1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советские мифы. Только факты.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ub34, 03.03.16.

  1. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Если сравнивать рыночную модель и плановую, по их применимости, очевидно то и до того как пояилась возможность слизать, в недрах частных контор конкуренция была не в моде. Мягко говоря.
     
  2. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Пернатый Змей, есть такая поговорка, которая в переводе с английского на русский звучит примерно так - Если Вы не планируете бизнес, Вы планируете провал.
     
  3. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ёлки, ну хоть прочитай, что такое плановая экономика . И чем оно отличается от планирования, которое, собственно, и является основой любой коммерческой организации.
     
  4. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Я не сомневаюсь что отличия есть.
     
  5. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Магадан, ну, думаю, тогда тебе не составит труда объяснить, каким образом "экономический порядок, при котором материальные ресурсы находятся в общественной собственности и распределяются централизованно, что обязывает отдельных лиц и предприятия действовать в соответствии с централизованным экономическим планированием." является основой коммерческой организации.
     
  6. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Аппетит приходит во время еды.
    Сегодня кильки свежемороженой достаточно, а завтра осетрины свежепойманной не будет хватать...
     
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Меня, конечно, радует, что я доставляю хорошие эмоции людям, но хотелось бы понять, чем именно. Буду стараться тогда больше так делать. :)


    Да я согласен с этим списком прихотей. Но ведь и мой список потребностей вполне реален, не так ли? Ты же с ним не споришь. Но вот реально даже его не сможет осуществить коммунизм. И нахрена он тогда нужен? Капитализм тоже пока не может обеспечить мне эти потребности, но при его неравностях, я понимаю, что они для меня вполне реальны. А вот при коммунистическим равенстве они, в принципе, не досягаемы.


    Да это круто, конечно. Я-то про другое спрашивал. Про реальные решение для которых потребовались бы сертифицированные тренера и т.д. RHEL и Oracle же и бесплатно им вполне доступен был бы. Может быть, за 5 лет, как я ушёл из этой сферы, что-то кардинально изменилось в лучшую сторону. Но 5 лет назад даже в развитых регионах не были хорошо представлены вендоры или их дистрибьютеры. Из Москвы все гоняли по регионам, так как не было возможности обеспечить постоянной работой в регионах.


    Уже с опенбоем обсуждали в соседней теме. Может, правильнее работать в рамках морали и закона на семью свою, а не абстрактный "результат". Результат чей? Страны, города, национальности, человечества всего?
     
  8. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    коммунизм сам по себе, он ничего не может, это не абстрактное понятие, коммнунизм - это конкретно ты и конкретно я. Ещё это конкретно Егор, который Магадан. Ещё, потенциально, это многие с этого форума. Тот же Игорь, который Пенис, он тоже потенциальный коммунист... Вот что мы сможем сделать своими общими усилиями, то и сможет сделать коммунизм.
    Конкретно - результат работы коллектива, частью которого являешься, например, ты сам.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 22:17 ----------

    DVR, времена изменились. На дворе 21 век. Эпоха цифровых и информационных технологий. А уж какой прорыв сделала математика к этому моменту, это Вам может подробно рассказать мой учёный друг Антидот большой знаток и ценитель матана.
     
  9. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    А разве нужно? По моему и так понятно, что общей чертой является планирование в рамках которого работают подразделения и отдельные лица.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Батяня_вомбат, не надо меня в это дерьмо впутывать
     
  11. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    По-твоему, может и понятно. Но "плановая экономика" и "планирование" общего имеют практически только корень "план". Там ссылку выше дал - ничего сложно нет её прочитать.
     
  12. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Этого мало?
     
  13. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Магадан, ну умеешь же читать, выше всё есть.
     
  14. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    3,14-2,71, я тебя из дерьма выпутываю, наоборот.
     
  15. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Я бы предложил обратить внимание на то, что в недостатки экономики СССР, чаще всего записывали планирование.
     
  16. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да не сможете вы обеспечить мне мои потребности. Не сможете. Ну, точнее, если я такой один буду с таким потребностями, то сможете, конечно. А если у всех будут такие очень обыденные потребности, то не сможете. В этом проблема. К сожалению, это потребности намного выше среднего, того что возможно в нашей стране.


    То есть результат коллектива должен быть важнее радости жены и собственных ништяков. Ага, ага. Это круто всё. Но это нереально совершенно никак. Ну вообще.

    Ну не может быть это нормальным стимул для того, чтобы работать лучше окружающих.
     
  17. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Не "планирование", а "централизованное экономическое планирование". Чувствуешь разницу?
     
  18. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Ну, по отношению к СССР никто не предлагал в рамках рыночной критики, децентрализовать планирование, или вычленить из него экономику). Выбор стоял между планом и рынком. А не между планом и другим планом.
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Батяня_вомбат,


    я как нибудь сам

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2016 00:29 ----------

    другой план -- это тот который ты куришь? :kos:
     
  20. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Вот в этой фразе вся и проблема.
     
  21. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    На радость сестрам Вачовски первую в мире операцию по смене пола сделали в СССР
     
  22. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    А как ещё могла быть устроена экономика страны, которая, по сути, являлась многоотраслевой корпорацией?

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2016 08:46 ----------

    В которую, кстати, вполне успешно вписывался и частный бизнес. Да, да, да, вплоть до середины 50х годов в стране работали более сотни тысяч артелей, частных мастерских и кооперативов, включая частные исследовательские лаборатории и даже НИИ. Валово они выдавали около 6% внутреннего продукта, Некоторые отрасли производства контролировались частными предприятиями на 60 - 70 %%
     
  23. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Отлично! Игорь - инженер, занимается, например, всякими вентиляциями. Вася - строитель, он строит дома. Я проектирую автоматизированные системы. Мы замечательно работаем и довольны своей работой. Но, вот беда, обертки от продуктов и всякий мусор мы ежедневно выбрасываем в мусоропровод. Кто этот мусоропровод будет с таким же энтузиазмом чистить? Кто будет работать на свинофермах? Кто будет мыть общественные сортиры?
    Есть пословица: "Знал бы прикуп, жил бы в Сочи". Так вот, судя по основному коммунистическому лозунгу, этот прикуп должен быть известен каждому, а следовательно, все ломанутся в Сочи. Кому же охота яйцы, например, в ЯНАО морозить?
    Ну и еще раз про аппетит во время еды. Если сегодня Игорю, Васе и мне достаточно питаться свежемороженой рыбой, то рано или поздно кто-нить из нас захочет свежепойманной.
    Так как коммунизм угодит всем? :lupa:
     
  24. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    WindMan, вот когда из голов выветрятся мысли, будто коммунизм прилетает с луны, тогда он, возможно, и будет построен.
     
  25. шеф

    шеф Активный участник

    3.457
    904
    Утопия. Какая-то огромная сила должна держать в узде всех недовольных, имеющих потребности отличные от большинства, Сталин был нееим подобием такой силы, но ведь это не гармонирует с есстестаенным мироукладом общества. Ведь человек это не пластилин, только 20% его натуры формируется воспитанием, остальное вражденные качества.
     
  26. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    В чём же проблема? Вы же сказали, что коммунизм- это не абстрактность, а конкретные люди. Вот я и говорю, что люди не способны обеспечить всем по потребностям. В этом проблема. Совокупность способностей не может обеспечить совокупность потребностей. Нужно искусственно ограничивать потребности. Но это же уже тогда не коммунизм, не так ли?
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    теория полагала что это временно, осколки царизма. При развитом социализме и коммунизме их быть не должно. Собственно, и не стало.
     
  28. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Отнюдь. Дело не в собственности и не в свободной работе, А в эксплуатации человека человеком и присвоении плодов чужого труда.
    И прикрыл частное предпринимательство в Советском Союзе именно тот, кто якобы разоблачил якобы культ личности Сталина. И частное производство искоренил, и урезал личные приусадебные хозяйства у крестьян, которые при Сталине были чуть ли не в гектар.

    В том что коммунизм должен Вас якобы чем-то обеспечить.
     
  29. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Перефразируя одного пендоса - Не спрашивай, что коммунизм сделает для тебя, спрашивай, что ты можешь сделать для коммунизма ;)
     
  30. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ок, не надо придираться в формулировкам. Не коммунизм, а коллектив, строящий коммунизм, так? Конечно, включая и меня самого. Такая фомулировка верная?

    Так вот этот коллектив, включая меня, отдав свои способности, не сможет удовлетворить потребности этого коллектива, если их не занижать искусственно.

    А при капитализме я лично сам теоритически могу удовлетворить свои потребности.

    Да, многие при капитализме тоже не могут удовлетворить свои потребности. Но проблема коммунизма, что это невозможно в принципе. А при капитализме, в принципе, каждый отдельный человек может это сделать.