1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вера

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ан@стасия, 25.11.03.

  1. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Меня тут по Аське озадачили, почему я не верю в Бога..
    меня спросили и я ответила, что не верю... аргументировать как то твердо не смогла..
    Логика подсказывает, что ответ нужно обосновывать:
    Верю, потому что и потому...
    Не верю, потому что и потому ..
    что бы вы ответили?
     
  2. Гангстер

    Гангстер Активный участник

    724
    1
    Ан@стасия
    А я верю.. Без комментариев!!!
    ;)
     
  3. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Аргументация проста - насколько обоснована вера. Если есть доказательства - почему не доверять этим доказательствам? Если веришь просто так, от души, то можно вообще верить во что угодно, хоть в Хеллоуин. Поэтому, если тебя спросили, веришь ли ты Бога, то нужно ответить :а что, есть доказательства, что он есть? Предоставьте мне их, и я поверю. Раз ты не веришь, значит не видишь , что Бог существует.
     
  4. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Я в Бога верю. Но аргументировать считаю,что нет никакого смысла. Да и вообще,вера или неверие-это вопрос сугубо личный и интимный, и обсуждать его я не стала бы ни по асе, ни за рюмкой чая. Верю и всё.
     
  5. Synapsis

    Synapsis Гость

    Вера - ничто иное как объяснение необъяснимому. Ее обосновывать нет нужды, блаженен верующий.
     
  6. Klonic_J

    Klonic_J Участник

    464
    0
    Опрос можно было бы сделать
    Не верю! Комментировать не буду, человек сам жизнь строит, и не от кого это не зависит
    Всякая чушь, типа бог накажет, бог воздаст, ад, рай, дьявол, макороны ересь полная!
    з.ы. строго имхо
     
  7. McBett

    McBett Гость

    Ан@стасия

    Надо узнать, что твои асечники подразумевают под понятием "Бог" и тогда уже отвечать(вдруг они пантеисты, что, правда, вряд ли или сатанисты=)))))))
     
  8. Новый взгляд

    Новый взгляд Участник

    145
    0
    Ан@стасия

    Попробуй найти доказательства того, что вселенная бесконечна. :confused: Попробуй объяснить это с точки зрения материализма :confused: Но ты принимаешь это и не требуешь доказательств.
    Большинство неверующих хотят представить Бога в виде фокусника, который постоянно должен им показывать фокусы, доказывая свое существование. Наверное, по их понятию это должно быть какое нибудь вечернее телешоу.
    Но даже если ты увидишь доказательства, другие скажут: не верю.
    А между тем они есть и их много.
    Кому-то для веры необходимо увидеть мироточащую икону (как объяснить мироточение металлической иконы, сделаной заключеным)
    Кому-то съездить в Иерусалим и увидеть схождение благодатного огня (всегда приглашаются представители других религий, дабы могли уличить в подлоге)
    Кому-то достаточно креста на груди, который ему повесили родители при крещении.

    Сходите в церковную лавку, возмите книги и почитайте.
    Не верите книгам- съездейте в паломническую поездку по святым местам. Делайте свои умозаключения.
    Ни кто перед вами не будет махать волшебной палочкой- все это было 2000 лет назад (читай библию)


    Ну да, по молодости нам всем так кажется. И нам не хочется верить, что "Аннушка уже разлила масло".(Булгаков)
     
  9. мАлинкина

    мАлинкина Новичок

    12
    0


    Я верю в то, что существуют какие-то "высшие силы". Каждый пусть даст им свое название и определение.
     
  10. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    ВЕРЮ
     
  11. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Верю, потому что мне это нужно. Доказывать кому-то что-то - зачем? Если человек не верит, то это его проблемы, разубеждать его не имеет смысла, равно как и пытаться доказать мне, что я в своей вере не права.
     
