1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как узнать собственника дачи?

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Оксанка, 21.09.16.

  1. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    Соседний участок с моей дачей брошен уже как лет 8-10. Раньше был собственник дедушка, затем его не стало и дальнейшая судьба дачи не известна. В собственность он не оформлен, в администрации (архиве поселка) указан только этот дедушка, дальше никому не передавалась. Председатель не знает кто точно собственник. У дедушки дочь родная, документы не оформляла на дачу. И пасынок, который рассказывает что это его участок, но документов соответственно нет.
    Как и у кого можно узнать кто является владельцем? У кого покупать дачу?
    Очень хочу выкупить участок!
     
  2. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    у дедушкиной дочери.
    попробуйте на публичной кадастровой карте поискать участок, выделен он или нет (хотя в правлении вам сказали что не выделен).
     
  3. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    На форуме уже терли многократно этот вопрос. ТС сама отвечает на него- у этой дачи НЕТ собственника, она в собственность не оформлена. Собственность не оформлена, по наследству не передаётся. Есть всякие способы в этом случае оформить, неохота искать здесь, были темы.
     
  4. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.223
    249
    У меня в собственности участок (дача), документы на руках, есть кадастровый номер...
    А на сайте росреестра найти не могу...
    Почему?
     
  5. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    Ни одной темы не видела. Какие есть способы законные?
     
  6. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    1. Председатель оформляет, далее приватизируете.
    2. Подаёте в суд на бесхозную землю. Приватизируете.
     
  7. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    т.е. покупать ни у кого не нужно?
    Во сколько обойдется по 2 пункту?
    Вы юрист? Можете помочь?
     
  8. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Потому что Россияния-с, куча тупых дармоедов-чиновников гоняют чаи в рабочее время и ни капли их не волнуют свои непосредственные служебные обязанности. При том что рыба гниет с головы ничего странного.
     
  9. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Где находится участок, поселок - населенный пункт или садоводческое товарищество (братство :d)?
    Информации мало для того даже, чтобы Вам консультацию дать.

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2016 22:11 ----------

    На безхозяйное имущество Вы никаких требований заявить не можете - это прерогатива местных органов власти.
     
  10. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    В определенном законом случае регистрация права собственности осуществляется по желанию, при этом такое право признается юр. действительным и без регистрации.

    При условии, конечно, что дедушка был действительно собственником.


    Дочь наследница по закону (если не было завещания на иных лиц). Участок принадлежит ей.
    Другое дело, что бы дочь смогла продать при желании участок, потребуется осуществить регистрацию права.
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Вопрос в тему. А может какое-нибудь левое лицо заказать справку росреестра о собственнике посторонней этому лицу недвижимости?

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2016 22:30 ----------

    Другми словами Оксанка пойдет на сайт росреестра, найдет этот участок, перепишет номер и закажет спраку. Не?
     
  12. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Что значит "левое лицо"? Любой гражданин может оплатить госпошлину и заказать сведения о правах на недвижимое имущество, но НЕ О СОБСТВЕННИКЕ. О правах отдельного лица свдения может заказать или сама эта морда лица или его представитель. :)
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    sovetnik, что за сведения о правах на недвижимое имущество? Суть документа?
    Можно заказать два вида справок
    1 кто владелец вот этой недвижимости
    2 какой недвижимостью владеет вот этот гражданин.

    Но вот кто имеет право заказать эти справки я не в курсе. Давно хочу выяснить.

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2016 22:49 ----------

    Понятно что сама морда имеет право знать чем владеет, ее можно не упоминать.
     
  14. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Бета, вот ты ж чадо (сковороду не бери пока в руки :shuffle:), я же написал.
    Сведения (справку из Росреестра) о правах на объект может заказать ЛЮБОЙ гражданин оплатив госпошлину (раньше было 400 руб.)
    Кому и на каком основании принадлежит объект - вот такие сведения.
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    sovetnik, тогда что означает фраза "... но не о собственнике. О правах отдельного лица может заказать только само лицо"?
    Мы тут и выясняем как раз кто собственник участка.
    Пусть тогда тс чешет в росреестр и берет справку.
    Но вангую: речь о дачном обществе (упомянут председатель), участок не приватизирован. Почивший дедушка владел участком на птичьих правах со времен царя гороха. И права его дочери описаны не далее, чем в уставе общества.
     
