1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по Пластиковым Окнам

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Sophist, 21.12.10.

  1. Sophist

    Sophist Участник

    331
    0
    Всем привет.
    Несколько лет назад поставили себе пластиковые окошки. Все бы ничего, да вот только они потеют. Запотевают и зимой и летом. Проветриваешь все нормально становится, но через пол часа снова окна запотевшие. Причем деревянные которые стояли перед ними не потели и все было норм. В соседней комнате стоит пластиковое окошко, но только другой фирмы. С ним все впорядке. Оно не запотевает.
    Может кто нибудь сталкивался с подобной проблемой, и возможно есть какие нибудь пути ее решения.
    Заранее всем спасибо.
     
  2. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Сдается дело в воздухообмене. А так не понятно где стоит окно, какой режим влажности, вентиляции, при каких условиях потеет и т.д.
     
  3. Don Arturo

    Don Arturo Участник

    155
    0
    куча форумов по теме- самая частая причина , вентиляция
     
  4. Sophist

    Sophist Участник

    331
    0
    Что с вентиляцией может быть не так? Вентиляция кваритиры или самого окна?
    Сторона солнечная. В соседней комнате окно другой марки и ничего не потеет. У соседей над нами и под нами ничего не потеет.
     
  5. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    И то, и то может быть. Напишите какой стеклопакет стоит и какой профиль, может тогда кто-то что подскажет. Может у вас стеклопакет "тонкий".
     
  6. Sophist

    Sophist Участник

    331
    0
    Да фик ег ознает какой он там стеклопакет, на нем ничего не написанно. По толщине.. думаю не толстый он. видел у кого то толще стеклопакет. Но в соседней комнате по толщине он такой же. Там просто уголки (штапики) которые фиксируют этот стеклопакет другой формы.
     
  7. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Идентичная проблема!
    Сдается вариантов может быть несколько.
    - Криво установили профиль, есть щели между рамой и откосом. Зимой возникает конденсат.
    - Если потеют изнутри, значит косячные сами окна.
    - Большая влажность в помещении-надо проветривать.
    У вас они запотевают внутри (между стеклами) или снаружи (в помещении) ?
     
  8. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    У нас сделанно вот так, схематично изобразил на рисунке.
    Думаю, потеют из-за щелей. Откосы по периметру окон промерзают, трескаются.
    Подскажите чем заделать промежуток между кирпичем (стеной) и окном.
    Отметил кружками. Кроме заштукатурить и монтажной пеной, либо можно и пеной, но она поидее не герметична, продувать будет. Возможно есть такая, которая не продувает? Либо герметик како-то. Что посоветуете?
     

    Вложения:

  9. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Откосы у вас не той системы, думается. Утеплять.
    Из рисунка не понятно где кончается рама и начинается окно, каково расстояние, лучше фото сделайте: окно откройте и с торца щелкните. В ветке про пластиковые окна обсуждался вопрос откосов, я лично делал из сендвич-панелей, очень тепло и красиво.
    Вот это как рах и указывает на то, что вполне возможнео у вас стеклопакет тоньше, поэтому и "промерзает".
     
  10. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Однозначно проблема не в окнах. Вернее не в самих конструкциях. Если в других комнатах все ОК, то причиной может быть:

    1. Неправильно установлен подоконник, полностью перекрывая батарею.
    2. Отопление работает не так хорошо, как в других комнатах.
    3. Щель в откосе между кирпичами (или несколько щелей), дом ведь кирпичный?
    4. В подвале вода (хм.. тогда у всех по стояку было бы то же самое)
    5. В комнате большое количество комнатных цветов, либо большой открытый аквариум, либо кто-то каждые 3 дня переклеивает обои, либо рота солдат тягает гири)))

    НО! Все перечисленные причины действительно могут иметь место, но только в холодное время года. Т.н. точка росы. Но чтобы летом...? Чтобы окно запотело (а потеет оно только на внутренней поверхности), нужно чтобы в помещении Т была выше чем на улице и влажность намного больше. Чтобы летом было дома теплее, чем на улице, нужно включить штук пять обогревателей. Или сорвать кран с горячей водой. Насчет лета объяснения найти не могу... Если потеют летом - идет ремонт (обои, откосы, штукатурка).

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2010 23:05 ----------

    ----Max----, у вас проблема более понятна. Причины всего две:
    1. Неправильно произведена герметизация монтажного шва, равно как некачественная монтажная пена.
    2. Неутепленные откосы. При наличии щелей в откосе, если дом кирпичный.

    На теплоизоляцию положение оконной рамы в проеме не влияет. Указанные на Вашем рисунке щели (обычно 0-20 мм, но бывает и более) при правильном монтаже остаются не заполнены пеной. Пена должна быть между рамой и откосом. Кстати именно поэтому был отменен ГоСТ "Швы монтажные узлов примыкания", поскольку ПСУЛ не может заполнить все пространство примыкания рамы к т.н. "четверти".

    Или и у Вас тоже "и летом и зимой"?
     
  11. Sophist

    Sophist Участник

    331
    0
    У меня запотевают только в помещении. Сами стеклопакеты внутри сухие.
    Еще хочу добавить что у меня сторона солнечная и почти постоянно солнышко очень хорошо греет. Может причина в этом... Но когда стояли деревянные советские рамы то запотевания небыло.
     
  12. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    В шоке. Эти окна скоро будут мне снится. Читаю инфу в инете. Вроде начинаю разбиратся.
    Для начала, замазал на двух окнах наружние швы герметиком Стиз-А. Посмотрим, что с этого получится.

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2010 17:25 ----------

    имя, надеюсь вы правы поповоду

    Ибо мне вобще никакой герметизации не делали. Ни герметиком, ни лентой. Тупо запенили и ппц.

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2010 17:27 ----------

    Вот вот, ПСУЛа у меня нету.
    Почитав факи, остановился на Стиз-А как более качественном продукте.

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2010 17:28 ----------

    Надеюсь обойдемся малой кровью, не прийдется сносить откосы. Жду мороз :)
     
  13. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    В пене нередко огромные дыры. Пока тепло, я бы замазюкал снаружи видимые щели между рамой и стеной смесью волмамонтаж, а после высыхания поверху заштукатурил цементом.
     
  14. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Filler, Так я герметиком замазал. Его можно до -20 наносить. Надеюсь причина в этом.
     
  15. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Под герметизацией я понимаю заполние проема рама/стена пеной. При качественной пене и правильном выполнении работ (как по способу заполнения так и по количеству пены) этого вполне достаточно. На вторичном остеклении применение лент вообще нецелесообразно, кроме случаев, когда перед монтажем заказчик приводит состояние проема в соответствии с ГоСТ (сколы и щели допустимы до 10 или 15 мм).

    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2010 09:08 ----------

    В правильно выполненном шве дыр нет. В остальном полностью согласен вне зависимости от наличия/отсутствия "дыр".

    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2010 09:11 ----------

    Они обеспечивали вентиляцию воздуха, новые нет.

    Да, еще. Если окно запотевает с какой-то одной стороны (в углу/месте), то это однозначно поддувание из шва или из-под створки. Если все целиком (по нему течет струйками) - однозначно повышенная влажность в квартире + (может быть) перекрыта батарея.
     
  16. olga-shtory

    olga-shtory Гость

    У меня три года окна стояли-ничего не запотевало, а в эту зиму такая же проблема, что и у Вас.. Я думаю, может. износились какие детали или уплотнение...
     
  17. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    olga-shtory, может, а может морозы сильнее или топят слабее.