1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Инженерия ПО

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем Гость, 28.04.05.

  1. Гость

    Гость Гость

    AlTk


    Вот эта фраза мне просто очень нравиться! Я плякал :D Вот уж никак не мог подумать...
    В моей записной книжке можно сказать появился целый новый афоризм :D :D

    Offtopic
    Пять лет назад работал я в одной конторе. Так вот ушел там от нас один неплохой специалист и на его место начали искать замену. Сначала начали приводить спецов по рекомендациям сотрудников, в принципе на западе - это нормальная практика. Спецы в принципе были неплохие, но директор в некакую никого не хотел брать(очень уж не любил когда уходили, да очень ценит подхалимов), то тот не так, то этот, а потом как-то промолвился "Да не нужен нам специалист главное, чтобы человек был хороший". :D

    Так вот ваша фраза напомнила мне этот случай. Не обижайтесь, пожалуйста, но вы наверное не всегда думаете, когда вы что-то говорите или пишите. Давно я не слушал такие штучки. Сегодня прям какой-то день смеха. :D
    Вы как нибудь по-рассуждайте на досуге, над этой фразой. Она показала вас с не лучшей стороны как специалиста.
     
  2. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    ".... но вы наверное не всегда думаете, когда вы что-то говорите или пишите. ..."
    за словами следите.

    "... Сегодня прям какой-то день смеха. ..."
    я рад за Вас.

    ПС. Вы лучше прочитайте книги по теории о найме специалистов.
    некоторые из них есть в свободной продаже.

    ППС. если Вы это не читали, а позволяете себе такие выражения (по Вашему примеру о приеме сотрудников я могу судить об однобокости Вашего мышления), то это характеризует Вас как НЕ специалиста.
     
  3. Гость

    Гость Гость

    AlTk

    Прочитал и не одну, могу даже и вам скинуть по почте парочку может почитаете на досуге.



    Вы продолжаете считать, что это нормальное высказывание для человека, который управляет проектом. Где критерий "ума человека"? Я ничего не имею против образованных людей, но ваша банальность можно сказать меня убила "на повал".

    Не обижайтесь, но вы, вероятно, типичная жертва нашего образования. (стиль мышления, подход, и.т.д)

    P.S. Набирайтесь опыта работы в крупных компаниях - это вам поможет (Sun сейчас в Питере ведет набор, в Intelе в Нижним Новгороде есть вакансии)
    Вы вероятно много читаете, а мало делаете. Да и читаете наверное несовсем ту литературу.
     
  4. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Гость,
    понимаете, в чем дело - я свой принцип огласил. он уместился всего в одно предложение. с Вашей же стороны конкретики не последовало. всег лишь общие фразы, о том что так не делается. и высказывания типа
    "... типичная жертва нашего образования ..."
    " ... Набирайтесь опыта работы в крупных компаниях ..."

    когда появятся другие API и не нужны будут, как Вы говорите, "framework-и", то Вы останетесь ни с чем, потому что прошлый опыт уже никому не будет нужен.
    у меня же будут работать "умные люди, способные решать проблемы", которым еще одна проблема в виде новых технологий или средств разработки будет как семечки, потому что они "умные люди, способные решать проблемы"

    ПС. ради интереса, сколько человек работает под Вашим управлением и сколько интервью Вы провели с кандидатами на вакантные места, а то может весь этот разговор не имеет смысла?
     
  5. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    AlTk


    Басня #1, которую любят вещать "академики"
    Ресурс всякого умного человека ограничен. И применение его тоже ограничено. Нельзя беспредельно изучать новые области. Можно лишь углубить и усовершенствовать то, что уже создано.

    Более молодые люди должны встать на их плечи и создать новые API и фреймворки, открыть новые применения технологиям. Тогда, действительно, Вам пора на ЗАСЛУЖЕННУЮ пенсию
     
  6. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    HorstWessel,
    искренне сожалею, что Вам не приходилось работать с такими специалистами.
    мне, к счастью, повезло! и будет ОЧЕНЬ ЖАЛЬ если эти люди уйдут на действительно заслуженную пенсию.

    ПС. может быть Вы принимаете на работу не тех специалистов?

    ППС. а Вы принимаете?
     
  7. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    AlTk
    Что особенно плохо, так это то, что теорию "умных людей, способных решить поставленные перед ними любые задачи" вдалбливают в голову студентов и они доверчиво принимают это за истину.

