1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Царицын, Сталинград, Волгоград…

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Mаkс, 18.10.08.

Как Вы считаете, как должен называться наш город?

  1. Царицын

    14,3%
  2. Сталинград

    13,7%
  3. Волгоград

    72,0%
  1. Esquire

    Esquire Активный участник

    988
    0
    Кто знает Волгоград? Что есть Царицын? Какую битву выиграли ваши отцы и дети и почему 2 февраля праздник?

    Однозначно город должен носить имя Сталинград. Хотите спорить-бесполезно. Спросите любого иностранца какое название ему знакомо?

    P.S. учите историю - пока детский лепет серой массы - стыдно за Вас.
     
    Последнее редактирование: 14.11.08
  2. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    историческое название города.
    Детские какие-то высказывания!
     
  3. Esquire

    Esquire Активный участник

    988
    0
    korya, единственный цитатник в рунете баш,а ты хто такой?

    КУРЯ иди в школу или библиотеку. Есть что сказать говори-а сопли жевать все умеют.

    P.S. в графе город следует писать именно города,а не слово Дома. Подумай....на досуге.
     
  4. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    Esquire, не надо путать историю и жизнь.
    если иностранцы тупы, то тут уж ничего не сделаешь. ещё раз повторю, историю знать надо. но переименование города не есть знание истории. это фарс, возможность отмыть огромные бабки

    добавлено через 1 минуту
    а с вами никто спорить и не будет. если человек непробиваем, то спор с ним это неуважение, в первую очередь, к самому себе. ибо спор есть аргументированная дискуссия. а когда человек говорит, что спорить с ним "бесполезно" и его мнение "однозначно", то он никаких аргументов просто не воспримет. так зачем тратить на этот бесполезный спор время. но это так, на правах оффтопа
     
  5. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    Мне вообще пофиг что там знают иностранцы, они вообще в России медведей хотят видеть на улицах городов.
    А я родился и вырос в Волгограде, и думаю что это хорошее название.
     
  6. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    Esquire,
    Хамство ум заменяет?

    добавлено через 1 минуту
    речь шла не о том, кто что думает, а как назывался город, от которого произошел настоящий
     
    Последнее редактирование: 14.11.08
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Иностранцы действительно просто не понимают зачастую, когда говоришь им, что из Волгограда, знают только Сталинград. Но, тем не менее, переименовывать не стоит. Пора остановиться.
     
  8. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    Zebra21,
    это уже второй вопрос. Просто если уж переиновывать, то понятно как!
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Да нет, это основной вопрос ;) Или я чего то не понимаю....
     
  10. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    Zebra21,
    хорошо, поменяй номера вопросов! Только у сторонников переименования как раз Сталинград на первом, а зачем, на втором...
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да что-ж вы так перед иностранцами пресмыкаться готовы. Вам не все равно, кому там что знакомо?

    А еще иностранцы думают, что мы тут в ушанках с бутылкой водки межведей по улицам выгуливаем. Что теперь всем медведей заводить?

    добавлено через 2 минуты
    А звание "город-герой" присвоено Волгограду. Никакого города-героя Сталинграда никогда не было. Был просто Сталинград.
     
  12. traMway

    traMway Участник

    380
    0
    Hermes,
    Насколько я знаю, в Москве, у могилы неизвестному солдату есть список городов-героев. Так вот, вроде бы год-два назад надпись "Волгоград" переписали в "Сталинград"...
     
  13. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    traMway,
    так уточни!
     
  14. traMway

    traMway Участник

    380
    0


    Уточнил.
    Вот ссылка:http://www.newsru.com/arch/russia/03may2005/stalingrad.html
    А вот вам цитата:
    "Напомним, что в июле прошлого года президент РФ Владимир Путин распорядился "перебить" слово "Волгоград" на "Сталинград" на каменном парапете у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду Москвы, что и было сделано уже в сентябре.

    В распоряжении Путина подчеркивалось, что данное решение принято в преддверии 60-летия Победы, "принимая во внимание значение Сталинградской битвы, ознаменовавшей коренной перелом в Великой Отечественной ****е и в целях сохранения истории российского государства". В документе также подчеркивалось, что таким образом российский народ "отдает дань уважения героизму защитников Сталинграда".
     
  15. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ну да, путину больше делать нечего, как перебивать названия городов
     
  16. traMway

    traMway Участник

    380
    0
    А было это в 2004-м...

    Перебить просто. А вот название города менять...
     
  17. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    "Интересная, понимашьььь, загогулина!"(с)
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Перебить все что угодно можно. Хоть город-герой Царицын написать. Вопрос, насколько это "законно" (хотя законно, не совсем подходящее здесь слово).
     
