1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В каком фотосалоне вы печатаете???

Тема в разделе "Фото", создана пользователем verrus, 22.11.05.

В каких фотосалонах вы печатаете и почему?

Голосование закрыто 22.03.06.
  1. Колорит

    12,5%
  2. Кодак

    12,5%
  3. Коника

    0 голосов
    0,0%
  4. Экспопринт

    37,5%
  5. Светлана

    6,3%
  6. Здесь нет такого

    31,3%
  7. Я печатаю и проявляю дома в ванной

    12,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    UncleSam, пример некорректен. При чём тут цветопередача? Человек выбирает фотографии, руководствуясь совсем другими принципами.
    - техника
    - композиция
    - эмоциональное воздействие
    Имхо, три главных кита при оценке работы. И эмоциональное воздействие - это то, что может не совпасть у разных индивидуумов скорее, чем мнение о технике исполнения и правильности композиции :)
     
  2. Angorka

    Angorka Активный участник

    761
    0

    Для этого в минилабах должны работать профессионалы, но ни в Конике, ни в Венте, ни в Светлане таких нет (ну, может, один-два есть, конечно).Поэтому не всегда получается то, что задумано. Часто там работают люди, которые вчера только научились кадрировать в ФШ и немного подгонять цветность...И все! Хороший специалист там работать не будет: нет ни профессионального роста, ни зарплаты соотвествующей...Поэтому, если есть возможность, лучше самому сделать все, что желаешь, а при заказе сказать, чтобы ничего не исправляли...Огрехи тогда будут минимальные.... (в лучшем случае)...
     
  3. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    И я о том же самом.
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    crazy_mouse, Angorka, и снова не соглашусь. Приходит замечательный фотограф, отдаёт сырые фотки препресс-мастеру, тот обрабатывает, основываясь на своём профессионализме и чувстве прекрасного, и отдаёт печатнику. Печатник тоже не последний лох в профессии и, кроме того, обладает тонким художественным вкусом. Так вот, чтобы вся эта цепочка работала, злые люди придумали системы управления цветом (CMS). Идея офигительная, но совершенной CMS до сих пор не сделали. Напоминаю: мы живём в реальном мире.

    А вот мнение профессионалов по этому же поводу: http://www.rudtp.ru/articles.php?id=72
    Если кому лень читать целиком, то хотя бы http://www.rudtp.ru/articles.php?id=26

    Ну и практический вывод: мир изменить нельзя, но можно к нему адаптироваться. Например, поизучать предпечатную подготовку.
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Давайте, чтоб понятнее было, такой примерчик приведу. Покупаю я машину, а она не едет ни фига. Оказалось, в неё надо бензин заливать. Ладно, залил. Всё равно не едет. Выяснилось, что надо педали давить и руль крутить. Ладно, едем, но навстречу едет куча автомобилей и сигналит, а водилы пальцем у виска крутят. Рассказали мне, что есть, оказывается, какие-то ПДД. Выучил. Вроде, теперь и побыстрее добираться на работу стал, и штрафов меньше плачу, и бамперы (дверцы, кузовы) реже мяться стали.

    Фотоаппарат, даже автоматический, снимать сам не умеет, а печатать - тем более. Если на моей печати выходит что-то не то, а у других - то, значит, именно я что-то не так делаю, как бы это ни было неприятно осознавать.

    Иногда, конечно, бывают непосредственные косяки, как, например, мне недавно напечатали в зелёных тонах. Там уж явно печатники виноваты, а если насыщенность, яркость или контрастность не те, или скадрировали не так, тут уж прямая дорога брать вожжи в свои руки и рулить процессом предпечатной подготовки. Или ругаться на непрофессионализм печатников.
     
  6. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    crazy_mouse Насчёт "мыльницы" - никаких оскорблений, лишь факт. Да и можно ли оскорбить железку? ;)
    Ладно, если ты себя ассоциируешь с большенством даже не "фотолюбителей", а обычных "пользователей кнопки спуск" - тогда да, все эти "заморочки" лишние. Однако обычные "пользователи" книжки по фотографии не читают и в форуме на околофотографные темы не словоблудствуют. ;) А для увлечённых фотолюбителей знание основ фотографии, включая технику работы со цветом - необходимость и одно из условий роста в профессиональном аспекте.

