1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт в однокомнатной хрущевке

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Сафка, 30.08.09.

  1. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Колючий,
    а кто совмещает? все разделено подиумами арками и тп.

    Кто берет однокомнатную то пусть уже не выеживаются, дети якобы помеха.
    Для семьи с детьми двушка как минимум. ну а уж если вам уготовлено жить в 1 ком кварт объединение квартиры туалета с ванной и тп только сближает.
    НИ о каких понтах речи не идет при таких перепланировках.
    Просто людям которые это делают, так комфортнее. Да и ты сам поймешь это если поживешь в квартире где все по уму сделано.
    Ну а уж поипаться, если кому надо тот и в однушке найдет и время и место.
     
  2. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Оказывается в этой жизни всё что нужно, это пожрать, совокупиться и, дай догадаюсь - поиграть в компьютерные игры, а в перерывах между этими занятиями - потусить где-нибудь в клубе, пока прислуга ввиде родителей, жены или просто наемная (в хрущевке?) производит уборку?

    Я, видимо уже постарел - не пойму, знакомые так сделали: соединили коридор - зал и кухню (но у них правда еще две спальни). Не понимаю:
    у одной стены кухонный гарнитур, вторая стена с окнами и дверью на лоджию, третья - это стена коридора, четвертая - мягкая мебель. Телевизор притаился в уголке - ни о какой возможности просто посидеть посмотреть какое-нибудь кино, тем более с качественным звуком, чтобы рядом никто не шатался, не может быть и речи: то в холодильник кто-то лезет, то чайник ставит, то кран открывает и т.д.

    Для меня:
    - зал - это место, где я могу посидеть на диване (или в кресле) - посмотреть кино со звуком 5.1 или почитать в тишине книгу.
    - кухня - это место, где готовится еда и где я её ем, а потом мою (моют) тарелки, кастрюли, сковородки или все эти принадлежности ждут, когда их помоют; где стоит холодильник, микроволновка, плита, мойка.

    Так вот, если соединять лишнюю комнату с кухней - это я понимаю. Вроде как получается кухня + столовая, разделенная символическими перегородками. Но в однокомнатной, да еще хрущевке - ..... видимо я совсем тупой.... раз не понимаю каких-то преимуществ такого соединения...

    добавлено через 2 минуты
    Да есть еще одна проблема - если потом продавать такую квартиру - много ли найдется желающих на её покупку без переделки в обратную сторону? Дешевле уж сразу двушку купить... и там соединять зал с кухней, раз уж так хочется...
     
  3. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Колючий,
    это был вопрос или утверждение?!
    яж тебе и говорю, что соединения сближают.
    когда все делается вместе. вместе готовят, вместе убирают, вместе смотрят киношку.
    а не так как жена на кухне жрать стряпает а ты
    Колючий,
    в Жилгородке есть целый дом такого типа, однокомнатные в которых кухня только название. стоили квартиры на этапе сдачи дешево и раскупались "для студентов" на ура.
     
  4. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.055
    464
    Люди разные, разный ритм жизни, характер и т.д...Один будет чувствовать себя максимально удобно в квартире-студии, другой - в квартире "закрытого" типа, где есть чёткое деление единого пространства на несколько изолированных комнат. Вы о чем ваще спорите-то?
     
  5. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Это всё верно, если хозяева готовят время от времени, едят не дома, или же полуфабрикаты. По личному опыту - при полном объединии гостиной и кухни при полноценной "кухонной жизни" всё помещение со временем всё равно пропитыватеся специфическим кухонным запахом, от которого не помогают ни вытяжки, ни заливка тирета в трубу каждый день, ни своевременная уборка стола.

    Другое дело - столовая-гостинная, где весь "тех-процесс" готовки всё-же отгорожен. Но это если площадь позволяет. Ну а вообще зачем мыслить крайностями - между позициями "стена / нет стены" можно сделать много промежуточных вариантов ))

    Вообще у нас хозяева малогабаритных квартир очень часто не задумываются, что бывает, если идти на поводу у "евроремонтной" моды, не прибегая к помощи профессионального дизайнера (не горе-3дмаксера, а того, кто знает как вам будет удобней и лучше жить в своей хатке) и строителей.
    Сафка, тебе дело говорят - не спеши, поищи согласованные проекты в квартирах твоей серии, их тысячи, и если будешь что-то двигать или сносить, лучше заранее озаботься о законной стороне. В рашке до торжетсва закона ещё далеко, но кое-какие шаги в этом направлении есть, по крайней мере явно сейчас куда реальней попасть с самоличным "ремонтом", чем лет 10 назад.