    Первое с чем они сталкиваются после окончания высшего образования - их не берут на работу, на свободные вакансии!

    Почему, Вы, человек с "опытом с опытом" не скажите им прямо, что их после ВУЗа ждут проблемы?

    HorstWessel добавил [date]1114853258[/date]:

    Приму
     
  8. Гость

    Гость Гость

    AlTk

    Да, конечно, что я тут писал никакого отношение к конкретике не имеет, так по вашему? И основной принцип и подход к формированию команды вы тоже не уловили?
    Принцип

    он настолько широк, что не отражает сути проблемы. Где конкретика???? Это где-то подобно фразе "Если очень захотеть, можно в космос полететь".
    Таких девизов я вам могу много наговорить. Да еще скажите, как вы на собеседовании с кандидатом будете определять, что он "умный человек", если он

    Может вы ему будете давать математические задачки, типа перемножь матрицу на матрицу, а потом определять "умный он или не умный"? Может вы сами не всегда владеете предметной областью и всеь ваш отбор строиться по принципы "главное человек хороший"???

    Достаточно, в каждом проекте по разному, так и проектов то не один. Кандидатов тоже достаточно. Могу и с вами провести собеседование и даже выслать профессиональный тест. Ответите, ради интереса, на тест???? Ну серьезно, интересно будет провести оценку вашего багажа предметных знаний (разрешено пользоваться даже с учебниками)??? Вы же как-то определяете умный человек или нет, значит - это подразумевает хороший багаж знаний.
     
  9. Гость

    Гость Гость

    AlTk

    Забыл добавить, что
    мой прошлый опыт будет служить надежным фундаментом для освоения новых технологий, потому-что все в нашем мире переходит к совершенствованию уже имеющегося, главное не стоять на месте и не распылаться от одного к другому, а идти вместе со временем в одном направление. Правда, есть один важный фактор, что направление должно быть перспективным.
     
  10. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "даже выслать профессиональный тест. Ответите, ради интереса, на тест"
    что вы понимаете под профессиональным тестом?
    я просто-напросто могу не ответить на вопросы этого теста, потому что может быть мне с этим никогда не приходилось сталкиваться.

    "Да еще скажите, как вы на собеседовании с кандидатом будете определять, что он "умный человек", если он не только синтаксис не знает, а вообще языка не знает".
    есть способы.

    ПС. если хотите, высылайте. посмотрим, что это за тест такой, которым Вы стращаете.
    вот моя почта AlTk {@} nm.ru
     
  11. Гость

    Гость Гость

    AlTk
    Отправил... Тест не сложный, ну конечно имеет определенную предметную область.


    Не поделитесь вашими ноу-хау в этой области? А уже грешным делом начина думать, что не детектор-лжи вы применяете??? :D
     
  12. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    что-то пободное я и ожидал увидеть (в тесте).
    действительно, быстро, не пользуясь учебниками, я не смогу ответить на Ваш тест - я никогда в жизни не программировал на Java.
    это означает что я получил 2 и профессионально непригоден? :)

    если Ваш ответ на мой вопрос "Да" - то он не верен. я все-таки что-то полезного, что работает до сих пор, за свою жизнь сделал, правда на другой платформе.
    если Ваш ответ на мой вопрос "Нет", то какой тогда смысл в этом тесте?

    ПС.
    "... Не поделитесь вашими ноу-хау в этой области? ..."
    не хочу делиться.

    AlTk добавил [date]1114862322[/date]:
    да, вот нашел знакомые слова:
    "Какой уровень изоляции транзакций самый строгий?

    1. TRANSACTION_READ_COMMITTED
    2. TRANSACTION_READ_UNCOMMITTED
    3. TRANSACTION_REPEATABLE_READ
    4. TRANSACTION_SERIALIZABLE
    "
    что Вам скажет положительный ответ на этот вопрос- только то, что человек помнит, что 4 пункт в некоторых СУБД декларирует самый стргий уровень изоляции.
    да ответ на этот вопрос ищется в руководстве по СУБД за шесть секунд!
    единственное, что Вы можете выяснить при положительном ответе на этот вопрос - как быстро человек найдет ответ в инструкции - но Вы же не ставите перед собой цель засечь время поиска с секундомером, а вот ответ на то, какие у него способности к мышлению Вы не получили.

    ПС. самое удивительное, что этот вопрос абсолютно бессмысленный по отношенияю к связке Java + Oracle :)

    ППС. все остальное в таком же духе.
     