    Повторюсь ещё раз - я никого не защищаю, ругался с печатниками не раз, раставлял их полностью партии перепечатывать. (Помню злые они были из за полной перепечатки 2-х плёнок форматом 15х21 из за полностью уехавших в магенту отпечатков. С цифрой слава богу проще, могут меньше испоганить) Но я точно знал, что это была не моя вина и поэтому знал, с кого спрашивать.



    А вот тут не согласен. Человек выбирает фотографии только по эмоциональному воздейстию, которое возникает, как суммарное действие различных факторов, как - техника, композиция через субъективную призму индивидуального человеческого восприятия.
     
  7. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    UncleSam, спасибо за очередную лекцию, конечно... но сравнение опять некорректное, оно скорее подошло бы к процессу съёмки - ну типа объектив забыл открыть, кого-то с отрезанной головой снял, шевеленка, передержка и прочие баги неопытных юзверей с любым фотоаппаратом.


    Чем тут, собственно, и занимаются уже второй день.
    Напомню для тех, кто ни в одном из постов так и не вычитал несколько раз повторённую фразу про две лаборатории, которые напечатали с одного и того же (Nota Bene!) файла две совершенно разные фотографии. И если в одном из случаев отпечаток дерьмового, а в другом хорошего качества, то проблема, наверное, всё-таки не в файле, не в предпечатной подготовке и уж тем более не в криволапости фотографа, а? Не так ли? :smoke:
     
  8. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Я себя ни с кем не ассоциирую. Всего лишь исхожу из аксиомы про то, что мыльница - это фотоаппарат, которым нельзя сделать снимки, имеющие художественную ценность. И если мой аппарат - мыльница, то да, я автоматически попадаю в ту же категорию, что большинство давителей на пуск. Чисто объективно, исходя из возможностей той самой железки, которую никто здесь не оскорбляет. :smilewink


    Со своей стороны, на своей машине, готовя свои снимки к сдаче в лабораторию - не вопрос, обеими лапками "за". Но мы-то говорим о другом, не так ли? О том, что каждому увлечённому фотографу чтобы получить на выходе то, что они хотят, нужно думать не только за себя, но и за оператора, и машину того минилаба, в который он намерен направить свои стопы. Может, с этим оператором ещё и рядом сидеть надо, пока он тебе эти фотографии печатать будет - во избежание всех возможных недоразумений и чтобы не дать ему наделать элементарных ошибок?

    Знаешь, чистые технически, хорошо композиционно построенные фотографии оказывают эмоциональное воздействие всё-таки далеко не на всех. Субьъективная призма индивидуального человеческого восприятия и есть то, что рождает или не рождает эмоциональный отклик. Имхо, ессесно. :)
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    crazy_mouse, да вот об то самое уже гору копий переломали, что термины "хороший" и "плохой" применительно к фотографии не имеют объективного и всеобъемлющего смысла. Поэтому можно лишь говорить о правильном и неправильном кадрировании, да правильной или неправильной передаче цветов и оттенков. И то с натяжкой, потому что и здесь точных критериев нету. Вот даю голову (чужую, конечно, не свою) на отсечение, что обязательно нашлись бы люди, которым твоя коричневая фотка бы больше понравилась. Вполне может быть, что оператор минилаба - один из тех людей. Опять же, усугублю примером: "Новая волна", "Шансон", "Ретро-FM". У каждой из этих радиостанций есть свои сторонники и ненавистники.

    И ещё: косяки в любой работе бывают. Тем более, там, где поток гонят. Делать далеко идущие выводы из одиночных примеров...

    А вот о чём бы я поговорил (и уже говорю) - так это о том, где В СРЕДНЕМ печатают лучше или хуже. Мнения о Колорите-Плюс, который в бывшем "Минске" в основном положительные. Мой личный опыт тоже это подтверждает. Так что пока, за малым количеством отрицательных отзывов, печатаем там. Тем более, что брак переделывают без вопросов.
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Совершенно в дырочку! Снова пример с автомобилями: хороший водитель думает и за себя и за окружающих водителей. Для здоровья гораздо полезнее перестраховываться, считать их дураками, ждать от них гадостей и быть настороже.

    Собственно теперь, обжёгшись на зелёных фотках, я всегда буду стараться печатать в одном и том же лабе, специально каждый раз предупреждая, чтоб печатали без коррекции.

    А потом брать готовые отпечатки, сравнивать с монитором и делать интерполяцию на следующий заход.
     
