1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Храм на набережной. Как запретить?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Сарагосов, 15.10.10.

  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    не надоело? Че ж тогда караимы не стали христианами? :sleep:
    И вообще, раз уж Вы тут про почитание Торы начали... Шаббат шолом Вам :candle:
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я сказал "многие". Я не сказал "все".
     
  3. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Да ладно уж. Я просто модель вам предложил. Как некоторое событие верующие могут посчитать знамением, а атеисты объяснить законом природы.
    Воистину воскрес! :)
    Чет мне не понятно. Если вы действительно изучали историю религий, православия в частности, неужели вы не поинтересовались его внутренней сутью? Почему тем же мощам поклоняются и т.д и т. п.? Или это было весьма поверхностное изучение?
     
  4. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Чот глюки какие-то... Не могу большое сообщение отправить в качестве ответа... Только два-три предложения... Пишут про какие-то 15 секунд. Нифига не понял...

    П.С. Ладно сторонники храма на Чуйкова победили. Радуйтесь :)
     
  5. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Храм в этом деле обязателен?
    Да-да - тебе, разумеется, известно лучше всех, что там и как. Режиссировал?
    :) :) :) :) :) :) :) Ога... А представители РПЦ хранили весь этот хлам "вдруг придут большевики - мы им это и предъявим как мощи"... Ну-ну...
    Надо ж, никто объяснить не может, а тут на тебе - готовый ответ из рядов адептов РПЦ.. :) :) :) :)
    По странному совпадению эти три человека считают православие единственно верной религией... Видимо, одной болезнью болеют...
    Отсыпешь?

    Ога, щаз:
    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2010 19:35 ----------

    Спрут говорит, что не поклоняются.... :) :) :) Вы бы в компании определились бы и говорили хотя б однои то же... :)
     
  6. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    sp_r00t, слив засчитан :) Осталось лишь процитировать ОльгаМ.....


    ОльгаМ. ещё +1


    sp_r00t, я опираюсь исключительно лишь на исследования богословов. Если не верите - пошукайте, ссылок давать не буду. Вы все-равно не поверите, пока сами не прочтете.

    Если святых отцов читать для Вас сложновато, могу порекомендовать нашего земляка Смородинова. Одно из его произведений в свое время вызвало бурление церковных говн вселенского масштаба. У него достаточно много неточностей и ошибок, но версию он выдвинул крайне интересную. А главное слог легкий. Читается весьма...

    В том то и дело... Чем больше знаю, тем сильнее удивление, что в это кто-то еще верит. Это ж натуральные мифы древней греции... Вы посмотрите когда евангелия написаны, в каком году... Даже авторы вызывают сомнения. Апостолами там и не пахнет. Очевидно это писалось непонятно кем и непонятно где. А Евангелие от Иоанна вообще не в кассу... Бред какой-то.
    Нет вообще никаких ИСТОРИЧЕСКИХ свидетельств существования некоего Иисуса. Вообще нет! Первый кто его якобы упоминает - это Иосиф Флавий. И то, филологами уже доказано, что это позднейшая христианская вставка, т.е. прямой подлог. Бурление насчет Иисуса и христинанства начинается только со 2-го (второго) века нашей эры - по тем временам от казни Иисуса прошла целая пропасть времени. Писалось все по мифам и устным басням. Вы представляете как это все обросло нелепицей за такое кол-во времени? А возраст Христа - это вообще отдельная пестня :) Если верить хоть кому-то, то ему было около 50-ти, но никак не 33.
    Мне в ЭТИ сказки верить????

    П.С. Ура! Получилось! Не понял что это было...

