1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Психологическая западня - есть выход?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем граф Глюкалоff, 10.01.06.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Одна из моих знакомых попала в сложную психологическую западню.
    (вот только не надо вспоминать анекдот про доктора и про "снимайте штаны и показывайте своего друга" - тема не про меня)

    Была семья. Была дружба. Был уют.

    Все прошло, семья развалилась - сначала умер отец, через несколько лет отчим ушел к другой, сестра уехала в другой город и занялась устройством собственной жизни... А мать - ушла в запой. По-чёрному: если запой начинался, - доходило до выноса и продажи вещей из дома.

    Запереть - не получалось, принудительно лечить - никто не берался, лечиться самостоятельно и добровольно та отказывалась...

    За прошлый год тётка тайком поназанимала и пропила более 100.000 (ста тысяч) рублей.
    Пришлось продать квартиру, чтобы рассчитаться с долгами...
    На оставшуюся от продажи сумму рассчитывали купить хотя бы подселёнку для тётки... Но та нашла спрятанные деньги и исчезла с 50-ю тысячами...
    Вернулась через неделю, без денег и с глазами нашкодившего щенка.

    Во время просветления женщина проклинает всех (кроме себя) за то, что все её довели до такой жини.

    Но вернёмся к той, о ком я начал рассказ.
    Она фактически живёт на транквилизаторах, которые действуют на неё с каждым месяцем всё слабее.
    Ей 24 года, но она поставила на себе крест. Она не хочет заниматься собой, она не хочет что-то менять в своей жизни, она хочет только одного - чтобы её мать была довольна.
    А та устраивает чуть ли не ежедневные скандалы, обвиняя свою дочь в том, что именно та продала квартиру.

    Я говорю - спроси у неё, напомни - куда пошли деньги от продажи квартиры? Куда ушли деньги, оставшиеся после продажи??? - Отвечает - "Не могу. У неё начнётся депрессия и она снова может уйти в запой".

    Говорю - посмотри на себя. Тебе - 24, а мысли и вся жизнь - как у девяностолетней старухи, которая доживает. Отвечает - "А что я могу сделать? Она моя мать, я же её не брошу..."

    Ну и ближние родственники (двоюродная сестра, троюродная тётя), которым, похоже, надоело возиться с таким родственником, постоянно напоминают девчонке: "это твоя мать, это твой крест - неси".

    Что общественность может сказать о такой ситуации?
    Интересует мнение именно о молодой даме, а не о её непутёвой мамаше.
     
  2. ZELDA

    ZELDA Участник

    476
    0
    А кто может бросить больную мать в беде? Или больного ребёнка?

    А девушке надо становиться активнее, срочно слезать с транквилизаторов, и чем быстрее тем лучше. Иначе ей скоро самой понадобиться помоwь врача - нарколога.
     
  3. А007

    А007 Гость

    ZELDA
    как же она активной станет, у неё депрессия?
    Ей нужна помощь, кто-то должен взять часть проблем на себя или встряхнуть девушку, изолировать от матери и прочих родственников. А мать - на принудительное лечение.


    Это точно.
     
  4. Aurora Borealis

    Aurora Borealis Активный участник

    1.198
    6
    если интересует мнение - жалко девчонку.
    да, кто-то должен взять часть проблем.
    а никто не берет.
    у девушки есть работа?
     
  5. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1

    Как я поняла, у девушки есть ещё родная сестра,живущая в другом городе. Собственно, мать тогда и её крест тоже,почему тогда свалили всё на эту девушку?

    Девушка поставила на себе крест и это её выбор. Хочет так жить-пусть живёт, у каждого своя судьба и не надо вмешиваться,особенно когда не просят. У неё полностью отсутствует мотивация и желание что-то менять в своей жизни, стало быть,её либо всё устраивает, либо она находит какое-то неосознанное удовольствие от сложившейся ситуации, некоторые любят кульитвировать в себе образ жертвы и вечной страдалицы.
    Короче говоря, девушу нужно оставить в покое, пусть живёт,как знает.
     
  6. Aurora Borealis

    Aurora Borealis Активный участник

    1.198
    6
    Taina
    может, Вы и правы. но я до сих пор подаю нищим, каким-то дедам-бабкам
    не адаптировалась еще
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    мамашу-алкоголицу - признать недееспособной и в психбольницу. Пусть врачи ухаживают - у них такая работа. А девушка может носить маме пирожки и супчики по выходным. И начать жить своей жизнью.
    Вы меня простите, но в данном случае позиция - она мне мать и я ее не брошу - порочна по своей сути.
     
