1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оплата за отопление. Законно ли требовать такую оплату?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Chelsky, 19.09.14.

  1. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    а долг растет ?
    факт чего , принятия своего тарифа, так их полно, вот только фактов исполнения этого решения ОСС УКашками - единичны ?

    ну и 12 вместо 21 - это сильно, практически даром . сами как думаете чем закончится ?
     
  2. vs777

    vs777 Активный участник

    3.613
    921
    Как бы и не страшно, потому что:
    "Нормативы потребления коммунальных услуг по ХВС и ГВС на ОДН"
    http://www.forum-volgograd.ru/attachment.php?attachmentid=160714&d=1402045622
    У нас по этой формуле выходит не более 18 руб ОДН ХВС. За все что сверх - платит УК. А если вешает на жильцов - заяву в ГЖКХиТЭК.

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2015 09:08 ----------

    Не знаю, это у них всего месяц. Я же говорю - посмотрим, что выйдет. Но то что начали платит по 12 - факт. Да и пример Беты (11 руб) показывает, что такое реально.

    Вы читайте что я вам пишу: пофиг на "исполнение УК", тариф УК вычеркивается, а платится по принятому жильцами.

    Наглость города берет. Да и домик немаленький, 200 с лишним квартир. УК такие дома не выгодно с баланса сбрасывать, вот поэтому наверное они такие смелые.
     
  3. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    Таки панпрофессор прав, надо смотреть структуру этих 11-20 рублей, что туда входит, в каждом случае.

    Итак, наши тарифы за кв.метр:
    содержание 11,42
    вывоз ТБО 1,77
    лифт 2,09

    Про лифт и его тариф я, кстати, уже писала.

    Все остальное по счетчикам.

    Есть еще тарифы в штуках (за квартиру) - это ТО ВДГО 26 руб и домофон 33 руб.
     
  4. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Угу, как я вам написал, в итоге у вас в реальности 15.28.
    Что тоже, тащемта не 20, но и не 11 :)
     
  5. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Плата за СиРОДИ включает:

    - вдго
    - мусор
    - управление
    - содержание

    хотя должно быть и вовсе одной цифрой и не балуйся . А то некоторые смотрят только на "содержание" и хвастаются, что у них меньше .
     
  6. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    У нас в 20 рублей все это входит :)
    Мне больше интересно узнать, как УК пилит эти 5 миллионов в год... Я не верю, что обслуживание 10 подьездного здания может столько стоить.
     
  7. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    любопытной варваре ...
    это деньги УК, а у Вас только право требовать исполнения договора управления или перерасчета в связи с его неисполнением . УСЕ .
     
  8. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    vrio, как я могла хвастаться, если до этой темы я вообще не знала большой у нас тариф или маленький? :d Озадачилась только после прочтения про 9 тыщ.
    При этом, уважаемый, я уже 2 раза спрашивала какой у вас тариф и на что. Также я сразу сказала, что в тарифообразовании коммуналки не спец, а ваши знания в этой сфере признаю. В основном задавала вопросы. То, как должно быть расписано содержание узнала только что. Хотя то же ВДГО осуществляется явно не УКашкой, поэтому логично предположить, что оно должно быть выделено отдельной строкой, как домофон например. С вывозом мусора и лифтами та же песня, они выполняются другими организациями.

    Из тех, у кого 18-20, пока только панпрофессор сказал, что туда входит. И только что Birom подтянулся. От vrio не дождемся походу.

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2015 15:06 ----------

    у нас тариф в штуках, а по вашей версии в метрах. Кто прав?

    И где у вас лифты? Они иногда встречаются в домах и даже работают.
     
  9. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    16,08 руб/м2 (в т.ч.: вдго, мусор, управление, содержание) - для хрущевок, муниципальный, но собственниками принят иной, чуть меньший, который УК игнорирует, за что, возможно, в ближайшее время поплатится на 100 000 штрафом .

    хруща, но лифты должны содержаться в строке "содержание", ибо это общее имущество как стены, окна и др.
     
  10. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    то есть с лифтами был бы 18,17.

    ну понятно. Непонятно что нелепого я сказала про низкую плату в Снегирях, чтобы так "чтооооооооокать".

    А что с этим вопросом?
     
  11. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Что за "штуки", я не понимаю ?
     
  12. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    vrio, за квартиру. Как домофон. Единица измерения штука, кол-во - одна.
     
  13. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    за содержание начисляется тариф в "руб./м2" общей площади . умножьте тариф на метраж и проверьте, получается ли месячный платеж.
     
  14. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    Вы не поняли вопроса.

    В каких единицах измерения должна начисляться плата за вдго по "закону"?
     
  15. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    тариф - руб./м2 как и мусор, и управление, и содержание , а объем - 1 шт. ))) .
     
  16. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    и сколько конкретно за вдго?

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2015 16:10 ----------

    у вас объем 44 штуки, не путайте.)))
     
  17. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    0,15 руб./м2
     
  18. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    У нас, если пересчитать, 0,49 руб/м2

    Так существуют ли эти
    ?

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2015 16:26 ----------

    vrio, колонка?
     
  19. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    для хрущи суммарно "содержание", "вдго", "мусор", "управление" не может быть выше 16,08 - вот эта величина ограничена, а внутри 16,08 УК по своему усмотрению распределяет деньги.
     
  20. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    vrio, ясно.
     
  21. vs777

    vs777 Активный участник

    3.613
    921
    Если это все, то 15,28. Очень даже симпатичная сумма по сравнению с нашими 20,87.
     
  22. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Ну тащемта да, хотя хоца все-таки 10-11 :)
    УК Беты работает почти по всему городу, если альтернативы не найду, попробую предложить им уйти под их крыло :)
     
  23. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    хуиз
     
  24. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Собеседница наша - Бета
    :d

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2015 18:48 ----------

    Получил доступ к платежке одной из квартир. УК Дом-Сервис, плата за обслуживание 16.08, правда это "В жилых благоустроенных домах с централизованным отоплением, холодным водоснабжением, горячим водоснабжением посредством газовых проточных водонагревателей, без лифта и мусоропровода". То есть опять же по нормативу, а не воле жильцов.

    Наткнулся тут на помогал в этих делах: http://www.angrycitizen.ru/problems/one/534
    Вроде как сами подают жалобы от имени жалобщика, а если будет игнор, то помогают составить иски. Кто нибудь пробовал?
     
  25. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    то ли президент то ли председатель правительства выпускали как то документ свой, что в случае если кто-то от имени кого-то обращается, то надзорные органы сначала не рассматривают такую бумагу, а предлагают пострадавшему самому обратится в органы, мол вдруг персональные данные украли и его подставляют .
     
  26. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    я думаю что можно за другого человека подать заяву так, что никто и не узнает, что это не он лично подавал.
     
  27. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    vs777,
    Birom, 15-16 это как правило старые дома. В новых домах побольше расходов. В новых домах по умолчанию смонтированы пожарные охранные комплексы которые обязаны обслуживаться, а это еще пара рублей, плюс еще чтото, честно не помню что, но на собрании мы все до копейки разбирали и голый тариф за содержание чтото около 12 рублей получался.
     
  28. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    интересно посмотреть калькуляцию их обслуживания :eyes: краны пожарные протираете?
    абонентская плата как за домофон? :d

    у вас может не УК, а ТСЖ?
     
  29. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    То есть чистое содержание без маржи УК?

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2015 19:54 ----------

    Я завтра встречаюсь с соседом по острову, он председатель ТСЖ, буду выуживать из него все тайны. Он сказал, что у них обслуживание аж 25 рублей, но это одноподьездный 16 этажный дом. У нас, думаю другая арифметика будет (10 подьездов, 360 квартир). И пожарной фигни у нас нет, видимо это для домов более 9 этажей...
     
  30. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    А какая у УК маржа официально? 25 коп/м2 что-то .. Все тарифы установлены правительством!
    От сих до сих. Для конкретного типа дома.
    Их маржа = в скрытии расходов, неоказании услуг фактически, задержке или неуплате за ресурсы.:coolz:
    Что-то не так? я про Управляющие Компании.

    щас по Ахтубе ТВ про приборы учета..

    не в тему.. я просто в аухе. про газовые приборы учета. без проектной документации - ни ни.
    Россия. где по закону, где не по закону. очередная констатация факта.