1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цветовые калибраторы Pantone Spyder

Тема в разделе "Фото", создана пользователем OEM, 19.09.05.

  1. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Хм, UncleSam, а ты со своим гитарным примером даже наоборот убедил меня в необходимости "железяк"! :yes:


    Вот, они играют в одиночку, поэтому могут настроить гитару на свой вкус. Плюс-минус полтона роли не сыграют.


    Ага, в коллективе надо приводить строй инструментов к единой тональности. По аналогии, не всегда получится одинаково настроить мониторы, поставив их в один ряд. Без "железяки" тут никак. Иначе один мониторовладелец настроит по-своему, другой по-своему, и качественной совместной работы у них не получится.


    Ты еще приведи печать фотографий дома в ванной в качестве примера ;) Тоже был особый ритуал, а теперь это бездумно делает "железный ящик с деталями".
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Дядя Федор, ну между прочим, до сих пор мастодонты печатают чб с помощью химии и увеличителя :)

    Кто бы спорил, что хорошие железки упрощают жизнь... Беда не в том, что упрощают (это как раз хорошо), а в том, что народ перестаёт основы понимать. И если непонимание основ безвредно для чайника, то для "профи" оно уже в какой-то мере страшно. Фотографии с жуткими цветами - ещё семечки...

    Железки хороши ещё тем, что позволяют сократить срок обучения оператора до минимума. Но это будет лишь оператор, не мастер.
     
  3. nibumbum

    nibumbum Гость

    UncleSam wrote:
    >до сих пор мастодонты печатают чб с помощью химии и увеличителя

    Где бы только химию брать, для приготовления растворов? Я бы тоже печатал, хотя и не мастодонт ;о)

    >Но это будет лишь оператор, не мастер.

    А мастером оператор станет в процессе работы, если конечно захочет и не поленится, изучить основы, понять суть, эксперементировать.... ;о)

    Более того! ИМХО ты отрицаешь железки (калибраторы) именно потому, что пока не понимаешь основ!
    Извини.

    А гитары - тюнер нужен не для точности и не от неумения, просто он позволяет сильно сэкономить ВРЕМЯ. Просто неприятно зрителю наблюдать как команда десяток минут настраивается выйдя на сцену.... Это сразу выдаёт пионэров... ;о)
    НО(!) если музыканту нужно сделать запись и (вдруг) _потом_ ещё наложить какие либо инструменты, да (не дай Бог) в другой студии - настраиваются ТОЛЬКО по тюнеру. Потому что нужна СОВМЕСТИМОСТЬ строя!
    Так и с калибратором - если тебе нужно будет ТОЛЬКО НА ОДНОМ мониторе смотреть - настройка может быть произвольной, а если нужна СОВМЕСТИМОСТЬ.... ;о)
     
  4. nibumbum

    nibumbum Гость

    Джентельмены!
    Так скажите уже кто-ни будь, в какой конкретно фирме, в этом городе, можно купить калибратор?
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79


    Первое: я их не отрицаю. Второе: мы с основами пока что живём в разных микрорайонах. Но, как я уже говорил, трафик в форуме подымать надо, тем не менее. Поэтому я здесь в перманентной оппозиции :) Мои высказывания вовсе не являются следствием того, что я действительно так думаю, но так, по-моему, гораздо веселее.
     
    Последнее редактирование: 21.09.05
  6. Akiro

    Akiro Гость

    говорят x-rite калибраторы лучше, spider слишком простые. к тому же они не меряют температуру освещения, при сложном освещении глаз "подкорректирует" картинку и белый на мониторе поползет.
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Прекрасно осознаю, что всех уже достал, но тем не менее, добавлю: цвета на мониторе - канэшна, очень хорошо и здорово. И если мы готовим для веба, то всё просто шоколадно. Траблы начинаются, когда мы пытаемся выводить на печать. Из-за принципиального расхождения в отображении на мониторе и на бумаге цвета одинаковыми не будут никогда, хучь как калибруй. Более того, есть цвета, которые отображаются только на печати, а есть, которые только на мониторе.

    [off]интересно, что на эту мою сентенцию ответят калибрационисты-кэнонисты Vladimir и d_oleg...[/off]
     
  8. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    UncleSam
    А ответим мы просто - надо стремиться :). Можно свести несовпадение цветов к минимуму.
     
  9. Akiro

    Akiro Гость


    эти цвета, выходящие за стандартный охват монитора (aka sRGB) на принтере никогда не появятся, если специально не захотеть. картинка в jpg таких цветов не содержит, если она со стандартным профилем, а это большинство. мало того, реальные насыщенные цветом файлы с профилем камеры(например 20D) вылазят из sRGB достаточно редко. Проблема зачастую в чернилах и бумаге, которые режут охват, особенно в красной области.
    На нормальном принтере цвет получается гораздо точнее к оригиналу, чем на TFT за $300.
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akiro, сеньк! Офигительная ссылочка!
     
  11. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    UncleSam

    У нормального монитора (который CRT) охват как бы шире, чем у бумаги. Так что верно только одно утверждение. А для тех, кто хочет контролировать цвета на картинке, в фотошопе есть фича GAMUT WARNING.
     
  12. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Я свою каплю добавлю.

    Есть Gretag, есть тот же Pantone, даже освещенный недавно на iXBT.com

    Оба они позволяют откалибровать в домашних (sic!) условиях ваш принтер максимально точно, как это дома возможно.

    Но что будет в этом толку, если не откалиброван монитор?
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Дядя Федор, у CRT охват не шире и не уже, чем у бумаги, а другой. Если не веришь, можешь попробовать для приколу, например, добиться на мониторе такого же плотного чёрного цвета как на бумаге. А уж если это получится, значит, фотопечать хреновая и настоящей черноты не даёт.
     
  14. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    UncleSam, а если подумать? CRT свет излучает, а бумага лишь отражает. У какого "устройства" больше возможностей?

    Ты с LCD не путаешь? На CRT добиться черного элементарно: убрать яркость в ноль, контраст в 100%, избавиться от засветки экрана каким-либо светом - все, он черный!
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Дядя Федор, мы думать не приучены :) Предлагаю простенький опыт: приложи чёрный лист бумаги к чёрному, как ты говоришь, монитору и сравни цвета. Будешь неприятно удивлён. Можешь включить просмотр чёрного квадрата Малевича или выключить монитор. Делай что угодно, но бумага всё равно будет чернее.
     
  16. Akiro

    Akiro Гость


    но его цена, батенька, цена!!!
    внушает уважение... хотя для работы с post script принтером вполне нормально
     
  17. Гость

    Гость Гость

    Gretag есть и варезный, т.е. бесплатный абсолютно :)
     
  18. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1

    Это где это железки нахаляву раздают? :smokez:
    Без железки очень тяжко.... А так, можно и плагин для Фотошопа использовать специальный ;) .
     
  19. Гость

    Гость Гость