  8. GreenEye

    GreenEye Участник

    337
    0

    Вообще я всегда придерживалась того же мнения, что человек если действительно захочет - может изменить свою жизнь кардинально, а если не хочет, его право..
    Но в последнее время понимаю, что не всегда так. Думаю, что девушке нужна психологическая помощь, мощная встряска.
     
  9. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1

    Я тоже подаю, потому что нищие, сидя на паперти, просят помощи. А эта девушка не просит, насколько я поняла. Максимум, что она делает- жалуется, но желания что-то изменить у неё нет. Вот когда она созреет и попросит помощи, тогда и нужно её оказывать.

    Насколько я знаю, сейчас эта процедура не так просто, как была даже лет 20 назад, когда было достаточно одного заявления. Опять же заниматься этим вопросом должна дочь, а не соседи или знакомые. А дочка вряд ли на такое пойдёт. Сомневаюсь, что ей никто раньше не подкидывал эту мысль.
     
  10. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0

    Наивная душа. Пробудить у алкоголика совесть невозможно. Разговоры - бесполезны. Слезы - тоже. На дочку ей насрать, следовательно, и на ее мнение тоже. Кстати, граф Глюкалоff, думаю, девушку гложет чувство вины за всё происходящее. Вот лучше бы ей это объяснили. То, что женщина забила на свою жизнь, это ее выбор, пусть девушка себя за это не казнит, и не ставит своё будущее в зависимость от ее судьбы.
    А что она может поменять в своей жизни, если с такой мамашей у нее ее практически нет? Девушка мать свою все равно любит, а потому не может от нее отречься. В этой ситуации только два пути - либо ты посылаешь мать ***** и устраиваешь свою жизнь отдельно от нее, либо не посылаешь, но как говорят тетки, несешь свой крест. Это – мрак. Сочувствую девушке. Тем более, что она еще и волей-неволей зомбируется своей мамашей в плане "бабы-неудачницы".
    Сомневаюсь, чтобы это было легко устроить.
    Ну ни фига себе... Девушка квартиру продала, пыталась матери подселенку купить - та нашла и пропила. После этого ну просто обуревает желание изменить как-нибудь еще. Особенно, когда денег ни хрена нет.

    У КОГО?????
     
  11. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    согласен на все 100... я бы даже не в больницу её отдал, а в какой-нибудь удалённый монастырь отвёз, где много свежего воздуха и мало водки
     
  12. Aurora Borealis

    Aurora Borealis Активный участник

    1.198
    6
    Ляська
    все верно.
     
  13. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0

    Ну отвези. Какие проблемы?
     
  14. Aurora Borealis

    Aurora Borealis Активный участник

    1.198
    6
    a-res!
    Я знаю удаленный монастырь. на свежем воздухе. была на экскурсии осенью.
    тем более, что монастырь мужской.
    может, у женщины смысл какой в этой жизни появится. и пить бросит.
     
  15. А007

    А007 Гость



    Ага,
    + депрессия

    а у матери признаки помешательства есть? Если белая горячка - все упрощается.
     
  16. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Я пытался взять часть её проблем.
    Я взял на себя её жилищно-бытовые вопросы - у неё исчезли (или сильно уменьшились) проблемы существования/проживания/бытовых удобств. Я взял на себя технические вопросы - у неё исчезли проблемы со всем, что включается в розетку или работает от батареек.

    Но полгода моих попыток превратились в сизифов труд. Потому, что я даже не смог исключить из её жизни горсти успокоительных средств, не говоря уж об улучшении качества жизни.
    Все мои действия рассматривались через призму вопроса "а как это отразится на маме?".

    Моего терпения не хватило.

    Я, собственно, и тему завёл с целью послушать мнение окружающих - это из меня никудышний врачеватель душ или и в самом деле бывают неразрешимые проблемы.

    Да, она работает бухгалтером-материалистом (кто знает - тот поймёт, кто не знает - уж поверьте - работа не из простых) внимание!!! за тысячу восемьсот рублей в месяц при полном рабочем дне.
    Плюс какая-то подработка - полностью ведёт бухгалтерию у предпринимателя в свободное время.
    На мои неоднократные попытки объяснить, что это уже давно не зарплата - либо равнодушное "мне хватает", либо уход в себя.
     
