1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Украинская кухня

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем УКРАИНЕЦ, 10.02.09.

  1. Кубань- это не Хохляндия. Не надо втут...
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Вот ещё одна неизвестная ипостась вылезла. Можно поподробнее? Аппарат какой используете?
     
  3. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Bob, вы знаете много людей, которые делятся рецептом семейным? Я - нет. Особенно этой самогоночкой. Могу сказать, что в нее идет много трав, кардамон, для перегонки нужен апельсин, кагор и прочая. Выход -как коньячный спирт-сырец. Закатывали в банки и после выдержки типа дико крепкий коньячок-с.
     
  4. УКРАИНЕЦ

    УКРАИНЕЦ Участник

    107
    0
    хто-то пробовал "Коржи с маком"?или "щипаные галушки"?
     
  5. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    УКРАИНЕЦ, решил удивить? Коржами с маком тебя наша Тортопек такими накормит, шо свои забудешь, как едал, а щипанные галушки с домашней курицей в бульоне я тебе, так и быть, сделаю. Если доедешь с Белой церкви.
     
  6. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    щипанные галушки у нас презрительно называются рванцы :bla:
     
  7. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    УКРАИНЕЦ,
    да не обращайте вы на них внимание!!. мы ж тут про кухню, а не про газ и грузию..
    рассказывайте, как там ваши коржики лепить :)

    кстати, у нас, вроде, уже отрылась какая-то украинская едальня на чуйкова.. никто не был?.. достойно?
     
  8. УКРАИНЕЦ

    УКРАИНЕЦ Участник

    107
    0
    КАК Я ГОТОВЛЮ БОРЩ
    Чищу картошку,ставлю ее варить.Пока она вариться готовлю зажарку-тру на тёрку красненький бурячок,морковку,чищу лук(всё ложу на сковородку)и жду готовности картошки.Когда картошка сварилась бросаю в кастрюлю предварительно порезаную капусту.И ставлю на огонь зажарку,лью подсолнечное масло,когда содержимое поджариться-бросаю томат.когда капуста в борще сварилась,бросаю зажарку,сметану,немного уксуса и лимонной кислоты и борщик готов.
    P.S.солю с самого начала,прекрасно когда в борщу вариться свинные ребрышка,и в зажарке лучше вместо масла,использовать сало

    добавлено через 40 секунд
    Жду рецепт настоящих русских щей!

    добавлено через 1 минуту
    Заметьте,я мужчина
     
  9. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Судя по накалу эмоций - не клон..:d

    C этим можно поспорить...:coolz:

    Мужчина, лови щи. Свиные ребра и говяжью грудинку заливаешь водой и ставишь варить. Снимаешь пенку. Кладешь туда квашеную капусту (не недоделку с рынка, а настоящюю кислую) Варишь час-полтора на маленьком огне. Пока варится в отдельной кастрюле отвариваешь картошку почти до полного разваривания и толчешь ее в кастрюле вместе с отваром. (Картоху не соли.) На отдельных сковородках зажариваешь лук и морковь (трешь на крупной терке). Когда мясо сварилось, достаешь его и разбираешь на кусочки, бросаешь обратно. За ним - картошку и минут через 10 лук и морковь. Варишь еще 10 минут, досаливаешь, бросаешь три-пять кусочков сахара, размешиваешь и снимаешь с огня. Перед тем как подавать на стол, даешь постоять минимум час. На следующий день кислые щи еще вкуснее. Сильная вещь для похмелья. :)
     
  10. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Можно вот так, чтоб уж совсем по-русски:)
    1. Часа 3 протомить в духовке квашеную капусту и мелко рубленный лук. Плюс топленое масло и капустный рассол или вода.
    2. Столько же разваривать мясо (грудинку, шею, ребрышки - кому что нравится) вместе с морковью, луком, лавровым листом, перцем или зеленью.
    3. Бульон процедить, мясо разобрать и вернуть обратно. Добавить капусту из духовки. На медленном огне держать еще минут 20-30.
    4. В тарелки - со сметаной.
     
  11. УКРАИНЕЦ

    УКРАИНЕЦ Участник

    107
    0
    В жизни не ел таких щей:) По поводу сахара ето шутка???
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Я ещё проще готовлю:
    Варю свиной бульон, на сковороде параллельно тушу кислую капусту, подливая водички или бульона по мере надобности. Потом кидаю в бульон картошку, через 6-7 минут - капусту и лавровый лист. Ещё 5 минут (до готовности картошки) - и готово! Есть со сметаной...
    Зачем судить о том, чего не знаешь? Никто тут никого не ненавидят. С некоторым чувством брезгливости и насмешки относятся к "каклам свидомым". А как люди могут ненавидеть украинцев и русских, живущих на Украине, если больше половины имеют там родственников?! Это ж надо такую чушь нести из ФРГ!!! Уссыссьи просто....
     