    добавлено через 2 минуты
    Квартиры-студии не предназначены для кухонных страстей, и те, на кого они расчитанны - по идее готовят разве что пиццу в микроволновке. Ну если кто рассчитывает жить в "студии" семейством с картошкой и пловом... ну ладно, бедная у нас страна ;)

    добавлено через 4 минуты
    Ну вот если все это понимали - мы бы были не нужны ;)
     
  6. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    вот странно как то - не в тему о бедности ИМХО вообще.
     
  7. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Dazer,
    Ну тут принято на форуме будучи самими с голой задницей упрекать других в нищебродстве, вот и я поддался тенденции ))

    Шучу, конечно. На самом деле ничего обидного или осуждающего в эту фразу не закладывал. Имел в виду, что люди зачастую делают в малогабаритном жилье то, что по-идее нельзя или не стоит в нем делать. Мода... тенденции, зависть в конце концов. Если вон Вася катается по своему дому на велосипеде, то я тоже хочу так в гостинке 15 кв.м.

    Ну и покупают такое жилье в собственность, что нонсенс для развитых стран, где это временное пристанище для молодежи. При том у нас для многих и гостинка СВОЯ - роскошь. Хотя да, выразился я коряво, но уж поздно тереть :)

    добавлено через 4 минуты
    Кстати, заметил, что в Волгограде многие не знают шо це такое - гостинка :)
     
  8. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    это да. покупать или делать студию можно только когда действительно соответствующий образ жизни. у меня есть хороший друг. он себе так сделал. убрал ванну, совместил санузел, скорректировав его размеры... сделал подиум... колонну... а стену убрал. Это тоже однокомнатная была квартира. У него было хорошо. Но - он жил один, время от времени приглашая вгости подружек переночевать, и кухни у него не было вообще. Был только холодильник и микроволновка. Было необычно и симпатично но - не практично :)
     
  9. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    :beer:
    ты же себе противоречишь.
    для него как раз в этом и была вся практичность.
    именно когда стиль жизни соответствует.
    а когда человек по пол часа проводит на унитазе с книжкой, а его жена в это время жарит ему еду на месяц вперед. то тут ни о каком сдвиге в понимании перепланировки быть не может
    все четко по правилам со всеми стенами и секс под одеялом.

    ПыСы "это из разряда , почему люди покупают БМВ когда есть машины куда резвее и дешевле" ;):beer:
     
  10. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    для него да. он кушать ездил к маме. стирать - тоже. довольно практично жил. зато деффкам ох как нравилось - они просто тащились от парня у которого дом ане надо готовить, посуду мыть и стирать :d
     
  11. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    :hah:
    Вы вообще что ли смысла написанного не понимаете?
     
  12. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Dazer,
    да другое им нравилось в нем :))))))))))))
     
  13. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    это ему нарвилось ...в них :d
     
  14. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    :gigi:
     
  15. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    То есть кухня на подиуме? Хорошее решение. Мне нравится соединение кухни и того что зал. Ты как бы на кухне и не торчишь. Не убиваешься. И вообще - вся жизнь тут, вместе.
    Голосую за Смайлыша :)
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Да я вообще в коме пребываю.
    А у тех, кто без стен и секс без одеяла? :d Прям все вместе - взрослые, дети, гости?:d
     
  17. kcexa

    kcexa Новичок

    89
    1
    Совмещенная кухня с гостинной - стандарт для западных квартир, ну не знаю как в Европе, а в штатах так почти всегда. Кухня - просто угол в комнате. Но они не готовят! Вернее готовят так: : открыл -> вывалил в тарелку -> сунул в микроволновку -> готово! У них такой стиль жизни, что на варку щей они совсем не тратят времени, за плитой не стоят и посуду руками не моют. Конечно, в отдельные дни они че-нить любят сварганить, но это редкостное явление, обычно их домашняя пища это полуфабрикаты. Будь у них отдельная комната для кухни, туда бы заходили раз в день на пять минут, и в основном она бы простаивала - нерациональное использование пространства.
    Если соединять кухню ради сближения членов семьи... Я так думаю, что в одно или двухкомнатной квартире все и так максимально сближены с друг другом.
    Я на кухне готовлю, ну может не каждый день, но раз в два дня точно. И для меня неприемлема гостиная где тесто подходит, щи кипят, кошак жрет свои кости....Еще телек на кухне показывает то, что мне нравится, а не хоккей.
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    kcexa, +1
     
  19. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    фуфло. только что абсолютно легально получил документы на квартиру с изменениями в плане - был снос стены м/у кухней и залом.
    имхо, такой вариант возможен при проживании без детей и максимум вдвоем ;)
    для себя так делал, потому что вход в комнату был прямо из коридора, что удручало. а счас зато есть спальная зона, что для меня комфортно.
    запахов в комнате никаких нет. зимой спасала вытяжка. летом - окна или вытяжка.
    поэтому проблем с этим никаких нет!