1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что такое попса? Что такое рок? И в чем между ними разница?

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем McBett, 10.05.03.

  1. McBett

    McBett Гость

    Сколько раз слышу, чтобы один и тот же музыкальный коллектив разные люди заносили в противоположные категории. Неужели все настолько субъективно? Что же такое рок и попса? Может между ними и нет разницы? Как вы считаете?
     
  2. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Ессно. Чтобы разделять попсу и альтернативу нужен хотя бы один объективный критерий оценки, а я например такого не знаю.
     
  3. Гость

    Гость Гость

    Что за чудо-исполнитель то хоть???
     
  4. McBett

    McBett Гость

    Да хотя бы ансамбль в моей подписи,то биш Queen.
    Или еще Мумий тролль, Земфира, Смысловые галлюцинации, Би-2, Океан Эльзы, Вопли Видоплясова, Green Gray, Танцы минус, Мультфильмы, Моральный кодекс...(список можно продолжать)
    Какой-то критерий все-таки есть. Почему-то Арию, Металлику, Sex Pistols etc попсой не считают или какого-нибудь КиШа(хотя, на мой взгляд, это действительно попса)
     
  5. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    лично я считаю попсой, на данный момент. Предлагаю Металлику переименовать в Попроклику. А sex pistols если бы их главный не кинулся щас были бы типа rolling stones. Если есть критерий, назови его, опровергну с лёгкостью.
     
  6. Seerrah

    Seerrah Участник

    157
    0
    Суть попсы - открытая коммерческая коммерция.
    Суть рока - антикоммерческая коммерция (т.е. его коммерция основывается на антикоммерческих слоганах). :D :D :D
     
  7. McBett

    McBett Гость

    Краткость, безусловно, сестра таланта(а порой не только сестра, иногда еще и теща;)), но все хочется немнонго поподробнее, а то получается рок=попса=коммерция=(ИМХО)сакс(и уж не маленький точно).
    Lifeless
    Смелое заявление(лично я такое слышу(ой! т.е. вижу:))1-ый раз). Жму руку(ну и крепкая же она у Вас:)).
    А все-таки почему попса(да, кстати и что это такое:))? Назови свой субъективный КритерИЙ ОценКи.

    Как я понимаю, в "массах" преобладают 2 варианта "объективного" критерия:
    1.Музыкальный(или жанровый или стилевой...)
    Проще говоря, рок - это попса(аранжировка с акцентом на клавишные), сыгранная на гитарах(тем жестче, тем лучше, конечно)
    2.Смысловой
    Суть рока - протест в отличие от конформистского попсы

    Что ж, ждем опровержений, а может и 3 веселых буквы(ч.т.д.:D)
     
  8. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Пжалста - 15-летние подростки в чёрных балахонах с изображением той же Арии. Про Металлику я несколько погорячился, просто если сравнить с чего всё начиналось и что сейчас происходит напрашивается вывод - опопсели.
    Где тут критерий, чёт я не вкурил. Вообще более верным считаю разделять не рок/попса, а альтернатива/попса, т.к. иначе какого-нибудь Aphex Twin (совсем не рок, надо сказать:) ) можно отнести к попсе.
    Протест против кого? Если протест политический, то кроме отдельных представителей нашего говнорока и Dead Kennedys (не ручаюсь что правильно написал название) всё остальное попса, включая товарищей Slipknot и вышеупомянутого Aphex Twin. Недавний пример - некто Ленни Кравиц, чьё творчество видимо очень любимо программным директором радио "Максимум", выпустил пестню антивоенную против заварушки в Ираке. И сразу стал не**ацца альтернативным, да?:)
    Протест - это скорее панковская прерогатива.
    Критерий, аууууу... Ещё раз повторюсь, это разделение чисто субъективно, если один чел здесь в форуме (не помню кто, склероз замучил) написал "кто посмеет назвать попсой Мадонну", о чём ёще тут говорить?

    З.Ы. А зачем вообще делить музыку на попсу и непопсу, песни разные нужны, песни разные важны, я так считаю.:)
     
  9. Seerrah

    Seerrah Участник

    157
    0
    McBett, опять же, здесь актуальна моя теория (т.е. она не моя на самом деле, но все же :)). Металлика - отвратительно коммерческое явление. Сначала да, это был "настоящий" рок проект, но потом... Да вообще-то зачем я рассказываю, все и так знают био Металлики наизусть :) .
    Про Арию не знаю. Никогда не увлекалась.
     
  10. McBett

    McBett Гость

    Lifeless
    Насчет критерия я имел в виду различие рока(special for you-альтернативы) и попсы в целом. Ты, правда, так и не "сказал"(или я слепой), что для тебя значат эти 2 понятия, если они вообще для тебя существуютю.

