1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Беда... Погорело половина аппаратуры в квартире

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем кабан, 14.03.09.

  1. кабан

    кабан Читатель

    1.324
    0
    У родни дело было в пт. Вырубился свет. Вызвали аварийку. Они покопались в щитке. Включили свет. Сразу погорело половино аппаратуры в квартире, которое было вкл. в розетку. Со слов тех же аварийщиков виновато жэу- плохо содержали электро щит. Люди знающие! - подскажите пожалуйста точный порядок действий, чтоб возместить ущерб. Дело было на 70-й школе жилгородка.:(
     
  2. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Готовьтесь судиться с энергоснабжающей организацией - она несет ответственность в этом случае.
    К иску надо будет приложить заключение экспертизы о том, что аппаратура вышла из строя именно из-за перенапряжения и платежные документы, подтверждающие расходы на ремонт.

    P.S.: Обратитесь приватом к Ivan - он недавно столкнулся с аналогичной проблемой (кстати, вроде и тема с обсуждением на ВФ была).
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Дедок приходил на днях, из часника гдето в ворошиловском.

    Расказывал про свои беды (напряжение низкое), и в том числе рассказал вот о чем.
    Был у них на улице - "умелец". Имея некоторые соображения о причинах низкого напряжения в розетке, решил самостоятельно переключить свои дом на другую фазу.

    Залез на столб, переключил, но не свой дом, а дом соседа, и не на другую фазу, а МЕЖДУ фазами. То есть в сеть пошли 380 вольт.
    Спустя минуты две был сбит соседом со столба кирпичем. Вот такая вот милая история..)
     
  4. кабан

    кабан Читатель

    1.324
    0
    К Ивану обратился... Я понимаю , что придётся судиться, но желательно кто знает укажите конкретно по- пунктам , что необходимо делать.:(
     
  5. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    это как?
     
  6. Кисёна

    Кисёна Активный участник

    885
    5
    OpenBoy,

    нуб и опозорился
     
  7. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    Напряжение в 380в (а это3-фазка) с нулем (звезда) бывает фазное и линейное. Между нулем и каждой фазой - 220в (если нет перекоса, но это не есть правильно). Между фазами - 380в, какие вопросы?
    Уличные бытовые ЛЭП в частнике, на дачах и т д только такие!
    Кисёна, умничаем?
    Удивляет, что фаз бывает больше одной?
    Так и в подъездных щитках в наших домах тоже идут все фазы, а квартиры по ним раскиданы!
    Что и случилось в случае (каламбур?) кабана. 380 им в квартиры запустили аварийщики, не зная нештатных изменений электриков ЖЭУ. Всех делов...
     
    Последнее редактирование: 15.03.09
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Еще один случай - был у нас в армии электрик.
    Ростом 1,50, срочник, кликали все его Чига.

    Отвечал за хозяйство эл-ое. батальона, и еше некоторого штаба, в котором ыишки сидять - такие что и не снилось.

    И вот - Чигу позвали как то заменить автомат-расцепитель в одном из щитов.
    Дал я ему лестницу, тот залез в щит. А конструкция у последнего такая - панель с автоматами в 3 колонки, а между ними, в шелях, проглядывают тоооолстые такие шины токоведушие.
    Чига был подслеповат, и СЛУЧАИНО, воткнул толстую, качественную отвертку советскую, в щель. И случайно ею замкнул "станину" на которую прикручивались автоматы, и одну из шин.
    Короткая вспышка, и в глазах у меня все попало, Чига как непосредственный участник - замер на лесенке с половинкой отвертки в руке. В результате индиндента - в этом самом штабе отключился электропривод ворот, и освешение в половине комнат. На сутки.
     
  9. кабан

    кабан Читатель

    1.324
    0
    Это тоже возможно. Хотелось бы всё-таки увидеть определённый план действий. Где у нас эти аварийщики располагаются (дзерж. р-он). И как действовать.:coolz:
     
  10. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.297
    585
    кабан, у нас пол-подъезда пострадало.
    1. Пишешь письмо с уведомлением в ЖЭК. Либо сам приносишь им, либо заказным письмом. Они должны присвоить письму входящий номер, и ответить в течение недели в письменном виде. Как правило, ЖЭК ссылается на износ оборудования в щитках и винит в этом МУ ЖКХ, а МУ ЖКХ дает ответ, что по заключению их инженеров система энергоснабжения находится в пригодном для эксплуатации виде. Соответственно у меня на руках сейчас 2 письма, от ЖЭК и от МУ ЖКХ, которые в этих письмах валят вину друг на друга. Далее я за свой счет чиню всю технику, требуя от сервис-центра квитанций с четким указанием того, что было заменено в сгоревшем оборудовании. У меня сгорело 2 телевизора, холодильник, ДВД-плейер, микроволновка, компьютерная акустика, блок питания на сигнализации в квартире. По поводу акустики и сигнализации решил не заморачиваться, все, кроме одного телевизора, уже отремонтировали. Жду ремонта последнего телевизора. Потом алгоритм следующий: я пойду в Роспотребнадзор со всеми квитанциями. Роспотребнадзор обещал дать заключение, что вся техника погорела ввиду подачи на нее повышенного напряжения (для сведения: бесполезно просить у сервис-центров заключения о причине выхода техники из строя, они такие бумажки не дают). После получения таких заключений подаешь заявление в суд, и на основании этих двух писем вызываешь в соответчики МУ ЖКХ и ЖЭК. Прикладываешь к исковому заявлению все квитанции с чеками, и начинаешь волокиту.
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Скоее просто отстебали нейтраль - в таком случае возникает перекос фаз.