  19. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    еще годик назад сказала, бы, что за Волгоград. А сейчас мыслю глубже и ширше. Город должен быть Сталинградом. Это мировое имя. Именно будучи под этим именем, город прославился. А вам, граждане, видимо, не нужно ничего, кроме собственного упоения до старости тем, что вы-вологоградцы. Отчасти людей пугает то, что они живут в устоявшемся болоте, а переименование несет в себе отказ от чего-то привычного...даже если это что-то не убьет их и не сделает им хуже.
    Признаться честно, патетичные речи Макса и обилие риторических вопросов выглядят довольно нелепо. Человек еще не пережил тот этап в жизни, когда понимаешь, что многие вещи нужно просто принять. Но это его начинание я бы поддержала)
    Волгограду нечем гордиться, и надо это признать. Сталинграду-мировые почет и слава. Знаю по работе с иностранными деловыми людьми. Здесь обязательно будет зависимость: Сталинград притянет к себе все то, чего нам так не хватает (и не надо о спекуляциях именем города-героя-я могу одновременно признать и героизм Сталинграда, и возможные плюсы переименования). Все перечислять не буду, а скромно скажу лишь о возможном развитии туризма-это проще для понимания граждан.
     
  20. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    О.,
    что ВАМ персонально принесёт смена вывески?
     
  21. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Westfalen,
    ну деньги же))

    добавлено через 2 минуты
    И постоянным задним фоном - моральное удовлетворение от житья в городе-герое, которым Волгоград, по сути, все же не является)
    ничего, что я так откровенно?))
     
  22. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    Пришел ещё один авторитетный подросток...
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Кто оплатит переименование? Вы? Других проблем нет?

    Почетное звание "город-герой" было учреждено в связи с 20-летием победы в Великой Отечественной ****е в 1965 году, то есть спустя 12 лет после смерти Сталина. Город Волгоград существует с 1961г. С того же года не существует города Сталинград. И звание присвоено именно Волгограду.
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Это из той же серии, что и празднование 7 ноября "годовщины Парада на Красной площади 1941 года" ;) Казуистика, не более того. Парад был с каой стати? Какая битва проходила в Волгограде? Я не за переименование города, есть и более насущные проблемы (стеклянное дерево, к примеру, так и не установили :d ), но такие по-детски наивные доводы лучше не приводить....
     
  25. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Не дай боже помнить о нашем ужаснейшем прошлом 1917-1941 , 1945-1990 - черные страницы истории. Давайте Питер переименуем в Ленинград? Чего уж там? Я вообще, за то чтобы переименовали все улицы, касающиеся позорного прошлого. И снести бы наконец памятники вождям.
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Помните. И учите своих детей, чтобы помнили. Зачем показуха? Или действуем по принципу "переименуем, покажем, что помним и на этом успокоимся"? Я против переименования в принципе. Если бы сейчас город назывался Сталинград, я, скорее всего, был бы против переименования его в Царицын.

    Переименование - это большие деньги, часть которых будет разворована. Отдайте хотя бы 10 часть этих денег ветеранам, наймите на эти деньги сиделок, которые будут реально ухаживать за ними. Это было бы заботой, а не показухой.

    Это история. Вы знаете, что значит звание "город-герой", что меняется в городе, которому присваивается это звание? Для большинства - это пустой звук. А все потому, что у нас обычное явление, когда человек бросается словами направо и налево, не задумываясь, что эти слова означают.
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    А с моей точки зрения чёрные страницы страны - 1881 -1920 (примерно). Страна окончательно откатилась на задворки европейской цивилизации, отстала, закоснела... И если бы не кровавый, но столь нужный рывок 30-х годов, то была бы, скорее всего, либо по Германией, либо расчленена на много мелких государств, как Югославия.
    Город, которому героя дали... за что? Какая битва при Волгограде была? С кем? Со Сталиным и его памятниками? За это героя дали?
     
  28. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    В данной ситуации я не оцениваю плохо это или хорошо, я лишь акцентирую внимание на факте, о котором, как выяснилось, не все знают. В том числе и наш губернатор заявил как-то, что Сталинграду дали статус города-героя в 1945г.

    На мой взгляд, звания "город-герой" достоин именно Сталинград, но история от моего мнения не изменится. И искажать ее в угоду чьему-то мнению, считаю неверным.
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Полностью согласен. Скажу более - ему даже не требуется присвоения этого звания, он его сам завоевал. Не город, конечно, но люди, советские люди, плохие, хорошие, но все они его завоевали сами. А то, что звание присвоили городу тогда, когда уже решили изжить память о предыдущем руководителе - мало что меняет.
    Он вообще клоун, в одну из годовщин 2 февраля он, будучи в Германии и выступая там перед аудиторией, поздравил их с победой в Сталинградской битве!
     
  30. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    помнить только для того, чтобы это не повторилось.