1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Торжество православия

Тема в разделе "Политика", создана пользователем PenisEnlarger, 27.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    сократ, принято.
    Но, надоть освежить в памяти - версия во всех подробностях изложена в Торе, ну и без особых искажений - в Ветхом Завете. Сейчас у иудеев на календаре 5768 год по Луне от Сотворения Мира. В принципе, род людской берёт своё новое движение от Ноаха (Ноя), точнее, от Его сыновей. Прежняя цивилизация была утоплена за грехи плотския. Впервые Тора (модель Мироздания) была передана Адаму, причём, Адам, естесственно евреем не був. А вот после Ноаха с Его Араратом(непутать с футболом) и Ковчегом, начали формироваться колена или рода Человечества. И евреи вышли только из одного из колен. Что было? Были племена на Ближнем Востоке. Пасли скот, были рода. Арабы, семиты, антисемиты...:)
    Был Вавилон, когда люди ещё были сравнительно едины. Но, "после смешения языков" за грех Столпотворения, они начали различаться конкренее. Была египетская цивилизация, которая покорила многие ПЛЕМЕНА, в том числе и рода скотопасцев-семитов. Был Моисей, которого воспитывали при дворе фараона как сына. А Палестина тогда не идентифицировалась с евреями. Здесь жили и умирали другия народы.
    Моисею было Откровение, что б забрал своих соплеменников и увёл их из Египта. Куда ? Тогда Всевышний этого не сказал. Фараон, негодник этакий, не хотел отпущать ни Моше, ни рабов. Тогда ему Господь продемонстрировал 10 казней и Солнечноликий сдался. Моисей вывел в поле несколько колен. А часть осталась в Египте и, в последствие, исчезла среди других народов. Фараон спохватился и кинулся с Сухопутными войсками его ВС в догонку. Ну, и нарвался. Красное Море, пропустив Моше и Народ, захлопнулось над египтянами, оставив фараона голодного и одинокого на бреге. Потом все пришли на Синай и было Откровении о причинах Воли Господа. Он предложил им стать Его народом-Мессией, чтобы привнести Завет в Мир. Посредником, так сказать. Моше поднимался на гору несколько раз и спускался для Совета. Дело было добровольное. Не все сразу въехали в суть. Ну и дал им Бог 40 лет на раздумье, не пустив в Палестину. За это время выросло два поколения уже евреев Заветных, не знавших рабства. И лишь тогда им было указано ПМЖ. На Синае Моше были сообщены 10 Заповедей и Тора, а так же созданы условия для прямого обращения ко Всевышнему.
    Отсюда и началась их основная работа - служение Всевышнему. Народ - священник.А передача священства - по родовой самоидентификации. Разделили народ на Коэнов, Левиим и Израиль. Потом Храм построили и создали государство с Царём во главе. Родство передавалось по матери, а титул - по отцу. Кстати, ещё одно несоответствие в признании Иешуа Мошиахом. Мессия должен быть из рода царя Давида и, соответственно, восстановить царское правление, как законный наследник, в Эрец - Исроэль. Но, в Святом Семействе, потомком Давида был Иосиф, который, как утверждает НЗ, отцом для Иешу не был. А значит и не мог передать Претенденту основной родо-политический признак Мессианства. То есть основное родовое Пророчество осталось неисполненным. Пока.;) А "про любовь" придумали не только эллины. Вся Тора пронизана Заветом Любви.
    Даже Её основная Заповедь - "Возлюби..":)
    Тогда не погоняй меня всякими досужими домыслами. А то пришлю. А ты, что женат вроде?;) И детки-конфетки есть? Как, интересно, твоя половина относится к Родовому Богу?;)
     
    Последнее редактирование: 02.06.08
  2. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    Верно! Любимый Вами евангелист Лука (гл.3: 23-38) и повествует о родстве с Давидом по линии Марии.
    Что же касается титула, то, как мы помним из Евангелий, Христос изначально никакого земного водительства над иудеями не только не принимал, но и категорически отвергал, говоря о том, что Его Царство не от мира сего, Его царство горнее.
     
