1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Растения в наших домах

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Marien, 08.04.04.

Какие растения живут в ваших домах?

  1. Папоротники

    4 голосов
    21,1%
  2. Пальмы

    9 голосов
    47,4%
  3. Кактусы

    14 голосов
    73,7%
  4. Суккуленты

    5 голосов
    26,3%
  5. Луковичные

    4 голосов
    21,1%
  6. Орхидеи

    0 голосов
    0,0%
  7. Бонсай

    0 голосов
    0,0%
  8. Бромелиевые

    4 голосов
    21,1%
  9. Всё подряд

    3 голосов
    15,8%
  10. Всё равно, лишь бы красивые

    5 голосов
    26,3%
  11. А у меня грядки с помидорами. Вот!

    3 голосов
    15,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Статус темы:
Закрыта.
  1. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    Обалденно!

    Я обычно после подобных стрессов опрыскиваю своих "питомцев" раствором Эпина. Очень неплохо восстанавливает их иммунитет.:delo:
     
  2. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Эт чего за Эпин?
     
  3. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Sense

    Что-то из разряда фитогормонов. Вполне безвредно в разумных дозах. Покупала давно во Флоре-Дизайн. Дешевый и эффективный.:rev:
     
  4. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Кто-нибудь знает, где можно купить семена папаи?:)
     
  5. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Бася
    Легче купить папайю на рынке и посадить потом семена. :)
     
  6. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    А вы её там видели?:confused:
     
  7. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Бася
    Если хорошо поискать - можно найти. Попробуй заглянуть в Гурман и Лагуну. :)
     
  8. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Я даже в Парк Хаусе была!:bawling: Ну нет папаи! Карамбола, мангустин, кинкан, рамбутан-всё есть, а папаи нет.:frustrate
     
  9. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Бася Какие страшные названия
    :eek: :eek: А шо цэ такэ??
     
  10. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Это очень вкусные тропические фрукты. Я косточки в разные горшки с цветами закопала, теперь жду!:)
     
  11. Poison Girl

    Poison Girl Активный участник

    688
    1
    Бася
    Сомневаюсь, что что-либо вырастет...
     
  12. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    И ещё кто-нибудь манго или авокадо сажал?:confused:

    Бася добавил [date]1086677543[/date]:
    Poison Girl у меня карамбола взоша, все шесть семян.:)
     
  13. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Я сажала и то, и другое. Манго не взошло. Авокадо пока ждем-с.
     
  14. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Манго очень долго всходит, может ещё взайдёт? А у меня финики лезут.:cool:
     
  15. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Бася
    У меня финик второй год растет. Очень легко укорняется, хотя первого ростка приходится ждать обычно месяца 3. Растет очень медленно.
     
  16. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Бася
    hedgehoglit Сажал две косточки, вылезли обе. Тоже второй год, рост от силы сантиметров 50... :(
     
  17. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Sense
    Меня напрягает то, что на картинке у него веточка с тремя листочками. А у меня каждый листик по отдельности.:flower:
     
  18. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Свой первый Финик я три года назад посадила. Он уже приличный - девять листиков! А те, что лезут, просто жалко было косточки выбросить. Что теперь с ними делать?:rolleyes:

    Бася добавил [date]1086709992[/date]:
    У меня такая карамбола! Жаль фотика нет - я бы тоже хвастанула!:cool:
     
  19. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Бася

    Это тот фрукт, который на звездочку в разрезе похож?
    А само растение как выглядит? Высокое?

    hedgehoglit добавил [date]1086718299[/date]:
    Во! Нашла!!!

    Русское название: Карамбола
    Латинское название: Averrtloa carambola
    Семейство: Кисличные - Oxalidaceae
    Родина: Шри-Ланка, Молуккские о-ва
    Легкость выращивания: Для начинающего
    Освещение: Яркий свет
    Влажность воздуха: Умеренная



    Семейство кисличные (Oxalidaceae). Родина - Шри-Ланка, Молуккские о-ва. Возделывается в тропических регионах.

    Карамбола - это медленнорастущее вечнозеленое дерево с сильно разветвленной округлой кроной или кустарник высотой до 5-12 м. Плоды карамболы богаты витамином С, кальцием, магнием и фосфором. Они используются в восточной медицине, а также для приготовления сока, желе, салатов, пудингов, их тушат и консервируют. Нарезанные поперек плода ломтики, напоминающие по форме пятиконечные звездочки, дали карамболе второе название - стар-фрут (ФРУКТ-ЗВЕЗДА).
    Листья перисто-сложные, расположены по спирали. Они состоят из 5-11 супротивных овально-заостренных простых листочков 4-9 см длиной. Листочки мягкие, темно- зеленые, гладкие сверху, покрытые беловатым опушением снизу. Листочки чувствительны к свету и собираются вместе на ночь. Если листочки свернулись днем, то это значит, что растение пережило шок или находится в неблагоприятных условиях.
    Цвести и плодоносить карамбола начинает в 3-4-летнем возрасте. Большинство сортов однодомные, т.е. мужские и женские цветки образуются на одном растении. Цветки ароматные, до 2 см диаметром, пазушные, на длинных цветоножках, от розового до лавандового цвета. Есть сорта как самоопыляющиеся, так и требующие опыления. Плоды обычно созревают в сентябре-октябре, хотя растение может цвести несколько раз в год. Плод золотисто-желтой окраски с тонкой съедобной кожурой имеет овальную форму с пятью вытянутыми вдоль плода ребрами, приятный запах и кисло-сладкий вкус. Размер плода составляет в длину 6-12 см, в диаметре 3-6 см. Семена яйцевидные, сплюснутые, светло-коричневые, до 1,2 см в длину.
    Карамбола предпочитает влажный тропический и субтропический климат. Взрослые растения могут переносить непродолжительные понижения температуры до -2С, однако при продолжительных заморозках они погибают. Хорошо растет в помещении.