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2010 22:15 ----------

    И вообще, щас рассматриваю фотографии внутренностей Иерусалимского храма Воскресения Христова. Такое впечатление, что помойка какая-то... Всё страшное, кривое, зачуханое. Везде ржавчина и грязь. Попы там ни хрена не убирают. Жесть вобщем. Покои нашего патриарха раз в 100 цивильней, чем у его покровителя :)
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    DVR,
    спрут, утверждая, что иудаизм возник в 18 веке, всего лишь дает неверную оценку такого явления как Гаскала, т.е. Просвещение.
    Именно в 18 веке начался заметный процесс выхода евреев из своих общин и их ассимиляции в обществе.
    Евреи появились в европейской науке, искусствах, социально-политической жизни, т.е. стали заметными.
    И даже если они стали "протестантами из протеста" как Гете, их культура и религия стала то же более заметной.
     
  8. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    ОльгаМ., привет! Ничего ты так и не поняла! Паадумашь - личная молитва и никаких попов! Скука одна! Вот расчленение и лобызание человеческих трупов, поедание плоти и питие крови, сидение на колу без жратвы - вот это пиар! Адреналинчик давит конкретно. Покайся, пока не "пришли"! Надень вериги пудовыя да власяницу колючую, клобучок теснай и умерщвляй плоть грешную! :)
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    У меня тоже такое бывает. Причем иногда бывает что другое сообщение отправляется без проблем, а вот то, что задумал - нифига.

    Ничего мне не известно. Просто слишком очевидно, что там все не само по себе началось. Знаете, когда видите труп, изрубленный топором, то почти не возникает сомнений, что это - не суицид.

    Это не мой ответ, это то, что я вычитал. Я - честно - не занимался глубоким изучением этого вопроса.

    Ну-ну...
    Когда захотите перекусить, то можете употребить лапшу с ушей.
    А можете очень внимательно изучить иудаизм и Тору. И понять, когда что возникло.

    Алев использовал общепринятый, устоявшийся термин. А я применил этот термин в контексте 2-й заповеди. Когда я говорю с людьми например о паломнической поездке, то тоже использую выражения типа "поехать поклониться".

    Разве я это утверждал? Я сказал, что он окончательно сформировался в это время. И разумеется, что приведенные Вами в дальнейшем соображения совершенно верны.
     
  10. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Конечно, нет... :) Только откуда тебе известен режиссёр?

    О, любимая отмазка студентов... :) :) :) :) Когда они даже не подумав пишут всякую муть в работах... :)
    Вопросы терминологии можете оставить для своего кружка по интересам.. Если хотите, чтобы вас поняли - наверно, следует употреблять термины в соответствии с общепринятым смыслом. Или не обижаться, что "меня не так поняли"...
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Эм-м-м-м, а я где то утверждал, что он мне известен?
    Если да, то беру свои слова обратно - стопудов погорячился:d

    Какие нафих работы? Я что, делал вид, что самый умный? По моему я формулировал выражение типа "насколько я помню..", что как бы намекает на то, что мои знания о предмете весьма и весьма поверхностны.

    А кто тут обижался то?
    Вы придрались к словам, а это уже хреновый признак.
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок,
    шалом!
    И шо, нельзя даже как сказал Тони Сопрано, когда его жена объясняла почему машина падре стояла всю ночь перед домом, -
    Tony_Soprano_Portrait.jpg
    "Я и сам тебя причащу"
    ? :wow:
     
  13. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    ОльгаМ., шалом, шалом...А ты што, и рукоположила себе сама?:pop: Про причастье тагда панятна. А как с покаянием и со исповедию, ибо таинство сие неотделимо от наполнения Благодатью. А ты, как известно из греческих букварей, есьм сосуд греховный по определению. А я то думал раньша - и чё дамочки коррекцию..кхе, кхе, пола сибе изврасчають. А оно во как! Грех с сибя первороднай сымають!
    Надеюся, ты пока в грехе сим неповрежденно прибываишь?:shuffle:
     
  14. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Есть в русском языке, да наверняка и не только в русском, такое речевое явление, как метонимия. Это когда вы говорите: сегодня играют Россия и Франция. Это же не значит, что вся Россия играет против всей Франции. Все прекрасно понимают, что имеются в виду сборные команды этих стран по футболу там или по хоккею или по какому иному виду спорта. Аналогичным образом и здесь. Не думал, что это вызовет непонимание с вашей стороны, DVR. Вы же всё знаете.
    Есть некоторые вещи, о которых вы совершенно забываете пытаясь доказать или опровергнуть существование Христа. Вот малый пример: если Христа не было, откуда взялась толпа его последователей, которая была готова умереть за Его имя? Причем, как только их не мучали, как только не издевались и как только не убивали, эта толпа не уменьшалась а становилась все больше и больше? Что это было? И есть?
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    та не, я про мужа... А то чуйствую следующий совет будет оторвать себе чего-нейбудь, по-христиански так, по доброму :biglaugh:
    Можно подумать, что вы эту толпу считали... Особенно, до IV века.
    И это ведь такой удивительный феномен, в стране, в которой каждый день ждут Спасителя...
    И если толпа - это критерий, то давайте машиахами считать всех, кто за собой толпу собирал :dream:
     
  16. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Не, не считал. А вы?
    Ольга, о чем вы? В Риме каждый день ждали Спасителя? Или вы считаете, что первыми христианами были только иудеи?
    Ну и где все эти толпы?:shuffle:
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если бы этой толпы не было, то до четвертого века о Христе забыли бы давно. Прав был Гамалиил, говоря, что если дело не от Бога, то оно само себя исчерпает....

    Точнее в стране, обладающей высокой грамотностью, то есть знанием Закона. Просто так одурачить даже простых рыбаков было нереально. Повторяю, слова о невежестве рыбаков, это вымысел. Иудеи были очень развитой нацией уже в то время.

    Алев говоря о толпе, отвечал на слова его оппонента о том, что историческое существование Христа не доказано, совершенно верно намекая на то, что если есть ученики, значит был и Учитель. Причем тут Ваши еврейские машиахи?
     
  18. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ево рукоположила?!
    Обрезать...:hah:
    Троцкий.:spider:
    Ага. Если ещё при этом учесть, какой нации были ПЕРВЫЕ христиане, то многое становится понятныи в отношение их сородичей и в Средние века, да и ноне..;)
     
  19. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Ну-кось, просветите меня неразумного, кому там Павел Христа проповедовал? Исключительно иудеям в рассеянии?
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок,
    Та не, дедушка Ленин. Даже гору ему построили :dream:

    Большинство погибало в неравной схватке с римскими оккупантами, вот, думаю и решили Иешуа сразу в прокуратуру отвести, дабы народ сохранить.

    При том, что если "толпы" последователей это критерий, давайте сравним чем отличаются все, кто объявлял себя машиахом.
    Да ладно, есть в иврите даже такое понятие "ам гаарец" простой народ, малограмотный.
    Кроме того, не надо забывать, что даже прославленные мудрецы верили некоторым "машиахам", например, Бар-Кохбе поверил рабби Акива с учениками.
    За что его, как и сотни тысяч других иудеев потом убили. С него живого, будущие христиане сняли кожу.

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2010 14:59 ----------

    Стрелок,
    шо то Вы какой-то дюже радикальный, чуть шо - сразу за ножик. :wow:
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы опять не врубились? Алев толпами последователей доказывал не то, что Иисус есть Христос, а то, что Он существовал в реальности. Ибо если бы не было Учителя, то не было бы и учеников, как я сказал.

    Да, простонародье. Но каждый мальчик из этого простонародья знал наизусть "На реках вавилонских тамо седохом и плакахом..." и разумеется знал Тору. В общих чертах конечно, а не как нижник.

    Да уж, машиахов у Ваших хватало... Но только вот их имена то помнят только избранные. Ибо помнить нечего.