  3. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Shim, читаем:
    Лк. 3:23. "Иисус, начиная Своё служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев,
    3:24. Матфатов..." вплоть до Адама. Ну, и ещё:
    Лк.2:4. "Пошёл также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлием, потому, что он был из дома и рода Давидова,..." ???
    Шим!!!:frustrate
    Я Их всех люблю. Каждого - за своё. Но Луку - всё больше.:)
    Другими словами, Он не был Мессией согласно иудейским Пророчествам? Не спорю. Остальное есть предмет теической апологетики христиан. Зря Матфей старался.:)
     
  4. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    конечно же читаем:
    Матф. гл1. дает родословную Иосифа - 6 Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею; 7 Соломон родил Ровоама
    А Лука гл.3 дает родословную Марии: 31 Мелеаев, Маинанов, Маттафаев, Нафанов, Давидов, 32 Иессеев,
    Теперь понимаете?

    согласно пророчествам Христос был Мессией!
    Его не приняли иудеи Мессией на основании собственного неверного представления о цели Мессианства вообще.
    Они полагали, что Бог им готовит великого земного царя и иудейское царствование земное, а Бог им (и всем народам) готовил (и несколько столетий подряд напоминал чрез пророков) Царя Небесного!
     
  5. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Где, конкретно, сказано Лукой, что это перечисление есть родословная Марии? Не верь глазам своим? Тогда Он бы сказал, что Мериам ( а не Иосиф:) ) есть ДОЧЬ Мелеаева, Маинанова и т.д. Ну ты даёшь! Или Другое имя Марии - Иосиф?! Шим, очнись!:)
    Ты не поймёшь! Я не спорю! По Иудеям, Пророки и Всевышний готовили Освобождение, Мир и Эру милосердия для всех народов Земли, а христиане уготовили себе и только тем, кто поверит в Иисуса как в Мессию - Царствие Небесное. Так? Ну и где Оно?;)
     
  6. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    просто почитаем Лопухина:
    И был, как думали, сын Иосифов, Илиев. По гречески: wn, wV enomizeto, uioV Iwshf, tou Hli. При таком чтении слово "сын" (uioV) относится к слову "Иосиф" (Iwshf). Но такое сочетание признать запрещает отсутствие члена пред именем "Иосиф": ведь дальше везде отношение отца к сыну обозначается членом (tou). Нет, отсутствие члена пред словом "Иосиф" скорее заставляет думать, что евангелист не вносит Иосифа в число Предков Иисуса Христа. Лучше поэтому принять чтение александрийского кодекса, где слово "сын" (uioV) присоединено к причастию wn (по-русски: был). Тогда нужно будет передать этот стих по-русски так: "и был (точнее: будучи) сын, как полагали, Иосифов - (на самом деле) Илиев". Но кто же такое Илий? По наиболее вероятному предположению, которое заменило собою в науке ранее принятое объяснение Юлия Африканского (ср. Толк. на Ев. Матфея гл. 1-я), это был отец Пресвятой Девы Марии. Сама она, по обычаю еврейскому, не вводится в число членов родословия Христа, но зато евангелисту было очень важно указать, что Христос по плоти является настоящим потомком Давида, что он и делает, давая родословие отца Марии и показывая, что Мария действительно происходила от Давида, - ев. Лука ведет, таким образом, родословие Христа через Его деда по матери и в восходящем порядке.
    http://bible.in.ua/underl/Lop/53_003.htm
     
  7. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Стрелок,
    Как шутила Голда Мейер - специально негодник искал то, место где нефти. Чтобы Израиль в ОПЕК не вступил)))
    Стрелок,
    И всё-таки, вот Вы утверждали, что до того как у иудеев 3500 лет назад возникла идея единого Бога никто типа до этого такого и не придумал. А как же зороастрийцы?
    У зороастрийцев кстати то же записано)
     
  8. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    Для многих религий это и было той ересью, с которой заканчивался Бог и начинался национализм.

