1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налоговый вычет

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Андрюха, 29.08.13.

  1. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.469
    93
    Может не в тот раздел пишу, но более подходящего раздела не нашел. Ситуация такая - в прошлом году купил квартиру, в начале этого года подал документы на налоговый вычет, получил часть денег (мои 13% государству, что заплатил в 2012 году), позже, летом, продал 2/3 этой квартиры. Т.е. мне сейчас принадлежит 1/3. Имею ли я право на дальнейшее получение выплат от налоговой на оставшуюся часть от 13% процентов от первоначальной покупки жилья?
     
  2. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Вроде да, почему нет. Покупка была же. Какая разница что потом с ней сделали.
     
  3. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.469
    93
    colorprint, хм.. среди документов которые снова в следующем году надо подавать фигурирует договор купли-продажи и свидетельство о регистрации. А свидетельства то уже нет на всю квартиру. Всвязи с чем и вопрос.
     
  4. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    а их точно нужно еще раз подавать, а не просто написать заявление? ведь ксерокопии уже сняты
     
  5. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Если вычет уже утвердили, то его выплатят до конца. Но Вы продали часть квартиры и всё что свыше 1 млн, должны будете оплатить налог на доходы. А по бумагам, там не надо представлять все бумаги, которые Вы уже представили, просто в заявлении на вычет указываете, что договора и свидетельства приложены к такой-то декларации.
     
  6. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.469
    93
    Владик, да продал меньше чем за 1 млн. Т.е. в следующем году подаю декларацию НДФЛ-3, включаю туда деньги от продажи доли и что дальше?
     
  7. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Подаете декларацию, пишете два заявление на выплату оставшегося вычета и на вычет на продажу имущества в собственности менее 3 лет.

    Если прошлым летом, то должны уже были декларацию подавать на продажу
     
  8. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.469
    93
    Владик, этим летом продал.
     
  9. franco

    franco Активный участник

    896
    4
    А как долго оформляется вычет (на примере Андрея или еще кого из форумчан)? ПРосто хочется оформить и продавать. В налоговой, на работе- где лучше? И после продажи каждый год надо же показывать документы- показывать справку о продаже? Квартиру купил год назад, а вычет со след. месяца после подачи, с любого в текущем году или как? Извиняюсь, что столько вопросов, но полдскажите
     
  10. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Первый раз подаете весь пакет документов. Камеральная проверка длится 3 месяца, есть указания быстрее не делать, так что камералка закончится в последние дни. Потом ждете денег еще до 30 дней. Оформлять только в налоговой, но есть 2 пути - на работе = не будут удерживать налог на доходы, или раз в год получаете сумму равную налогам на доходы за предыдущий год. Подавать потом только декларацию, пока не выберете всю сумму. Или если ипотека, то выписку о выплате банку с выплаченными процентами. Если хотите чтобы не удерживали налог на работе, можно сразу подавать, если хотите получать сразу сумму, то на следующий год после покупки. Как-то так.
     
  11. franco

    franco Активный участник

    896
    4
    Владик, спасибо. Т.е на время проверки нельзя продавать квартиру? А если нотариально заверенные копии в налоговую? Или только оригиналы? А если я продам жилье, и потом уже подам документы в налоговую (т.е договор купли-продажи, а в техпаспорте, как старый хозяин, если взять выписку), такой вариант имеет место быть?
    Да, и проверка- документы в налоговой или они принял, записали данные и жди 3 месяца?
    Много вопросов, извиняюсь заранее
     
  12. vo

    vo Активный участник

    532
    0
    Не, не так. Существует письмо Минфина (хоть это и не законодательный акт, но его рекомендациям все ж таки следуют) так не делать. Т.е. не удастся получить всю сумму на работе за календарный год. Сначала декларация, например, в январе, потом кам. проверка, потом налог. уведомление - т.о. не раньше апреля получите налог. уведомление на вычет у работодателя. Работодатель согласно письму Минфина начнет возвращать налог только с момента предоставления уведомления из налоговой, т.е. не раньше апреля. За январь-март можно будет получить лишь в следующем апреле, но лишь из налоговой, подав в январе декларацию и написав соотв. заявление. И так каждый год, пока сумму не выберете. Таким образом, получить вычеты за январь-март у работодателя практически не реально. Маразм конечно, налоговикам в том числе, но вот так....

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2013 13:05 ----------

    После кам. проверки Вам придет письмо, чтобы Вы пришли и принесли оригиналы документов. Сдаете вместе с налоговой декларацией Вы копии этих документов. Потом просто ждете. Если не принесете на сверку оригиналы - могут отказать. Потому как никакой копией, даже нотариально заверенной, Вы не сможете доказать факт владения квартирой, за которую хотите получить вычет.
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Подскажите, если я не обязана платить налог с продажи квартиры (она была в собственности более 3-х лет), то обязана ли я всё равно подавать декларацию (с нулевым налогом)?
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а зачем доказывать факт владения?? Важен факт покупки. А продать Вы ее хоть на следующий день можете и дальше уже не владеть.
     
