1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Повестки в военкомат 5му курсу

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Черная злобная зверюга, 17.10.08.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017
    2All. Вопрос не в том, что кто-то в армию не хочет. Вопрос в следующем: вспоминаем, когда все должны(хотят-будут) перейти на болонскую систему. В соседних темах было.У нас в политехе инженеры будут еще года 3 наверное(ИМХО больше). И что? Получается, что всех пацанов будут тащить в армию, так?А программу бакалавриата представляете? Они никакие спецы после него. Хуже техникума. одна теория:frustrate . А потом на год вернутся, да? Они в армии остатки чего-либо из головы растеряют.
    ....Просто кучу людей загоняют в дикую ситуацию, не давая доучиться.
     
  2. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Даешь отмену призыва к концу октября 2008! :writer:
     
  3. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0


    И жалею. Надо было вообще после 4-го курса сразу в войска. Сколько времени на имитацию "обучения" ушло. Один хрен ничему не научили что в работе надо.
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Pershing-2,
    и что, под свой шаблон решил всех подстругать?? :_))
     
  5. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0

    Извиняюсь, не увидел о специалистах.
    Тогда тем более непонятно, потому, что магистратура идет только после получения диплома бакалавра, а не как иначе.
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Спорный момент. На ВТ после 4 самое обучение и идет.
     
  7. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    если не секрет - зачем тогда вообще учился?
     
  8. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0


    Значит так учился.:(
    Спец предметы как раз и начинаются с 4-го курса.:)
     
  9. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0


    Чисто ради корки. Потому что без корки на нормальную наёмную работу не попасть. Имхо в этой стране везде думают что корка о высшем образовании это пусть хоть и не залог профессиональных знаний и умений, но хоть по крайней мере бумажка, дающая уверенность, что человек обладает минимумом культуры и будет вести себя адекватно в коллективе. А поступал я потому что
    а) все поступали и я поступал (и прошёл в 2-а вуза кстати)
    б) откосить от армии
    в) я по наивности думал, что ивт это круто и меня сделают кулхацкером. Но где-то после 2-го курса мои грёзы рассеялись. Кстати первые пару лет я учился на, как это там говорят - 90-95 баллов? Так кажется?
    Моё сугубое имхо 3-х летней давности. Система образования в политехе на ивт (речь о сапр и асу) - не рабочая. Выпускники некокурентноспособны. Реальной трудовой практики в условиях максимально приближённых к реальной жизни - нет. Обучающие кадры - 0 за редким исключением. Вообще вам не кажется диким, что спецпредметы начинаются, как вы говорите, с 4-го курса? Вы бы вдумались, чем 3 года человек занимается? ТРИ ГОДА! За три года можно самого тупого и ленивого студента превратить в востребованного профессионала средней руки (либо выгнать как безнадёжного). Тех кто это придумал это, я считаю, вообще надо объявить врагами народа и поставить к стенке как в 37-ом. Это из-за них страна вся в жопе и никто ничего делать не умеет.
    Короче. Бросайте это гиблое дело. Получайте корки бакалавра и прогуляйтесь на годик в армию. Осознайте надо вам дальше это всё или нет. Надо - восстановитесь и продолжите страдания. А нет - начнёте уже работать. И в том и в другом случае хоть слезете с шеи родителей.
     
  10. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Pershing-2,
    +1.

    И кстати, полагаю, что армия мне дала хороший опыт выживания в крупных организациях.
     
  11. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Скажу так, хотя многие могут не согласится.
    Все дело в том что высшее образование - это не набор знаний и навыков в определенной области. Для этого существуют техникумы (вот здесь вам и 3 года). Всему в ВУЗе не научат. На высшем образовании учат учится. Особенно это касается современной вычислительной техники. После ВУЗа я много узнал нового, самостоятельно, очень многое понял и осмыслил заново, то что давали в ВУЗе (например ТАУ). Но при этом я не смог бы это все изучить, не имея базовых предметов (которые идут на младших курсах) и тем более без спец предметов (на старших курсах).

    Я не защищаю наше высшее образование, там много недостатков, более того, я считаю что оно в данный момент находится в стадии, называющейся агонией, и помочь ему достаточно сложно, хотя и бывают попытки со стороны правительства в виде реформы системы образования.
     
  12. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    aleksxxxx,
    Даже в мое время дисциплины специализации начинались с 3-го курса.
    При четырехлетнем нынешним с 4-го - это дурдом.
     
