1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дизайн частного дома

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем 3aвулoн, 05.03.16.

  1. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    3aвулoн, почему он должен не перезимовать? Были тревожные предпосылки?
     
  2. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    barracuda, ну у меня же МЗЛФ
     
  3. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    А почему бетона так много ушло 35 кубов, если МЗЛФ или дом большой площади?

    P.S. Зима, кстати, мягкая была.
     
  4. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    barracuda, там ленты больше ста метров.
     
  5. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Модераторы!
    Можно разговор про фундаменты рубануть в отдельную (новую) тему типа "фундаменты частного дома" или "про фундаменты". А то про Дизайн забыли уже...
     
  6. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Офигеть! Видать площадь получилось дома будь здоров (200+ кв. м. пятно застройки)?


    Сейчас вспомним что-то нибудь...
     
  7. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    а как я сам то офигел :)

    когда то я уже писал - обобщив весь мой небогатый опыт в наших условиях, когда каждый суслик мнит себя прорабом, работать никто не хочет, правильно строить тем более, строить в зависимости от конкретных грунтов (и исследовать их) - сродни появлению марсиан и т.д. и т.п ПРАВИЛЬНЫЙ фундамент строится так:

    1. берется копается яма на метр глубиной по всей площади дома. прям тупо по всей. можно мельче, но надо смотреть что там за грунт, а значит обязательно накосячат.
    2. делается подушка - засыпается песком щебенкой, простеливается чем под руку попадет.
    3. всклянь (!!!) с уровнем земли (можно поставить опалубку в доску - две над землей) заливается бетоном с миксеров. покупаем дешевый бетон, сыпем в него чудесные присадки прям в миксер когда приедет.

    ВСЕ. дом на глыбе из примерно 800го бетона (если производители присадок не врут) будет стоять чуть более чем долго. и самое главное - тут нет ни дорогостоящих работ ни работ, в которых можно накосячить. сам по себе бетон это копейки. экскаватор - тоже.

    и никакие силы пучения нам будут не страшны :d
    отмостка, утепление, дренаж... тоже будут не нужны :)
     
  8. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    нихрена себе - сколько же бетона тогда уйдет? и в чем правильность? И дешевизна где? арматуру будете совать?
     
  9. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    выпил лишнего...
     
  10. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    проснулся, а фундамент готов :)
    имхо произвести его могут даже машинист экскаватора и рабочие с несколькими промиллями в крови. чего нельзя сказать (например) о том канадском фундаменте.

    +скорость
    +дуракоустойчивость
    +цена
    +надежность

    -странная технология.
     
  11. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Залить 150-170 м3 бетона это конечно что-то...
    коммуникации завести тот еще геммор...
    600-700 тыс. только за бетон - это дешево???

    ЗЫ. Не заливали ни когда воду в котлован? Стоит залить 1/3 ямы, как стенки вышей ямки начнут плавно стекать вниз...т.е без серьезной опалубки ваша технология обречена на провал (обвал)...ну или довольствоваться фундаментом в виде огромной плюхи... :hah:
     
    Последнее редактирование: 17.03.16
  12. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Можно куб бетона залить и вырубить дом уже из него.
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну так такой фундамент где то стоит?

    Вообще, вот ты третитй тут в компании. Первый Граф Глюкаллоф, вфторая было Винни Пух. У которых все плохо, все строители криворукие и только наиппать хотят и воще.

    В то время как в городе и области сотни домов ежегодно строятся, и большинство не развалилось даже
     
  14. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    3aвулoн, а марку бетона то какого закапывал?
     
  15. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Нигде не встречал опцию МЗЛФ. Любой тип фундамента - ленточный, плитный (по периметру) должны лежать ниже глубины промерзания (в Хермании минимум 80см), что регламентируется в DIN 1054 (от 0,8 до 1,2 метра)

    Простых норм нет, всё регламентируется через, например, DIN EN 1997, которая входит в свою очередь в европейский Eurocode 7
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Вернер,

    что и требовалось доказать.

    И это критически важно для газобетона.
     
  17. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    вообще-то, здесь имеется интересный момент. Глубина промерзания грунта вообще-то расчетная величина. Это тем, кому возиться с расчетами неохота, на помощь придут усредненные данные. А так, если вы гарантированно никогда не будете иметь воду под домом, то у вас там ничего и не замерзнет))). Ну и соответственно и пучения не будет. Только в основном посмотришь, посчитаешь сколько будут стоить всякие такие веселые мероприятия и решишь - ну его.... Вот мелкозаглубленные фундаменты и стоЯт частенько без проблем, потому что место удачное))) Но это не значит, что так будет всегда.
     
  18. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    честные и пряморукие обычно не кочуют со стройки на стройку, выгоняемые пинками, у них очередь на год вперед.
    и подавляющее большинство имеет те или иные серьезные проблемы, просто с улицы не видимые.

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2016 20:41 ----------

    место изменится? :)

    пишу по памяти (пью коньяк) - проверяется это так. в случае с моим грунтом (от 70см до метра чернозем, затем сразу глина) - поздней осенью копаем до глины. если из глины можно что нибудь слепить - жопа. МЗЛФ не покатит.