    Отвечает в любом случае собственник сетей. Если непосредствнный виновник аварийка, то жильца это не волнует ибо аварийка работает по договору с собственником сети и нехай они потом между собой разбираются.
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    скажи, а если дома ASP-3Н стоит, такого быть не может?
     
  13. кабан

    кабан Читатель

    1.324
    0
    поконкретней план можно...:wow:
     
  14. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    при внезапном отключении электричества первым же делом все приборы выключаю из сети, затем разбираюсь в причинах, чего и всем желаю. это на будущее )
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    мы кажется терли на эту тему.

    Да, это устройство служит как раз для предотвращения подобных случаев. Если ввод однофазный. Для трехфазного -- все немножко по другому.
     
  16. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    это однозначно, потому что других вариантов нет , так, OpenBoy?

    добавлено через 3 минуты
    Игорь, так я же писал, что перекос фаз не есть хорошо!
     
    Последнее редактирование: 15.03.09
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну а кто спорит что хорошо? Этот вариант более вероятен чем подача на квартиру линейного напряжения 380 В.

    Достаточно вспомнить как совеццкий шиток устроен. Там все нули групповых квартирных линий приправлены на металлическую планку которая прямо к корпусу приправлена.

    Туда же приправлена и нейтраль от стояка -- либо на ту же планку либо на приваренный болт.

    Фазные же провода прямо к автоматам.

    Так вот, что бы подать 380 В надо отсоединить ноль квартирной линии от корпуса и приправить к другому автомату. Что бы перекос фаз вызывать достаточно отстебать один провод, соединяющий корпус щитка со стоягом. На первое вряд ли способен даже пияный лектик с аварийки -- слишком много работы. Второе -- запросто.
     
  18. кабан

    кабан Читатель

    1.324
    0
    короче до сих пор чёт не так зарядка от тел говорят сгорела....
    :d
     
  19. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Я несколько лет назад просто отремонтировала аппаратуру и решила, что нервы дороже.
     
  20. кабан

    кабан Читатель

    1.324
    0
    Я :d чёт чувствую они поступят так же...
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    ну дык я помню, что для дома 3Н не подходил. Посмотрела, что за приборы на входе в квартиру стоят, а там - он.
    Вот и задумалась, все ли у меня гуд. Наверное, не все.
    Спасибо.
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ОльгаМ.,

    У тебя в квартиру однофазный или трехфазный ввот? Если первое то все правильно. Поределить можно посмотрев на щотчег -- на нем это должно быть написано черным по белому.
     
  23. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    а провода посчитать?
     
  24. acl

    acl Новичок

    8
    0
    Ага "пальцами" только электркиа Все великое в простом отгорает рабочий ноль и у всех в квартире напруга огого. Требуйте свовременную ревизию щитов и не перегружайте дозволенную мощность.(отгореть может на любом этаже те кто выше им хуже )
     
  25. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951

    отремонтироваться, собрать все аакты, квитанции..
    можно еще обратиться письменно к гар.поставщику и к этому, как его..."владельцу" внешних сетей.."мол произошла авария..погорело все к чорту..денех хочу столько-то.." ответ от которых придет, влучшем случае месяца чперез 2-3...ну их.
    и в суд..притянуть всех - жкх, жэк или кто там управляет, энергоснабжающую контору, этих перцев-сетевиков...все вроде..щас взыщут с гар.поставщика, а тот уж дальше сам свои денюжки отмутивает с рэса или когонить там еще..ха-ха
    и денех за моральный ущерб просить..можно в адв контору обратиться какую-нить..услуги адвоката взыщут тоже...:p
     
  26. KHD

    KHD Активный участник

    916
    50
    У родителей от скачка напряжения кое-что перегорело.
    Но после прочтения темы, я правильно понимаю, что если сгорели блоки питания в компьютере, свч-печи и телефоне, то легче отремонтировать, чем претензиями заниматься?
     
  27. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.297
    585
    У меня так и не нашлось времени этим заняться. Ремонт всей техники обошелся около 11 тыс, плюс просто выкинул небольшие компьютерные колонки.
     
  28. и принес другие с работы... :d
     
  29. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    блин, если чтото сгорело, то:
    1. притащить управляющую/эксплупатирующую домой, чтоб зафиксировали скачок и набумажке это было написано + какойнить акт составили (мол техника в составе..не работает));
    2.не дрейфить и иттить ремонтировать и чтоб в ремонтной бумажке было написано про причину поломки (мол вследствие перепада там)
    3. написать претензии: тому, кому платите деньги за электричество (как правило какой-нибудь из энергосбытов) + до кучи в управляющую - прсто в шапке: тудато тудато, копии тудато тудато с требованием возместить, недопустить, обсепечить.
    4. сходить в комитет по защите прав - проконсультируют, дадут рыбу иска в суд (госпошлину не платить!!)
    5. можно представителя нанять - по договору, чтоб чотко было видать за что деньги отдадены..ну и сумма за услугу представителя чтоб была сопоставима с суммой иска
    6. обратиться в суд по месту регистрации например..к энергосбытовой, управляющей, сетеавой кампаниям - все в олдном иске ..если с прилагаемыми к иску квиточками все в порядке и подозрений не вызывают, то проблем с возмещением возникнуть не должно..и да + моральный вред возместить потребовать..расхооды представителя если будет...както так...:writer:
    и да, никакая не волокита - в течение 2-3 с/з все рассматривается безо всяких потребнадзоров
     
  30. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    зы: я сегодня во всех темах....
    не обессудите, маленькая "****а по части сабжа", идет вторая, с кабельным телевидением...

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2010 00:30 ----------

    kajuga, теория с практикой - каков процент?
    ничего личного