1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зачем люди защищают диссертации?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Cutty Sark, 07.04.05.

  1. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Как я поняла, у нас тут на форуме несколько человек, кто уже защитился или только пишет диссеры.
    И вот возник вопрос - а зачем это надо? Нет, я понимаю, если человек профессионально занимается научной деятельностью, наука является основным его занятием- тут вопросов нет.
    А если просто так? Зачем?

    За последние десять лет у меня по работе было по крайней мере три темы, на основании которых можно было написать хорошую работы, снабдив ее практическими выкладками и т.п. Да и в родной академии постоянно предлагали идти в аспирантуру или по крайней мере на соискательство. Но как подумаю - опять экзамены, два года что-то писать, отрывая время от работы и личной жизни... опять же - куча бабок на защиту... Зачем?!
     
  2. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Сама много раз задавалась этим вопросом. Но так и не могу понять. Многие защищаються "для понтов", но мне кажется, что эти понты слишком дорого обходяться -
     
  3. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Cutty Sark


    Тебе не понятно это всё просто от того, что тебе мама такую планку не поставила.
    Глупый вопрос от, считающей себя умной, женщины.
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Один знакомый пишет диссер, что бы в армию не идти :D
    Будет кандидатом педагогических наук :znaik: В академии физкультуры учится :D Работает совсем по другому профилю.
     
  5. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    РАДАсть
    Это не планка. Она для меня не высокая совсем. Тут было бы желание. Но желания - нет.
    Хорошо, пусть мой вопрос глупый. Ну так ответь мне, умная женщина, зачем люди пишут диссеры?

    ЗЫ Кста, умная наша, запятые-то лишние убери ;)
     
  6. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Cutty Sark

    Командовать модераторами будешь...
     
  7. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Cutty Sark
    Согласен с радостью - откосить от армии, "доучившись" до 27ми.
    А женщинам это ИМХО ваще не нужно. В нашей стране не сильно большая разница: бакалавр ты или кандидат наук. Наверное, это плохо, но это так.
    Вот если человек потом за бугор собирается, то тады понятно - там его диссер будет востребован. А здесь...
     
  8. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Slim
    Только не с радостью, а с Zazell ;) Так же и обидеть человека ненароком можно :)
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Для повышения социального статуса. Так же как есть масса различных сертификаций, в рамочку и над рабочим столом вывесить, все будут тебя уважать. "Вот какой я умный! Смог даже диссер защитить." Опять же при приёме на работу часто такие фишки считаются плюсом для соискателя.
    В наше смутное время образование часто не играет роли для карьеры человека, но пройдут времена, столяр будет заниматься столярными работами, а человек окончивший универ будет руководить банком. А не наооборот.
     
  10. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Slim

    Не обращай внимания. Она тонкий юмор не сечет.
     
  11. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Приписка к.э.н. или к.т.н. на визитке повышает социальный статус? При том, что кандидатов разных наук у нас полным-полно?

    Cutty Sark добавил [date]1112865228[/date]:

    Не скажи. По крайней мере в Москве очень даже обращают внимание на "профильность" образования и на то, сколько и где ты проработал по специальности.
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Cutty Sark
    :yes: В моих глазах. Не знаю как это другие люди расценивают... В той области, в которой я работал, защиться даже на кандидата было ох как трудно!
     
  13. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Bob
    Я же сказала, что не говорю о людях, которые защищаются по тому направлению, по которому и работают.
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Cutty Sark
    Москва движется в правильном направлении!

    Bob добавил [date]1112865524[/date]:

    Это не играет роли. Если ты защитился по направлению в которм не работаешь - это ещё один плюс тебе.
     
  15. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Помятуя о том, что Владимир Вольфович полковник и кандидат наук в одном лице, у меня сразу начинают рождаться сомнения, что когда то наступит тот момент, когда данное звание само по себе, висящее на стенке будет вызывать уважение к обладателю сего звания.
    Существует давно такса стоимости тех или иных корочек. Кандитдатские - не исключение. Так смысл?
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Пренебрежение к такого рода регалиям (не только ученая степень, разные сертификации и пр.) я замечал у людей котрые как правило даже не пытались сами проделать что-либо похожее. "Мы университетов не кончали! Если ты такой умный, то почему такой бедный?"

    Bob добавил [date]1112865827[/date]:
    Demiurg
    О купленных корочках речь не идёт, я говрю о настоящем. Ксати, я считаю Жириновского весьма умным человеком, только чересчур эксцентричным, но была уже про это тема.
     
  17. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Bob
    Не прав ты. Пренебрежение к подобного рода регалиям возникает именно из-за того, что знаешь, как легко могут достаться они в нашем государстве, имея определенные суммы в кармане, и что сии регалии - отнюдь еще не следствие ума их обладателя.
     
  18. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Demiurg
    И это, согласен. Но нельзя же всех под одну гребенку? Потом станет ясно купил человек себе корочку или заработал сам.
     
  19. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Bob
    Да как это речь не идет????? Как ты эти корочки различать будешь???? Ценники то на них не висят!
    В том то и дело что о человек ты все равно будешь строить свое мнение не по количеству сертификатов и званий на его стенке а по его конкретным заслугам и делам.

    ЗЫ: ты хоть знаешь кандидат каких он наук? :)
     
  20. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Demiurg
    Наскольо мне известно, бывают - технических, медицинских, физических, математических и пр. Есть ещё понятие специализации.
     
  21. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Bob
    если я ничего не путаю то он филосовских. у меня сейчас инета нет, там инфа есть скорее всего. и возможно что он уже давже в звании доктора. после того как выяснишь, кинь плиз сюда детали, а я вкратце перечислю что необходимо чтобы реально дослужиться до этого звания. :)
     
  22. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    [off]

    Он же сын русской и юриста :D [/off]
     
  23. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Demiurg
    "Жириновский Владимир Вольфович
    --------------------------------------------------------------------------------
    Депутат Государственной Думы первого, второго и третьего созывов.

    Заместитель Председателя Государственной Думы третьего созыва.

    Председатель Либерально-демократической партии России.

    Полковник запаса.

    Доктор философских наук.

    Заслуженный юрист Российской Федерации


    Биографическая справка

    Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации .

    Заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ .

    Родился 25 апреля 1946 года в городе Алма-Ате (Казахстан).

    Окончил с отличием Институт восточных языков (впоследствии Институт стран Азии и Африки) при Московском государственном университете по специальности «Турция и турецкий язык» в 1970 году, вечернее отделение юридического факультете МГУ по специальности «юрист» в 1977 году.

    В 1969—1970 годах проходил стажировку в Гостелерадио и Госкомитете по внешним экономическим связям СССР.

    В 1970—1972 годах служил в Вооруженных Силах в войсках Закавказского военного округа.

    В 1972—1975 годах работал в секторе Западной Европы международного отдела Советского комитета защиты мира, в 1975—1977 годах — в деканате по работе с иностранными учащимися Высшей школы профсоюзного движения.

    С 1977 по 1983 год — сотрудник Инюрколлегии Министерства юстиции СССР.

    С 1983 по 1990 год возглавлял юридический отдел издательства «Мир».

    С 31 марта 1990 года — председатель Либерально-демократической партии России (член ЛДПР — с 1989 года).

    С 1993 года — депутат Государственной Думы ФС РФ первого и второго созывов. Председатель думской фракции ЛДПР.

    Доктор философских наук (диссертацию на соискание ученой степени по теме «Прошлое, настоящее и будущее русской нации» защитил 24 апреля 1998 года).

    Автор многочисленных публикаций в прессе.

    Полковник запаса.

    29 декабря 2000 года Указом Президента РФ В.В.Путина за заслуги в укреплении российской государственности и активную законотворческую деятельность Владимиру Жириновскому присвоено почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации".

    Владеет английским, французским, немецким и турецким языками.

    Женат, имеет сына
    "
    "Образование:
    Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова(институт восточных языков);
    Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова
    Доктор философских наук
    действительный член Международной Академии информатизации, профессор, действительный член Академии социальных наук, почётный академик Академии естествознания, действительный член Международной Академии экологии и природопользования
    "
     
  24. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Можно задать вопрос тем, кто уже защитился?
    ЗАЧЕМ Вы это делали?
     
  25. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Вот нашел что
    "Профессиональные изготовители диссертаций отрицают, что когда-либо имели контакты с политиками. «Мы никогда не выполняли заказы депутатов», —уверяет сотрудник сайга «Диссертация на заказ». Судя по рекламе в Интернете, написание диссертации от первой до последней строчки стоит порядка $25 000. «Политики и бизнесмены делают проще. Они приезжают на "брабусах" с соответствующими номерами в соответствующие институты и платят $30 000 прямо в кассу», — пожаловался работник другой службы «заказных» диссертаций.
    " Почитайте, много интерсного!
    http://www.compromat.ru/main/nauka/disser.htm
     
  26. black

    black Гость

    Самостоятельная научная работа в рамках написания диссертации поднимает человека на более высокий уровень мышления, чем, например, простая инженерная деятельность. Получение же корочек происходит либо по причинам надобности в оных, либо по иным причинам.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.04.05
  27. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Это и так понятно.


    Вопрос именно в том, какие это иные причины.
     
  28. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    black

    Ага.
    Щас объясню, что хотел сказать.

    Именно! Т.е. с такой женщиной можно еще и поговорить! :znaik:
    И, скажем так, возрастной ценз. Ты встречал 18-ти летних кандидаток?
     
  29. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    otello
    На востоке наоборот ценятся неграмотные женщины. Как вы думаете почему?
     
  30. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Bob

    Таки разве мы на востоке живем?