    просто и практически бесплатно.
     
  19. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    скорее гидрология грунта

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2016 22:58 ----------

    пишу по памяти пью оузо:d
     
  20. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    3aвулoн, место еще как изменится - не было воды никогда, а потом бац и вода в подвале.
     
  21. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    grag, я когда участок покупал - там был старый погреб. весьма глубокий. сухой.

    Вы удивитесь, но в 60е (или после ****ы? или черт его знает, но примерно тогда) копалось много погребов, стены которых НИКАК не обкладывались, не укреплялись, не заливались бетоном... они были просто земляными. и подобные погреба юзались десятки лет безо всякой воды в них.

    ну и нафига там фундамент на полтора метра вглубь? что изменится в 2016м?
     
  22. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    причем в городе герое это уже наблюдалось.при Союзе функционировал дренаж около моего строения соответственно угв был на метра полтора ниже -щас весной вода на полметра в грунт:( ибопрочистка дренажа нах никому не вперлась.......хорошо хоть комаров начали травить в крайнее время в водоемах
     
  23. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    фу. запах как с аптеки :)
     
  24. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    3aвулoн,а меня прям прет пертуссин:) пару лет назад познакомился с этой штукой и вот до сихпор......единственно проблема нету в России этого добра приходится всем заказывать кто на балканы гоняет
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ты и планировал стройку за год, мог бы записаться в очередь.
     
  26. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    3,14-2,71, а так оно и бывает. например по фасадам с бригадой, что ко мне поедет, мы начали общаться еще в августе прошлого года.
     
  27. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    3aвулoн, вам в смету, наверное, включают еще командировочные, так как с Волгограда едут?
     
  28. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    А мне вот это понравилось :)

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=kihvhYzaBQs[/ame]
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Вернер, годное кено.

    Я вспоминаю детскую энциклопедию, 5 том "Техника", зачитанный мной до дыр. Там есть раздел про чертежи. Там имеется фотка автобуса и подпись: "По рисунку автобус построить нельзя; нужны его чертежи". Я бы добавил, еще и технологические карты.

    Так вот, нельзя построить дом ни по ролику на тытрубе, ни по книжке, даже весьма подробной как Ларри Хон, не ием более по высерам на форумах. Дома строятся по техническим нормам.

    Касательно финских/шведских/норвежских технологий, я готов поверить что у них все хорошо, отлажено до изумления и проч. Возможно многое бы и подошло и нам. Но: их нормы на ихих языках, сомневаюсь что есть переводы даже на английский. Ибо незачем. Поэтому доступная информация крайне разрознена и неполна. И запросто можно упустить существенные детали.

    Вот про газобетон: никто не удосужился обратиться даже к немецким нормам, на сравнительно распространенном немецком языке. Лепят газобетон на МЗЛФ и удивляются что трескаются дома. Ну или вкорячивают арматуры кратно потребной норме, потом не хватае на вентиляцию (полагаю она у вас присутствует в обязательном порядке).

    Вот поэтому я и ориентируюсь на канадские нормы, которые доступны в оригинале. Английский язык, с Божией помощью, я понимаю, и полагаю не один такой в стране.

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2016 16:55 ----------

    Ну и по ролику.

    Понравились формы для ленты, с удовролсвтем бы пользовался такими. Но, понимаю -- у них крайне невыгодные массогабаритные показатели, а цена невысокая. Возить по маленькой Финлянидии не проблема, а вот по России уже беспонтово. Либо иметь производство в каждом регионе -- но не факт что хватит спроса.

    Сами блоки -- похоже это фибролит со вставкой пенопласта внутри. Нечто похожее есть на рынке, но цена оказалась совсем неправославной, я как то просчитывал дом из них.

    И опять же, неизвестно какого качества и точности оне тут. Вот возвращаясь к пенопластовым блокам -- они тоже выдуманы не у нас, и есть в канадском коде (по крайней мере, в Онтарио). А надысь показали как на Аляске дома строят и один был как раз из них. Собрали стену на весь этаж, пригнали бетононасос и залили за рас. Стена стояла и не шелохнулась, без распорок каких то.

    Называются кстати там -- ICF, Insulated Concrete Form.

    А что у нас? то дерьмо что продают, не в состоянии держать бетон в себе выше трех рядов, о чем честно предупреждают производители. Ну и кому это надо, бетононасос из за трех рядов гонять? ну или меси вручную.

    Да что всякие новые технологии, банальный керамзитобетонный блок, столь любимый чурами и опытными прорабаме, и тот слизан с забугорья и то через ****. Он применяются и в Америке, толкько как правило шлакоблоки, так и называются -- cinderblock. Но, у него идеальная форма, и есть не только один сорт как у нас -- рядный. Есть конечные, угловые, для перемычек и много чо еще. Но кому тут это надо, лепи подешевле, все сметут.
     
  30. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Наверняка идут в рулонах, а потом формуются на месте.