    Иными словами, все народы мечтают быть богоносными, но с одной единственной целью - править всеми остальными в сем грешном мире...
     
  9. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Shim,
    Одно маленькое НО! Зороастризм не имел и не имеет до сих пор национальной принадлежности. Заратуштра проповедовал во многих племенах и странах и призывал к единению. Также в священных текстах зороастрийцев записано, что спасутся не только те, кто имеют какую-то определённую национальную или религиозную принадлежность, а "воздастся каждому по делам его". Кстати вторым саошьянтом для них был именно Христос (по мнению некоторых исследователей). Не зря же они именно ему дары принесли.
     
  10. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    Другое маленькое НО - Зороастризм был религией Вавилонского царства, которое в итоге поработило народ Израиль, но после непосредственного вмешательства Бога иудеи были избавлены (всего два колена из 12-ти) за 600 лет до Р.Х. от ига персов. Тогда же и прекратил существование зороастризм на геополитическом уровне.
    Правда позже его подхватили на знамя оппоненты Христиан.
    Я называю зороастризм - исламом ветхозаветных времен.
     
  11. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Shim,
    Царь вавилонский принял её, потому что проповеди Заратуштры понравились ему.
    Ни капли не оппонируют. Даже признают родство и приемничество христианства по отношению к зороастризму.
    Да, есть что-то такое. Но они ведь первыми получается откровение от единого Бога получили.
    Ну да Ваша версия мне понятна. Хочу теперь Стрелка послушать.
     
  12. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    вот если Христиане начнут исповедовать Ягве и Христа как двух равноправных богов, тогда Христианство станет похожим на зороастризм.
    Саша, не искушайте меня начать цитировать здесь апологетику про зороастризм.

    Кто это вам сказал? Первым откровение получил Авраам, причем, нааамного раньше чем заратустра жил...
    Именно с Авраама Бог начал непосредственное создание богоносного народа. Читайте Бытие - книга понятная и полезная.

    добавлено через 14 минут
    Мухаммеду тоже понравилась версия гностических оппонентов Христианства, и в итоге получился ислам...
    но это утрированно сказано - Мухаммед даже не имел ни капли образования, чтобы попробовать понять, что ему там под анашу плели эти проповедники у костра в пещерке... он не умел писать, читать...
    я долго думал, почему Коран такой путанный и изобилует кучей примитивных образов, наконец до меня дошло - скорее всего Мухаммед эти истории зарисовывал на стене пещеры уголечками в виде именно примитивных наскальных рисонков (рисовать он тоже не умел), и потом уже бегал туда заучивать учение по рисункам...
     
  13. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Shim,
    В зоорастризме Бог един.
    Было бы интересно почитать. Можете кстати здесь себя не утруждать - номер аси Вам известен))
    Откровение подобное Моисееву
    Хе-хе)) А нас-то на религиоведении учили, что Мухаммед просто много общался с христианами, иудеями и зороастрийцами и уже на основе этого скомпелировал Коран)))
     
  14. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    быть может, был когда-то, однако, после смерти Заратустры его религия стала постепенно распространяться на юг (по территории современного Афганистана) и на запад (в направлении к Ирану и Мидии). В ходе этого распространения зороастризм не мог избежать смешения с элементами древней религии, богам которой – Митре, Анахите и другим – приносили в жертву кровь и хаому, вновь заструившиеся по алтарям. Эта эволюция, происходившая в эпоху правления династии Ахеменидов (553–330 до н.э.), получила отражение в позднейших частях Авесты.

    возможно, общался уже после своего возвышения...
    однако к моменту, когда Мухаммед вышел на проповедь, в государственном масштабе он был попросту чмом, да еще абсолютно неграмотным... и потому общались с ним преимущественно чмошники, среди которых были и оппоненты Христиан среди Иудеев и прочих. Вот, их то империя и загнала в аравийские пустыни...
    А вот христианские проповедники вербовали властителей народов и племен, а не чмырей всяких...
    Вспомните - Русь крестили через Владимира, а не какогонть пастуха...
     