  16. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ну это я так коряво выразился. Не о правах конкретного лица. Нельзя прийти в росреестр и заказать справку сколько на праве собственности/аренды у "слышь, матери" объектов недвижимого иимущества с кадастровыми номерами и адресами. :old:
    Вероятнее всего ей будет ответ "Нет сведений". А там, хз.

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2016 00:08 ----------

    Не знаю, потому и писал, что инфы мало. Может "председатель сельсовета"? :)
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    sovetnik, я так и думала, мерси.
     
  18. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ну слава Богу, хоть не сковородой. :look:
    Правильно ты и думала. :dance:
    А ТС, надумает, может и в личку постучать - я вроде еще никому не отказывал.
     
  19. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Жизнь заставляет узнавать то, что нужно.
    По пункту 2
    https://pravoved.ru/question/58469/
    http://house-dacha.ru/privatizatsiya/priznanie-uchastka-beshoznyim.html
    https://rospravosudie.com/law/Статья_291_ГПК_РФ
     
  20. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Не вопрос.
    На сайте росреестра оплачиваете 250р = 100 выписок из ЕГРП, в том числе с историей перехода права.
    Как гриться, обзаказывайтесь...

    Данных об участке и собственнике может и не быть.
    Ибо если право собственности получено до вступления в силу ФЗ №122, то такая регистрация осуществляется по желанию.
    Вот может у деда и не было желания.
     
  21. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Я бы не был столь категоричен.
     
  22. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Это верно, поскольку информации чуть меньше, чем 0.
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    RomAnger, каким-то чудом же это право (которое дед не захотел регистрировать) им получено? В каком органе госвласти искать концы, кроме сундука самого дедушки.
     
  24. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    Участок находится в р.п. Городище, СТ Силикатчик

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2016 10:12 ----------

    Дочь не оформляла никак участок. Дедушка умер примерно в 2006г. Разве она может еще вступить в наследство?

    Когда делала межевание своего участка, там пыталась найти владельца по реестрам, ничего нигде не нашли. Посоветовали обратиться в администрацию и в архив поселка.
    Кстати и межевание не могу закончить, т.к. некому подписать акт о границах по брошенной дачи.
     
  25. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ахха, таки это садоводческое товарищество, уже понятнее. СТ, зарегистрировано, как юрлицо, земля у него в аренде, находится на территории поселения?
    Простите, что вопросов много.
    Ни в каком - безпонтовое дело. Скорее всего, у "членов СТ" есть/были какие-то паевые/членские книжки.
    Не, гадать не буду - перестал лет 20 назад.
     
  26. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Оксанка, участок у оврага брошен?
     
  27. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    Короче если дочь вступала в наследство на любое из имуществ своего отца то все остал ное тоже принадлежит ей. Чтобы купить участок нужно чтобы дочь дедушки взяла в администрации выписку о выделении ее отцу участка. Далее регистрировала его на себя.
    Либо чтобы она дала гендоверенность ТС и она сама уже заморачивалась.
     
  28. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Этим чудом, например, может быть орган местного самоуправления, который своим постановлением в 199-затертом году предоставил данный участок деду в собственность.
    Согласно ст.6 ФЗ №122 от 21,07,97 право собственности, возникшее до введения данного ФЗ, регистрируется по желанию обладателя права.

    Вобчем, да надо искать докУмент или у деда в сундуке, либо в архиве ОМС.


    ст.1152 ГК РФ
     
  29. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    по п.2 только в том случае, если имущество деду все же принадлежало на каком-либо праве.
    А тут вон чё
    От так.
     
  30. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    В аренде или собственности не знаю. Где это можно узнать?

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2016 12:07 ----------

    Нет.