1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Служба в армии

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Microlab, 11.02.13.

Согласны ли с такой позицией?

  1. Да

    54,2%
  2. Нет

    45,8%
  1. KATEL

    KATEL Активный участник

    570
    6
    Xolodok, А если человеку было плохо от пищи принятой в столовой? Ведь даже если человек скажет, что ему плохо, что он получит в ответ? Либо ласковых слов, либо волшебных люлей, дабы "враки" не говорил. А по поводу отношения офицерского состава, а кто отдает приказы выгнать на тот же мороз и еще куча всего. Был случай, у родственника была знакомая, ее сын ушел в армию, сам, добровольно. Но тут в один из прекрасных дней, приходит весточка, ваш сын мертв. Как же так, он не был в горячих точках, писал письма-звонил, на службу не жаловался, а тут раз и все...После недолгого выяснения, выяснилось, офицер "поддатый" просто сказал знаменитую фразу "вы все г****" и застрелил первого попавшего под руку. И такие случае вроде единичны, но если собрать их в кучу (да и огласить скрытые), то можно пасть в ужас.

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2013 10:59 ----------

    VK, Очень много знакомых недавно вернулись и вот партия скоро пойдет, есть кто в данный момент там, постоянное нахождение в соц. сетях, частые звонки "поболтать,а то скучно и делать нечего" говорит о многом. И это не в одной части...
     
  2. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Так вот оно время для развития ментальности, о которой вы мечтаете. Скучно мля, в цирк что-ли попали..
     
  3. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.469
    3.016
    KATEL,
    так хорошо, что трескается морда?
    а что разве не так?
    что вообще поколение 20летних сейчас может?
     
  4. KATEL

    KATEL Активный участник

    570
    6
    VK, Мда, вот на закрытой территории в четырех стенах лежа на кровати или сидя перед монитором, много какого жизненного опыта получишь... Да вот не понятного в цирк или может еще куда...

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2013 11:25 ----------

    Xolodok, А т.е. факт убийства человека для вас норма, фраза фразой, а дальнейшее продолжение событий идет наперекор УК РФ и никак не предполагалось как служба в армии. Это по вашему нормально??? Т.е. предположим ваш брат/сын/внук уходит на службу и не приходит, вы выясняете произошедшее и оказывается к примеру такая ситуация и вы просто говорите, "ах, ну раз офицер так сказал и сделал, то ничего страшного"???
    А по поводу морды, ну да, кормят на убой (непонятной едой), чего не отрицаю, так это "объемы" пришедших с армии, хотя в 200х приходили относительно подтянутые, то в 201х приходят "шарики",что так же говорит, о физ. подготовке солдат.
     
  5. Дусенька

    Дусенька Участник

    121
    0
    Ментальность повышают. Говорят же Вам
    Что бы это ни значило...)))
    А самое в сложившейся ситуации противное - это то, что говорить о том, что "не пойду в армию, ссусь" стало совсем не стыдно. Это типа в порядке вещей. Даже наоборот - кто отслужил, тот дефективный.
    Поколение инфантильных недомужчин.
    Какого общества? Какую ячейку, специалист? Господи, и таким дают?
    И что ж вам так жалко год - всего год! - своей бестолковой жизни!? Хоть ОФП подтянете, и то хорошо. Ато все ментальность...:hah:
     
  6. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.469
    3.016
    в макдональдсах и супермаркетах


    отец у меня сейчас дворником в одной из частей работает , собакам из столовой объедки таскает, меню солдатское (в моих глазах) не поменялось за последние 20 лет ( когда я служил), хлеб так в разы лучше гражданского.
    факт убийства нет, факт разъе..йства, приведшего к убийству , еще большее преступление

    я вот пиз..ы от офицеров получал дважды - первый раз когда по-неосторожности чуть сослуживца не убил, второй раз за самоход, кода меня всей частью искали
     
  7. KATEL

    KATEL Активный участник

    570
    6
    Дусенька, Странно, от дамы и сразу же оскорбления, воспитание прям зашкаливает.
    Я лично, пока мои друзья ковырялись в носу в части нашел нормальную работу, получаю какой никакой опыт(трудовой,жизненный) и в скором времени создам ячейку общества.

    PS не вам Дусенька, судить мою жизнь какой бы она не была, вы не господь Бог и не мои родители. Вот вам не жалко год...сходите в армию, женские войска у нас в стране практикуются и с вашей позицией, я буду удивлен, если вы "любезно"(в виду вашего воспитания) откажитесь от предложения.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Всегда была эффективной и вдруг "никогда не будет"?
    Контрактная армия лишена мобилизационного потенциала. И никакими сборами эту проблему не решить. Плюс ко всему ещё с древних времён известно, что защищать страну должны граждане, а не наёмники (даже если наёмники - тоже граждане). ****а - не работа за зарплату. Нет таких денег, за которых люди готовы отдавать жизнь. Отбирать жизнь за деньги - пожалуйста, но когда возникает серьёзный риск потерять башку, то наёмники традиционно пасуют. Они пришли зарабатывать, а не погибать. Так было и так будет всегда.
     
