1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Софт для востановления данных HDD

Тема в разделе "Софт", создана пользователем LORIC, 27.02.09.

  1. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    На стареньком винте что запылился на полке я впомнил что там есть что то интересное...
    И да, там оказалась хорошая коллекция музыки, но вот засада, на нем появились беды в начале, винт виден, но когда пытаюсь открыть каталоги чтото щелкает но открывает... Скан диск тоже показал что есть бэды, полность скандиск пройти не может на втором этапе ругается..
    Так вот помню что на винте было очень большой сборник музыки и много каталогов, но многие процентов 70% просто исчезли, хотя винт был забит, так забитым и остался, я так понял что файлы то остались, но пути потерялись, чем можно востановить диск и файлы, и так что бы бэд кластеры на винте он в дальнейшем обхолдил, и не зацикливался на них.
     
  2. Валютный Чародей

    Валютный Чародей Активный участник

    669
    0
    Меня спас easy recovery
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Постукивает - это плохо, в идеале надо нести спецам, навроде КЕКСА. Но если денег жалко, а попробывать охота, можно попробывать переремапить беды MHDD или чем то навроде.

    А потом Изи Рековери.

    Но вариантов слить инфу таким способом немного, хард может попросту сдохнуть от нескольких десятков безплодных попыток прочесть нужный сектор.

    добавлено через 2 минуты
    Или от перегрева драйвера двигателя.
     
  4. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    recuva
     
  5. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Нашел очень хорошую програмку HDD Regenerator
    вот Описание:
    Поставил лопатить винт, уже нашел 56 бэд секторов причем все востановил. Жду окончания потом отпишусь.
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Описание программы полный бред, она не может перемагничивать поверхность в процессе реботы, да еще и с сохранением данных.

    Для того чтобы это было верным, надо перед восстановлением сектора считать то что на нём расположено, и записать обратно.

    Вывод - прорамма не восстанавливает данные как минимум, скорее всего ничего не перемагничивает. Максимум - использует какие то сервисные програмные модули, для операций с дефект листом ХДД. В любом случае, то что раньше не читалось а после считается - будет поврежденным.
     
  7. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
  8. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    polivinil, Спасибо, вот с помощью ее я нашел все каталоги и файлы, Но, но, а как их востановить что бы они появились именно на этом же винчестере, а то он предлагает их сохранить но на другом винте, а места то нету, оба винта забиты, и самое интересное где винт с бэдами в этой программе то видно все, а вот в проводнике или тотал коммандере нифига.. и тотал показывает что места осталось на винте всего 200 мег...

    добавлено через 13 минут
    Пипец, сейчас пытался скопировать один из каталогов в ту же папку где должен быть этот каталог, программа вроде произвела копирование на от же винт, поглядел опять через тотал, а этого востановленного каталога нету :wow: и места уменьшилось как раз на тот размер каталога, что за чертовщина. А вот копирование на другой винт происходит нормально.
     
  9. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    LORIC,
    Не тупи. Возьми еще винт. Иначе сдохнет все твое нужное.

    Или поступи проще - гавно всякое со второго винта кинь на пару "болванко ДВД", слыхал про такое? :)
     
  10. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    OEM, если сдохнет не страшно, просто хотелось на время востановить именно на этом винте
     
  11. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    скорее всего нужно все вытащить и форматировать диск..
    хотя там какие-то диоды меняют(за 500-1000р) КЕКС вроде..
     
  12. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Хех :) за эту стоимость лучше новый винт купить.
    Тогда подскажите, после того как от туда скопирую на другой винт, как мне отформатить его что бы он не видел более бэд кластеры и что бы прожил хоть немного?
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ищи программу низкоуровневого форматирования, ВОЗМОЖНО после нее будет еще некоторое время работать хард.

    Из состава утилит производителя, или с саита hddguru.com - универсальная утилита.

    Данные все накроються.

    Если хочешь как то более прнципиально бороться с проблемой - подключи ХД через терминал, последовательным интерфеисом, и попробуй запустить селф тест пару раз (это примерно сутки на 120 Гб обьема).

    Это как говориться - только самый простой момент, если будет интересно и дальше - можно много чего сделать в этом режиме.

    добавлено через 1 минуту
    данные тоже накроются)
     
  14. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Ну раз уж упомянули здесь мой ник, то вставлю сюда своих пару рублей. :shuffle:
    Из ПО по восстановлению информации с винта пользуюсь только лицензионным, и то в составе ПАК.
    Да кто бы сомневался. :d То что предлагают многие программы реанимации винтов в основном блеф. В лучшем случае с'имитируют устранение бэдов с занесением его в пользовательский (не заводской) дефект-лист.
    Самый лучший способ - запустить заводское тестирование. В процессе самотестирования действительно устраняются многие дефекты старения винта, в том числе и бэды. Изменяются токи чтения-записи головок, зонное распределение и т.п. Т.е. выполняются все окончательные тесты завода-изготовителя. По результатам этих тестов на заводе и идет отбраковка дефектных винтов. ;) Сейчас практически на всех современных винтах возможен такой запуск (за редким исключением). Но шансы правильно запустить эти тесты, не имея соответствующего оборудования практически нулевые. :shuffle:
    Вот и я об этом. Ты, кстати прежде чем давать подобные советы, винт запустил после такого скана? Паспорт назад залил?
     
  15. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Ну на данный момент я копирую данные с винта, потом буду его форматировать, но думаю после форматирования бэды так и останутся, напиши прогу что бы она отформатировав винт бэды спрятала что бы к ним более не обращался винт.
     
  16. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Немного теории, для программистов которые будут писать эту прогу:
    На любом винте всегда есть дефектные сектора. В процессе заводского тестирования они заносятся в заводской дефект-лист (или P-List). В процессе дальнейшей работы у пользователя все последующие дефекты заносятся в уже дефектный лист пользователя (G-List). Количество дефектов в обоих дефект-листах ограничено. Пока в этом листе есть место - бэдов на винте нет (хотя на самом деле они есть). Как только дефект лист заполнится - появляются бэды.
    PS: Вид и количество дефект-листов разный. Зависит от производителя.
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Запустить запустил, но толку мало, дефект лист о нулевой голове говорит плохое. хард нормально не работает.

    С работой немного разгребусь, попробую отключить головку.
     
  18. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Просматривал этот сайт. Обрати внимание на последнюю строчку в списке скачиваемых программ. :hah:
    Хотя, я бы не рекомендовал пользоваться ни одной из этих бесплатных программ. :writer:
     
  19. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Даже MHDD с Erase Waits? А чем же пользоваться (самому, в смысле -- чтоб не ходить по конторам)?
     
  20. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Не ты писал случайно здесь? :d
     
  21. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    KEKS, нет, не я. Я на хоботе не зареген -- только на оверклокерсах.
     
  22. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Викторию попробуй стартует с дискеты или диска - очень нужная и полезная штука. Многово не жди но в умелых руках очень не плохая утилита.
    программа наша - советская. есть платный вариант для максимального возможного восстановления (есть фишки которых нет во фри)