  13. Гость

    Гость Гость

    AlTk

    Мы же не в ВУЗе с вами, чтобы манипулировать оценками. Оставим это для преподавателей.
    Это означает, что в качестве разработчика вам будет очень тяжело работать в определенном проекте (тест несомненно привязан к технологиям). А в другом качестве - это отдельный разговор.
    "Умные люди" - это какой-то миф! Я исхожу из качества владения технологиями, не больше, не меньше, ну конечно учитываю личные качества, которые сложно определить каким-либо тестом.



    Ну и не надо. Я для себя решил, что скорее всего "ноу-хау" как такового нет, есть принцип "нравиться - не нрвиться" или "хороший человек -плохой", и.т.д. Ну может еще уравнения дадите решить из программы ВУЗа или что-нибудь подобное.

    Каждому свое :)
     
  14. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "... Это означает, что в качестве разработчика вам будет очень тяжело работать в определенном проекте... "
    это не ответ.
    после собеседования существуют два ответа:
    1) Берем.
    2) Не берем.

    дайте ответ. берете Вы меня в разработчики или нет?
     
  15. Гость

    Гость Гость

    AlTk


    Во-первых, никто не требует отвечать на все вопросы. Для кого и 6 секунд, а для кого и глубокий пробел, но в другом большой плюс.
    Во-вторых, предварительный тест направлен, определить область наилучшего владения - это в дальнейшем поможет более четко определить роль, обязаности чела в команде.
    В-третьих, живое общение никто не отменял ;)



    Вроде мы не обсуждаем эту связку? Или она для вас нечто "эталонного" шаблона.

    P.S. Относитесь к тесту проще, нельзя его прикручивать ко всему сразу.
     
  16. Гость

    Гость Гость

    AlTk

    Согласен, что для кандидата, такой ответ не годиться.



    После прохождения теста, состаиться живое общение. Перед началом беседы, уже будут кое-что ясно, исходя из ваших ответов на тест. А само общение оно конечно произвольное, но оно не долгое - 15-20 мин.
    После чего скажут не только берем не берем, а еще и в качестве кого, и.т.д

    P.S. Если вы не терпите тестов, то можно общаться сразу в живую, но это просто больще времени.

    Ну нет у нас такой формулировке при отборе, что "умный челеовек или нет", слишком она расплывчита.
    ;)
     
  17. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Вы все-таки уходите от ответа.
    на тест я не ответил, за исключением пары-тройки вопросов.
    Вы будете со мной дальше беседовать, задавать еще какие-то вопросы?

    если да, то зачем этот тест?! - вне зависимости от результатов прохождения теста Вы все равно продолжаете беседу с кандидатом.
     
  18. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Если кандидат не в состоянии ответить более чем на 40% - разговаривать дальше смысла нет.
    Тест должен содержать не менее 40-60 вопросов.

    HorstWessel добавил [date]1114865872[/date]:
    На этапе тестирования инструкций под рукой быть не должно. Проверить нужно уровень "готовности", но не умсетвенные способности.
     
  19. Гость

    Гость Гость

    Надо, конечно, смотреть на что ответили и существует ли так называемая "кучность" в какой либо прикладной области. Если уж совсем плохо, то наверное в общение нет необходимости.

    Вам, что правда интересно прям все детали???? На какие вопросы, в каком количестве, и.т.д.

    Ну два-три ответа - это одназначно, что нет. Здесь вы могли и сами догодаться. В большинстве случаев, кандидат сам чувствует после прохождения теста, имеет ли смысл ему продолжать.
     
  20. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    HorstWessel,
    " Если кандидат не в состоянии ответить более чем на 40% - разговаривать дальше смысла нет. "
    ответьте мне на вопросы о системе команд и структуре файлов в PCOS (payment chips operation system), не забудьте упомянуть и про секретность - сессионные, транзакционные ключи и алгоритм шифрования DES.
    не можете?
    тогда с Вами разговаривать дальше смысла нет. ;)

    ПС. Гость, посмотрите почту.
     
  21. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    AlTk
    Про алгоритмы шифрования я Вам расскажу легко - если они составят хотя бы 40% от всех вопросов, то пожалуй я, будучи кандитатом, попытался бы пойти бы на собеседование. В противном случае откажусь от собеседования сам, так считаю, что "с Нами разговаривать дальше нет смысла";)
    Надо сначала учится - потом, готовым специалистом, идти к работодателю.