вне всякого отношения к познающему субъекту, даётся ему лишь в формах объектов, являющихся по существу продуктами собственного творчества субъекта. Кант хотел создать "чистую" теорию познания, независимой от онтологических предпосылок, однако до конца этого сделать не смог. А теория "чистого гносеологизма" принадлежит уже неокантианству, отвергнувшему не только "вещь в себе", но и самого субъекта, осуществляющего познание. Уже после Канта философы очень хотели преодолеть разрыв между гносеологией и онтологией. Наиболее полно это удалось Гегелю. Утверждая диалектическую взаимозависимость субъекта и объекта, Гегель показал несостоятельность их метафизического противопоставления. По Гегелю, субъект и объект по существу тождественны друг другу, так как в основе действительности лежит саморазвитие абсолютного духа, который является абсолютным субъектом, имеющим в качестве объекта самого себя. Отсюда проистекает принцип совпадения диалектики, логики и гносеологии сформулированный Гегелем на объективно-идеалистической основе. Проблемы гносеологии (отношение субъекта к объекту, природа реальности и др.) носят, согласно логическому позитивизму, характер типичных псевдопроблем. Экзистенциализм, в противоположность неопозитивизму, критикует гносеологию (и, кстати, всю классическую философскую "метафизику") за близость к правилам, которые приняты для формулирования вопросов в науке или в обычном обыденном языке. Ну, и естественно в дальнейшем нашлись другие философы, которые разнесли в пух и прах все эти теории, выдвинув свои. В общем, как говорится, сколько людей столько и мнений. :znaik: :gigi:

    Кувшинка
    Что касается Лейбница, то он собрал весь опыт естествознания античного периода, а потом выдал, что, мол, конечной причиной и основанием всего существующего есть Бог. Это как две рыбки в аквариуме, которые спорили, есть ли Бог на свете. :) Поэтому в сад... :gigi:
     
  7. А007

    А007 Гость

    FIRS
    Я вообще-то не имела в виду философские направления
    Хотела узнать мнение форумчан
    У нас сегодня не только Кант с Гегелем, но и Хаббарт с Кастанедой, и ещё чертова куча мыслителей. и потом, вдруг у кого на этот счет собственная теория имеется.
    P.S. Подумаешь, в теме про красоток не сошлись во мнении. Или я уже в списке врагов?
     
  8. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    FIRS

    Меня устраивает только мое видение реальности, о чем и сказал преподавателю по философии на первом же занятии. Он попытался меня приучить к зубрежке. Не вышло. Проблем с философией больше не было, сдал легко.

    P.S. Был в Калининграде на могиле Канта, мужик умер точно. Ему теперь все равно... :)
     
  9. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Invader

    Аналогично... :)
     
  10. solnca_net

    solnca_net Участник

    469
    0
    реальность - это временное отсутствие алкоголя в крови..
     
  11. Guga-wuga

    Guga-wuga Новичок

    7
    0
    Реальность - как таковая нам неизвестна. Мы все подвержены маленькой болезние, а именно: отождествлению реальности с нашей собственной сущностью. Мы все, так или иначе, рассматриваем все, что можем анализировать, как некий информационный канал, направленный исключительно в нашу сторону и созданный исключительно для нас.
    Реальность, точнее, в данном случае, ее структура - настолько сложна, что человек не в состоянии, с тем запасом методов анализа и описания, привести ее в точности такой, какая она есть. Еще добавляет неразборчивости и тот злополучный эгоцентризм, который есть во всех, но выражен он в каждом с разной силой.
    Поскольку, описать структуру реальности и, соответственно, вывести четкое определение мы не можем, мы прибегаем к упрощениям. Кстати, на мой взгляд, упрощение - это одно из важнейших изобретений, находок, открытий в сфере анализа окружающего нас мира. Так вот, упрощения, в большинстве своем, сводятся к разделению на материальное и духовное, то есть на, всем нам известное детище античного старца, мир идей и мир форм.
    Так или иначе, высказывание о своем пониманиии реальности носит очень неустойчивый характер, потому что для полного описания этого понимания, то бишь совокупности мироощущения и миропонимания, нужно, по крайней мере, не один громадный том, в котором рассматриваются каждое из явлений. Обобщение, на мой взгляд, может иметь место только в известных пределах. Так как тема о реальности известного и видимого предела не имеет, то однозначный ответ невозможен.
    Обсуждение же имеет своей целью, в любом случае, убеждение. Во всяком случае, обсуждение несет на себе печать спора, а поэтому и убеждения. И эта тема прекрасна тем, что может дать людям возможность выбрать наиболее подходящее суждение о реальности. А это, в свою очередь, поможет им заниматься другими делами и думать о другом, а не теряться в лабиринтах схоластических размышлений.
    Лично для меня самым лучшим обобщением и упрощением структуры реальности является именно мир идей и форм(кстати, как мне кажется, материя и форма - немного разные понятия). По крайней мере, это дайт возможность не бояться кардинальных изменений своего мнения, то есть это предположение можно принять за основу очень многих дальнейших выводов. А если такая универсальность присутствует, то можно считать это за действительное, на данный момент верное, предположение.
     
  12. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    -"Виртуально мы с тобой сынок имеем 30000$, а реально.......
    Продолжать не буду все и так знают, реальность-это то как я смотрю на вещи, вот и всё!
     
  13. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7


    Конечно...А смысл обсуждать? :)
     
  14. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    Без прочитывания Пелевина и просмотра "Матрицы" в рассмотрении этого вопроса не обойтись. Это для его постижения на простейшем, попсовом уровнею
    А не на попсовом... Вся классическая философия строится на его решении. Ну и придут, например, когда-нить все к единому выводу, и будут знать, что есть реальность. И что от этого изменится? :baby: