1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жесткий диск на 120 Gb от WD - оно нам надо?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем ..::DenN::.., 25.07.04.

  1. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    "Рожаю мысль" (с) по поводу приобретения более емкого диска. На глаза попались разные прайсики - разница в цене на HDD объемом 80 Гб и 120 Гб - практически не заметна (рублей 300-400), но практичен ли такой громадный хард в работе (например, провести тестирование или дефраг - затрхаешься)?
    В общем, брать - не брать диск 120 или обойтись 80 ?
    И на что из брендов стоит обратить внимание (из-за остутсвия в прайсе IBM более 40ГБ присматриваю Western Дигитал...) ?
     
  2. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    ..::DenN::..
    Сейчас для такого потока информации нет больших объемов. Поэтому винты даже размерами 200Gb не так уж и велики.


    А для этого сейчас полно различных утиллит, проблем быть не должно.


    я бы взял заместо Western, Seagate Barakudу так как у меня два таких винта и работают вполне не плохо. Да и статистика брака вполне сносная.

    Если есть деньги бери больше объем, не жалей на этом :) Ведь много места не бывает ;)
     
  3. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Бару я бы поостерегся. По статистике с ней стало больше нарекания, увы. WD, как обычно, середнячок. Если важна не скорость, а надежность - нет бога, кроме Самсунга!:biglaugh:
     
  4. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    ..::DenN::..

    А между 120 и 160-тоже небольшая ;). Будет тяжко дефрагментировать весь объём - разбей винт на логические, гигов по 10 (шутка).
    Kairel

    Это пока. Пока они не сильно распространены и нет достаточной статистики по их надежности. Я бы не торопился с выводами, вспомните теже фуджики, квантумы и дятлы :).
     
  5. Igor_M

    Igor_M Активный участник

    4.699
    109
    Gin Bravo

    А если учесть тот факт, как самчунги (винты и сидюки) сыпались лет 5 назад, я вообще бы поостерегся брать их.
    Kairel

    Ну как сказать. Первая партия винтов 7200.7 была глючная, согласен. Сейчас на работе парк машин, на этих винтах, где-то порядка 250-300 машин. Нареканий нет. Емкость разная, от 40 до 200 Гб. Машины уже работают более года.
     
  6. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Бери любой винт, главное чем больше гарантия, тем больше шансов дольше проработать с данным винтом. (Самосунг пока 3 года):biglaugh:
     
  7. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    ..::DenN::..

    Не брать, лучше 160.
     
  8. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Alexs

    гарантийный срок в данном случае роли не играет. То, что Самсунг дает три года сервиса на свои диски - просто маркетинговай ход.
    ..::DenN::..

    40 гигов лишними не бывают. Чем больше хард, тем лучше.


    Максторы не бери. А по остальным, без разницы
     
  9. pahan

    pahan Гость

    У меня стоит HITACHI 160 - 8mb. Уже несколько месяцев - все отлично и быстро. Так что можешь брать, не разачеруешся. А разница между 160 и 120 вообще ничтожна, т.к. отличаются такие винты только одной считывающей головкой. У 120 - 3 головки, у 160 - четыре.
     
  10. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    "гарантийный срок в данном случае роли не играет. То, что Самсунг дает три года сервиса на свои диски - просто маркетинговай ход." - в курсе, лично предпочитаю Сигейты.
     
  11. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0

    чем забивать-то? :)
     
  12. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    ..::DenN::..

    Хм...
    У меня в домашней машине 2 винта на 30 и на 60 ГБ. Не хватает.
    + еще съемный на 80 Гб. Ношу его с работы до дома.

    Фильмы игры музыка.
    Рабочие проекты (тяжелая графика для полиграфии). ОДин проект может весить до 5 Гб.

    Библиотеки клипартов. (ну не улыбается мне просматривать 80 сидюков, для того, чтобы найти нужное изображение.)
     
  13. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0

    Из этого у меня только музыка
    Фильмы - на ДВД
    Игры - не играю
    Ну если только документы вордовские хранить... :gigi:
    Еще фотки.
    Одно не радует - все равно нужно все записывать на СД, даже имея громадный винт - ибо ХДД летят и умирают, а если у тебя висит семейный альбом или редкая музыка, коорую ты собирал 8 лет, смерть винта становится немного обидной ;)

    З.Ы. Мне сейчас 20 Гб +2 Гб уже хватать не стало :)
     
  14. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    ..::DenN::..
    Ну вот музыка 130-140 Гб и займет :))
    Фотки еше гигов на 20-30 :)
    вот и будет 160 как раз
     
  15. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    ..::DenN::..

    Было-бы что забивать, а забивка найдется..

    Когда у меня был 60 Гб мне его поначалу хватало. Потом музыка+фильмы - хватать перестало.

    Сейчай 80ГБ (60ГБ - скоропостижно скончлся) + 200 ГБ SATA.
    причем иэначально хотел взять 120Гб. потом посмотрел, 160Гб всего на 350р дороже. Ну а итоге взял 200 - он на 700р дороже чем 160гб.
    Сейчас на хардах держу образы всех своих архивных болванок. Практика показывает, что болванки сыпятся гораздо чаще, нежели харды.
    - 200Гб брал Seagate Barracuda. в целом доволен.

    Единственный минус - из-за SATA-контроллера комп в полтора раза дольше грузится.
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    зачем брать один такой большой диск, если можно взять 2 диска поменьше, поставить их в RAID-массив и получить бОльшую производительность? ;)
    У меня вот 2 барракуды SATA 7200 по 80 гигов стоят в RAID0 - и общая емкость большая, и производительность заметно выросла по сравнению с одним диском :)
     
  17. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    colorprint

    2 диска поменьше обойдутся в полтора раза дороже ~на $50 в твоем случае.
    А выигрыш в производительности сомнительный. За ~50 лучше памяти взять или какой либо девай проапгрейдить (проц. видюха)
    RAID в домашних условиях нужен разве, что при захвате видео или для автониомного резервного копирования (причем в этом случае производительность ничуть не увеличивается)
     
  18. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Gin Bravo
    Igor_M
    5 лет назад Самсунг здорово обделался с виннерами, это факт. Как и все другие конторы в свое время. Но это единственная контора, которая просто ушла с рынка на какое-то время для разработки новой модели. Три года назад они вернулись с дешевой серией спинпоинтов. Первый год реакция была a la вашей, на второй народ начал чесать затылок, сейчас Самсунг признанный лидер по надежности. :biglaugh:
    А продают их очень много, т.к. дешевые, и статистика за три года соответственно уже накоплена.
    Igor_M

    Интересно, какой у тебя винт... А то по твоей логике вообще ничего брать не стоит :)
    Ведь:
    Samsung - Winner
    IBM - DTLA, AVER
    Quantum - микросхема TDA
    WD - Conner (ленточку помнишь? ;) )
    Maxtor - ... серии у них по дурацки назывались, не помню. Но сыпались часто.
    Futjitsu - MPG

    Kairel добавил [date]1090850352[/date]:
    Jade

    Эх... Как давно этого хочется... Вот только мне надо 5-6 200-сот гиговников:rotating:
     
  19. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2

    ..::DenN::.. Я тоже так думал когда свой 20 Гб-ый винт менял на Сигейт 120ГБ. Теперь все пытаюсь найти на нем свободное место (фильмов накопилась куча, клипы, музыка, архивы программ,.....)
     
  20. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0

    Да пребудет с нами CD или DVD-RW ! :biglaugh:
     
  21. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Самый раз купить Сигейт, у них теперь гарантия на винты 5-ть лет:biglaugh: