1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вера

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ан@стасия, 25.11.03.

  1. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    Ан@стасия

    А что такое истинная вера? И как проверить истинно ли верит человек?
     
  2. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    RomanticGirl когда он ничего не просит у бОга..
     
  3. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    Ан@стасия

    совершенно с тобой согласна!
    Я не считаю себя такой уж сильной, но видимо, я не так уж слаба...
     
  4. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
    где-то я это все уже слышал... низвести вопрос до флуда? к чему? хотите, лезьте с подобными темами на философские и религиозные форумы, там отфильтруют все, что можно. А здесь есть смысл? Если все такие упертые и никто ничего менять не хочет АПРИОРИ, то к чему затевать? Самые длительные по неразрешенности вопросы - религиозные. Тысячелетиями пытаются на них дать односложные ответы и каждый в своем поколении считает себя.неприкосновенным и правым (относительно чего?).
     
  5. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    Shom
    А для чего тогда этот форум? Он, по-моему просто Волгоградский, так что обсуждают все, что кому интересно. И пока относительно по теме, где флуд-то?

    А вот с этим я не согласна. По крайней мере про себя могу сказать, что я отвечаю на тему до тех пор (и на Те темы), пока мне интересно мнение других, когда оно перестает меня интересовать я просто не пишу. Если мне задают конкретные вопросы - значит кому-то интересно мое мнение - тогда я тоже отвечаю. (прошу прощения за оффтоп)
     
  6. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Shom
    :eek: :eek: ничего кроме этого твой пост у меня не вызвал
    RomanticGirl
    ну вот видишь, чтобы верить в себя и Бог не нужен :)
     
  7. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
    ну, ежели так, то как Вам: "Вера без дел мертва... Покажи мне веру твою из дел твоих"?
     
  8. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Shom богоугодные дела.. см. заповеди и все заветы, еще вопросы?
     
  9. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    Shom
    Я стараюсь жить с Богом внутри и поступать соответственно. Дело не в том, что ты делаешь, а в том, Как ты это делаешь.
    (Получается у меня не всегда, но я стараюсь :))
     
  10. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Суть в жизни, в том что человек видел и знает. Я видел несколько случаев, после которых у меня возникло несколько вопросов, они расходились с восхвалением бога в библии и других источниках. Есть случай, когда люди умирают будучи еще совсем маленькими (до 6 лет, до 10 лет, до 18 лет - по-разному). Теперь вопрос: почему? Есть несколько вариантов:
    1) они выполнили свое назначение - что же они успели сделать за 18, 10, 5 лет своей жизни??? (чем меньше лет, тем острее противоречие)
    2) может быть они успели совершить какой-либо грех, наказание за который преждевременная смерть - что же они успели натворить такого за 18, 10, 5 лет жизни??? (может человека убить, или еще что там)
    3) может они умерли за грех, совершенный другим человеком - тогда несправедливость, тем более по отношению к детям. Неужели это правильно?
    4) плюс ко всему этому - идет ухудшение состояния тех близких людей умершего человека, которые остались (супруги, родители и т.п.), т.е. страдает гораздо больше, чем один человек.
    Еещ вот вспомнил, где-то было написано, что человек до 6 лет - святой (типа не прикосновенный), но нет, младше 6 лет - тоже умирают.
    Здесь везде противоречие со здравым смыслом самого человека, хотя может у бога есть свой здравый смысл.
    По определению - бог - это создатель мира, т.е. в нем и в том, что он создал - должно быть все идельно, не противоречить друг другу, не должно быть ошибок, чтобы система выжила...
    Если подумать, то можно предположить два вывода:
    1) либо бога нет - он придуман
    2) либо он есть, но его описание в библии, знания и мысли о нем - они не правильно выраженны, т.е. на самом деле, например, библия должна быть по-другому написана.
    А еще есть вариант - человек - у него свойство - верить, без него он не может, бога (да и вообще религию) придумали, как последнюю инстанцию жизненных проблем, из-за многотысячелених традиций и обычаев - это стало такми как сейчас. Пример: если у человека что-то не получается, или он что-то боится - он вспомниает молитву, бога и т.п.
    Еще к этому можно добавить: несправедливость преждевременной смерти (заметьте, смерть человека в старческом возрасте переноситься его близкими людьми ГОРАЗДО легче, чем смерть в молодом возрасте) порождает сомнение в некоторых основах жизни как-то: надежда, вера, любовь, счастье (они просто обламываются о смерть). Моя подпись внизу сообщения очень хорошо отражает настоящую суть этих понятий. Получается, например, следующее: то, что обычно люди назвают любовью - либо это не любовь, либо она слишком слаба для того, чтобы противостоять смерти - т.е. все воспевания любви в литературе - это ложь, как только придет смерть, любовь обломается, как тростинка. Хотя может быть и наоборот - человек выживет, т.к. любит кого-то - вот это настоящая любовь.
    Вера в бога - это как эмоции, которые заслоняют разум, но фишка в том, что так гораздо лучше живется: никто об этом не знает (за исключением мизерного кол-ва людей, которые видели смерть, и поняли что к чему), и всем хорошо. Причем система работает почти отлично: человек узнает суть, когда умирает, а если он умер - ему уже все равно, только вот иногда бывают сбои: люди, которые узнали - остаются жить. (почему-то вспомнил матрицу.... :D)
     