    Короче, "легкий мьюзик"-попса, "тяжелый музон"-рок(обычно с иноязычной приставкой:))
    Не обязательно против какого-то конкретно, например, против определенных норм или явлений жизни. Как говаривал Миханя Козырев, рок в отличие от лохотронной попсы(утверждающей "все в порядке, все нормально", чувак) заставляет задуматься(а действительно все хорошо,например).
    Вообще-то я сам против такого деления(больше по душе хорошая/плохая композиция(опять же с субъективных позиций;) )).
    Мне просто интересно, как люди(хотя бы участники этого форума) определяют для себя эти "столь очевидных понятия" 2 понятия(попса и рок) .
    Скажу за себя:
    попса для меня - это прежде всего бездарный, посредственный текст. Чуть не забыл еще и фанера(без нее никуда:)).
    рок??? что это? -так и не понял(во лох!:D), может здесь просветит кто-нить.
    альтернатива(для меня - radio ULTRA) - то же, что и попса, только сыгранная "чуть-чуть жестче"("мужские танцы").

    Кста, а что такое говнорок?(впервые увидел это слово в желтой прессе)

    Seerrah
    Так, что же такое настоящий рок-проект(не только насчет Металлики, а в целом)?
    Ей-богу, простите за навязчивость:)
     
  11. McBett

    McBett Гость

    Че-то я ожидал большего интереса торику(...без флейма, видимо, никуда...). А то получается как сборная СССР по футболу - чемпион мира...по товарищеским играм, так и данная тема - лидер по количеству...просмотра(эх заврались вы, McBett, заврались...).
    Может потому, что в школе мне по сочинениям всегда за смысловую часть неуд.(2) ставили:)

    Я посмею! Опровергните меня! Пусть пишут, у нас же не Китай все-таки:)
     
  12. tatia

    tatia Участник

    151
    0
    Незабывайте, что есть группы, которые играют и рок и попсу, т.е. когда одни и теже песни поют прото солисты под "плюс" - это попса, когда они же собирают музыкантов : играют и поют в живую - это уже рок
     
  13. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Да не знаю я такого критерия, просто слышу музыку и понимаю как её обозвать. Или скажем так - если люди играют то что им нравится и не обращают внимание на востребованность своей музыки, в творчество не лезут разнообразные продюссеры и т.д., то это уже один из признаков альтернативы. Почему этого признака недостаточно? Да потому, что под него подходит группа "Руки вверх".
    А если текста нет совсем? :gigi:
    Попса тоже разная бывает, надо признать. Возьмём, к примеру, Мадонну, уж её словами "отстой" и "бездарность" наградить как-то язык не повернётся, хотя попса ведь, попса... С другой стороны - герантоФиля Киркоров, который кроме рвотного рефлекса нихрена никаких эмоций не вызывает.
    Имхо говнорок=русский рок. Только не надо думать, что я наших артистов не уважаю. Мне нравится группа "Ноль", например.
    Возвращаюсь раз под вечер,
    Накурившись гашиша...
    :kos: Йех душевно...
    Соглашусь наверное, в большинстве случаев это именно так. С форматом этого радио не знаком, к сожалению в нашем мухосранске его нет.

    И есчо - группа "Ленинград" это альтернатива или просто красная плесень № н-дцать, как вы думаете?
     
  14. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    Робяты.... А надо ли разделять МУЗЫКУ на рубрики, жанры, стили.... Ведь от этого она не перестает быть МУЗЫКОЙ. У каждого свои пристрастия, любимые группы и песни. Ведь кроме белого и черного цвета есть огромное количество других красок. Так и здесь. Главное - если НРАВИТЬСЯ то это любимая музыка, если нет - то просто не слушай. Для меня нету разделения на жанры и прочее... Если слушаю - то много чего и под настроение.
     
  15. Seerrah

    Seerrah Участник

    157
    0
    McBett, да ради бога :)
    В общем, может я и не в тему сказала, но, насколько известно, Металлика изначально была чем-то вроде гаражной группы без большого бюджета на выпуск альбомов... То есть не было той отвратительной ("отвратительной" - в относительном смысле, конечно же:) ) коммерции, направленной на данную группу, которая существует сейчас.
     
  16. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0
    Точно. Разница только классифицирующая, теоритическая. Неужто средний меломан откажется послушать неплохо сыгранную, неплохо оранжированную, со смысловыми стихами вещь, если её спел не "рокер" (или, наоборот, не "попсовик")?!
     
