1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Украинская кухня

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем УКРАИНЕЦ, 10.02.09.

  1. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Корица, бумзнать, спасибо!
     
  2. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1

    См. выше)
     
  3. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Она еще и пахнет так, будто кто-то умер и его еще не нашли. Из тарелки-горшочка - не так, а вот кто к обедающим войдет, мало не покажется...
    Либо путаю, либо на самом деле - суточные щи Пушкин любил, и их варят два раза - раз вареные щи перетирают через сито, и в протертом варят новые. В инете не очень искать умею, может, и ошибаюсь. Память то не девичья...
     
  4. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0


    Это ж как надо было начать думать, чтоб так издеваться над едой...
    интересно, кто-нить это пробовал?
     
  5. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Сумлеваюсь в жизнеспособности.
     
  6. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Amba, я тоже очень удивилась, подумала - переваренное два раза... Но точно читала где-то, что это было одним из излюбленных первых блюд А.С. Пушкина. И там что-то о том, что из-за длительности процесса щи и назывались "суточные". Неужели я ошиблась?
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Я делала такую ерунду (если не путаю, называется лежни)-
    делается пюре обычное, в него добавить три-четыре сырых яйца, взбить.
    отдельно потушить квашенную капусту на сале, в нее добавить так же на сале обжаренный лук.
    в форму выложить слоями - пюре, капуксту с луком, снова пюре. в горячую (я ставлю на 180 градусов) духовку. когда пюре зарумянится сверху - можно вынимать. подавать со сметаной.

    я в борщ добавляю лимонку и сахар, да. а еще бульон варю из двух видов мяса сразу - курица и свинина (или говядина). и еще в борщ фасоль добавляют.
     
  8. да.

    .
     
  9. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    про жареную украинскую колбасу писали?
     
  10. они называются не суточные, а "двойные".
     
  11. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    некому писАть, старик, пропал наш топикстартер. Наверное щами наедается...

    добавлено через 5 минут
    Нестоличная штучка, про тройную уху слышал, а вот про двойные щи нет... Век живи, век учись.

    Проясни пожалста неопытному как
    мясо через частое решето протирается?? Может его лучше три, нет, два (щи-то двойные) раза через мясорубку пропустить??
     
  12. sm,
    сама заволновалась... Я, если честно, не поверила Тавре, полезла в инете шарить, ну и наткнулась. Но это, пожалуй, единственный ресурс, где я подобное описание нашла. Пойду, гляну у Похлебкина про щи...
     
  13. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Нестоличная штучка, а там дальше не было? Склеротический мозг узнал все то, что вы написали! Там это тоже было написано! Вот точно про Пушкина! Да где ж оно было...

    добавлено через 1 минуту
    Нету там такого, чего я вспоминаю... Помогите!Если они "суточные", то отчего так быстро можно сварить? Не сутки же?

    добавлено через 3 минуты
    sm, наверное, нет. Хотя если волосяное сито - моя прабабушка терла мясо разваренное через него, когда брату годовалому моему мяско готовила... Только это муторно было.
     
  14. tauro,
    Вы читать умеете?
     
  15. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Вот тоже обрывок нашла, там рядом и тот рецепт был: Бытует мнение, что настоящие щи можно сварить только в глиняной посуде и только в русской печи. Это не совсем так. Отличные щи можно приготовить и на плите, если варить их на слабом огне без кипения, а затем упаривать на той же плите. Особый вкус и аромат приобретают суточные щи из квашеной капусты, которые после варки промораживают. Такие щи, по народному выражению, "ядренеют". Отправляясь зимой в длительные поездки, щи замораживали в специально сплетенных для этого берестяных коробах объемом более ведра. При необходимости куски щей вырубали и разогревали. Со своими щами ездили на тройках в самые отдаленные уголки России. Щи замораживали в деревянных кадках и брали с собой в дорогу. На почтовых станциях их кипятили и ели, при этом вкус щей при заморозке только улучшался.

    А. С. Пушкин писал:

    Мой идеал теперь-хозяйка,
    Мои желания - покой,
    Да щей горшок, да сам большой

    добавлено через 1 минуту
    Нестоличная штучка, извините, я не прочла. Я ответила СМ...
     
  16. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    tauro, я тоже поначалу про сито написал, хорошо. что перепроверил..:)

    А вот штоб щи топором - это сильно! Борщ или луковый суп так не получится...:d

    Эх, что-то правда кислых щей захотелось. Завтра, наверное, замучу полведра.

    добавлено через 1 минуту
    А у Похлебкина, все же, где-то было про суточные. Еще у меня кулинария 50-х годов есть. Надо там посмотреть...
     
  17. да. У него всё просто:
    Щи суточные.
    готовить так же, как щи простые мясные, но без картофеля. Пряности закладывать частично- без зелени петрушки, укропа и чеснока. После приготовления щи закутать в теплое, а через 3-4 ч поставить на холод на одни сутки. На следущий день разогреть, добавить пряную зелень, чеснок и сметану. (ц) В.Похлебкин "Кухни славянских народов".
    ЗЫ. Курсив мой, специально для Тауро, чтобы она не тупила по поводу слова "суточные".
     
  18. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    кстати исконные русские щи вообще без картофеля. не было его тогда. зато была репа!
     
  19. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Нестоличная штучка, благодарю вас, постепенно "заостряюсь".
    sm, это "Кина о вкусной и здоровой пище"? Там бесполезно. У меня есть, смотрела.
     
  20. рулящая в Гаване,
    картофель вынмали из щей, т.к. он "дубел" из-за кислоты. А клали его либо целиком, либо разрезанным на 3-4 части только для крахмализации. А вообще русские щи делали только в русских печах, они там не варились, а пропекались, томились. Никогда посуда, в которой делалось то или иное блюдо, не соприкасалось с открытым огнем. Именно поэтому у русских блюд был такой неповторимый вкус. И ещё. Отличие русской кухни от той же украинской в том, что продукты закидывались сырыми, а не обрабатывались дополнительно (жаренье, пряжение и т.д.)

    А вообще прикольно- в теме про украинскую кухню говорить о русских щах.
     
  21. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Что соответствует названию.:)
    Именно поэтому я варю его отдельно, толку в отваре, а закладываю в кастрюле в конце приготовления.


    Я пробовал заменять в супе картошку брюквой (кстати, по совету пожилой американки). Очень неплохо,скажу вам, ребята.


    Нестоличная штучка, тебе зачет, а экзамен автоматом в эту сессию.:) :super: :buket:

    Это книга "Кулинария", 1955 г., 960 стр., Госторгиздат Министерства торговли СССР. По этой версии суточные щи отличаются от щей приготовленных обычным способом тем, что капуста в резултате длительной тепловой обработки (тушится отдельно 3-4 часа) становится совершенно мягкой и приобретает сладковатый привкус.
     
  22. спасиб...:shuffle:
     
  23. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Мне пришлось попробовать пищу американских староверов. Они не пользуются газом, электричеством, машинами на бензиновой тяге и химией. Так вот, их котлеты и картофельное пюре остро напомнили мне давно забытый вкус еды, которую готовила мне бабушка в деревне. Поверьте, нынешние продукты лишены настоящего аромата.
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Картофель у нас появился довольно давно, массовое распространение получил при Николае 1, во избежании голода приказывавшим в каой губернии сколько сажать картофеля. Поэтому, нельзя однозначно говорить, что то, что с картошкой - то не русское. Думаю, что диета Руси 16века многих бы не устроила...