  11. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    1777 про то и речь... про то и речь.. иде справедливость, ежеле Бог есть... а так вроде решили, что нема его.. либо не про нас он :chih:
     
  12. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    а он порой действительно нужен, просто нужен, это как моральная поддержка, что с тобой рядом хоть кто-то есть, а еще я как-то раз был в церкви, атмосфера, как будто все плохие мысли улетучились и все проблемы решились сами собой...
     
  13. McBett

    McBett Гость

    Ан@стасия
    Так, что такое "Бог"(каковы его отличительные черты, сферы влияния, методы воздействия, активность/пассивность)? Без определения данного понятия довольно сложно сказать что-либо адекватное.

    Да и в какой системе судить о Боге? Я пока могу лишь в христианской(читай в религиозной, ибо ислам фактически ветвь христианства и относится, например, к католицизму так же, как монголоиды к европеидам в расовой теории), т.к. меня им с детства пичкали. Причем Бог - это именно Бог-отец(Яхве, Сафаоф или как его там=), а не Иисус Христос какой-нибудь. Так вот, если пользоваться религиозной системой, то Бога нет точно, ибо там все основано на вере, а вера, как и надежда, - глупое чувство, зачастую привитое сугубо внешним образом.

    Если же встать на позиции пантеизма(Бог=природа), то почему и нет. Только зачем вводить лишний термин "Бог", который дискредетирован "по самый голубец":)? "Природа" гораздо понятнее и естественнее.


    И почему, интересно? По-моему, существуют лишь наши иллюзии и розовые очки;)

    Jade

    А разве душа - это не совокупность нравственных принципов большиства/авторитетов общества?

    RomanticGirl

    Насколько я помню, буддизм не религия, т.к. там нет Бога, скорее философская концепция.


    И только? А мне кажется, что в большинстве случаев наоборот:rolleyes:


    А что такое душа?
    (не совокупность нервных импульсов случайно=)))

    McBett добавил [date]1069971395[/date]:
    1777

    ...как наркота....как очередная доза....
     
  14. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0

    в Библии еще в Ветхом Завете Бог отменил подобное. Потом, Бог не есть палочка-выручалочка. Понятие "бог" - это не только, кто-то сверх'естественный и могучий, но и суверенный. Признающие бога, признают зависимость человека от бога, а не наоборот. Все остальное не бог, в прямом значении слова. Вернусь к теме. вера не требует доказательств. !"Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом". Десять заповедей - это архаизм. Закон не освобождает от греха, но дает знание о грехе. Нет закона - нет греха (нет основания быть судимым). Бог в Новом Завете делает акцент на личных с Ним отношениях...
     