  15. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Shim,
    И? Чмошники сейчас имеют вторую по численности паству и почти нагнули Европу раком и потихноньку теснят православную паству в РФ. Чую, не зря таки они чмошников вербовали)))
    До. Книгу постараюсь в ближайшее время найти.
    Хде? Это еретики. У традиционалистов так и остался один Бог Ахура Мазда.
     
  16. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    раковые опухоли тоже имеют свойство разростаться и уничтожать весь организм...

    не нужно - я достаточно общаюсь со сторонникми Ислама, чтобы эта книга мимо меня прошла.

    Саша, не искушайтесь - сатана всю историю, начиная с искушения Адама, только копирует действия Бога на земле.
     
  17. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Shim,
    не спорю
    Воля Ваша.
    Знаю. Но всё-таки если сравнивать писания зороастрийцев и христиан, то получится, что говорят об одном и том же. Просто зороастрийцы тоже знали, в чём суть. А это ценный козырь в противостоянии с некоторыми ересями, которые тут распространяются.
     
  18. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    как Вы понимаете, подделки на том и строят обман, что говорят об одном и том же...
     
  19. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Shim,
    Не путаете ли копию с оригиналом?))
     
  20. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    куда Господь послал Сына своего, там и был оригинал... или неужели Вы думаете, что к зороастрийцам тоже приходил Сын от Господа, но так тихо, что все это давно протухло?

    Впрочем, мне то что до того, как Вы желаете славить Бога? Нравится по-зороастрийски, так кто Вам мешает...
    Вы же в конце времен будете отвечать за это, а не я...
     
  21. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Shim,
    Не спорю. Я просто ищу доказательства.
     
  22. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    могу помочь одним намеком: три волхва, которые пришли поклониться младенцу Иисусу были - каждый из Персии, Аравии, Эфиопии, о чем было предречено еще Давидом (Пс. 71:10 Цари Фарсиса и островов поднесут ему дань; цари Аравии и Савы принесут дары)
    И вот вопрос: чего ради представителям разных религий переться в маленькую заштатную провинцию Римской империи (а Иудея была именно в таком положении тогда), чтобы поклоняться какому-то царю?

    Кондак, глас 6:
    Иже прежде денницы от Отца без матере родивыйся, на земли без отца воплотися днесь из Тебе: темже звезда благовествует волхвом, ангели же с пастырми поют несказанное рождество Твое, Благодатная.
     
    Последнее редактирование: 02.06.08
  23. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Shim,
    Видимо, им тоже было дано откровение и они тоже знали, что это мессия?
     
  24. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    и псам крошки перепадают...
     
  25. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Shim,
    Как когда-то сказал Абрамович: ну и пусть считают меня шавкой. Посмотрим, кто завтра залает (ну или что-то типа этого).
     
  26. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    Я Вас умоляю, Саша! кто такой абрамович перед Божественным откровением?
    если даже Великие СВЯтые подвижники себя считали микробами...
     
  27. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Shim,
    Молчу-молчу))) У Вас и так тут раздражителей хватает)))
     
  28. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Стрелок...мы условились...ты принял условия...играем, но без обид, тем паче, что мы не 282-е, как ты настаиваешь... так в сторонке и поиграем

    Версию твою высек отдельно, изучаю...но, поскольку в противовес я буду двигать свою идейку на ту же темку. То давай еще условимся.... уверен, что ты знаком в науковедением.. это такая бяка, что учит науки как правильно научиться... там прописано , что если одна гипотеза или версия что то объясняет, но имеются противоречия при сих объяснениях, то вполне допустима другая гипотеза или версия, которая вбирает в себя объяснения первой и также дополнительно объясняет противоречия той первой гипотезы....ну. Что б не задалбливаться поясню на примере.. это теория тяготения Ньютона и теория относительности Эйнштейна.. Последняя включает в себя первую и все ее противоречия.. плевать там какие , но включает

