1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аутсорсинг бухгалтерских услуг

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Vasya Da_Gama, 31.10.05.

Доверили бы Вы ведение учета аудиторской фирме?

  1. да

    14 голосов
    63,6%
  2. нет

    8 голосов
    36,4%
  1. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    Аутсорсинг бух.услуг в карьере?

    Ваше отношение к глав. бухгалтерам работавшим в компании занимающейся аутсорсингом бухгалтерских услуг?
    Положительное? типа занимались всем и знают много. Или отрицательное? - занимались всем и в итоге ничего конкретного не умеют.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Оксанка,

    как бэ... есть опыт работы с фирмой, он очень отрицательный -- кончилось тем что в балансе был неиллюзорный бардак. Просто трындец.

    Общаясь на то время с исполнителями, сложилось мнение и о конкретныз людях. Были просто идиоты и идиотки -- они и привели к бардаку. Просто людям делать нечего в бухгалтерии. Другие же наоборот, высококлассные специалисты.
     
  3. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    это клеймо такое? или что? все люди разные.. какая разница кто где работал?
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    3,14-2,71,
    +1. В РФ учет (бух или налоговый) можно отдавать на аутсорс только, на определенных режимах, когда не нужно производственно обосновывать расходы и, напр., нет наемного персонала.

    Жалко что нет в этом мире чувака типа Джобса, который смог бы создать аналогичный яблочному продукт, но в виде софта для налогового/бухгалтерского учета в РФ.
     
  5. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    извините меня конечно - но вы не умная ...


    а это вообще бред какойто.. существует множество вариантов софта
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    buffoon, 1С - ник ?

    Это бы объяснило мировозренческий антагонизм :d

    Впрочем не важно, я дура, с интересом вечером почитаю обоснования вашего компетентого заключения.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ОльгаМ.,

    Живи Джобс в этой стране он бы и эппла не создал бы
     
  8. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    ОльгаМ., дура? где я тут присал про 1С? для вас мир только в 1С утыкается?
     
  9. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    не, Паш. им навижн и сап нннада.. вот где веселуха то...
     
  10. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    два раза в жизни сталкивался с сапом. в разных конторах. оба раза плакал.:d
     
  11. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Опыт как хороший, так и плохой. Так же как и с бухгалтерами. Потому что в конечном итоге работает не какая-то абстрактная "фирма" с вашими документами, а вполне конкретный человек. Вот от него все и зависит и надо искать его.
     
  12. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Согласен с О. - зависит от исполнителя/конторы. Всегда и везде есть профи и есть дилетанты.
    а надо было в нем работать. :look:
     
  13. SRS

    SRS Читатель

    753
    0
    А что думает ТС по прошествии столько лет?
     
  14. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    buffoon, ну для некоторых это клеймо)) сразу отбраковывают резюме когда видят опыт работы в аутсорсинге (может быть по своему печальному опыту судят). Вдруг потом никто на работу не возьмет.
    Вот теперь и думаю стоит туда идти работать или нет???? То ли опыта расширю, то ли мозги засру себе.
     
  15. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    так какая разница, работал бухгалтер в штате бухгалтерии или в конторе. оказывающей аутсорсинговые бухгалтерские услуги? Как раз работа на аутсорсе дает более широкий опыт из разных сфер экономической деятельности, ибо бухгалтерия предприятия хорошо знает только деятельность своего предприятия, другие сферы экономики для нее - поле неизведанное.
    ЗЫ я б выбирал работу у кого сиськи больше , т.е. условия лучше.
     
  16. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    согласен полностью.. Все зависит от профессианализма работкника. Неуч на любой должности навояет делов так, что потом не разгребеш.
     
  17. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    я чето думаю, что это было не более одного раза..и в данном случае можно спросить по возможности, почему так. Возможно, они просто не сталкивались с аутсорсом и не совсем понимают, что это вообще в плане бухгалтерии. Мож детально описать, чем занимались на работе? и они увидят, что то же самое, что обычный бух на предприятии
     
  18. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    наверное думают, что аутсорсинг это что-то неприличное:d
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Оксанка, Все зависит от характера работы, которую вы будете выполнять и стандартов работы организации вообще.
    Вас могут как выделенного специалиста посадить в конкретную контору заниматься их учетом, просто будете в штате своей организации. И тогда весь опыт сведется к учету в этой конторе.

    Могут посадить работать с мешками первички, которые каждый отчетный период будут подвозить. И тогда работа сведется к тому, чтобы быстрее обработать эти документы, а не к тому, чтобы потом заказчик прошел проверки безболезненно.

    А может будете просто декларации километрами заполнять.

    Кто вам сейчас скажет, какой опыт вы приобретете?

    Как вариант, я бы посмотрела на срок жизни контор-клиентов у этого аутсорсера. Если меньше трех лет - делайте выводы о качестве оказываемых услуг.

    Попробуйте прописать свои обязанности в договоре и т.д.
     