  15. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    McBett гы-гы, начнем с того, что я как бы не верю в Бога..
    и не желаю его воспринимать как либо вообще... буддизм как отсутствие догм и т.п. мне ближе (повторяюсь уже)
     
  16. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    1777

    ты же сам ответил на свой вопрос, но развивать эту мысль почему-то не стал... Мне в Библии ООчень многое не понятно и не приемлимо. Просто Библия, если предположить, что она была действительно передана людям Богом, столько раз переписывалась, что изначальный смысл исказился до неузнаваемости!

    RomanticGirl добавил [date]1070015571[/date]:
    McBett
    про Бога
    1777

    Так и есть. И Бог он не то чтобы рядом - он внутри нас! И он нас люит! Причем не за что-то, а просто любит! Это безусловная любовь!
    (Блин, сейчас опять скажут, что я тут навязываю или проповедую... Просто мне это приносит покой и радость и мне бы хотелось этим поделиться с другими!)

    Shom
    Что такое вера для меня я по-моему уже тоже говорила....не хочется повторяться....
     
  17. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    RomanticGirl млин, если любит, то почему см. пост 1777
     
  18. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    Ан@стасия


    ты про это?
    Я могу это объяснить так:
    1. Я верю в реинкарнацию. Душа бессмертна, смерть - это лишь перевоплощение (в буддизме тоже, если я не ошибаюсь, говориться о реинкарнации). Новая жизнь - это возможность для души развиваться, имея новые, более подходящие, окружающие условия. Поэтому ранняя смерть - это, может быть, спасение для души. Кроме того, есть карма, которую можно условно назвать законом по которому за определнным поступком человека (дущи) следует определенное следствие. Так что многие события, происходящие в этой жизни - это последствия наших поступков в предыдущей.
    2. Любовь - это неотэемлемое свойство-потребность-способность души, она всегда с ней, через все жизни. А любовь к конкретному человеку - она часто слишком эгоистична и материалистична, чтобы быть вечной - она действенна только в рамках конкретной жизни. Я верю, что есть души-близнецы, которые могут быть вместе на протяжении многих жизней, встречаясь в разных воплощениях.
    Это все, конеыно, мое личное мнение и я могу привести мало материалистических доказательств, но у меня все отлично сходится, несоответствий с реальной жизнью пока не было.

    Кстати, я уже давно хочу (и понемногу начала) узнать больше о Буддизме. Мне он тоже очень нравиться, но знаю я пока мало и поэтому об нем мало говорю.

    RomanticGirl добавил [date]1070018442[/date]:
    Ан@стасия

    А сама же говорила, что истинная вера в Бога - это ничего у него не просить! А тут значит, если не делает он так, чтоб нам было хорошо - то и нет его вовсе!
     
  19. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    RomanticGirl
    никто ничего не просит, но зачем же несправделивости то творить .. я вот про что.. не про умерших.. если Бог любит, то как быть со страданиями , оставшихся на Земле, после потери близких.. с ними как быть... как бы им бОГА ПОЛЮБИТЬ И ПОВЕРИТЬ В НЕГО..
     
  20. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    Ан@стасия

    Во-первых, это их карма. Это вовсе не случайно, что близкие умерли именно у них. А во-вторых, если они тоже верят в реинкарнацию, то онидолжны радоваться за умерших близких, а не плакать по ним! Или они за себя переживают: как же мы теперь без них? - тогда это эгоизм чистейший!

    Именно неверие в Бога, в реинкарнацию и т.д. заставляет людей так крепко держаться за эту жизнь и бояться смерти. А между тем, даже если представить, что мы живем лишь однажды, то все равно мы умрем! Так какая разница - раньше или позже? Успеть побольше хорошего для других сделать? А им это надо? если они сами дорожат только своей жизнью!
     
  21. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    RomanticGirl в реинкарнацию верю с трудом.. что нить хорошиее хочу сделать для других и за собственную жизнь не держусь абсолютно и в Бога не верю, че будем со мной делать?
     
  22. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    Ан@стасия

    правильно!

    а почему по ушедшим стоит плакать? Может они тоже не держались? Ты бы хотела, чтобы после твоей смерти по тебе плакали и страдали?

    это твой выбор

    А что ты хочешь, чтобы с тобой делали? :D А вообще, ты мне даже как-то роднее за эту беседу стала! :) :D И не обязательно наши взгляды должны во всем сходиться!
     