    я вот про что... по первах, твоя версия с твоих позиций непротиворечива.. куда уж, веками писана и проверена Вопрос № 1 – это ТАК??? твой ответ – ДА

    тогда, я сомневаюсь.. право имею....и начинаю указывать на противоречия твоей версии Бытия....Но, ты имеешь право пояснить эти , указанные мною противоречия, но это не значит, что мы будем их обсуждать – эти в моем понимании противоречия и твои пояснения.. НЕТ, этот раздел пусть будет в сторонке, просто потом , когда я буду излагать свою версию, я покажу, как имено в моей версии Бытия эти самые противоречия твоей версии могут быть объяснимы....

    в итоге народ будет иметь твою версию и мои противоречия на нее и твои пояснения + мою версию, включающую объяснения твоих противоречий....Как видишь, отдавая дань письменным доказательствам на коих ты строишь свою версию , имено твоя версия идет за базовую......

    только не понятно, что условимся признать за победу.. ведь судей нет...Это вопрос № 0

    Если согласен с таким продолжением, то так и скажи ... а я начинаю перечислять противоречия твоей версии, по моему пригляду......

    про жену ты почти угадал.. она не только разделяет, а соавторствует, причем чисто по женски.. знаешь, как ловко они это умеют.. ни черта не понимая , в итоге выдают готовую истину, вроде как рожают.... я то думаю, а вот она КАК достигает результата???? Когда я понял , что мне повезло с женой. Я поклялся, что никогда не буду искать ответ на этот вопрос....хочу умереть счастливым.....
     
  29. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    сократ, ну, напужал!:)
    Я ужо на всё согласный! Лишь бы "You stay at My Gate..."
    Одно "но!". Ты считаешь легитимными только мою версию и комментарии или, всё таки, я могу приводить иные мнения, с которыми я согласен? Тем более, в таком деле как религия импровизация не всегда уместна. Что касаеца твоих изысков - нет проблем, я прокомментирую. Но, как я уже писал, я не комментатор ВЗ или ТаНаХ, я лишь весьма скромный любитель сравнить фактики и буковки, ну, иногда, эдак по-дружески, по-брацки, погрозить пальчиком (указательным, естессно).
    Насчёт жены (твоёй). Ежели разрешаешь, передай ей привет тож, уж коль она и мине оппонирует. Ежели низя - не передавай.
    У меня, кстати, с правом совещательного голоса тож други есть и, как это ни странно, именно в Волхохраде. Ибо именно они, в свё время, обратили моё внимание на некоторые...ммм, особенности святых писаний основных конфессий. В полемику они не лезут, но многие свои и иные комменты я им показываю. Для меня важно их мнение. Просто к Богу они пришли поранее. Так и идут все вместе. И я - рядушком. Тем более, они всегда хорошо информированы и бескорыстно делятся со мной инфой. А это - приятно. :)
    Shim, ну, что и требовалось доказать. Противречия всегда осложнены комментариями. И действует токо официально принятая версия. Из многих. Я ж говорил, что христианство - это самостоятельная религия и в этом контексте, евангелистические течения поступают честнее, когда игнорируют "доказательства" со ссылкой на Еврейскую Библию, признавая только Житие Иисуса по фактическим свидетельствам, находя подтверждение Его статуса в Его поступках и в Его словах, в Откровениях Апостолов.
    А, хотите Вы того, или нет, но привлекая Писания и Пророков, Вы, побирая Истину, вынуждены будете признать Приоритет ерейских комментариев к ИХ собственному Писанию. Иначе это начинает выглядеть банально глупо. Они же не сделали Новый Завет своей главой в Талмуде или в Шулхан Арух?;) И не стремятся отсудить Его у нас в свою пользу?:d Оно им надо? Караван как шёл, так и идёт.:)
     
  30. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Стрелок,
    Я смотрю для Вас тема зороастризма ну очень болезненна, ежели Вы мой вопрос уже второй раз не видите)))
     
Статус темы:
Закрыта.