1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Альтернативные источники электроэнергии

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем netдима, 12.02.15.

  1. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    Частенько колесю по весям и что-то не вижу ветряков и развития ветроэнергетики.
    В чем причина?
     
  2. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    netдима, а зачем? Все знакомые кто ставил их, после поломок забили на них, ибо у нас тут они скажем не ... рентабельны.
     
  3. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    хотя б халупу отапливать и воду греть.
     
  4. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    так и отапливали и грели, до поломки.
     
  5. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    там рентабельны,тут нет,как это так?
     
  6. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    на это есть ответ в виде технических характеристик и технико-экономических расчётах, но сие науки недоступны многим гражданам, вот они и познают их своим карманом.

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2015 22:17 ----------

    netдима, я даже тебе открою тайну, если закупать ветро и солнечную энергетику в германии, то возможно было получить дотацию от немцев для компенсации расходов.
     
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    там рентабельны потому как государство спонсирует зеленую енергетику а по теме фуфло это куча минусов
     
  8. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    и где б;;; там рентабельность если государство налогами душа предприятия и разгоняя безработицу отбирает у простолюдинов деньги и отдает их экомафии? это для кого такая рентабельность на нужна вообще? при этому обычные мощности убирать нельзя (кому работатать ночью и без ветра) а покупают с них меньше при тех же расходах соответственно стоимость классической энергии также возрастает из за непостоянство т.н. эко

    в Европке за пару лет больше сотни ветряков сгорело на - ущерба на миллиарды - одни только пожары обошлись во столько же сколько все эти ветряки выработали за те же годы

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2015 12:36 ----------

    где там? где коза ностра 3 млрд евро спи;;;;ла на ветряки? отличная экономика чо

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2015 12:37 ----------

    немецкие инженеры просят Россию брать их в энергетические проекты т.к. там всю инженерию придушила экомафия в открытую говорят уже
     
  9. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    главный специалист нашего форума по Европе...
     
  10. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    grag, почему вы говорите за весь форум что весь форум не умеет считать элементарные проценты и суммы?
     
  11. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    zyu-zik, вы, простите меня конечно, ***** что-ли? Из психоневрологического интерната напрямую пишете? Это где это я там написал, что "весь форум не умеет считать элементарные проценты и суммы?"
    Вы беретесь рассуждать о любом вопросе, причём гонора в вас при этом ... Учились бы лучше.
     
  12. ссыль где?


    а квадратом други финны.
     
  13. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.278
    1.996
    шо за истерика?
     
  14. hasslich, вероятно, человека в командировки в еврозону не посылают.
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Слышал, что при вращении генераторы создают низкочастотный звук, который разрушительно действует на подземную фауну в радиусе нескольких (до десятков) метров
    Уходят кроты, медведки, полевки, всякие жуки, дождевые черви и прочая живность.
    Короче. сильно нарушается экологическое равновесие.

    Из-за этого, вроде бы, на ветрогенераторы, особенно несогласованные и самопальные, действует большой налог на использование природными ресурсами.
    В результате они становятся просто нерентабельными.
    =============
    За рюмкой чая рссказывал чел, у которого сосед поставил ветряк.
    В течение трех месяцев его выловил налоговый инспектор и вкатил жуткий налог. За что владелец разнес эту халабуду вдребезги пополам.
    Но, как отметил мой товарисчъ, в течение 3-х месяцев медведки и кроты действительно ушли, хотя много лет химия их брала вообще никак.


    ИМХО, сейчас, гораздо более интересна солнечная энергетика.
    Солнечная батарея размером всего-то 120 на 80 см дает сто ватт.
     
  16. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    grag,
    не надо быть большим специалистом чтобы простые массивы считать
     
  17. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    grag,
    не надо быть большим специалистом чтобы простые массивы считать

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2015 16:26 ----------

    http://www.express.co.uk/news/nature/142264/Wind-turbine-fires-are-hidden-peril

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2015 16:27 ----------

    некому посылать безработный я видать раз начальства нет

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2015 16:27 ----------

    скорее всего только а не особенно. Мафия же
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Мои знакомые поставили себе промышленный ветряк. В чистом поле.
    Чтоб домишко освещать.

    Проработал два-три года. Потом убрали.
    Почему - не знаю. Связь с ними потерялась.
     
  19. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
  20. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    да как пришло время аккумы менять или инвертор чинить или подшипники менять или якорь перематывать так и о*****ли ))

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2015 16:35 ----------

    хотите тепло и электричества на шару почти - стройте себе генераторы на работающие на газогенераторе. можно даже рапс выращивать если отходов не хватает. для более состоятельных парней можно и турбинные двигателя ставить вместо поршневых

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2015 16:38 ----------

    к любому непостоянному источнику надо пристраивать ГАЭС но для начала решить все проблемы с дичайшим износом и себестоимостью генерирующих мощностей. Сейчас до этого оооочень далеко
     
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    По моим подсчетам, они вложили в этот ветряк столько бабла, что все, что ты сказал - сущая мелочь.
    Один инвертор у них тыщ за 50 был.
    К тому же, использовали они батарею от нескольких СТАРЫХ и негодных 24-х вольтовых аккумуляторов от грузовиков.
    Ну там банка коротнула (отгорела) - в автомобиле использовать нельзя. Так они дохлую банку отключали и использовали.
    Вполне себе неплохо.

    Только, ИМХО, все-равно не хватало электричества.

    Да и неважно все это.
    Нету ветряков в округе. Сколько я не езжу по земле Волгоградской - встречаются единицы.
     
  22. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Солнечные панели как источник электроэнергии

    еще не про ветряки но про солнечные панельки. В угаре европоколонства при януке в Крыму были на еврокредиты построены солнечные генераторы. естественно они повысили стоимость классических мощностей плюс себестоимость производства энергии с них было в районе 20 р за 1 кВт что дотировалось на новые кредиты. Когда вернулись русские разумеется иностранцы были посланы на куда подальше с предложением кататиться куда подальше со своими панельками

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2015 16:46 ----------

    Redrik, по сравнению со всем бредом что люди себе ставят то что сейчас есть даже не погрешность ))
     
  23. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    zyu-zik, панельки стали интересны лишь в последнее время.
    Во-первых лишь недавно стала доступна технология монокристаллического кремния.
    Во-вторых лишь недавно стали доступны энергосберегающие лампы.
    Ну и бытовая техника перестала жрать киловатты тоже не так давно.

    В принципе вложиться и поставить себе на дачу/дом киловаттный солнечный комплект обойдется в 200 рублей.
    В принципе дорого. Но если нет альтернативы, то почему бы и нет.
    В изобилии освещение. Телевизор. Комп (не игровой конфигурации) и холодильник.

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2015 16:54 ----------

    zyu-zik, кстати, насчет Крыма.
    http://bike-crimea.com/blog/2013/crimea-solar-station/
     
  24. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.426
    2.082
    кхм.... Нда... Реально - все только хуже. Среднее кол-во потребляемой энергии на семью/дом/чел. только растет.

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2015 16:59 ----------

    А пусковой ток? Не сгорит ли?

    На обычный киловатный и даже 2х киловатный бензогенератор холодильник не посадишь.
     
  25. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да вроде не должно.
    У меня Босч, чуть выше меня ростом. 200 Вт. Класс энергосбережения А+
    Хотя..... подключу ка я к нему ваттметр. Посмотрю что да как и здесь отпишусь.

    Пусковые токи, обычно, 6-15 номинала. В моем случае это от киловатта до двух с половиной
    Если инвертор на 4 кВта, то вполне себе выдержит. На крайняк, можно параллельно аккумулятору подключить автомобильный конденсатор на 1 фараду.

    А можно подобрать и более другой холодильник.
    Вполне себе доступны холодильники на 0.5 кв в день.
     
  26. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    да суперкондеры нужная вещь при ограниченных источниках тока
     
  27. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    тревожно как-то на душе стало.
     
  28. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    EROEI ветроэнергетики 18, фотоэлектричества 8,гидроэнергетики 100, АЭС 50
    у ветряков много ограничений, особенно по шуму. В Германии как-то раз остановились на перекур, дорога местная, ночь, тишина. и очень неприятный звук, низкий гул, я сначала даже не мог понять откуда. потом уже догадался, слева и справа были поля с десятками ветряков.
     
  29. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    если добавить необходимые средства накопления энергии то коэф непостоянных источников раза в три падает сразу
     
  30. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    WadikBOSC, ставлю на фотоэлектричество. Особенно бытовое.
    Через 10 лет будет сопоставимо, или даже больше, ветроэнергетики.
    Прогресс идет. 10 лет назад только начали появляться доступные синие светодиоды.
    Сейчас - копеечная продукция, лихо двинувшая мировой прогресс.
    С фотоэлементами, надеюсь, будет что-то аналогичное.
    Отладят производство и все пойдет в гору. 50 конечно врядли. Но 20, возможно и даже 30, ИМХО, вполне можно достичь за разумные деньги.

    К тому же надо понимать такую замечательную весчъ -
    Например здание. Частное строение.
    Его сейчас, особенно летом, нужно охлаждать. Ставить сплиты. Зимой наоборот. Греть.
    Годный сайдинг из солнечных панелей вполне себе хорошее дополнение заметно уменьшающее затраты и на то и на другое.
    Ну тоесть панель сама по себе и греет зимой и охлаждает летом, но плюсом еще и электричество дает. С площади средней руки двухэтажного домика до 8 кв в сутки вполне реально получать.
    В инете полно подобных проектов.
    Я уж не говорю про солнечную теплостанцию, которая даже зимой, в лютый мороз, весьма впечатляюще греет воду.