  23. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    RomanticGirl
    взаимно (искренне абсолютно )
    вообще то я про смерть близких не себя, слава бОгу , в пример приводила.. а так.. не плачь по тому, кто о тебе не заплачет ..все верно..
    а и про что со мной делать, имелось ввиду, что я не подпадала под твое описание обыкновенных людей.. и т.п.
    гы-гы... славно поговорили и сходиться в взглядах нам не облизательно, это точно, мы же не в церкве, дабы вторить друг другу :rolleyes:
     
  24. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    Ан@стасия

    супер!

    Кстати, ты по Буддизму что-нибудь конкретное читала? Я вот все собираюсь почитать, но не знаю с чего начать....
     
  25. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    RomanticGirl что нить полегче сначала адаптированное ... а то честно говоря, сначала трудновато... в бибилиотеке по культорологии че нить поискай... а там по индексу и ссылкам... на выбор.. авторов..
     
  26. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0
    Shom


    Э, да ведь это же не что иное, как библейское определение веры!
    Насколько помню, это из Послания к Евреям, 11:1.

    А ведь очень точно здесь передана сущность веры как движения вперед, прогресса, совершенствования.
    Совершенно опровергается понятие о вере как о чем-то исключительно философском, богословском, какие-то заумные трактаты, манускрипты, мудреные разговоры... Сидит себе такой боженька где-то там на небе, весь такой недоступный, непонятный, крутит себе, вертит что хочет, а тут философы и богословы, да и просто умники чего-то там спорят, доказывают, ломают копья, и все впустую, а все больше ни о чем...

    Разве о такой вере говорится в этом библейском стихе?
    Говорится об "осуществлении ожидаемого". Так чего же большинство из нас ожидает? Всего лишь победы в споре интеллектуалов? Это, конечно, тоже неплохо, но мало. Но ведь многие и многие голодные ожидают реального куска хлеба, холодные - реально теплых батарей в доме, матери наркоманов - реального избавления их детей от этой чумы 21-го века, безработный - реальной работы... В общем, список можно продолжать и продолжать.
    А Иисус Христос как-то обронил такую фразу:

    "По вере вашей да будет вам"

    Это по той самой вере в осуществление ожидаемого.
    Так что Бог через веру в него делает наши обычные, повседневные, бытовые дела, да еще как делает. И совсем не считает недостойным для себя спускаться с какого-то там небесного Олимпа для решения наших "ничтожных" проблем. Ему просто не нужно спускаться, он всегда рядом с нами, готов помочь, поддержать, направить, и его очень радует, когода мы с верой обращаемся к нему. Именно Вера его и радует. И мы радуемся точно так же, когда у нас есть возможность помочь нашим детям, научить их...

    Могу привести пример вот такого "бытового" проявления веры:
    Как-то решил сварить борщ (а я вообще люблю иногда готовить), ну и решил посвятить этому мероприятию свое свободное время. Переливаю бульон, сделал какое-то неловкое движение, вот этот кипяток возьми да выплеснись мне на руку. Ощущение - паника, а потом боль, а потом - страх (будет еще больнее, волдыри, мази, повязки и т.п.).
    Но осталась еще и вера! Хоть и немного ее, но осталось. Как мог, в молитве попросил Бога избавить от последствий всего этого ЧП. И что же дальше?
    А ничего. Никаких последствий, боль прошла через несколько минут, ни волдырей, ни облезлой кожи, ни мазей. Просто ничего.
    Ну, борщ я все-таки доварил, классный получился, потом славный семейный ужин устроили...
     
  27. McBett

    McBett Гость

    Ан@стасия

    Тогда почему "несомненно что то есть"?
     
  28. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    А это симптом неосознанного желания, основанного на некоторых свойствах разума, обязательно во что-то верить. Если нет религии, будут верить в привидения, летающие тарелки и черную кошку. С этим надо сознательно бороться, как там про выдавливание раба?, потому что бессознательная склонность верить изначально есть у всех. В разной степени, но есть.
     
  29. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    А верю что что-то есть и все
     
  30. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
    ага, а некоторые верят, что они ни во что не верят.