  13. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Какие шутки, когда разговор про еду?? Попробуй сварить.



    Совсем по русски - это в русской печке.:) Давно мечтаю о таком девайсе...
     
  14. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    УКРАИНЕЦ,
    Я готовлю борщ совершенно так же, только бульон говяжий, а в конце добавляется "затирка" из небольшого количества свежего сальца с порезаным чесноком, растертым пестиком. И зелень. Пока не удивили.
    Слава Богу, не успеваю видеть телевизор.
     
  15. а зачем вы все капусту развариваете? Она же как сопли получается...
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    УКРАИНЕЦ,
    со своим рецептом борща просто насмешил. И это называется "Украинская кухня"?
     
  17. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Щи суточные

    капуста квашенная 500-600 г,
    кости от свиных сырокопченостей 2-3
    морковь 1-2,
    петрушка 1-2 корешка,
    луковица 1,
    томат-пюре 2 столовые ложки,
    мука пшеничная 1 столовая ложка,
    масло сливочное 2 столовые ложки,
    петрушка или укроп (пучок зелени),
    лавровый лист,
    перец по вкусу,
    сметана 1/2 стакана,
    бульон 2 л мясного
    свинина (сколько не жалко)
    Квашеную рубленую капусту потушить с жиром и костями свинокопченостей, добавив половину столовой ложки томата-пюре. После 1,5-2 ч тушения капуста становится красноватой, мягкой, со сладковатым привкусом. Тушеную капусту выложить в кастрюлю с бульоном и варить около 1 ч. За 30 мин до окончания варки добавить обжаренные с томатом-пюре коренья, а за 10-15 мин лавровый лист, перец, мучную пассеровку.

    В готовые щи положить 2-3 дольки чеснока, растертого с солью. Щи будут вкуснее, если их настоять в глиняном горшочке. Для этого кастрюлю со щами снимают с огня сразу же после добавления специй, т.е. за 15 мин до окончания варки.


    Вынести на балкон, чтобы щи остыли.
    На следующий день разложить щи в глиняные порционные горшочки (емкостью 0,5 л). В каждый горшочек кладут по кусочку мяса и дольке чеснока, растертого солью. Сверху горшочек покрывают куском раскатанного пресного сдобного теста, смазывают тесто яйцом и запекают в духовке.

    Когда лепешка-крышка подрумянится и станет выпуклой, щи готовы. Суточные щи вкуснее есть деревянной ложкой прямо из горшочка.
     
    Последнее редактирование: 13.02.09
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    asta97, прошу прощения, а ты сама пробовала исполнять этот рецепт? Мне вообще кажется, что капусту тушить больше часа категорически нельзя! Да и все эти надстройки над обычным рецептом только увеличивают трудоёмкость готовки.
     
  19. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    2 Zebra21
    Да, вкусно. Вся эта надстройка- попытка заменить русскую печь.
    Почему капусту тушить 1 час нельзя? Ничего с ней страшного не происходит. Лук на сациви 8 часов жарят- и н то нормально. А ведь его нужно постоянно помещивать, вот это да,канитель. А тут щи вытащил на балкон, через сутки в духовку.
     
  20. она превращается в сопли.
     
  21. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1

    :)
    А, текстура не устраивает? :)
    Зато вкусно.
     
  22. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    мне тут мама совет сегодня дала: не солить капусту в полнолуние - будут сопли.. может с этим связано?))
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    А мне кажется, что это попытка придать своей работе побольше значимости ;) Понты - они и в кулинарии имеются, именно в виде таких замудрённых рецептов :) А также жареньем лука в течении 8 часов ;) (что ж там остаётся от него???)
     
  24. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1

    О, Господи.
    Суточные щи- это вещь легендарная, дико сложная в приготовлении ( по отзывам), по качеству приготовления которых оценивают профессионализм мастеров. Делаются они в русской печке.

    Рецепт,который я привела, это одна из попыток их приготовить в городских условиях.

    Про сациви и лук из него: этот рецепт есть на форуме хорошей кухни, давала его грузинка, как надо его делать. В числе прочего - жарить лук на медленном-медленном огне, чтобы он стал однородной прозрачной массой, в которой неразличимы волоконца и т.п. Сациви делается 2 дня.

    Особо я не замудряюсь с готовкой, но есть вещи, которые мне любопытно попробовать сделать самой по "правильным рецептам".

    Щи слопали, сациви умели. Точка.
    Сациви я долго делать еще не буду.
     
