1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что должно входить в обязанности офис-менеджера?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Jasminka, 22.01.05.

  1. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    Предложили работу в открывающейся компании на должности офис-менеджера. В обязанности будет входить: делопроизводство, подбор персонала, ведение кадрового делопроизводства, кроме этого выполнение административно-хозяйственной работы, но еще и заключение договоров подряда/субподряда. Не много ли за 300 у.е.? Причем нужна именно девушка. (Хотя, я думаю, что с таким объемом работы не каждый мужчина справится).
    Меня, признаться, это насторожило. Если с делопроизводством и кадрами я еще умею работать, то административно-хозяйственная и договорная работа для меня нечто новое и не изученное. Боюсь соглашаться. Направьте или я не верно трактую понятие офис-менеджера?
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Jasminka
    Все верно за исключением подбора персонала и заключения договоров :chih:
    Если их исключить то 300 у.е. будет просто очень много. А с ними - нужно смотреть, что за подбор персонала, что за договора.
     
  3. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Jasminka

    это что??? завхоз чтоли? :)


    Не много.
    Mix

    очень часто офис-менеджер этим занимается. Особенно если комания не большая. Не брать же дополнительного человека для управления кадрами. Я когда то была на курсах их самых и там этому как раз учили. В основном это делопроизводитель и кадровик. Не зря ж он менеджер.
     
  4. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    Mix
    Компания московская, по строительству жилья. До момента открытия требуется подобрать руководящий и технический персонал, далее заключать договора на привлечение разнорабочих для строительства и отделки помещений, например.
    А 300 у.е. по московским меркам зарплата не великая.
    Я просто боюсь, что под заключением договора подразумевается и материальная ответственность. Тем более, что уже интересовались, есть ли у меня собственность.
     
  5. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Jasminka


    ну не твоя же лично. Договор то между подрядчиком и заказчиком(твоей фирмой). Договор обычно заключается фирмой в лице генерального директора ну или заместителя, но уж никак не офис-менеджера.
     
  6. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    Aniri

    Почти. Придется закупать канцтовары, воду, мебель, заключать договора на проводку отопления, сигнализации... все, что в нормальных конторах выполняют специалисты административно-хозяйственного отдела!

    Мне бы было интересно увидеть перечисленные обязанности, которые по вашему мнению должен выполнять офис-менеджер.
     
  7. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Jasminka



    Скажем так. Эта з/п по московским меркам маленькая.
    За эти же деньги можно найти работу с меньшим количеством выполняемых обязанностей, или лучше найти подобную же работу но с более высоким уровнем заработка.
     
  8. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    otello
    Компания открывается в Волгограде как филиал. Средняя волгоградская ЗП комерческих структур это 150-250 у.е. Так, что для нашей провинции достаточно приемлема... Вопрос в другом, не мало ли это для совмещения в одном лице обязанностей 4-х специалистов? Или я мало об этом знаю?
     
  9. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Jasminka
    Если офис-менеджер ищет и нанимает управляющий персонал, да еще и подрядчиков, то я пас. Это дело CEO.
     
  10. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Jasminka

    это не должно входить в обязанности офис-менеджера.
    Офис-менеджер - это вообще то грубо говоря секретарь. Если компания большая, то в ней имеется секритариат, с кучей секретарей, канцелярией, которая сортирует документы и начальником, который возглавляет делопроизводство. Если небольшая - все это делает офис менеджер. Т. е. занимается документами, входящими и исходящими (если исходящими не занимаются отделы), планирует совещания, встречи начальства, занимается посетителями и телефонными звонками. Часто в небольших компаниях офис-менеджер занимается подбором кадров. Но он только ищет их и предлагает. А договора он не заключает. С подрядчиками тоже сомневаюсь... Этим должен заниматься человек ответственный за хозяйственную часть или отдел обеспечения и ремонта.

    Боюсь, что на тебя хотят повесить всю работу по развитию фирмы, расплатившись копейками.
     
  11. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    Aniri
    Вот и я так думаю, поэтому вроде хочется, но что-то много обязанностей навесили, а потом скажут "опа! не справилась!"
    В двух словах, как я и думала, офис-менеджер - это секретарь+кадровик.

    И если офис-менеджер будет заключать договора подряда на строительные работы, то офис вообще может состоять из 3-х человек: директора, офис-менеджера и бухгалтера. Дур дом, однако... надо расставить точки над и...
     
  12. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Jasminka

    Если компания маленькая, то перечисленные обязанности вполне нормальные дяже для одного человека. Договора на строительные работы тебе все равно никто не доверит заключать. Максимум ты ограничишься договорами на ремонт офиса, доступ интернет и поставку питьевой воды в офис.
    Подбор персонала ограничится только получением резюме по факсу и назначением времени собеседования с руководителем отдела.
    Короче говоря, волков бояться - в лес не ходить.
     
  13. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    Jasminka
    совершенно нормальные условия.. еще и делать будет нечего...
    компания наверняка будет 5-6 человек...
    Договора не имеет права подписывать никто, кроме директора, так что не парься..
    никакйо мат. ответственности..
    Будет сложно лишь вначале, когда всю работу придется организовать, и офис, и интернет, и сигнализацию..
    Вообще-то смахивает на работу управляющего филиалом, когда ему дается регион, а он уже все сам, все сам...
    Чем директор то будет заниматься?
    что касается канцтоваров и мебели, то уж извините, это такая малость.. даже приятно..
    Машина служебная предлагается?

    300 - на испытательный срок?
     
  14. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Вполне необременительная работа. Останется куча свободного времени (если все правильно спланировать). Договорешники заключать - обьявила тендер (ну к примеру на постаку оф.мебели), собрала договора от 3-4 поставщиков - представила боссу со своими рекомендациями (тут Ваша подпись не стоит). Обьявила вакансии - собрала резюме, назначила время свидания с боссом. Приняли в штат - сделала запись в трудовой, спрятала в сейф.
    Проследила за сроками/качеством работ/услуг по договору, максимум что грозит по ответственности - подписать акт о закрытии этапа по договору (или лучше боссу подсунуть на подпись).
    При аварийной необходимости - найти электрика/слесаря - отвести его в бухгалтерию на предмет оплаты (по трудовому согл.).
    Все остальное время - курить бамбук, (учить #Net - сдавать серт.экзамены), пить кофе, занимать телефон личными разговорами (нужное подчеркнуть).
     
  15. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    backhoe_loader_
    Филиал будет насчитывать около 100 человек.

    Не смахивает, а есть так, директор москвич, будет руководить из столицы, периодически заглядывая в регион (какой нормальный москвич переедет в провинцию?)... а всю работу офиса буду организовывать я. Мне это, конечно, очень льстит, я всегда хотела выполнять такую работу, чтобы это делать одной и быть незаменимой и всем полезной.

    ... только вот как я без машины буду работать? Ну, никак... нет, не пойдет... я же биг-босс... да и зарплата какая-то не биг-боссовская...

    Jazzer

    Да, нет... Здесь отбор будет тоже на мне, неужели директор будет из-за каждого программиста или кладовщика в Волгоград мотаться? Не думаю. Конечно, начальники отделов - на "его плечи" лягут. Я специально для этого курсы посещаю менеджеров по персоналу.

    А вообще мне очень нравится так работать, когда много работы...
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Jasminka


    Тогда предлагаемой з/пл мало. Очень мало.
    Что касается договоров, то в этой связи и учитывая специфику фирмы, придется не только ручками-карандашами, но и поставкой стройматериалов заниматься. С таким размахом, который взял москвич на волгоград, з/пл он должен предложить втрое большую.
     
  17. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
  18. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1


    тогда название позиции офис-менеджер совсем не уместно.
    Хотя бы потому, что к тебе не будут серьезно относиться все эти 100 человек.
    руководить - это должен руководитель, а не секретарь (чем и является О-М).
    Придется ломать стереотипы? а это надо?
    Каждому рабочему доказывать, что ты и твои слова имеют вес в этой компании.....

    И потом, зарплата просто смехотворная для такой позиции.