1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мюнхен - место громких воинственных заявлений...

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Zebra21, 08.02.11.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    м. Ну, тогда, пожалуй, да, не сразу уяснил, о чём спор. Но, надо сказать, что у сшы далеко не сразу, мягко говоря, появилась страсть к гегемонии мировой ;) Собсно до 2 мировой её не наблюдалось, как таковой.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну к этому времени они были еще сравнительно молодым государством. Рим тоже не в первое столетие своей истории замахнулся на гегемонию.
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    sp_r00t, ага, а после восстановления европы резко постарели ;)
     
  4. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    нет никаких американцев. в принципе США и есть интернациональное государство, но при этом муслимов не любят... совершенно.
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    Позвольте посмотреть на ваш результат? :lupa:
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да смотрите сколько угодно, мне не жалко!
    Да только Вы же не хотите. Версия от рамбамов то намного интеллектуально привлекательна;)

    Та неужели??:wow::d
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    как это не хочу? Я не хочу?! Куда смотреть-то? :upset:

    И потом, что плохого в интеллектуальной привлекательности? И с чего это Маймонид обрел множественное число и потерял заглавную букву?
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вопрос "Куда?" не совсем корректен. Правильнее спросить "Как смотреть?". Я ведь историю изучаю не по каким то секретным изданиям. Просто смотрю на складывающуюся картину синтетически, поэтому и выводы получаю другие.

    Пока игры разума остаются лишь играми разума в них абсолютно нет ничего плохого. Но когда на их основании формируют поведенческую парадигму, то это уже плохо. Никакие витийства не заменят простой и величественной (пусть и скучной) правды.

    С того, что используется не как имя человека, а как обозначение собирательного образа;)
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    вы сами такой величественный в своей противоречивости. Вот взять Маймонида - для меня он в первую очередь великий врач. Человек, который жил в непростое время, в непростом месте. Который оказывал колоссальную помощь другим. Не важно, были они беднейшими членами его общины или детьми наложниц богатейшего халифа. Который год пролежал переживая потерю брата. А с самого детства - скитания, опасность, бесприютность.

    А для Вас он "собирательный образ" и правда у Вас самая правильная, да? Вы же умеете смотреть на мир правильно, так?
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Болеете?

    Представляете, я тоже такой человек. Почему я Вам неинтересен?

    Вот жеж бедолага какой.
    И как он в таких обстоятельствах умудрялся еще и книги пейсать?
    Не "слегка ли приукрашена" его биография?

    Вы мне эти ... штучки бросьте. Мои собирательные образы никоим образом не связаны с моими взглядами на мир
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    Что сказать? Будете в испанской Кордове посмотрите на восточные туфли скульптуры Маймонида, блестящие от усердного натирания "на счастье" местными жителями и туристами. Да, не удивляйтесь, одет он на скульптуре в лучших традициях "Узбекфильма", что как бы намекает на то, в какое время в Испании он жил.

    Фенеменально просто.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Идолопоклонства мы не любим;)

    Вот уж не думал, что окромя как по одежде никак не смогу определить когда же он жил.
    В конце концов, чегой Вы привязались конкретно к Маймониду то? Я ж говорю - собирательный образ;)
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Собирательный образ кого? Просто хорошего человека?
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я не оцениваю его качеств. А образ - собирательный - профессиональных лгунов.
     
  15. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Ольга, расслабьтесь, старый иуда стебётся, а вы серьёзно так реагируете :p

    А если серьёзно - то да, Вуди Аллен чистокровный испанец, очень характерное для испанцев лицо :d:d

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2011 19:03 ----------

    Как сказал бы Перри Кокс из "клиники": - "Так давай же их быстрее свяжем, девочка моя!" :d:d

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2011 19:12 ----------

    Пример хотя бы одного, показывающего, что, нынешние итальянцы не похожи на др.римлян :frustrate

    По мне, Сильвио Берлускони или комиссар Катанни (актёр, который его играл) - вылитые римляне! Прям хоть одевай в римские балахоны - и на съёмки "Калигула-2".

