1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Усыновление совершеннолетнего

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Зуб, 22.06.06.

  1. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Stepmother,
    L_Etoile,не пойму я , барышни, что вам так геи поперек горла встали, это был лишь пример.
    У Зуба думаю другие цели, я автора неплохо знаю лично!

    Но в любом случае думаю, вопрос связан с имущественными какими-то вещами, налогов меньше платить и т.д.
     
  2. Stepmother

    Stepmother Активный участник

    1.105
    0

    Алиночка, да не геи, а пример твой... не там ты истину ищешь.
    про автора ни слова не было. и дураку понятно, что это не тот случай.
     
  3. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    да чихать на геев. тут вопрос об усыновлении несовершеннолетнего. Адвокат говорит- низя.
    А ты зя.
     
  4. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    ну и вчем проблема, верьте адвокату!
     
  5. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Кувшинка,
    я знаю, что это особое производство. Только объясните мне, пожалуйста, где взрослый гей-усыновитель будет становиться "на учет в качестве кандидата в усыновители" взрослого гея-усыновляемого? (ст. 271 ГПК РФ).
    И еще, почему в главе 29 ГПК РФ говорится об "усыновлении (удочерении) ребенка" ?
    "Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении
    1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка."

    Как можно усыновить совершеннолетнего? Может вы меня просвятите, покажете решение суда об усыновлении совершеннолетнего и я займусь подобными, несомненно перспективными и выгодными делами, стану модной и продвинутой?

    Установление факта родственных отношений тоже не пойдет, т. к. между воспитательницей и мальчиком должны были быть родственные отношения, документов о которых не сохранилось. А их не было.
    ИМХО, в данном случае только установление попечительства (наверное в форме патронажа), просто сама таких дел пока не вела - не приходилось. Но из ситуации, описанной Зубом, вижу только такой выход.
     
  6. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    к сожалению, как вам известно в этом виде особго делопроизводства сохраняется тайна усыновления, поэтому решения суда по таким делам не публичны, боюсь Вам даже практики подходящей юридической не нарыть.
    А показыватья вам ничего, как вы понимаете не собираюсь, ибо чту закон!
     
  7. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Кувшинка,
    верить нужно не мне, а нормам действующего законодательства. А уж никак не "желтой прессе", в которой тискаются статейки про усыновление геем гея.
    Полезла в Рамблер (уже ради спортивного интереса, а то, может, я чего нового в законодательстве пропустила), даю ссылку на сайт об опеке, там есть ответ на вопрос о невозможности усыновления совершеннолетнего
    http://innewfamily.narod.ru/FAQ.htm
     
  8. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    василиса,спасибо за ссылку.
    Думаю она пригодится автору темы!

    добавлено через 2 минуты
    ВОПРОС: Какие существуют ограничения по возрасту усыновителей и опекунов?

    ОТВЕТ: Законодательных ограничений по возрасту сверху для усыновителей и опекунов не существует. Не оговорен в законодательстве и минимальный возраст детей, которые могут быть переданы пожилым усыновителям или опекунам. Существует только ограничение по минимальной разнице возрастов для одинокого усыновителя и ребенка - она должна составлять не менее 16 лет.


    p.s. собсна с этого сайта и ответ на вопрос!
     
  9. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Боюсь, все же судебная практика идет противоположным вашей позиции путем.
    http://www.supcourt.ru/print_page.php?id=2779
    Официальный сайт Верховного суда.
    Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 апреля 2005 г. N 83-Г05-3
    "Довод частной жалобы о том, что компетентный суд Российской
    Федерации в нарушение ст.ст. 166, 167 СК РФ не применил право
    иностранного государства при рассмотрении вопроса о признании и
    исполнении на территории Российской Федерации решения иностранного
    суда о признании факта усыновления совершеннолетнего гражданина
    Российской Федерации иностранным гражданином, несостоятелен,
    поскольку указанные нормы Семейного кодекса Российской Федерации применяются при рассмотрении судами Российской Федерации заявлений об усыновлении несовершеннолетних детей.
    Довод заявителя о том, что суд не учел положения п. 4 ст. 165
    СК РФ, основан на неправильном толковании норм материального права.
    В названной норме Кодекса предусмотрено, что усыновление
    (удочерение) являющегося гражданином Российской Федерации и
    проживающего за пределами Российской Федерации ребенка,
    произведенное компетентным органом иностранного государства,
    гражданином которого является усыновитель, признается
    действительным в Российской Федерации при условии получения
    предварительного разрешения на усыновление (удочерение) от органа
    исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории
    которого ребенок или его родители (один из них) проживали до выезда
    за пределы территории Российской Федерации. При этом согласно п. 1
    ст. 54 СК РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста
    восемнадцати лет (совершеннолетия)
    .
    П. же 25 апреля 1960 года рождения достиг совершеннолетия, поэтому положения п. 4 ст. 164 Кодекса к его ходатайству не могут быть применены."