  17. McBett

    McBett Гость

    Конечно, надо разделять хотя бы для простоты и удобства, ведь все эти рубрики, жанры, стили фактически единый мировой стандарт(примерно как система СИ в физике, хоть и утрированное сравнение). Не зная его, многих людей можно будет просто не понять. Другое дело, как самому к етому "ультра-супер-мега" стандарту относиться, но знать надо.
    Да и почему попса(более нейтральный термин - поп-музыка) обязательно черное, а (...-)рок(альтернатива и т.д.) - белое? Наоборот, они как раз хамелеонны.
    Абсолютно согласен! Я тоже порой слушаю ее, а под некоторую и отрываюсь даже(гопник, одним словом:) ).
    Ну, например?
     
  18. McBett

    McBett Гость

    Тогда идет полный "субъективизм"(приходится оценивать мелодию, хотя, как правило, ее там нет:D ).
    Для меня Ленинград - мощный антидепрессант(кроме отдельных композиций, понятное дело): послушаешь опусы Шнура - и вроде не так уж все плохо(более того - становится порой очень и очень весело;) ) Хмм...альтернатива? Ссылаясь на твой признак этого понятия, то Ленинград, безусловно, альтернатива. Вот уж кто-кто, а Шнур действительно делает только то, что хочет и что ему нравится.
    Seerrah
    Скоро увидите потверждение своей теории: у Металлики в ближайшее время выходит новый альбом("St. Anger", если не ошибаюсь).
     
  19. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
     
  20. McBett

    McBett Гость

    2 vadimius
    Согласен, вряд ли кто. Но здесь меня, первую очередь, интересует не точное или мега-объективное определение, а, повторюсь, субъективное мнение форумчан.
    Ведь когда я слышу то ТВ или читаю в инете: "Скоро к нам приезжает поп(или рок)-группа!", то задаюсь вопросом: "На основании чего выбирают иноязычную приставку к группе?"
    Да они размыты, но все-таки какие-то есть(см. 2 строчки выше).
    По-моему, надо переносить не группы, а их опусы. Или уж группу, но в какой-то временной период.
    2 Lifeless
    Ты-то сам как считаешь? А так что-то никто не спешит откровенничать;)
     
  21. Стася

    Стася Гость

    это такая тема, о которой говорить уже... бессмысленно как-то
    когда была маленькой и глупой, думала, что подобное разделение существует, а сейчас...
    предпочитаю делить музыку на ту, что мне в данный момент нравиться и ту, что в данный момент не нравиться. Причем по прошествии пяти минут ситуация может измениться.
    На самом деле, любая сильно популярная группа не может точно попасть под какую-то из категорий... все размыто очень
    для меня есть более-менее "клубная" музыка (Паперный ТАМ, Jah Division, Дети Пикассо, музыканты с BadTaste и т.д), ну такие группы, которые играют для своего удовольствия, есть у них свои поклонники, приятно послушать вживую... им ничего большего не надо вроде..
    есть популярная музыка - сюда все подойдут, кто гастролирует, залы собирает. Кто-то лучше, кто-то хуже, может нравиться, может не нравиться.. Этих лучше на альбомах слушать- на концерты слишком много народу собирается..
    еще есть зарубежная модная музыка, какой у нас нет, вживую не послушаешь..
    нет предмета спора между попсой и роком - нет таких понятий
    вот диски у меня на столе (кто тут разберется?): Dead can dance, Nick Cave, Tiger Lilies. Паперный ТАМ, Milen Farmer. саундтрек к Мулен Руж, Jah Division, Аквариум, саундтрек к "Птицам", Ян Тирсен...
    я не знаю, что это за музыка, но мне нравится... все по-разному, под разное настроение...
    красиво должно быть, вот!
    а попса, рок - сами слова как-то неприятно звучат...
    надо - Музыка
     
  22. McBett

    McBett Гость

    Стася
    Нестыковочка получается: с одной стороны, для Вас подобного разделения нет, а с другой, признаете существование "этих самых категорий".
    Как это нет таких понятий?! Они везде: посмотрите ТВ, послушайте радио, почитайте в Инете...(да хотя бы этот форум)
    То, что они(попса и рок) противоположны далеко не факт.

    З.Ы.
    А музыка, по-моему, только classic, jazz & instrumental.
    Остальное нечто иное.
     
  23. Гость

    Гость Гость

    Для меня поп, это способ зарабатывания денег, а рок нечто другое, то что идет от Души. А эта делема существовала и будет существовать, что бы Вы не говорили.

    СпасиБо.
     
  24. Гость

    Гость Гость

    Есть хорошая музыка, а есть дерьмовая, вот и все.