1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Семь смертных грехов

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем hedgehoglit, 01.07.04.

Какие грехи вам особенно "близки"?

  1. Гордость

    10 голосов
    7,3%
  2. Скупость

    3 голосов
    2,2%
  3. Лень

    32 голосов
    23,4%
  4. Чревоугодие

    6 голосов
    4,4%
  5. Распутство

    8 голосов
    5,8%
  6. Зависть

    3 голосов
    2,2%
  7. Гнев

    9 голосов
    6,6%
  8. 2-3 сразу

    37 голосов
    27,0%
  9. 4 и более

    13 голосов
    9,5%
  10. Все

    16 голосов
    11,7%
  1. Meys

    Meys Читатель

    616
    0
    собака Павлова , до ожирения доводит черезмерное обжорство.
    Иногда бывает лень в магазин сходить, пожрать купить чего-нибудь,
    да и непредрасположен я к полноте.
     
  2. Gonzo

    Gonzo Участник

    386
    0
    Есть общепринятые нормы поведения, соблюдение которых является нормой в определённой социальной группе, в определенном месте и в определённое время. Это ясно, ибо на ****е солдат, воюющий без гордости за себя и за свою Родину, без священного гнева к врагу - жалок (как и любой истинный христианин, любящий подставлять другую щёку или ещё какую чать тела); смешон повар, "умерщвляющий" свою плоть и не любящий вкусно поесть (кстати, чревоугодие - очень распространённый среди священнослужителей порок, в этом легко убедиться воочию посетив наиболее богатые церкви - например, в Москве); абсурден щедрый священнослужитель (Вы где-нибудь видели, как попы раздают деньги? Я - нет).
    Но религия не была бы религией, а церковь бы не была церковью, если бы не присвоила себе монопольное право определять что плохо, а что хорошо, причём делать это непосредственно от имени бога. Так и повелось: те не любишь воровать и завидовать - это потому что Господь тебе так приказал; ты добрый человек, сочувствующий ближнему - опять же это Боженька втолковал тебе понятие доброты, без его указки ты был бы последней сволочью, пил, воровал, занимался онанизмом и отнимал конфеты у детей.
    Что тут можно сказать? У церкви можно только поучиться умению пользоваться человеческой глупостью и доверчивостью. Авось пригодится.
    PS: Обратите внимание, что ни в одной массовой религии глупость не является грехом (ни "смертным", никаким другим). Очень показательно, не так ли?
     
  3. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    Грех это из области морали и нравственности, это так скажем сознательный выбор между добром и злом. Глупость это скорее врожденная проблем а не нравственный выбор индивида.
     
  4. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Давно не грешила любимым грехом... непорядок!
     
  5. скакун

    скакун  Участник

    481
    0
    судя по опросу, я должен давно уже сдохнуть! :vcrazy:
     
  6. Silver-77

    Silver-77 Участник

    419
    0
    А меня постоянно мутит люцифер (ответ№1), ну просто это ближе к истине. А 2-3 засобой не замечал (хотя со стороны видней)
     
  7. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Лень... :shuffle:
     
  8. Егоза

    Егоза Новичок

    14
    0
    Гордость, да..Часто приходится сожалеть о своих поступках.
    Бывает понимаешь, как лучше поступить в определенной ситуации, но гордыня не дает этого сделать. Хотя в этом есть и свои плюсы..
     
  9. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Gonzo, монополия тут ни при чем. Простому человеку сложно понять и проанализировать все перепитии жизни. Религия ему в этом помогает. Вот и все. Сколько раз, к примеру, вы видели, что распутство губит семьи? Да и сам распутный человек, по-большому счету несчастен. То же про лень - не приносит она счастье. Чревоугодие - лишний вес. Да все эти догмы можно при желании применить к обычной бытовухе! Но это упрощение. Вера она потому и ВЕРА, что не требует доказательств - это аксиома. А дальше уже ваш выбор - принимаете вы эту аксиому или нет. Если вы счастливы в своем измерении - то и прекрасно, вам незачем задумываться о плохом и хорошем в этом смысле (если это не вредит окружающим,конечно, - человек, все же, существо социальное;)), хотя рано или поздно любой человек об этом задумывается и ищет ответы.
    А попы - что они вам?! Скупы и жирны? Бог им судья, уж никак не вы.:)
     