  17. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Однажды та то ли наглоталась таблеток, то ли иммитировала отравление - но "скорую" всё-таки вызвали.
    Те отвезли её в областную больницу и через двое суток отпустили под расписку, что претензий к врачам нет и не будет.
    Была беседа с врачом.
    Тот сказал, что принудительного лечения давно уже нет. Ибо права человека и всё такое.
    Вот если больной сам согласится/захочет - тогда пожалуйста, методы есть.
    Но "больной" не то, что соглашаться на лечение - считать себя больным отказывается...
     
  18. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15

    Это да, капкан. У меня во дворе в соседнем подьезде аналогичная ситуация. Бабка-алкоголичка (50 годиков), уже слабоумие на алкогольной почве, пока не примет дозу - дикий вой, мат и бред на весь двор. Даже мне, видавшему виды, слушать такое - пробирает... Её дочь осталась без мужа (ушел с детьми, не выдержал), дети (8 и 12 лет), когда приходят "в гости к маме", как зачумленные пробираются домой - соседская ребетня их достала издевками.
    Легче убить, прости господи...
     
  19. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Насколько мне известно, алкоголизм не излечивается в большинстве случаев. Как впрочем и наркомания. Так что, не стоит решать чужих проблем за свой счет. Как сказали бы буддисты "не бери на себя чужую карму".
     
  20. А007

    А007 Гость


    Есть принудительное лечение, через суд. Но, больной должен быть:
    - опасен для других
    - опасен для себя
    Вообще, ести тётю увезли с суицидом то должны были оставить там на долго.
     
  21. Aurora Borealis

    Aurora Borealis Активный участник

    1.198
    6
    Bob
    как сказал бы вольтер - возделывай свой собственный сад
     
  22. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    так сказал? Или сказал бы?
     
  23. Aurora Borealis

    Aurora Borealis Активный участник

    1.198
    6
    Bob
    Сорри. сказал.
    а буддисты сказали?
     
  24. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Буддисты - собирательный образ. Про них нельзя так вырзиться в прошедшем времени.
     
  25. Aurora Borealis

    Aurora Borealis Активный участник

    1.198
    6
    ОК, Боб!
    сдаюсь и признаюсь
     
  26. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    я не красный крест
    у кого пробемы - тот и везёт
    а вообще пару примеров в жизни таких знаю, что-то изменить крайне сложно, обычно люди просто ждут когда природа и время всё решат сами
     
  27. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    "Тётя" начала катить бочку в стиле "не имеете права, это что, тюрьма, а вот у меня синяк - я иду в суд и пишу заявление, что это меня тут избили".
    Через два часа она была дома.

    Сами удивились, ибо наслышаны, что после попыток суицида вроде быстро не отпускают. Звонили в больницу, спрашивали у врача. Врач ответил, что принудительно удерживать человека они не имеют права. И если человек хочет (и способен) уйти и согласен написать расписку об отсутствии претензий - он пишет и уходит.

    Но это уже отклонение от темы.
     
  28. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Как это ни банально, но может обратиться к профессионалам?
    Сходи с ней к психологу, к батюшке, к далай-ламе,
    Насчет мамы её проконсультируйся с юристом. Заяву об опасности для окружающих могут соседи накатать.
     
  29. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Вопрос крайне неоднозначный - особенно если участь что никто, кроме вас, эту леди не знает. Факт, однако, в том, что убеждения здесь бессильны. Еще один факт в том, что ее устраивает ее текущее состояние, и даже если вы добьетесь сознательного желания что-то изменить - бессознательно это желание разделяться не будет. Возможно, хороший психоаналитик смог бы помочь (вопрос еще в том, есть ли они поблизости) - но здесь критично наличие этого самого желания.
     
  30. А007

    А007 Гость

    Хреновый, извините, врач. Интересно, что он написал в карточке? Суицид не мог написать - обязан был бы оформить недобровольную госпитализацию. Испугался больную тётеньку? Я узнаю у компетентных лиц как в этом случае надо поступать. Хорошо бы еще фамилию этого доктора (для наведения справок).


    Если нет мотивации у пациента ни один психоаналитик в здравом уме с ним работать не будет.