1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смешная или нет, "ностальгия" по СССР?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Флоола, 24.07.12.

  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Егорофлоола, так и ты ими же руководствуешься! И Пенис, и Боганд, И я, и гудвин. Лучше уж встретиться всем, да воттки хряпнуть и по рыжим бабам. Может и спорить не захочеццо! :d
     
  2. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Забавная должно быть получится встреча.
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Не, нормально всё будет, если Боганда с Егором подальше рассадить... :d
    Но на следующий день на форуме cpач таки продолжится :)
     
  4. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Практически всегда читая такие ветки задаюсь вопросом, а смысл всего этого?
    Что в итоге?
    У каждого своя правда и тогда и сейчас.
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Да ничего, ноль в сухом остатке. :)
    Хотя нет, куча народа (но, в основном, одни и те же) получают регулярно в очередной раз веник и идут в баню. :) На время - тишина.
     
  6. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Вынесу свой вопрос отдельно. Рискнете ли Вы подарить незнакомому ребенку яблоко или конфету? Вопрос простой. Тогда это было как здрасьте. Стоит ли жить в стране, в которой это небезопасно?
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Да, было попроще. Но меня, например, учили от незнакомых НИЧЕГО не брать. Пару раз отказывался от угощений в детстве. Поэтому и сам сейчас никому из незнакомых ребёнков не дам.
    А так да, было попроще. Помню, моя бабушка раз накормила, пустив в дом, году в 1976, деда с большой бородой, проездом следующего в Горький (Нижний Новгород). И ничего, и он не обокрал нас, и сам сытый поехал. Бабушка, как уже писАл, XIX века изготовления. Тогда, ещё в царские времена, не накормить путника грехом считалось.
     
  8. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Уточню, неверно сформулировал. С согласия родителей.
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    С согласия родителей, если есть желание и что дать, то почему бы не дать? Не понимаю.
     
  10. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Можете нарваться на серьезные неприятности. В худшем случае. В лучшем случае - непонимание и подозрение.
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Если с согласия родителей??? Я не копенгаген.
     
  12. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    переиначу вопрос, рискнете ли Вы ( или ваш ребенок) употребить подарок Яблоко или конфету, полученную от совершенно незнакомого человека?
    Тут какое дело, вспоминая детские и юношеские года, ловлю себя на том что в 8 ми подъездной четырех этажке знал всех жильцов из своего ( 12 квартир) и двух смежных подъездов, и многих из других. Правда было это в Ташкенте.Сейчас общество более разрознено.
     
  13. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    В момент вопроса. Проведете завтра эксперимент? Для чистоты опыта - 3 раза. Надеюсь, сможете после отписаться здесь.

    WadikBOSC, Не суть важно, родители могли бы поблагодарить и отказаться.
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Поверю Вам.

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2012 22:53 ----------

    Да, согласен. Немного по-другому всё было. Тут ещё, думаю, роль играет то, что например, ядром общения в наших на тот момент новых домах, заселялись семьями, где были и бабки. Бабки, как правило, сельские. А сельские жители, думаю, во всём мире это так, знают если не всё село, то уж половину точно. Традиция такая. Думаю, не на пустом месте возникшая. Естественно, и здесь бабки хотели всё про всех знать, да, собственно, и знали. Дети, как общительные натуры легко вступали в контакт между собой - тоже всё знали. Ну а взрослые работающие люди знали всё от этих двух категорий. :) А народу во дворе вечерами было просто немерянно. До поздна. И в домино играли, и в карты, и пивко с водочкой употреблялось. И пацаны мотовелосипеды тут же конструировали. Был и любитель авиамоделей кордовых с моторчиком. Эх, бапки орали, когда он перделку заводил на самолётиках! Специфический звук.
     
  15. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Меня воспитывали что если угощает незнакомый, надо вежливо поблагодарить и отказаться.
    Своих детей старался воспитывать также.
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Не, не моё. Но, в целом, согласен.
     
  17. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Забавная фича :)
     
  18. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Что значит - своя? В жизни есть некие базовые ориентиры - для всех или для большинства, маяки, скажем так.
    Как только мы от них уклоняемся, нужно дать себе отчет почему это произошло. Построить (принять) модель в которой это будет исправленно, и в которой самостоятельно можно найти свое полезное место сообразно способностям и возможностям.
    Сейчас некоторые, возможно - захотят сказать что нужно начать с себя, и будут неправы, так как начиная с себя мы находимся в модели личного существования, а не в модели общества. Поэтому предсказывать какой либо эффект в первом случае, не представляется возможным.
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    почему ты еще не в тоталитарной секте? илли Кургина партейка это оно и есть?
     
  20. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Спорить безсмысленно. Есть некоторое количество знакомых которые в силах что то изменить в обществе.
    Но не имеют желания менять так как встроены в систему.Им там хорошо.Они для этого туда шли.А совсем не для того
     
  21. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    в тоталитарной секте похоже находишься ты.
    Все что тебе оставлено, это личные свободы. При этом пользуясь только ими ты заведомо не сможешь влиять на деградацию своей среды обитания. И тебя это вполне устраивает.

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2012 23:30 ----------

    Здесь банальный конфликт личных интересов, плюшек которые очевидны, с интересами общества в долговременной перспективе. Да - сейчас много людей которые выбирают первое. Вот хотябы ПЕ.

    В частности изза того что не могут представить себе в полной мере, к чему приведет ситуация, когда общественные принципы отданы капиталу. И не видят связи собой.
     
  22. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    здесь банальное отсутсвие ответственности, и нечеткий перечень параметров, по которым можно определить как справилась со своей работой управляющая часть государства.
    Если при СССР назывались конкретные дела и конкретные сроки, то сейчас все кругло и мягко, увеличитьпо сравнению итд.
    Власть просто так никто не отдаст. Вот и Диман заявил что молодой политик и вполне может претендовать на руль в 2018 ( вроде) году
     
  23. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Хотите сказать, что чувствуя бесперспективность своего девиантного, в контексте системы, поведения, люди которые могут - не делают? Это вполне понятно - в одиночку трудно заниматься масштабными делами. но и на объединение таких людей как то не очень тянет. Что и наводит на мысли о других приоритетах, личного характера по большему счету.
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в совке я прожил достаточно долго, и видел к чему приводит приоритет общественного (если ыб общественное, ты кста путаешь -- государственного) над личным.

    В Америке бывал наездами. Тами типа голимый мир чистогана и правит Макдональдс. Но там реально хорошо и комфортно.

    Но сделаю допущение что ты, захватив совок в деццком саду, и ходя на дырку в Краснолободске, обладаешь тайным знанием, мне недоступным.
     
  25. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Не, там Вован уже все застолбил до 2024. Вот конкретный срок. Короче, Брежнева переплюнет.
     
  26. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Общественные принципы не нуждаются в стимулировании, они развиваются спонтанно сами по себе. Да - в СССР часть из них подвергалась существенному влиянию государства, но - во первых, далеко не всегда в отрицательном смысле. Например общественный принцип высокого уровня образования - проводился в общество на гос уровне. И был реально полезным.
    А во вторых, капиталистические принципы формирования ОП, заточены на то чтобы максимально использовать ОП для поддержания процесса выколачивания бабла. Все остальные задачи второстепенные и при конфликте с первой - не выполняются.
    Личные свободы сами по себе этот процесс в массе - не нарушают. Так как итог их существования зависит не только от их количества и качества но и от свойств системы в которой человек их применяет. А эта система построена на уровне общества, по законам бизнеса ("ничего личного - это просто бизнес").
    Родившись в тюрьме, с либеральными свободами, и не зная о том что за стенами есть чтото еще, ты никогда не сможешь реализовать их в полной мере.
     
  27. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Совок имеете ввиду, я правильно понимаю? Ведь это он был забором огорожен. И не от чужих ведь загородка была. Забор - он для своих, чтобы наружу не высовывались. А то вдруг им там понравится, чего доброго...
     
  28. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Можно и встретиться, и хряпнуть...
    Лично я - человек мирный. Точнее, стараюсь не доводить ерундовую ситуацию до абсурда.;)
    Присоединяйтесь Вадим, лично я, буду только рад.
    Не факт. Моя активность ужо снизилась - устал от бессмысленных споров. Потому, что Егору не объяснить, что если задумка с СССР и была хороша. И до некоторых пор реализация довольно успешной была. То по факту получили то, что получили. И этому есть огромное количество причин. В том числе и противоестественность самой задумки. А все остальное лежит в плоскости философии и, по сути, даже религии.
    Ну почему же?! Вот уже пьянка наклевывается.:d
    В общем то так и получилось.
     
  29. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    [FONT=&quot]
    [/FONT]
    [FONT=&quot]Представьте, что вам с партнером предложено сыграть в некую игру. Вам даны правила вашего поведения в ее рамках (либеральные свободы), а так же возможность выбрать цель игры.

    Как бы вы отнеслись к тому, что другой игрок, имеет возможность менять и создавать условия их применения? [/FONT]
    [FONT=&quot]Не считаете ли вы, что обладая такими способностями, второй игрок может не ограничивая вашей свободы, снизить эффект их применения вами, меняя условия в которых вы можете это делать?[/FONT]
    [FONT=&quot]Не считаете ли вы, что намеченной цели в таких условиях достигнете не вы?[/FONT]
    [FONT=&quot]
    Это даже на практике видно: [/FONT]
    [FONT=&quot]В России ( и США и тд) есть определенные либеральные свободы, и как следствие право получать образование хоть до отупения.[/FONT]
    [FONT=&quot]Есть общественный принцип противоречащий стремлению получать образование. [/FONT]
    [FONT=&quot]Итог закономерен - уровень образования падает.
    Так что рубите фишку, общественные закономерности и принципы - имеют решающее значение для развития возможностей применения своих личных прав.

    У вас есть право на труд, но законы бизнеса являющиеся главным принципом в обществе, диктуют крупным владельцам, переносить производства в страны где меньше стоимость труда. В итоге- права у людей есть, а возможности их реализаций зависят от того, что понравится сделать владельцу системы в которой они определены.


    [/FONT]

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2012 11:17 ----------

    Иными словами, забор СССР, даже не запрещающий, а ограничивающий ваши личные права, в какойтостепени, ни в какое сравнение не идет с либеральным тоталитаризмом.
    Так как в совке за забором у вас больше перспектив к развитию и пониманию действительности, а значит и для планирования своей деятельности, чем вне совка без забора.
     
  30. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    какие нафих там перспективы?шобы мопед! купить нуно было нес-ко лет в очереди простоять,в то время как в гнилом западе,токо особо ленивые не имели личное авто.