  10. Gonzo

    Gonzo Участник

    386
    0

    Угу. Они судить могут - и делают это с превеликим удовольствием. От имени бога - действительно, очень убедительно. Бескнечное, принцииальное лицемерие - вот что такое религия. Как лицемерна, в сущности, фраза - "бог им судья". Это значит - "не лезь куда не просят, тут бог всё решает. А мы уж тебе объясним что он имел ввиду."
    Что за маразм, почему я не имею право указать на явные пороки так называемых "духовных лидеров нации"? Бог, ты где? Может скажешь что-нибудь по этому поводу?
     
  11. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Gonzo, т.е. ты себя считаешь вправе выступать в роли бога? Это, батенька, смертный грех №1 в списке выше - гордыня;).
     
  12. Gonzo

    Gonzo Участник

    386
    0

    C чего ты взял?

    Я же говорю, есть товарищи (которые нам совсем не товарищи :), имя им - церковь. Вот они то и вещают от имени богов (каждая - от своего).
     
  13. ToryS

    ToryS Новичок

    38
    0
    ОднозначнА - чревоугодие! Вот вчера с подругами пошли в кафе, заказали уйму еды и не ушли до тех пор, пока все не съели (нехай утроба лопнет!). А сегодня раскаиваемся, пьем чаи зеленые, таблетки горькие...
     
  14. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0

    Сделал вывод, в частности, отсюда:

    Вообще, ощущение, что церковь тебе чем-то должна быть обязана... Слава богу, у нас сегодня свобода совести и религия никак не связана с властью. Поэтому, ты вправе выбирать что тебе ближе, но поливать всех и осуждать - это не выбор, это, скорее, гордыня, про которую я уже сказал. И фраза "бог им судья" - прямая производная от гордыни (точнее от признании ее грехом). Если понимаешь, о чем я.:)
     
  15. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    А я голосовала за лень. Это у меня перевешивает всё. А вот чего нет, так это чревоугодия.:eat:
     
  16. arsenius

    arsenius Новичок

    69
    0
    Ощутив на мгновение гнев, понимаю бессмыслие и бессилие его и обретаю покой. А как насчёт праведного гнева?
     
  17. Nicker

    Nicker Новичок

    1
    0
    Первый раз высказываюсь. Просто хочу изложить свою точку зрения. Я думаю, что каждый должен жить так, чтобы жизнь приносила ему радость. Мне приносят радость разные вещи, но:
    1) мне не приносит радость переедание, чувствуешь себя свиньёй
    2) я ненавижу завидовать, я лучше порадуюсь своим успехам
    3) распутство? Ну есть немного угрызений совести, когда кому-то изменяешь, то есть опять-таки отрицательные эмоции
    4) лень? Вообще ужас, если человек ленивый, то это просто безвольный кусок мяса, борюсь всеми силами
    5) гнев? Уничтожает прежде всего человека, причина появления многих заболеваний, у гневных людей сперва появляется изжога…Но в то же время гнев периодически, при необходимости нужен, чтобы отбиться от всякой швали, наказать обидчика и так далее
    6) гордость? Приятно быть гордым, неприятно, когда люди отворачиваются от тебя, но с другой стороны слиться со стадом, стать как все – это гораздо больший ужас
    7) скупость? Часто можно отличить бережливость от скупости, но в целом считаю, что это нормально

    Вывод: во всем нужна МЕРА. Не стоит загружаться – грех, не грех, нужно получать удовольствие от жизни, но делать хорошие дела, IMO, гораздо приятнее, чувствуешь себя хорошо, легко, да и совесть не мучает.
     
  18. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0
    Почему-то в список "грехов" не внесено Убийство :-) Наверно не такое ужасное как "чревоугодие" :-):-)
    За все перечисленные вами "грехи" люди наказывают себя сами. Это и ясно и из самого понятие "грех" как внутрисоциального.
     