  20. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    Работаю на аутсорсе, только на юридическом ..... в отличие от юриста на предприятии решать приходиться весьма щекотливые задачи. На основании опыта скажу, если предприятие среднее/крупное где есть отделы, и постоянная практика по разным вопросам, то в аутсорсе смысла нет, так как своя специфика. Если предприятие небольшое, и специфические задачи встречаются не часто, то иногда лучше аутсорс. Применительно к своей специфики скажу, что лучше любые налоговые споры отдавать на грамотный аутсорс, так как штатный юрист 99% нах*евертит. А с обычной дебиторкой справиться и штатный.
    PS бухгалтерский учет на УСН, ЕНВД - на аутсорс не думая, ОСНО - лучше штатный (и еще лучше 3-4 по направлениям)
     
  21. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    во-первых при приеме на работу вряд ли дадут такую информацию, во-вторых совсем не факт, что клиенты менее трех лет жили только из-за кривизны бухучёта. Возможно, хозяева сознательно закрывали свои ООО - в чем тут вина аутсорсера?
    Есть смысл интересоваться наличием крупных клиентов, временем работы аутсорсера на рынке, нуи и само главное условиями труда. В конце концов Оксанка не контору покупает, а всего лишь работать там собирается.
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    NaiL, Вот зачем мешать все в кучу? На спец режимах могут быть ИП, у которых только налоговый учет, правильно?
    Для налогового учета при, напр., УСН 15%, важно обоснованно и своевременно принимать к учету расходы.

    Если у клиента есть рассрочки платежей у поставщиков и контрагентов, то при "посмертном" (т.е. по завершении отчетного периода налоговом учете) клиент легко попадает на бОльшие налоги, потому что, напр., не произвел в прошедшем периоде оплату какому-то поставщика (в рамках своих с ним отношений) за отгружённую продукцию. И таких нюансов множество.

    Если у аутсорсера нет четкого стандарта работы, то попасть можно на любом режиме. При четкой, регламентированной работе, договор с аутсорсером на налоговый и бух. учет мне видится страниц на 40.

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2013 11:24 ----------

    Залетный гость, при любых переговорах можно подписывать соглашение о неразглашении информации. Если чел переживает за свои обязанности в проф смысле (не все же имеет мотивацию инструментария как у вас), может Оксанка - профессионал, логично понимать на что подписываешся, по-моему.
     
  23. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    ОльгаМ.,все это лирика. Я знаю 5-6 компаний в ВЛГ и около 10-ка в МСК ведущих дистанционный бух. учет. 90% их клиентов это мелкие ИП да ООО-шки. У юр. лиц/ИП у которых много первички есть штатный бух. и не один. Ни один аутсорс не будет возится с кучей первички, да еще и успевать в срок.
    ЗЫ но надо различать бух. учет и аудит. В ВЛГ есть несколько весьма грамотных аудиторов, и есть куча халявщиков ведущих именно бух. учет
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    NaiL, предположим, что вы эксперт по бух. аутсорсингу, я столько не знаю.

    У ИП нет обязанности вести бух.учет даже на ОСНО.

    Следовательно, уровень профессиональных навыков, о которых беспокоится Оксанка, примерно понятен.

    В связи с развитием облачных сервисов типа Моего дела, у таких аутсорсеров останутся только самые ленивые, имхо.
     
  25. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    вот объясните мне .. как организационно-правовая форма связана с системой налогообложения?
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    buffoon, Там "и" пропущено. Читать "на спец режимах могут быть и ИП...", писала с телефона просто.
    Объяснила?
    Даже без "и" понятно собственно, перечитала еще раз.
     
  27. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    ОльгаМ., у меня все тот же вопрос: как организационно-правовая форма связана с системой налогообложения?
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    buffoon, Я не понимаю ваш вопрос. В смысле вообще я могу потратить время и ответить на него, но вы его задаете в контексте определенного комментария, правильно я понимаю?
    Мой комментарий, который вы процитировали касался того, что по мнению Nail "90 % клиентов у компаний ведущих дистанционный бух. Учет мелкие ИП и ООО".
    И комментарий содержал след. мессадж: ИП не обязаны вести бух. учет, следовательно, если Nail прав - это может отражать тот характер работ, который интересует Оксанку.
     
  29. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    вы видите гдето цитирование контекста?

    в этом я нисколько не сомневаюсь.

    целей учета вы тоже не понимаете
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    buffoon, Да, я вижу цитирование своего высказывания и после него вопрос. Поэтому для меня этот вопрос находиться в контексте высказывания. Но так как ваших "тараканов" я не знаю, на всякий случай уточняю.

    Судя по отсутствию примых ответов и неконкретную постановку вопросов ( связь какой организационно-правовой формы с какой системой налогообложения вы желали чтобы я обозначила? Некоммерческого партнерства и ЕНВД, например? Мне пофантазировать?) цель таки рассказать о том как много я не понимаю?

    С удовольствием вас поздравляю с ее достижением.