  13. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0

    Я когда учился, сам ругался, когда нам давали математику, физику и т.д., вместо спецдисциплин.:look:
    Не буду врать, но вроде с 3-го некоторые спец предметы вроде появляются.
    Если говорить о четырехлетнем образовании (бакалавр) - то эта степень так и называется - общее высшее образование (т.е. без специализации). Я понимаю так, там дают базу, без которой никуда, а потом дальнейшее обучение.
    Существовало даже такое мнение, что бакалавриат ввели для того чтобы те люди которые начали учится, но поняли что не тянут либо по другим причинам не хотят учится, чтобы не тянуть их до конца и не небыло совсем обидно за потраченное время - им дают диплом бакалавра и до-свидания.
     
  14. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    :d
    математику и физику как раз-то и надо изучать. а не всякую хрень типа операционных систем...
    а то выросло поколение программистов, не знающих основ алгебры...
     
  15. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    ужос какой-то. у меня предметы по специальности начинались с первого курса.
     
  16. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    старик,
    у меня в школе...
     
  17. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0

    да.. есть такое.
    По слухам знаю случай, принимали человека на должность инженера в трансгазе. Дали бумагу и сказали нарисовать схему подключения вроде лампочки через реле. Почему-то у него не получилось:look: :look: :look:
    Все равно приняли на должность. А работать человек должен был с промышленными конроллерами типа Series-4. Вот так вот :(
     
  18. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    Pershing-2, aleksxxxx правильно пишет - вам бы в ПТУ или колледже на программиста учиться. Вот там вас бы и учили программировать. В ВУЗе:
    1. учат учиться самому
    2. дают знания, которыми должен обладать разработчики систем, руководители. Правда когда этому учат это кажеться бесполезными предметами.

    Насчет невостребованости тоже ерунда - те кто ждут что их всему научат скорей всего никому и не нужны, те кто сами начал учиться в ВУЗе после универа достаточно хорошо устраиваются.

    P.S. Сейчас приходят на работу выпускники ФЭиВТ, которые не могут сами найти решение проблемы, хотя под рукой инет и куча книг - программисты, млин.
     
  19. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Что, пиздят в организациях-то? :)

    aleksxxxx,
    +1. В универе многое надо делать самостоятельно
     
  20. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Pasha,
    Юноша, лучше сосите дальше, не отвлекайтесь, потому как когда Вы пытаетесь что-то сказать такая хрень получается, знаете ли....

    Дело в том, что работодатели уже начали понимать что нынче в вузах ничему не учат. Поэтому смотрят на наличие навыков самообучения, и вообще на общий уровень интеллектуального развития. Иначе вобще можно не закрыть вакансию.
    Нихрена там ничему сейчас не учат... Некому... Да и не помню я, что бы давали знания, которыми должен обладать руководитель...
    Набор знаний руководителя вообще специфическая тема.. на отдельный топик...
     
  21. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0


    Более глупые мысли высказывают только на кафедре сапр. Третьим пунктом добавляют ещё "системный подход". Демагогия для прикрытия недееспосбности сложившейся системы "обучения". Не желаю говорить на эту тему, этим говном сыт по горло ещё с институтских времён.
     
  22. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    ну да, обычно, когда ответить нечего, некоторые переходят на тупое опускание соперника. В армии научились?
     
  23. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Pasha,
    а ведь действительно, качество образования оставляет желать лучшего и знаний, которые требуются разработчикам систем и руководителям, там не дают.
     
  24. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0


    Это как раз большая проблема.
    В вышеописанном случае по поводу реле, взяли работника только по блату, а не по общему уровню интеллектуального развития (какой уровень??? , если человек не знает реле, не говоря уже о транзисторах, это все равно, что человек не умеет делить дроби (видел и такое)). Тут никакой ВУЗ не поможет.