    Местоположение
    Растение светолюбиво, ему нужно солнечное местоположение. Для успешного выращивания необходимо поддерживать высокую влажность воздуха, регулярно опрыскивать и обмывать листья.Зимой желательно снизить температуру до 10-12С и несколько сократить полив.

    Освещение
    Яркий свет

    Полив
    Полив должен быть регулярным в течение всего года, почва не должна пересыхать.

    Влажность воздуха
    Умеренная

    Влажность: дополнительные сведения
    При недостаточной влажности воздуха и почвы карамбола почти полностью сбрасывает листья.

    Уход
    3-4 раза в год растение подкармливают минеральными удобрениями, содержащими N, P, K, Мg в соотношении 2:1:2:1, а также микроэлементы. При недостатке железа, цинка и марганца у растений наблюдается хлороз. Карамбола редко нуждается в обрезке.

    Размножение
    Размножается семенами и прививкой. Для посадки используются только зрелые свежевынутые семена, так как они быстро теряют всхожесть. Семена проращивают в теплом месте во влажном торфе или мхе. Летом проростки появляются в течение недели, зимой - через 2-3 недели. Проросшие семена высаживают в легкую почву и содержат в тепличке в хорошо освещенном месте.

    Пересадка
    К почве растение не очень требовательно, может расти как на песчаных, так и на глинистых почвах. Но лучше всего брать для выращивания плодородный суглинок со слабокислой реакцией (рН 5,5-6,5). При щелочной реакции почвы возникает хлороз. Обязателен хороший дренаж, растение не выносит застоя воды.

    Возможные трудности
    К вредителям и болезням растение достаточно устойчиво, хотя может поражаться почковой нематодой, плодовой мухой, а также грибковыми заболеваниями (антракноз, филлостикоз).
     
  20. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
  21. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Бася
    Прикольная!!! А я всегда голову ломала :) Что же это за звезжочки такие в тарелки в ресторанах кладут?? :) А где ты косточку для нее взяла? Медленно растет?
     
  22. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    katena, там внутри около 9 семян, главное их не повредить( я три штуки перекусила!). Как быстро растёт не знаю. Важно, что плодоносит через 3-4 года и больше 2х метров в домашних условиях не растёт. И всходит через 1-2 недели!:)
     
  23. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
  24. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    katena
    Бася
    Меня больше вдохновило, что по описанию оно цветет круглый год!:sun: Интересно, а "в неволе" плоды такие же вкусные? Судя по фотке, они, конечно, не такие крупные и красивые.
    Завтра же пойду "за семенами" ;)
     
  25. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
  26. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Бася

    На центральном рынке раньше был киоск СЕМЕНА. На Рабоче-Крестьянской есть маленький магазинчик в белом доме, где ЗАГС.
     
  27. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Спасибо, может завтра поеду. У меня киви проклюнулось, вот!:girl2:

    Бася добавил [date]1086806868[/date]:
    SOS! Нужен воздухопроницаемый почвогрунт. Кто знает, что это за земля и какую лучше купить? Это, наверное что-то рыхлое.
     
  28. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Бася
    Советую салон Флора-Дизайн. На площади Чекистов и в новом здании рядом с Невским Пассажем. Я землю только там покупаю. Отличный асортимент, и консультанты прелестные!
    А как ты киви сажала?:sun:
     
  29. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    hedgehoglit, слушай, а как сделать чтобы твоё имя, как моё в твоём сообщении пожирнее было? А по поводу киви целая инструкция:
    Семенной способ размножения киви

    Для получения сеянцев семена выбирают из зрелых ягод, отмывают от мякоти через мелкое сито или марлю. После просушивают и получают многочисленные мелкие темно-коричневые семена. Прежде чем сеять семена, необходимо приготовить грунт, в котором предстоит расти первое время молодым сеянцам. Субстрат готовим так: 2 части торфяной земли, 1 часть речного песка и 1 часть обыкновенной плодородной почвы. Все тщательно перемешивают и заполняют неглубокие плоские ящики. Семена сеют негусто. Сверху присыпают почвой слоем 0,5-1 см. Аккуратно поливают и накрывают пленкой. А дальше следуют 2 способа проращивания семян, независимо, какой способ вы выбрали, суть одна – необходимость пройти стратификацию.

    1 способ: ящики держат во влажном состоянии 13-20 суток при температуре +20-25 оС, а затем до 14 суток стратифицируют при температуре 0+5 оС. После выставляют в тепло и уже через 7-10 суток появляются первые всходы.

    2 способ: семена вымачивают 2-3 суток в светло-розовом растворе марганцовки, затем сеют в ящики и содержат 30-40 суток при температуре 0+5 оС, а после – в тепло, и уже через 11 суток появляются первые дружные всходы.

    Выращивание сеянцев киви лучше проводить с декабря по май. Весной притеняют от солнца, чтобы не перегрелись и не сгорели, не допускают переувлажнения и пересушивания грунта, следят, чтобы почва не защелачивалась. Все это позволит получить вам здоровые и сильные сеянцы. Пересаживают киви весной. Для взрослого растения емкость 10 л.
    Я выбрала второй способ.
     
  30. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Я под влиянием ваших фоток и рассказов, вчера купила в гурмане карамболу и сегодня посадила :) Нашла в ней 4 семечки. Вот буду ждать результата :)
     
Статус темы:
Закрыта.