    P.S.Чёрт, надо подать идейку Тинто Брассу... :p Может, наградит? :dream:
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Например Нерон?
    Как ни крути, а по описаниям они были голубоглазы и светловолосы. Нерон хоть и рыжий, но это не считается. Кстати эту разницу даже Муссолини признавал.
     
  17. потому что не еврей

    ---------- Сообщение добавлено 09.02.2011 00:59 ----------

    по теме:
    всё дело в пиве- имхо, конечно, но вроде Ленин тоже любил прилабуниться. И именно в Мюнхене.

    ---------- Сообщение добавлено 09.02.2011 01:09 ----------

    «Мы с Наденькой были в Германии в деревне и в пивнушке пили пиво с друзьями» (ц) вождь мирового пролетариата, пунктуация автора.
     
  18. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    Только, чур, не обижаться! Я думаю, есть город намного хуже... и тоже на М
     
  19. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Ну, если этот человек для вас является авторитетом... :bigeyes:

    И он-то точно видел римлян живьём )))
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Дело не в авторитете. Дело в том, что этот человек считал итальянскую культуру наследницей древнеримской. Но даже при таком, мягко говоря необъективном подходе, он вынужден был признать, что нынешние итальянцы ни в коем случае не потомки древних римлян.
    А видеть живьем он их конечно не видел.
     
  21. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    На ентого древнего товарища несколько смахивает Марлон Брандо :shuffle:
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    Это высказывание содержит детерминированный вывод: ложью для sp_r00t является то, что не соответствует принимаемому им за истину. Т.е. "карта" sp_r00t описывает территорию лучше чем все остальные вместе взятые.
    И что тогда удивительного в Вашей "неинтересности"? А кому интересно пялиться на пару грубо выполненных чертежей, когда перед ними весь мир, полный звуков, красок и ощущений?

    Муссолини всю свою политическую жизнь менял свои установки и убеждения ради великой цели революции.
    А союз с Адольфом вынуждал его много чего признавать в расовом смысле. Что итальянцы слегка подпорченные семитами и прочими средиземноморцами истинные арийцы.
    См. Guido Landra and the Office of Racial Studies in Fascist Italy - обоснование арийского происхождения итальянцев по заказу дуче :d
    http://hgs.oxfordjournals.org/content/16/3/357.abstract

    dj_dantist, а я и не напрягаюсь если чо. Просто удивительно бывает когда видишь чудное устройство бытия. ;)
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не вижу тут детерминированного вывода. И ложью для Спрута является ложь и не более того.

    Опять еврейские штучки?
    Перед нами простая и незатейливая, но полная картина. Нужно уметь видеть в этом красоту, красоту в действительном порядке вещей. А не наполнять и без того красивый мир фантасмагориями.

    Похоже и правда был "слегка подпорчен" семитами:d

    А мне кажется это Адольф сделал ему одолжение. Признав, что итальянцы хоть и подпорченные, но арийцы. Вместо того, чтобы признать, что итальянцы вообще не арийцы.
    Адик же тоже был слегка "подпорчен". Вот и подстраивал некоторые свои взгляды во имя великих целей. Помните же историю с караимами? Те сказали, что ведут свое происхождение от османов, а Адик, нуждающийся в лояльности Турции таки не стал их отправлять в топки холокоста, а даже позволил служить в вермахте.
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Это не важно, кто кому какие одолжения делал. Нордические идеи Муссолини не нашли понимания у итальянцев и он таки отказался от этой темы.
    Не надо подменять тезис. Вы привели в пример мнение Муссолини, я привела в пример его ангажированность и спекулятивность.
    Да ради Бога, это просто очевидно из примера.

    Как говорится в одном хрестоматийном примере - дровосек, художник и физик опишут один и тот же лес по разному. И только у sp_r00t картина мира проста, незатейлива и полна. Амин.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Дык я как раз и апеллировал к ангажированности. помните контекст? "Даже (ангажированный и спекулятивный) Муссолини вынужден был признать..." и т.д.

    Вы таки не забыли ли случайно, что я гой? У нас, недочеловеков, мышление не такое острое. Я не вижу тут никакой очевидности. Я сказал - Маймонид - профессиональный лжец. И где из этого следует, что я считаю ложью только то, что не соответствует моему вИдению?

    Во-во. Это я и называю аналитическим подходом. Который несомненно играет ведущую роль, когда нужно рассмотреть один аспект проблемы. Например, как нарубить дровишек. Но когда речь идет о мироздании, как совокупности, он неприменим.
    Дровосек, художник и физик конечно же опишут один и тот же лес по разному. Но увидят они одно и то же. Кстати, разумеется, что ни описание физика, ни описание художника, ни дровосека не может претендовать на роль истины.
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    1. Ложь как процесс подразумевает намеренность предоставления недостоверной информации.

    2. След., мы имеем два варианта развития:
    2.1.Маймонид обладал истиной и намерено предоставлял ложь.
    2.2. Маймонид не обладал истиной и тогда то, что он предоставлял не было ложью ибо исключало намеренность.

    3. Если sp_r00t отказывается оценивать личностные качества Маймонида, он не может исключить п.2.2., следовательно, его высказывание о лживости Маймонида необосновано ничем кроме его отношения.

    4. Ни одна проф. группа (врачи, философы и религиозные деятели) не определяли Маймонида как лгуна. Существование профессии "лгун" не подтверждается. След., высказывание sp_r00t о "профессиональном лгуне" ничем кроме его отношения не обосновано.

    5. Ложь как состояние противоположно истине. Если в парадигме "sp_r00t - Маймонид", по sp_r00t Маймонид обладает ложью. След., sp_r00t обладает истиной.

    6. Единственным заданным критерием истинности в парадигме "sp_r00t - Маймонид" является принадлежность sp_r00t.

    7. Вывод: ложью для sp_r00t является то, что не соответствует принимаемому им за истину.

    Дык нафиг вообще на него кивать, ибо ему было по хрену кем объявить итальянцев ради своих целей.

    Увидят они разное, ибо информация пройдет через их собственные фильтры. А вот смотреть будут на один и тот же лес.
    Из этого следует, что твое осознание наличия фильтров и готовность принимать чужие модели дают тебе более полную картину мироздания.

    Хотите поговорить об этом? :nud:
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я исключаю пункт 2.2. Он таки знал, как оно все было. К этому времени уже весь цивилизованный мир знал. Поэтому он лгал совершенно преднамеренно.

    Да Вы еще и плохо информированы оказывается.

    Ой, как это типично для сами знаете кого:d
    Хорошо, меняем профессионального лгуна, на принципиального, последовательного и целенаправленного лгуна.

    Да оба мы знали истину. Просто Маймонид предпочитал ее забрехивать, а я - нет.

    Вот эти то фильтры и мешают вИдению целостности картины. Поэтому в некоторых вопросах их методическую ценность я вынужден оспорить.

    С удовольствием!
    Знаете, Меир Кахане говорил, что каждый язычник в душе - нацист (в контексте антисемитизма). Вы согласны с этими словами?
     
  28. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Я не согласен. Скорее наоборот. Каждый нацист в душе язычник. Во всяком случае, христианином считаться не может. Потому что одна из основ христианства - равенство людей перед Богом.
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    Вы сами себя читаете? Единственным критерием истинности Вы полагаете Ваше знание. Фсе. Вы как та змея, пожирающая свой хвост.

    А как насчет яблока?
    Можно подумать, что Вы можете видеть мир без фильтров.

    Все что нам дано - это осознание их наличия и возможность работать над ними с целью снижения искажений и погрешностей.

    Давайте сразу определимся - Вам процесс или результат?
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну это правильно. Только одно уточнение. Вы противопоставили язычников христианам. А вышеупомянутый товарищ противопоставлял язычников иудеям. То бишь мы, христиане, для него тоже язычники.

    Разумеется зашоренность мышления у меня есть.
    Но я не считаю эту зашоренность правильным подходом.

    Бросьте, какие тут могут быть результаты? Процесс, процесс и еще раз процесс!
    Так что там с Кахане?