    Детей, понимаете, но не совершеннолетних! Кто считается ребенком см. ст. 54 СК РФ. А нет в законодательстве ограничения по возрасту для усыновителей - это тот кто усыновляет.
     
  10. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    василиса,я рада, что вы не поленились углубиться в в данном вопросе.
    Но вопрос практики все же решается в наших судах по-другому.
     
  11. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    раз ты так осведомлена, назови конкретно,по какому дело было принято решение.
    если такой прецедент был,он должен быть зафиксирован. Это я как неюрист говорю. ТГП у всех было.
     
  12. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    я уже высказалась по этому поводу.
     
  13. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Спасибо большое за ответы, особенно Василисе.

    Те, кому требуется процедура усыновления геями не являются. :)
     
  14. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    ты сказала,что чуть ли не закрытые заседания и решения скрываются. но это бред полный. тогда лажа все наши суды и законы.
     
  15. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    это не бред - эо закрытое делопроизводство
     
  16. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Узнаю от Кувшинки всё больше и больше... Тайные законы :crazy:
     
  17. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    ну как так? оно же тоже должно фиксироваться.
    протоколы не ведутся?
     
  18. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    ведутся но не публикуются.
     
  19. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Зуб, в пятницу имел разговор по твоему вопросу с оччень хорошими юристами. Даю отбой: это невозможно. Не в Америке живём.

    добавлено через 1 минуту
    Кувшинка, пожалей: даже мне неполезно столько ржать. :haha:
     
  20. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    но доступ-то к ним есть? адвокатам.
     
  21. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    нет уж, мучайся! :)

    есть конечно, но не сами решения не придаются публичности, т.е.- должна сохраняться тайна усыновления - так написано в нашем законе.
     
  22. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Кувшинка,нет, Алин, ты как на маргарине сейчас.
    Причем тут публичность? "Прецедент" знаешь такое слово? Протокол заседания? Решиние суда за номером таким-то?
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    К слову сказать, в Англии прецендетное право. Создан прецендент - далее правоприменительная практика основана на этом.
     
  24. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    знаем. это гуд.
    но я чуток о другом.
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63

    Так и я - к слову.
     
  26. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Наташ, ты что от меня хочешь?
    Номер дела, копию решения суда на форум вывесить?
     
  27. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Летуаль, Завулон, вы зачем на Кувшинку набросились. Она в принципе права. Действительно, в целях обеспечения охраняемой законом тайны усыновления (статья 139 СК РФ) суд в соответствии со статьей 273 ГПК РФ рассматривает все дела данной категории в закрытом судебном заседании, включая объявление решения. В этих же целях участвующие в рассмотрении дела лица должны быть предупреждены о необходимости сохранения в тайне ставших им известными сведений об усыновлении, а также о возможности привлечения к уголовной ответственности за разглашение тайны усыновления вопреки воле усыновителя, в случаях, предусмотренных в статье 155 УК РФ, что отражается в протоколе судебного заседания и подтверждается подписями указанных лиц.
    Учитывая, что рассмотрение дела об усыновлении в закрытом судебном заседании обязательно в силу закона (статья 273 ГПК РФ), судья принимает решение о его слушании в закрытом заседании уже на стадии подготовки дела к судебному разбирательству и указывает об этом в определении о назначении дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ). В этом определении необходимо сделать ссылку на статью 273 ГПК РФ.
    О рассмотрении дела в закрытом судебном заседании указывается в протоколе судебного заседания, а также в решении суда.
    Никто, кроме лиц, участвующих в деле, (и их представителей) и суда с документами, имеющимися в деле, знакомится не может.
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    но законами то суд пользуется теми же самыми, опубликованными?
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Все это относится к усыновлению несовершеннолетнего.
     
  30. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    так вот,что мы и набросились.
    нет.
    хотя, решение суда фиксируется же? вот это огласить можно? А Василиса пусть проверит. Это ж золотая жила. Токи веди дела педиков-усыновителей.