  11. Гость_XXX

    Гость_XXX Гость

    Да инфа , про размеры , самая, как говорится , с кузницы. ФОты печатаю на Фронтире с оператором рядом сидя или если тот зашпарен то сам сижу кручу в проге от лабы, а там все размеры прописаны, а по поводу, к примеру 10х15 и 10,2х15,3 разница втом что в первом случае ставят при пчеати ФИЛЛ Ин и фота растягиватся по для заполнения этих мм, а во втором НО РЕСАЙЗ ,если в редакторе с кадрировать под машинку то машстаб будет 1 в 1. Это может и не критично, но опять же от кадра зависит и от отношения самого закзчика к своему кадру. А как отпечатает сам оператор , опять же ,если работы много и в основном от фотогубителей то парится он особо не будет ,они ведь все равно не шарють, а вот мне, когда я печатаю фотографии к примеру с(отснятою мною) свдьбы для клиента, важна каждая мелочь , к примеру - по цвету, если платье невесты белое ,то оно должно быть белым, а не отливать синезной , если невеста смуглая а жених альбинос то и на карточках должно соответсвие на 90% быть , иначе ... :pissed: , это все конешно нюансы технические , но от этих мелочей формируется отношение заказчика ко мне, а соотвественно моя репутация и размер моего гонорара.
     
  12. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    UncleSam, ни думалки, ни седалища не хватит возле каждого сидеть и за всех в этой жизни думать.
    Господа, ну не ходите же вы в пошивочный цех и не учите с артистами хора партии, собираясь на спектакль в театр, не сидите рядом с засольщиком, собираясь купить себе селёдки на салат, не вникаете во все тонкости производства тех или иных товаров, которые приобретаете в повседневной жизни.


    Каким же образом, если не секрет? Ну да, предположим, дураки. И дальше что?


    А потом у них сменится оператор, машина, бог знает что ещё, или, например, на ремонт закроются, а тебе срочно надо будет чего-то отпечатать. И пойдёшь ты со своими интерполированными, заточенными под определённую машину, снимками в другую лабу... Вот тогда и начнётся фильм ужасов. :smoke:
     
    Последнее редактирование: 24.11.05
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    crazy_mouse

    Конечно нет. Но если Вас не устраивает качество печати в том или ином салоне - ну не ходите в него!!! Операторы Вам спасибо скажут. А то получается, мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус...
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Секрет прост: поменьше надеяться на авось, небось, мастерство и благожелательность участников движения и повнимательнее следить за дорогой. Бережёного бог бережёт.

    crazy_mouse, мой, надеюсь, последний комментарий на эту тему. Можно быть А) простым юзверем без знания технологий или Б) продвинутым юзверем. Единственное, что может сделать обычный юзверь для улучшения качества конечной услуги - выбирать мастерскую. Продвинутый юзверь может, кроме того, влиять на технологический процесс. Иными словами, у потребителей группы Б больше шансов получить желаемый конечный продукт. В какую категорию попадать - каждый для себя решает сам. Наивно полагаю, что все, кто тусуется на этом фотофоруме, так или иначе метят в фотокатегорию Б.

    Лично я в шитье, вокале, актёрском мастерстве и солении разбираться не имею ни малейшего желания, соответственно, нахожусь по данным услугам в категории потребителей А. С фото, наоборот, сильно хочу быть в категории Б или другой какой более высокой.

    Где-то так или около того.
     
  15. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Zazell, если Вы перечитаете внимательно мои сообщения, то заметите, что именно так я и поступила. А сейчас пытаюсь объяснить людям, что, по моему скромному мнению, не только проще, но и логичнее один раз сменить лабораторию, чем лезть в технические тонкости работы и трудности бытия лабы, качество печати в которой меня не устраивает, и подстраиваться под неё путём многочисленных интерполяций. ;)

    Т.е. сидеть рядом с оператором минилаба всё то время, пока он печатает твои фотки и смотреть, чтобы он не крутанул чего лишнего?
    Спасибо, но в этом случае я предпочитаю оставаться простым потребителем и выбрать лабораторию, которая способна напечатать КАК ЕСТЬ то, что им принесли. Или как минимум задать наводящий вопрос при совместном предпечатном просмотре материала и предложить несколько вариантов решения проблемы в случае её возникновения - как было у меня вчера, когда я делала заказ на несколько фоток 15х20 и одну 20х30. "Давайте предварительно посмотрим снимки (открывает их на компьютере во весь экран). Эта фотография какая-то явно нестандартная по размерам. При печати 20х30 скорее всего придётся сделать обрезку. Вам оставить белые поля или откадрировать?" - "Оставьте поля".
    Ночь была бессонной - всё-таки впервые печатала такие большие фотографии, мало ли чего испортят вдруг... Но результат меня устроил - с цветом не переврали (ибо действительно ничего не правили на своё усмотрение), плотность снимка хорошая, сверху и снизу небольшие белые поля - как и было обещано. В общем, напечатали хорошо. Вот в такую лабораторию я приду снова. Вместо того, чтобы проводить целые расследования, выясняя подводные камни печатной технологии других лаб и подгоняя свои снимки под чужую криволапость.
    Мне глубоко безразлично, к какой категории меня отнесут теоретики. Мне важнее, чтобы фотографии были хорошие. Имхо, каждый должен заниматься своим делом. И делать его хорошо - будь то артист хора, швея в ателье, повар в ресторане или этот самый печатник в лабе, шоб ему икалось...
     
