1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Русские учебники по английскому языку

Тема в разделе "Общие", создана пользователем spudorata, 16.11.09.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Вспомнила первые уроки по предмету "аудирование" :)
    Пришли люди далеко не с начальным уровнем, сели за парты, а им английский алфавит предлагают пропеть "Эй би си ди и эф джи-и-и..." Пришли на второй урок, а препод говорит - напишите по 2 строчки каждой буквы по моему примеру (и пишет на доске). Хи-хи, как в первом классе. Народ стал возмущаться, пошли к директору.
    На что получили ответ, что "нам виднее, как вас правильно учить".
    К слову хи-хи быстро закончилось.:)
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    spudorata,

    если ты обещала на прошлой неделе это сделать:d
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Сдаецца мне PenisEnlarger таким образом намекает на свою правоту в вопросе "как учить".
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    мне хватит конспекта из канадской школы :) хотя может преподователь использовал этот учебник

    добавлено через 2 минуты
    да. Повторяю -- я считаю что начинать надо с русскоязычного пособия, потом переходить на англоязычные методики и желательно с нейтивом, шлифовать -- за границей.
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    В моем первом самоучителе произношение расписывалось русскими бувами, о! Май нэйм из...
     
  6. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0
    Ну так это плохой препод был. Врачи тоже плохие бывают. И что?

    добавлено через 4 минуты
    А я тут что, кого-то учу? Если бы я преподавала презент перфект, я пошла б совсем от другого.
    К тому же, я что, неправильно объяснила? Когда мы говорим о жизненном опыте, то употребляем презент перфект (Я в своей жизни была в Испании два раза. Я никогда не водила машину). Когда есть конкретная привязка к прошлому (в прошлом году, в 1917 году, 5 лет назад), то презент симпл.
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    spudorata, Вы о чем??? Препод был хороший. Это была политика курсов - мало ли кто чему раньше учился (а мож и не учился совсем, как я). Учить будем только настоящему английскому, поэтому начинаем, хоть и быстро, но с нуля. Третьим уроком было произношение звуков, потом скороговорки (сдавались за зачет), потом на слух английский/американский/с каким-либо акцентом. И т.д. и т.п.

    Предмет "грамматика" выглядел аналогично - сначала I am, he is наиподробнейшим образом.
     
  8. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0
    Как интересно. Ладно, опустим, что носитель просто сказал бы I'll check... Сделаем допущение для грамматического упражнения, что он решил употребить полную форму. Все равно, в современном английском языке для выражения действий в будущем используется will для всех лиц и чисел (мы не берем сейчас во внимание форму презент прогрессив для обозначения планов и намерений).
    Shall придает другой оттенок
    - предложения
    Shall we go to the movies tonight? - Сходим в кино сегодня вечером?
    Shall I read this book? - Мне читать эту книгу?
    Ну, и еще shall очень часто используется во всяких юридических документах, контрактах и всякое такое.

    добавлено через 4 минуты


    Ну, если препод пошел на поводу у руководства курсов, это не есть гуд. Бред заставлять взрослого человека ненулевого уровня (да даже нулевого) прописывать буквы по строчкам и петь песенки. Личностные особенности надо учитывать.
    Это как раз пример врача, который всем дает аспирин. Или, например, касторку. Надо ж диагноз поставить, подумать как лечить. Согласитесь, между "пациент учит врача, как держать стетоскоп" и "врач, не разбираясь, всем дает касторку".
     
    Последнее редактирование: 16.11.09
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Ээээ... мне показалось, что это не бред. Я переписывалась с двумя американцами по обычной почте и в общем-то могла прочитать их писанину. Недавно дастала эти письма, показала мужу - не смог опознать буквы.:) Я серьезно.
     
  10. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0

    Я не говорю, что не надо учить прописным буквам. Но посвящать этому урок? Смысл?
    И тем более вести урок по одной программе для разных уровней?
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    shall придает оттенок обещания или даже клятвы -- кста, применяться он может не только в первом, но и во втором и в третьем лице. Кроме того, shall указывает на моральный авторитет произносящего перед слушателем. Поэтому уместно употребление учителем перед учеником.

    Обычно употребляется в первом не потому что существует в грамматике правило, запрещающее использовать в других лицах, а потому что клянутся обычно за себя. Если надо поклястся за другого -- например, родитель за сына, не сделавшего домашнее задание -- He shall ...

    Христос говорить -- You shall ...

    Поэтому, возвращаясь к примеру, если ты не проверила чье-то задание вовремя и обещаешь сделать это завтра, то выражение полностью корректное. Но, может быть, старомодное.:)

    добавлено через 1 минуту
    В английском нет будущего времени.:writer:

    добавлено через 2 минуты
    мне кажется, лучше перевести -- "можно мне читать?"
     
  12. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0
    Пенис, я знаю все, что ты мне сказал. Про договоры привела пример именно потому, что там "Исполнитель обязательно сделает это и то".
    И про Христа тоже знаю. В Библии еще говорится Thou, Thee. Библия когда была написана? Мало того, Шекспир тоже shall употреблял. И Гэндальф толкиенский. Время-то идет, язык меняется.
    Не цепляйся к словам. Там ситуация простая, "я проверю", Future Simple, I will check.

    Про будущее в английском мы с тобой уже говорили в другой ветке. ))
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    spudorata,

    так я и сказал -- грамматически правильно, но старомодно.

    Ты же привела это как пример грамматического ляпа.

    Нет в английском будущего времени.

    Выбирая между тем или иным модальным глаголом, придается различные оттенки высказыванию.

    добавлено через 3 минуты
    я привел конкретны пример -- допустим, ты обещаешь сделать что либо не сделанное вовремя, и при этом гарантируешь что наконец то сделаешь.

    вил -- говорит просто о намерении, оттенка обещания здесь нет. В 90% случаев так и надо сказать.

    Можно конечно добавить типа "б#я буду" -- но англоговорящие предпочитают более лакончиные средства.
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Ёмаё! Как это?
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    не только, Байрон тоже.
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Дайте ссылку что-ли?
     
  17. Атака Гризли

    Атака Гризли Активный участник

    836
    0
    Народ, сорри, что вклиниваюсь. Просто тема интересная.
    Сейчас сама учу мужа английскому (у него абсолютно нулевой).

    Искала много разных методик, удобных и для меня (я все же не профессиональный преподаватель), и для него (а он даже читать не умел). В итоге остановилась на "English Pronunciation In Use@ (Oxford) и Headway Elementary. Разумеется, все с аудированием.

    До этого пробовали учиться читать и по Бонк, и по другим русским учебникам - ноль эффекта... Обилие правил его просто вводило в ступор.
    Через две недели занятий по оксфордскому курсу он читает спокойно, да еще и на слух воспринимает чужой текст (учебный, разумеется).
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Атака Гризли, может Бонк осела? Есть такой эффект - сначала тупеешь, потом приходит.
     
  19. Атака Гризли

    Атака Гризли Активный участник

    836
    0
    Бета,
    у кого Бонк осела? куда осела? я практически сразу ушла от наших учебников
    Конечно же, надо ориентироваться на особенности каждого обучающегося. Если у меня муж ну вообще не втыкает в грамматические правила, даже русского языка, но при этом интуитивно грамотно пишет, понятно, что не пойдут ему наши старые учебники с большим количеством теории...