    В ВУЗах сейчас могут учить. Те кто до сих пор пытается учить - памятник поставить можно.
    Попытайтесь попасть в шкуру преподавателя. Попытайтесь одного человека что либо делать, что он не хочет, а теперь представьте, что таких людей 30 чел или больше. При этом если вы будете всех оценивать на два балла, вы останитесь без работы или получите взбучку от начальства. Т.е. заставить учится возможностей практически нет. Как при этом пытаться что-либо дань новое, умное, если отрицательный результат практически известен????????:frustrate

    добавлено через 8 минут

    На самом деле на счет востребованности специалистов - все правда.
    Во многих местах сейчас требуются хорошие специалисты, готовые работать, а не просто получать деньги. Другой момент, что таких специалистов очень мало. А после ВУЗа многие сразу хотят получить хорошо оплачиваемую работу. А в выпускнике достаточно сложно выявить грамоного специалиста, он должен себя в показать. Таким образом по полгодика поработаешь с одним, другим, третьим и не дойдя до действительно грамотного пятого бросишь это занятие.

    добавлено через 21 минуту

    Все правильно, но в этом не вина ВУЗов.
    В свое время был свидетелем одного разговора.
    Один индус хотел поступить в ВУЗ в Волгограде и спросил у другого уже учащегося, хорошее образование ли здесь дают?
    Так вот второй ответил, что если хочешь получить знания, тебе могут дать их в нашем ВУЗе, предпосылки есть, но если просто хочешь получить корочку- то тоже ее получишь без проблем и без знаний.
     
  25. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Боюсь, что это относится ко всем вузам без исключений... :(

    Хорошее заблуждение. По себе сужу - у меня вообще нет "вышки", но есть своя собственная (пусть хоть и микро-) организация с 10-летней историей. Если есть желание чему-либо научиться, для этого вуз обязательным условием не является (тем более сейчас, в "век интернета и цифровых технологий"). Просто при самостоятельном обучении никто диплом не даст. Про Россию сейчас говорим. А то количество вузов и выпускаемых ежегодно бакалавров, специалистов и магистров, опять же в нашей стране, давно уже ни в одни разумные рамки не "влазит".
     
  26. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Колючий,
    зачем тогда вообще учиться в ВУЗе, переходим на самообучение:)
    Ну а если серьезно, то безусловно высшее образование безусловно не является панацеей (знаю одного инженера первой категории на КС, который является классным спецом и притом имеет среднее специальное образование). Некоторые и без вышки высоко взлетают, но это все таки как правило исключения, а не правило.
    Самостоятельно научиться намного сложнее, особенно учитывая тот факт, что некоторые науки сначала кажутся бестолковыми и их значимость понимают только после их изучения (пример - теория автоматического управления - кто знает, тот поймет).
    А если что-то не знаешь, сложно судить об этом.

    Я не защищаю наше образование, я также вижу все его гнилые стороны, но без него тоже никуда.
     
  27. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    aleksxxxx, я же ответил:
    Ну и отмазка для армии, опять же. Хотя как человек, который отбыл там 2 года, могу сказать, что и делать там нечего!
     
  28. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Колючий,
    в нашем случае диплом является системой оценки специалиста, что то вроде некой рекомендации, хотя в наше время много подделок (как дипломов, так и специалистов:) ).

    Я безусловно согласен, что самые крепкие и необходимые знания получаются только при самообучении, но наше высшее образование должно направить в нужное русло обучение и дать пинка:d .

    Рассмотрим вопрос еще глубже. Учить математике и другим наукам начинают в детстве. Однако много ли детей начинают изучать предметы самостоятельно? Позже, после, процент людей, способных к самообучению возрастает. Однако после ВУЗа этот процент намного выше.
     
  29. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017

    По поводу применения чего -либо на практике и обучения в вузах чему-то не тому. Сйчас на кафедрах ведется статистика-сколько выпускников работает по специальности. По крайней мере есть такие данные на химфаке. Я минимум человек 10-15 из двух выпусков припомню. На какой з/п? Те, кто сейчас начал работать, совмещая с учебой - 6-9 тыр. Большинство из них не предполагало "что дойдут до такой жизни". А вот редкий процент студентов, находящих работу на 5м курсе или раньше(сами или с помощью преподавателей), как правило, за 1,5 года выполнения инженерного диплома+работы(у нас можно делать по той тематике, какая ближе к работе, при условии, что это не противоречит специальности) становятся не только теоретиками, но нормального уровня практиками. Та что можно знания получить. Если захотеть. Во всяком случае там, где сами преподы не только не чураются поработать руками, но и любят это воплощение теории на практике. Ну это о химиках-технологах с ХТПЭ(гы, распиарила). Как в остальном- не знаю, но всегда думала что программироввнаиие преподавать плохой программер не может....может, ошибаюсь..
     
  30. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0