    Сотни тысяч??? Вот он, холокост то где порылся...
    Как меня достали эти бредни о сотнях тысяч и шести миллионах, чесслово. Мож не будем?
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    Ну, и какие у Иешуа были толпы учеников?
    Давайте тогда мухи отдельно, котлеты отдельно. А то у вас интересная манипуляция получается - совмещаем два различных образа равви Иешуа с небольшой группой слушателей и "Иисус Христос" поздний имперский креатив и получаем образ БогаЧеловека с историей и хорошими документами, да ? ;)

    Какие бредни? Почитай те своих же историков-антисемитов и проникнитесь уже несгибаемым упрямством :)
     
  23. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Внемли, ибо Аз гряду, аки всё ваша альфа и омега, алев и йот, да просветица всякия Душа светом небесным и не будет тени на помыслах твоих, и ныне и присно и во веки веков, аминь.
    То есть, ты, непросвященный Светом Господним, искренне считаешь Шауля первым Апостолом христиан?
    Тогда зачнем с "аз". Что есть слово "христианин"? С греческого языку сие переводица "помазаннег". Кто це? Це е царь. Глава народу. Замедь, на Бога пока намека нема. Откель дровишки сии? От Ветхаго Завета, который в оригинале назывался Тора. Пока Ея не перевели в сей приснопамятный Завед. Какое имя тому Помазаннику в Оригинале? Мессия. Пока ловишь мыслю? О-кеу! А еще оригинальнее? Машиах. Таким образом, мы выяснили с тобой, што понятие Христос существовало в так называемые Ветхозаветные времена, когда даже прабабушка с прадедушкой Шаулевы даже не писалися в памперсы. Просто Его греки тогда ещё не перевели как Христа. Теперь восстановим всю цепочку: Христос (христиане) - Мессия(мессиане) - Мошиах (евреи);) Шауль, как ты наверное знаешь, жыл в две тысячи лет тому и с Иешуа-Га-Нацрат лично знаком не був, как и не входил в число 12 Апостолов. Всё, что сподвигло Шауля на проповеди, так это некое видение и озарение (хороша трава в Палестинах, походу!). Ну и начал он мозги вправлять налево и направо всем кому попадет. Но, кто тебе сказал, что все, кто решили не обрезаться, не соблюдать Шаббат и продолжали жрать свинные тефтельки, сваренные в молоке антилопы Гну, и есть ПЕРВЫЕ мессиане? А?
    Первым Апостолом христиан-евреев был Ашем. Лет эдак за 1000 до весёлого Шауля. Ибо Он назначил им Царя из их же среды. Или из Субботы. Не зря же Субботу именуют Царицей?;)

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2010 15:35 ----------

    Пик Ленина? Или Вильгельм Пик? Или Нат Пинкертон? А может Валентин Пикуль? Или час пик? А догадалси: пикирующий бомбардировщик ПИ-2. Хорош памятнег - а вдруг засосет штурвал? И ага? И в яшПИК?;)
     
  24. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Стрелок, О чем это вы? Я говорю, кому Павел Христа проповедовал, а вы мне Ашем приплели....
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок,
    та нет, его потом там в пещерке захоронили... Ищо плакатик был - "Могила Ленина - колыбель свободы всего человечества", как-то так.
     
  26. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    О ком. О ПЕРВЫХ и единственных пока реальных християнах. Которых давили персы, греки, ромеи и т.д. Вплоть до недавнего времени. А вы о ком? Или были ещё раньше? Адам и Хава? Ноах?;)
    Не ври! Ленин жыв! Он в тебе и во мне!:delo:
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок,
    а шо, мы помрем? :spider:
    Я рассчитывала вернутся к праотцам...:shuffle:
     
  28. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Если говорить о синонимичности слов "христос" и "мессия", то мессией был и Давид. Ибо был помазанником. Но мы-то с вами понимаем, что речь идет о другом. Так что не надо выдавать желаемое за действительное.
     
  29. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Вероянтно, твоим хобби является так же и филология - это твоё право. Но, опять же, не стоит сетовать на то, что тебя не так поняли.
     
  30. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Чего вы там в таких случаях пишете? Телепат детектед, кажется?