  19. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    High_Kit, убийство - это хуже грехов, это - нарушение заповеди.
     
  20. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Понятие "грех" не "внутрисоциальное", а религиозное. Механизмы регуляции общественной жизни зовутся иначе.

    [/me начинает нервно хихикать] ах, что за посты идут в последнее время!
     
  21. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0
    Nevermind
    Насколько я в курсе :-) религию придумал не Бог :-):-) а ... социум :-)
     
  22. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Вы на всякий случай поинтересуйтесь, что такое "аналитическая психология". Быть может, полученная информация станет поводом для разлечения социальных и религиозных тусовок.
     
  23. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0
    Nevermind

    Ключевое слово в данной фразе тусовок , а величина (и значение) "тусовки" по отношению (и для) к другим (других) "тусовкам" ("тусовок") :-) уже имеет ... несколько иное значение :-) Какое... решать вам :-) ... с точки зрения "вашей" :-) "тусовки" :-)
     
  24. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Ключевое слово в данном посте - аналитическая психология. В сад, деточка. Букварь читать.
     
  25. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0

    Вы почему-то всех посылаете букварь читать, это похоже ваша любимая книга :-) А "аналитическую психологию"... сам читай такую муть :-):-)
     
  26. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Конечно. Основа основ, как-никак. Еще я таблицу умножения люблю, и язык Паскаль. А вот грамотеи вроде тебя, судя по всему, - нет. Вследствие чего и мочат всяческие перлы.

    Хи. Он хочет говорить о религии, но аналитическая психология для него "муть". Киса, ты тут вообще что делаешь?
     
  27. Gonzo

    Gonzo Участник

    386
    0

    Да как же тебя понять?.... Может кто ещё увидит из моего постинга, что я считаю себя богом? Бред какой...
    Очень хорошо заметно, что достаточно пойти на маленькую сделку с совестью, пойти против собственного разума ("я не знаю точно, есть бог или нет, но мне этого очень хочется, поэтому он есть"), и дальнейшие нарушения логики - ворядке вещей.
    Свобода совести.. Свобода от налогов для религиозных организаций - это не навязываение религии? Опять без оглядки копируем американцев?
     
  28. Chester

    Chester Новичок

    83
    0
    Мы, кстати, отвлеклись от темы. По мнению человека, которого я уважаю, - священника - главный грех или, вернее, основополагающий, от которого "произрастают" остальные - гордость. Я с ним согласен, проверен собственным опытом:)
     
  29. Gonzo

    Gonzo Участник

    386
    0

    Гордость за свою Родину? Гордость за себя, когда ты поступаешь правильно?
    Нет, я понимаю конечно, что имеют ввиду клерикалы - "гордыня", способность полагаться на себя при принятии решений, доверие собственному разуму, а не навязываемым догмам - всё это недопустимый для воцерквлёного человека грех.
    Кстати, ты в курсе, что как верующий ты - паства, а уважаемый тобой священник - пастырь? Иными словам - ты баран из стада, а он - твой пастух? И это не я придумал - паства и пастыри духовные - суть христианские термины.
     
  30. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    Гордость вообще это когда индивид ставит себя выше окружающих, я лучше, я умнее, я круче всех остальных, они не стоят меня и не достойны моего внимания и все по причине "потому что это я". Отвратная черта, в отличие от чувства собственного достоинства.


    А ты в курсе что по христианским терминам ты заблудшая овца трансформировавшая в козла?:haha:
    Есть такая притча в Евангелии об овцах и козлищах...



    Сие называется фидеизм, я верю в треугольного и оранжевого бога потому что я хочу чтобы был треуголный и оранжевый бог, и меня не волнует отсутствие объективных фактов, разумных оснований и т.д. Христианство в отличие от подобных верований на мой взгляд имеет и объективные факты и разумные основания. Но! Они не абсолютны в плане доказательств, иначе вера была бы не верой а верифицируемым знанием.
     
    Последнее редактирование: 24.08.05