  25. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    sm,
    Чугунок - всем девайсам девайс:) По размерам компактнее, в обычной духовке себя не хуже чем в печке чувствует.
    Если серьезно, на одной экскурсии ела томленый с молоком картофель из печки. Было стыдно за прожорливость, но я выпросила 2 добавки:shuffle: Оооочень вкусно!
    Отдаленно похоже, если мучить продукт в духовке пару-тройку часов при 120 градусах.
    Поэтому соглашусь
    Но, подозреваю, прапрапра не парились и все ингридиенты тупо закидывали в горшок с утра - и в печь. Доставали на обед или ужин. Вот и вся кулинария:)
     
  26. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Зебра21,
    ты слуны свалился? почитай предыдусчие сообсчения форумчан..
    И тебе Просчай ;)
     
  27. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Что ни говори, а никакая духовка с русской печью не сравниться. :)

    Согласен.:)

    Пробовал тушить предварительно кислую капусту, а затем варить. Не понравилось. Да и ни к чему лишние заморочки. Давно остановился на приведенном выше варианте.:coolz:

    Для кислых щей предпочитаю баварскую квашеную капусту в стеклобанках.


    Это хде же нонче мастера в русских печках готовят???
     
  28. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1

    Для гарантии, чтобы получились)
    Вот про суточные щи:
    Этот кусок таскают по интернет от сайта к сайту.

    Вершиной кухонного мастерства русских поваров были щи суточные . Сварить их было настоящей наукой. Да и сегодня для приготовления этого вкуснейшего блюда нужно знать хотя бы главные принципы, а еще лучше – и бабушкины секреты.

    Для суточных щей квашенную капусту рубили и особенно долго тушили с морковью и репой. В этих щах должно вариться жирное мясо. Щи варят, как простые мясные, но картофель в них не закладывают (вообще, старайтесь воздерживаться от картофеля в щах ). Сваренные щи разливали в глиняные горшочки, добавляли нарезанное мясо, чеснок, закрывали горшок пресным сдобным тестом и запекали в русской печи. К ним подавали гречневую кашу с мозгами, зелень (петрушку, укроп), чеснок.
    такой вариант не подходит уже не только для городских хозяек, но и для деревенских, ведь хозяйства с русской печью встречаются очень и очень редко. Для современных условий больше подходит второй вариант приготовления суточных щей . Приготовленные щи просто-напросто закутывают во что-то теплое, а затем ставят на 3-4 часа млеть или томиться к батарее. Можно поставить в легко разогретую духовку. В результате капуста становится мягкой, а само блюдо приобретает непередаваемый аромат. Затем щи ставят на сутки в холодильник (зимой – на балкон или веранду), а затем по мере надобности разогревают и едят, добавляя пряную зелень, чеснок, сметану.

    Вкус щей (и не только суточных ) во многом зависит от соблюдения теплового режима. Даже в условиях городской квартиры приготовленные щи должны стоять под крышкой на теплой плите или в духовке не менее получаса, а суточные могут настаиваться и того больше – до 12 часов.

    Второе важное условие – набор продуктов. Традиционно в щи клали жирную говядину (грудинку, тонкий и толстый край, огузок), но можно положить и ветчину, предварительно измельченную – она придаст щам особый вкус. Конечно, готовили щи и из свинины, особенно в Малороссии. Варят щи не менее двух часов, только тогда они могут считаться полноценными, аппетитными.

    Третье условие – правильное использование добавок: муки, овощей, приправ, яблок, рассола, сметаны. Лук, например, вносят в щи дважды. Первый раз его кладут при варке бульона в целом виде или разрезанным пополам, предварительно слегка поджаренный на сухой сковороде. Затем его вынимают из бульона вместе с кореньями. Второй раз лук закладывают в измельченном, но не прожаренным в масле. Делают это вместе с закладкой капусты. Так же поступают и с сельдереем, петрушкой – их закладывают дважды, сначала в виде корешков, а затем, в конце варки, в виде нашинкованной зелени. Такая технология обеспечивает сохранение в щах ароматических веществ.
    Русской печки у меня нету, в духовке делала). Но на ВФ предпочитают жесткую капустку в борщичках и щах;)
    С русской печкой я не мастак обращаться)) Умею только 2 вещи: действовать ухватом, и проверять температуру- подходит или нет. :d
     
  29. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Интернетом мы маленько пользоваться научились, можно было и не тратить время на перепечатывание.:d
    Здесь народ делится рецептами провереными лично.:coolz:
     
  30. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    в сосновом бору некоторые блюда готовят в русской печи.. каши там всякие.. борщ.. объеденье :liplick: