1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Общие вопросы, связанные с ипотечным кредитованием

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Аська, 27.09.06.

  1. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    Кстати, значительный минус Сбера в ипотеке.
    Платежи дифференцированные, поэтому значительная нагрузка приходится на первые месяцы погашения кредита.
    Аннуитетные платежи, как в остальных КБ, позволяют более рационально распределить долговую нагрузку.

    добавлено через 47 секунд

    Да, выход из ситуации.. Но я лучше сама поприсутствую. :) Лишние заморочки...

    добавлено через 3 минуты

    Бенволио, а Вы ничего не путаете? Залезла на сайт, для Ростова такие же условия, как для Волгограда.
     
  2. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    0
    Аська, так платите больше, я про сбер, и в чем тут минус тогда, где неудобства? К вашему сведению, система погашения кредита в Сбере, затраты на его получение, являются на данный момент самыми выгодными, а вы на какие-то КБ ссылаетесь в этом вопросе. Попробуйте переубедить в обратном. Один большой недостаток Сбера, это тягомутина, поручители, куча бумаг, большая белая З/П. Если готовы пройти все эти круги, то Сбер однозначно в фаворите.
     
  3. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    Вадим, пример:
    Берем в Сбере 600 тыс. руб.
    В первый месяц надо платить порядка 10 тыс. руб., постепенно сумма будет снижаться по мере погашения основного долга.
    Если взять в КБ, где практикуются аннуитетные платежи, ежемесячный платеж на весь срок договора будет составлять 7 тыс. руб.

    Надо во внимание еще принимать инфляцию и рост стоимости квартир, которые "съедят" часть платежа.
    Зарплату мне раз в полгода повышают.

    Потом, квартиру купишь - сразу другие расходы полезут: ремонт и все такое прочее... На первоначальном этапе лишние деньги не помешают. А вот потом...

    Я сама в Сбер порывалась, поскольку знаю, как работает система.
    Во всяком случае, все максимально прозрачно. Но геммороя слишком много...
     
  4. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Аська, а сколько комиссия в Сбере Волгограда за открытие и ведение ссудного счета по ипотечному кредиту?
     
  5. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    Аська,
    Ничего не путаю - поверьте))
     
  6. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    0
    Аська, аннуитетные платежи однозначно менее выгодны, и даже более тяжелый этап стартапа, как вы говорите, их не оправдывает, т.к. большая часть выплачивающих кредиты в том-же Сбере, платят больше, чем им нужно, опережая график. А попробуйте вы это сделать с аннуитетными платежами в любом КБ. :grin:

    добавлено через 12 минут
    Brand, 1% от суммы кредита, единоразово.
     
  7. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0

    От 1 до 3% в зависимости от суммы единовременно до выдачи

    добавлено через 1 минуту

    Вадим, кто не дает в КБ больше платить? Платеж пересчитают и никаких проблем.
     
  8. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    У меня аннуитентный платеж по ипотеке 9300 р/месяц. По Сберу на момент взятия кредита первый платеж с той же суммы должен был быть 14500 рублей. Для меня 9300 было реально. 14500 - нет. Так что тяжесть неподъемная.

    Общая сумма при погашении в срок по Сберу и АИЖК была одинаковая. Только Сбер хочет денег побольше и сразу.

    добавлено через 3 минуты
    Я согласен на все 150%, что кредит на неотложные нужды в Сбере лучший, но ипотека в Сбере это зоппаа
     
  9. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    0
    Да? И сумма, которую вы хотите заплатить сверх своего аннуитентного платежа может быть любой, а не фиксированной, к примеру 30000, без всякого пересчета процентов на остаток?
     
  10. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0

    Ну, по поводу пересчета процентов согласна.
    В итоге сумма процентов большая, чем в Сбере получится..

    Насчет погашения основного долга - либо устанавливается минимальная сумма платежа, либо срок в течение которого досрочное погашение не допускается..

    добавлено через 42 секунды


    ППКС 2 раза! :d

    Я еще как юристов вспомню... :fie:
    Обязательно с ипотекой напортачат...
     
  11. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Вы это придумали сами? Или шепнул кто?
    Да и вообще - представились бы. Мы тут уже все друг друга знаем.

    добавлено через 1 минуту
    Не верь ему. Он и не такое наговорит.
     
  12. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0


    Brand, по-аккуратнее, администратор форума... Коламбия-Телеком
     
  13. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Теперь понятно почему он так мало знает об ипотеке, в частности в Сбере
     
  14. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Не совсем так.Как уже ранее говорила,специально вчера у них уточнила,дабы не сообщать непроверенную информацию. В общем,проценты на самом деле не дешевле,чем в других банках,есть и более низкие процентные ставки,условия погашения в которых могут отличаться от этого банка. Итак,рассказываю более подробно:
    Когда они только пришли выбирать новую квартиру в "ПИК",то им приглянулась квартира в строящемся доме в ближайшем Подмосковье.Они посмотрели,их всё устроило,всё понравилось,и их отправили в ипотечный офис компании,в котором им чётко дали понять,что идти нужно в их банк-"Банк жилищного финансирования"(котрый,кстати,и находится в главном офисе этой строительной компании,как я поняла). В принципе,как они думают,можно было и другой банк выбрать,но тогда уже не факт,что им всё-таки дали бы ипотеку.Но это,повторяю,только их личное мнение.Там же(в отделе ипотеки) им объяснили,что дом,в котором они забронировали квартиру,сдатся через год,но заселяться туда можно будет только спустя 2 года(в случае,если люди берут ипотеку),объяснив это тем,что именно на этом проекте действует вексельная система,поэтому заветные ключи от построившейся квартиры и,соответственно,документы на собственность они получат не ранее указанного срока.Они не растерялись и тут же выбрали квартиру(кстати,дешевле,больше и намного оригинальнее) в другом доме,но только уже в другом городе Подмосковья,где заселение должно было произойти через полгода,но а прописка только через 1,5 года. Банк предоставил им ипотечный кредит,но вот многим остальным желающим отказывали из-за "чёрной" зарплаты.

    Так что,в принципе,это твоё личное дело,где ты будешь прописан-хоть в Москве,хоть в Волгограде,хоть вообще на улице,это всё равно никого не волнует,но только вот как лично ты на работу устраиваться будешь,да и вообще работать и существовать нормально,если нигде не будешь постоянно зарегистрирован?!
     
  15. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    В обчем все как обычно в МСК - усе друг другу вешают лапшу.
    И после этого Вы спрашиваете:

    Постоянная регитрация в Волгограде, временная в МСК - и работай пока не надоест. Раз в 6 месяцев временная регистрация продляется. Или Вы всерьез думаете, что все волгоградцы, только приехав в МСК берут ипотеку и покупают квартиру?;)
     
  16. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Brand,
    я вообще смотрю,что Вы как-то очень скептически в этой теме к высказывающимся относитесь. Ничего не видите дальше своего носа,простите.:chih:
    Это не лапша,а правда.Очень долго объяснять,но я расскажу вкратце.В общем,Лужков ввёл закон,согласно которому покупать квартиру до окончания строительства дома нельзя,дабы уберечься от участи всеизвестных обманутых вкладчиков.Поэтому крупные компании находят-таки способы "обойти" его.
    Вы к тому же ещё и невнимательно читаете. Я имела в виду то,что это твоё дело,где ты будешь прописан,хоть у себя на родине,хоть у бабушки на Камчатке-главное её иметь,дабы не быть бомжиком.;) А для солидной,ответственной должности надо-таки иметь подлинную,а не купленную в ближайшем переходе метро московскую/подмосковную прописку.
     
    Последнее редактирование: 27.09.06
  17. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    0
    [off]Аська, никакого отношения к Коламбии-Телеком я не имею, кроме, как размещения на ее площадка этого проекта.[/off]

    Ага, именно так, получив совсем недавно ипотечный кредит, и именно в Сбере. :biglaugh:
     
  18. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Если специалист реально нужен фирме, то о прописке даже никто не вспомнит, правда надо быть очень нужным человеком.
     
  19. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    Chiara,
    Прошу прощения, это о 214 ФЗ идет речь?? Если да - то его "не Лужков ввел")))
    И есть законные способы его "обойти"))
     
  20. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0

    Вадим, после оформления ипотеки договора поручительства расторгли (кроме поручительств членов семьи)?
     
    Последнее редактирование: 27.09.06
  21. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Я это и имею в виду.
    Пока до этого дойдет, будет свое жилье через ипотеку или без нее.
     
  22. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0

    офф: ОК, буду знать...
     
  23. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Во всяком случае о начислении процентов по кредиту.
    Завтра зацитирую договор касательно пересчета процентов при досрочном погашении кредита. Русюгбанк по АИЖК. Кстати в моем договоре минимальная сумма досрочного погашения не указана.
    Список модераторов "Деловых вопросов" находится внизу на первой странице этого раздела. В правом нижнем углу окна.
     
  24. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    0
    Аська, у меня нет поручителей членов семьи, и договор не расторгнут, не вижу в этом смысла, только в том случае, если кто-то из поручителей соберется брать кредит, ему не будет хватать дохода, то тогда его можно вывести из поручителей.
     
  25. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Не только нужным,но и очень ценным,достойным кадром!
    Честно говоря,не сильна в этом,просто слышала о принятии такого закона,а уж кто конкретно инициатор не знаю,но слышала что-то о том,что именно Лужков предложил это.

    Ох,не всегда,не всегда!
     
  26. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0

    Если учесть какая неповоротливая структура Сбер, будет о-о-чень сложно вывести поручителей..
    Может в 8621 порядка и больше, чем в филиалах...
     
  27. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Я понимаю,поэтому и говорю о вексельной системе.;)
     
  28. Mr.Q

    Mr.Q Гость

     
  29. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Как филолог не соглашусь с подобным утверждением. Ибо нужным может быть и уборщик,и менеджер,а вот ценным,супер-профессиональным,опытным и т.д. может быть и не очень нужный,а просто очень желанный.;)
     
  30. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    0
    Brand, о начислении процентов я имею представление, и не только про Сбер. Конечно не про каждый банк я что-то знаю, но принцип КБ один, это навариться на человеке как можно больше. В договоре конечно все прописано. Обычно это ограничение на любое досрочное погашение ранее 6-ти месяцев; штраф за досрочное погашение всей суммы кредиты; при желании досрочного погашения совершать ежемесячные платежи более установленного графика, устанавливается сумма, которая может быть уплочена, к примеру 30000 рублей, причем вы просто сокращаете срок выплаты кредита, не сокращая проценты по нему; отсутствие пересчета процентов на остаток.

    Вот, основные фишки кредитов на жилье в коммерческих банках, или я не прав?