  15. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Да, чтобы получить вычет.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2013 15:32 ----------

    Про это не знал, т.к. обычно оформляю сразу за пред.год.
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Владик, Так вроде несколько лет назад в СМИ трезвонили, что не обязан - не подаешь. Переиграли?
     
  17. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Ой, извиняюсь, проглядел что в собственности более 3 лет.
     
  18. franco

    franco Активный участник

    896
    4
    vo, а как3 года считаются? с момента подачи ? или налоговые годы? а если работы сменишь в течение 3х лет? на новом месте какие документы?

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2013 21:35 ----------


    да, как бы так логично это. просто противоречивые высказывания с vo. а при подаче документов в налоговой разве оригиналы не смотрят? там данные, а верность уже должны сверять не по бумагам, а по госреестрам соответствующим. так подделать всё можно
     
  19. vo

    vo Активный участник

    532
    0
    1. В налоговой все измеряется налоговыми периодами.
    2. Взять уведомление на вычет у работодателя можно только у одного налогового агента в текущем налоговом периоде.
    3. При приеме документов оригиналы не смотрят.
    4. Чтобы доказать факт покупки необходимо предъявить на кам. проверку оригиналы документов о покупке, которые включают договор, свид-во о рег., документы об оплате. Если Вы уже продали квартиру, свид-во о рег. Вы предъявить не сможете, соотв. формально не сможете доказать факт покупки, т.к. по существующему законодательству ДКП по недвиге недействителен без гос. регистрации права. Может быть через суд Вы как-нибудь и докажете, что покупали недвигу, имея соответствующие нотариально заверенные копии и справки из Росреестра. Без суда - никак. Формально без свид-ва о рег. ваш договор купли-продажи недействителен, налоговая имеет право не давать вычет, и именно это она и сделает, можете не сомневаться.
     
  20. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    А нам уже пятый месяц морочит голову налоговая с выплатами, приняли все документы промолчали 3 месяца, позвонили попросили принести еще пару доков, теперь прошло еще 2 месяца звонят говорят идите несите все документы заново.
     
  21. vo

    vo Активный участник

    532
    0
    Стандартное поведение налоговой инспекции. Решение одно - пишите жалобу на неправомерные действия и несоблюдение сроков на имя начальника областной налоговой. Дальше сами увидите - все будет хорошо и гораздо быстрее. В НК РФ есть точное указание, какие документы нужны и в какие сроки рассматривать. У меня, например, как-то требовали взять справку с работы, сколько контора платит в год НДФЛ. Ну умора, просто. Т.е. в самой налоговой они посмотреть никак не могут? А если я справку принесу - тогда да, верим.
     
  22. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Подниму тему.
    В прошлом году утвердили налоговый вычет на сумму приобретения квартиры. Получил возврат по НДФЛ за 2012 год. Там вся сумма вычета не выбралась. Соответственно подаю снова на возврат НДФЛ за 2013 год.
    Писали, что весь пакет документов не нужен, но собрал на всякий случай - копии сделать не сложно. Так вот вопрос, там заявление уже другого плана будет? То есть первое было на предоставление имущественного налогового вычета, а второе на предоставление остатка вычета? Или сразу заявление на перечисление остатка, т.к. вычет-то уже утвержден был? В таком случае не будет камеральной проверки? Кто-нибудь подскажет, может сталкивался?
     
  23. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    нет, точно такое же, слово в слово..только даты разные и суммы.
    камералка 3 мес, каждый год..(уже 5 лет получаю). После камералки подаете заявление на перечисление.
    Пакет документов подаю каждый раз полный (в 50 листов)..ни разу не отказались..а прошлый год так попросили еще донести платежки по ипотеке.
    Кстати, а разве новая прога по декларации уже появилась?
     
  24. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    missouri, спасибо! Я так понимаю, сумма остаточная указывается в заявлении (за вычетом той, с которой уже вычет предоставлен в прошлом году)?
    Прога появилась, на сайте налоговой.
     
  25. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Nazarych, указывается остаток, но не больше той суммы, которую вы оплатили по 2 НДФЛ в 2013 году. Если остаток больший, перейдет на следующий год
     
  26. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Nazarych, а ссылочку не дадите на прогу? А то найти не смог, только бланк в PDF. Примного благодарен )

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2014 21:56 ----------

    Все, нашел сам )
    Может кому полезно будет
    http://www.gnivc.ru/software/free_software/software_fl/ndfl_3_4/1912/
     
  27. alex87

    alex87 Новичок

    70
    0
    Подскажите и мне пожалуйста! Ситуация следующая: я в период январь-декабрь 2013 получаю доход от сдачи в аренду своего авто для нужд ООО, эта сумма облагается 13% налогом, который за меня соответственно уплачивает организация. На руки я получаю сумму за минусом этого налога. В ноябре 2013 я приобретаю квартиру. В 2014 году я должен подать документы на налоговый вычет. Вопрос: мне возместят 13% за весь 2014 год или только за два месяца после покупки квартиры?
     
  28. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    alex87, вроде за весь 2013 год
     
  29. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    за весь. я в ноябре 2012 купил и возвращал за весь 2012 год в 2013ом
     
  30. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    alex87, да, всю сумму. Но не более той, которая была уплачена в виде 13% за 2013 год.