  9. Дусенька

    Дусенька Участник

    121
    0
    KATEL, Если бы Вы, ввиду своей воспитанности и "увеличенной ментальности" потрудились почитать то, что было в этой теме написано ранее, в т ч мной, Вы бы не задавали придурошных вопросов.
    Не Вам про воспитание судить, Вас воспитали весьма посредственно. Я считаю, что Вы ссыте идти в армию, иначе не рассказывали бы страшилок.
    Я, кстати, не поняла - о какой ячейке общества Вы таки говорите? Вы женитесь, родите детей, вот, допустим, на страну нападет внешний враг, и что? Вы что делать будете? Защищать ее (страну) из-за монитора может и не получиться.
     
  10. KATEL

    KATEL Активный участник

    570
    6
    Xolodok, Ну на рынках у нас тоже продукты тоже не айс бывают (хотя мясо, да и не только оно, гораздо лучше), по поводу фаст фуда итд не буду писать (есть не есть там выбор человека и насильно его туда не тащат).
    Из моих знакомых, только один отметил хорошую еду, а так всеми было сказано, еда едой, тут разговор не о вкусовых качествах, а об возможной антисанитарии или некачественных составляющих самого блюда.
    По факту получения люлей, да, когда за дело, за свой именно косяк, это норма, за просто так ночью, далеко не норма...
     
  11. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.469
    3.016
    это всегда было....,

    лихое время ( когда приходится проявить себя , все то что дало вам государство и общество) настало для вашего поколения, и пошли разговоры... а дало к сожалению , не самое лучшее
     
  12. KATEL

    KATEL Активный участник

    570
    6
    Дусенька, Я написал свое мнение, в котором никого не оскорблял изначально, написав свой пост, вы показали свое воспитание, после чего мне даже "вы" с большой буквы писать не хочется. Если вы оскорбляете человека, незнакомого, то это о многом говорит. По поводу баек и страшилок, я привел определенную хронологию, в которой с моей точки зрения была описаны события. Я не "ссу" (ох опять про воспитание,такими словами выражаться), я не имею возможности пойти служить, чему определенно рад, если бы профит был, я бы не отказался идти.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    По какой причине?
     
  14. KATEL

    KATEL Активный участник

    570
    6
    sp_r00t, Данную информацию считаю личной и имею право к ее неразглашению.
     
  15. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Вот блин. На самом деле это редкость, беспредел. Ситуация же скорее всего несколько иная. В большей массе так считают люди, не зная что ночные подрывы и люли они получают за косяки, только не за свои, а своих товарищей. Так было всегда. Армия - коллектив, и в нем нужно научиться жить. Если косячит один - получают все. Так и у первого есть стимул исправиться, чтобы в дальнейшем не подставлять всех, и у остальных стимул активнее заняться "натаскиванием" первого. Реализуется где-как. Все части разные. Но в целом эффективность присутствует. Окончательно "зачмыряются" единицы, может один из ста, но в этом не армия виновата, они и по жизни до армии такие были.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    KATEL, ну личное - это святое.
    Просто в свете высказывания:

    "легитимность" причин, по которым Вы считаете, что не можете идти в армию, кажется сомнительной.

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2013 11:23 ----------

    Забавно, выглядит так, будто Вы оправдываете неуставные отношения
     
  17. KATEL

    KATEL Активный участник

    570
    6
    Nazarych, на данный момент ситуация другая, просто никто ничего не делает, в смысле простое бездействие и апатия находящихся там.
     
  18. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Не так. Поднять ночью по учебной тревоге или просто прокачать физически, в упоре лежа или ловя бабочек - это вполне себе уставные отношения со стороны сержантского и офицерского состава в воспитательных целях за конкретные косяки.

    И кстати, просто так кого-то отпи...дить в армии не модно. Совсем не модно.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Интересно, в каком месте Устава это регламентируется:)
     
  20. KATEL

    KATEL Активный участник

    570
    6
    sp_r00t, Да ввел в заблуждение, не пустили, сказали "такой нам тут не нужен". Но в армию какая она есть на данный момент если бы пустили желания пойти у меня нет.
     
  21. Дусенька

    Дусенька Участник

    121
    0
    KATEL, Ваши высказывания говорят сами за себя. И за Вас. Так что это не оскорбление, а констатация факта. Я тоже высказываю свое мнение, да, оно весьма острое и обижает Вас. Понимаю. Вас еще много что в жизни будет обижать, пока не повзрослеете.
    Про страшилки, дедовщину и неуставные отношения. Всилу специфичного жизненного опыта, у меня есть, чем пополнить Вашу коллекцию.
    Части разные, где-то этого меньше, где-то больше. Но это везде есть.
    Было так, что солдаты вешались. Помню, мальчик повесился, тк ему девушка написала, что выходит замуж, не дождалась. Он ходил, сослуживцам жаловался, замполиту, а тот сказал ему - будь мужиком. Солдат пошел и ночью повесился, прямо на территории части. Был скандал, полетели головы, в том числе офицерские, замполита в Б-гом забытую часть отослали, полковника сместили, много чего было. Вы как считаете, это боец? Его тонкая душевная организация не выдержала, что его не поняли.
    Другой пример и другой идиот. Солдат ушел в самоволку, погулять. Напился самогона и был ограблен и избит. Кто опять за него отхватил, как думаете? Офицеры, конечно.
    Вообще, неуставные отношения есть в любом сообществе, тем более закрытом. В той или иной мере. Дело тут в характере. А мужчина должен быть мужчиной, а не задр@том.
    Не обижайтесь :-)

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2013 12:33 ----------

    Nazarych, +82
     
  22. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Давайте пойдем от противного. Что не запрещено - то разрешено.
     
  23. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    У меня вот 4 знакомых только осенью вернулись с армейки. Все 4 служили в разных частях и все 4 довольны
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Дело не в этом, а в том, что то, что не оговорено уставом по определению не является уставным.
    Пожелать однополчанину спокойной ночи - это тоже неуставное отношение, если что
     
  25. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Это понятно. По "букве". "Уставными" они называются исходя из общепринятой практики, т.к. не идут в противоречие с Уставом. В Уставе много чего не прописано, так нельзя же все это считать "неуставным" (опять же, исходя из общепринятой в ВС практики употребления и смысла).

    Главное - что они не нарушают закон, никаких телесных повреждений не вызывают, а "тяготы и лишения" - так это по Уставу.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    К сожалению (к счастью?) я не слишком знаком с уставом, но уверен, что всё таки противоречат. Если и не по "букве" то по духу - точно. И общепринятая практика совсем ни причём, потому что от своей общепринятости она не перестаёт быть безобразием.
    Есть очень простой критерий. Берём подразделение во время боевых действий. Активных боевых действий. И сравниваем воспитательную работу в этом подразделении и в подразделении казарменном. И вот то, что есть во втором, но отсутствует в первом - это те самые неуставные, безобразные отношение, которые надо всячески пресекать
     
  27. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    sp_r00t,задачи, режим функционирования армии в мирное и военное время сильно различаются, поэтому так сделать не получится. Хотя рациональное зерно налицо, и в целом, наверное, к чему-то подобному стоит стремиться.
    Что же касается противоречий Уставу ночных подрывов, то тут все сложно. С одной стороны режим сна и отдыха прописан, но с другой стороны существует масса исключений из этого правила. И по уставу "солдат обязан стойко переносить все тяготы и лишения армейской жизни" - сюда все что угодно притянуть можно, и вполне обоснованно. Поэтому где-то недосыпают (караульная служба, учебные тревоги ночью), где-то недоедают (вот это неправильно :) )...

    Скажу по себе. У нас часть была оперативного назначения, поэтому постоянно находились в ожидании "подрыва". Раза два в неделю точно ночью поднимали по тревоге, с полными сборами, вооружением боевыми и выдвижением на заданную точку. Ну и днем бывало. Считаю это вполне правильным.
    Ночью на прокачку (за реальные косяки роты) за все время службы поднимали всего несколько раз - общей картины это не делало.
    Сам потом удивлялся, что в армии четко спал с 22.00 до 6.00 (когда не в карауле) даже будучи духом. Перед армией думал - не будут давать.
    Пиз..ить никого не пизд..или (мелкие оплеухи не считаю), телесный осмотр врачами и офицером из штаба каждый день проводился перед отбоем. В основном грызлись с одного призыва между собой, это не в счет, бытовуха... вот такая вот удачная часть была оказывается
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Nazarych, если взвод подрывают посреди ночи и заставляют отжиматься с целью формирования постоянной готовности к перенесению трудности - то это похвально. А если для того, чтобы подразделение "ответило" за косяк одного из своих, а потом втихаря за это "воспитывало" провинившегося, то это - беспредел.
    Если рассуждать с точки зрения духа, а не буквы:)
     
  29. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.469
    3.016
    этого то они и не понимают, их сейчас воспитали так.. думают что горе их никогда не коснется - они исправно за все платят..

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2013 13:10 ----------

    sp_r00t, вот у нас случай был - гоняли нас ,весь выходной однажды, сержанты .. кончилось тем, что еле успели противогаз с одного сдернуть, во время исполнения песни, отжимаясь в ОЗК сверху шинелей. А за что? за то что петь не могли.. началось то все хорошо " взвод песню запе-вай"
     
  30. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Да, армия - не детский сад, все-таки. Она и не должна им быть, имхо. В том числе (и прежде всего?) у ведущих мировых держав.
    Вот есть очень хороший фильм на эту тематику. Советовал бы ТС его посмотреть, чтобы найти кое-какие ответы на кое-какие вопросы.
    Фильм - Несколько хороших парней, с Дж. Николсоном. Армия там не наша, но все достаточно показательно и проецируемо на нашу действительность в том числе.