  12. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    McBett нет, он не сатанист.. нормальный парень.. пртсо поинтересовался... аргументация типа-- если я не вижу Бога, то его нет.. бред конечно.. но как в кого то кто сидит там на верху и патронистически грозит пальцем... в такого нет .. не верю... несомненно что то есть, но почему это что то допускает столько несправедливостей .. вот что меня смущает.. если Бог есть, почему не помогает людям..
     
  13. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0
    Ан@стасия
    Настён, верю, жизнь доказывала....
    Но это сугубо личное...

    ЗЫ: Кстати, вот в церковь и религию не верю...
     
  14. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Вера и уверенность - сами понятия лежат в разных плоскостях. Если ты имеешь бесспорные доказательства то это уже не вера а знания, уверенность в чем-то. Но именно веру в аморфные явления я лично для себя не принимаю. Я могу верить в хороших людей, одни спустя некоторое время просто не дают мне больше повода в них так верить, другие же превращают мою веру по отношению к нем в чистую уверенность. Для меня вера - этап проходной.

    Новый взгляд
    Кстати у вселенной есть границы, она не бесконечна и это уже доказано учеными. Это своеобразная материя которая с тчением времени как бы разворачиается покуда не дойдет своей пиковой точки и не начнет сворачиваться до минимального состояния. ;)
     
  15. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    Access denied

    Очень хорошие слова! Поддерживаю.

    Ан@стасия
    Советую почитать Нил Дональд Уолш "Беседы с Богом". Просто так почитать, "для общего развития". Там есть ответы на твои вопросы. Подходят они тебе или нет - решать тебе.
    (признаюсь честно, сама еще в процессе чтения, но мне нравится)

    Demiurg

    Все верно. Но доказательство при желании можно найти. Или опровергнуть. Кому что нужно. Ничего абсолютного в этом мире нет! (кроме Бога, конечно ;) )
     
  16. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Верю в высшие силы, в то что человек - далеко не венец природы и не всё может осмыслить своим сознанием, но не факт что эти силам нужно поклоняться. Христианство (как и любая другая религия) в данном случае воспринимается как свод догм, кодекс морального поведения, не более.
    То о чём писал Новый Взгляд - имхо, и есть махание волшебной палочкой. Одних людей перед другими. Мироточащие иконы, ХА! Ты попробуй это исламисту доказать, что твои христианские иконы плачут, в знак существвания ТВОЕГО Бога...
     
  17. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    благодарствую, но меня не нужно RomanticGirl ни во что обращать.. и у меня собственные мысли насчет док-вы и веры в Бога.. просто меня озадачило, что не нашла твердой аргументации по сабжу..
     
  18. Povesa

    Povesa Участник

    314
    0

    Не верю потому что мне противен сам принцип. Почему я должен во что то верить? Я хочу знать, думать, искать, короче занимать активную позицию по отношению к вещам и явлениям, чем просто тупо верить.
    Не слов ловитель, а ума искатель человек быть должен...
     
  19. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Povesa
    ты меня понял... я считаю, не нужно ни в кого верить кроме себя..
     
  20. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Пытаться доказать наличие бога современными научными методоми бессысленно. Наука не может доказать ни его существование ни его отсутствие. Как и наличие души у человека. Даже существование ВЦ научно доказать нельзя - только гипотезами. Но существование ВЦ логично, если учесть размеры Вселенной. А вот существование бога предстваить себе сложно.
     
  21. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    Ан@стасия
    Я и не пыталась тебя обратить ни в какую веру. Я же и сказала - для общего развития - как говориться "врага надо знать в лицо". Если тебе хочеться аргументированно ответить - нужны знания. Либо предмета, который ты отрицаешь, либо предмета, который ты можешь предложить взамен (доказательство от противного)
    Povesa
    Опять же восприятие Бога как запрет на что-либо, а Бог - это свобода, и эту же свободу выбора он дал и нам. Наша жизнь для того и дана была нам, чтобы искать и учиться.
     