  16. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Пойдука я наверное завтра лучше... пофотографирую веточки...
     
  17. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Во, верно. Много лучше, чем флудерасия тут.
     
  18. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    TerAL[168.7]

    И то дело. А я вот думаю завтра пойти примериться к детскому оперному спектаклю. Завтра у них, как мне доложила разведка, генеральный прогон в камерном зале ДК Ленина... Хоть гляну, что к чему у них там, чтобы идти на премьеру и заранее знать, чего и откуда снимать, куда перемещаться по ходу действия... :kos:
     
  19. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    crazy_mouse А кого именно имеешь ввиду под операторами (про "Вента", которых ты очень любишь судя по лестным отзывам :-))?
    Тот кто принимает заказ, или тот кто печатает?
     
  20. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6

    В данном случае это вина продавца, которая принимала заказ!
    Т.к. на конверте было написано ВХ - значит "Все хорошие фото"!
    А "Все хорошие фото" - это фотки где есть люди!
    Откуда я знаю?
    Я печатал этот заказ!
    Спасибо!
     
  21. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6

    А если пирожок, который куплен в ларьке пропал, что сделаешь?
    Пойдешь в следующий раз в другой ларек другой фирмы?
     
  22. Angorka

    Angorka Активный участник

    761
    0

    А почему бы и нет? Можно купить другой пирожок.

    Есть еще отметка "все", т.е. печать даже пустых кадров, и тогда без претензий со стороны покупателя.

    А вообще, если мне напечатают один раз не так, я приду во второй и объясню точнее, что хочу, но когда это повторится снова, то оптимальный вариант идти в другую контору. И найти оператора качество работы которого меня устроит возможно. Но допечатную подготовку я все-таки делаю сама.
     
  23. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6

    Все правильно! Когда пишется ВП - Все подряд(без претензий по качеству, но пустые кадры не печатаются!)
     
  24. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Видимо, произошло недопонимание... Оператор - тот, кто печатает. Есть ещё всякие приёмщики, которых Вы называете продавцами. :)

    Ну во-первых, я нигде вроде бы не говорила, что в этом вина именно оператора, речь шла о том, что после неоднократно повторённой просьбы напечатать именно всё ставить тем не менее отметки про ВХ... Ну согласитесь, это не вполне адекватно. Во-вторых, это косяк Венты, а уж чей конкретно - вопрос малоинтересный...
    Вообще же логика "Хорошие кадры - это те, где люди" меня пугает. :spy: В таком случае у меня хорошие кадры только с прессух, концертов и спектаклей.


    Если он пропал до того момента, как я его попыталась съесть, то я больше ни к этому ларьку, ни к другим ларькам этого ЧП (ОАО или кто он там есть) не подойду даже на пушечный выстрел. Есть такое понятие как "репутация фирмы". И если эта самая репутация изрядно подмочена, то какой смысл с ней связываться?


    Аналогично. Потому-то и обидно...
     
  25. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    crazy_mouse,
    [off]Помнишь? Тут мы и познакомились :) [/off]
     
  26. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Shanov,
    ты эта... я щас прям как на собственных похоронах себя почувствовала... :gigi:
     
  27. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    crazy_mouse,
    :d
     
  28. Pahello

    Pahello Активный участник

    718
    0
    флудерасты!
     
  29. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    off:
    Не видишь - мышку отпевают!
     
  30. morphey

    morphey Новичок

    45
    0
    где сейчас можно напечатать пленку качественно, так чтобы каждый кадр был по цвету праильно подобран. асто бывает печатаешь одну пленку снятую в один день, но цвет пиджака очень сильно разниться на разных фтографиях. Формат 15 на 20 интересует.