  22. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    RomanticGirl Бог это свобода ?????? первый раз это слышу.. если берем христианство- религия рабов чистой воды.. ежели ты говоришь про свободу верить-не верить, здесь не нужен Бог..
    и опять же
    дана кем? Богом?
     
  23. sell

    sell Гость



    Полностью согласна!
     
  24. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    Ан@стасия
    Я не хочу спорить. если тебе интересно мое мнение, я отвечу (можешь еще в соседнюю темку заглянуть - там я много об этом писала)
    Если быть точным: Бог - это Любовь, а Любовь - это свобода (хотя знак равенства поставить нельзя).
    Христианство мне и самой не нравиться - не нравиться в той форме, какой оно "доходит" до нас, т.е. изначально там нет ничего плохого, все ошибки - следствие толкования (а за 2000 лет его кто только не толковал :)), а иногда это даже не были ошибки, это делалось намеренно. Церковь - институт власти, был и остается. Любую религию придумали люди, т.ею все они от людей, а не от Бога. Источник знаний о Боге - внутри нас, поэтому слушать кого-либо (в том числе и меня:)) стоит лишь для информации, а выводы надо делать самостоятельно.
    А чтобы спорить о Боге надо знать не только о Христианстве, но и других религиях - Буддизме, Исламе и т.д. - только тогда можно претендовать на более менее комплексное понимания трактования людьми Бога и веры в Бога. Хотя даже тогда, это будут лишь трактовки, т.е. личное мнение людей, а спорить о личном мнении это навязывать свою точку зрения, которая тоже субъективна.

    А жизнь - земная - ИМХО была дана нам (как душам, а не как людям) Богом.
     
  25. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    RomanticGirl гы-гы не будем спорить это точно, тем более что Буддизм мне близок более всего, короче АМИНЬ...:)
     
  26. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    А я верю и не раз убеждалась....
    Field

    Какая разница исламисты или нет? Будда... Аллах... Христос.... все это только тропинки, ведущие к одному и тому же Богу.... А жить без веры.... не знаю.... человек так устроен, чтобы верить....
     
  27. Povesa

    Povesa Участник

    314
    0

    Игра слов. Любая вера держится на запрете и обещании за исполнение запрета каких-то благ.
    Но речь не о том, бог - это всего лишь частный случай веры. Нет абсолютно никакой разницы между верой в бога, дьявола, коммунизм, светлое будущее и т.п. Главным остается принцип - люди верят а не думают. Если вы верите, вам запрещено думать, иначе вы не верите, а просто прикрываетесь верой.
     
  28. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Povesa
    Respeeect !!!! хуже еще когда думают, что верят
     
  29. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    Povesa


    Может, у меня какая-то вера другая :confused:
    Для меня вера - это не когда нельзя думать, а когда не нужно думать :) Некоторые вещи можно понять только душой - разум до этого еще "не дорос", а может, и не должен дорасти. Мне не нужны научные подтверждения существования Бога. Я верю, потому что это дает мне смысл и радость. Какие запреты? Запреты, которые я знаю, придуманы обществом - мораль и все прочие. Не все из них разумны. А те, которые разумны, - это уже собственно не запреты, а лишь правила эффективного поведения.

    RomanticGirl добавил [date]1069927968[/date]:
    Ан@стасия

    интересно. То есть есть те, которые верят, и те, которые думают, что верят? А чем они отличаются? :) Или может, существуют только вторые?
     
  30. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    RomanticGirl
    гы-гы какая тонкая игра..
    точно как в церкве говорят... плетут тенеты... вроде как я существую пока мяслю.. впрочем мы про разные вещи, видимо, я атеист и верю в себя и удачу... немного фаталист даже... Бог никак не вписывается в мою жизнь..
    насчет думают. что верят.. тому масса примеров.. когда обращались к церкви и Богу, потому что удобно было так.. верить, пытаться индульгенцию получить (в шир. смысле) но наповерку люди далеки и слабы для истинной веры..