1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пальчики оближешь!

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Иггдрасиль, 29.08.05.

  1. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.197
    1.805
    Бася

    Он так и называется, "разрыхлитель"? Просто ниразу не видел:shuffle: все больше содой, по старинке...

    Ну это дело вкуса, я просто не понимаю глазурь...но каждому свое:znaik:
     
  2. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Dimanuga

    Да.

    Я пробовала этот торт с другим верхом, я делала чуть больше крема вместо глазури, а сверху ещё либо шоколадом тертым, либо кокосовой стружкой... не то... Правда:
     
  3. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Готовила вчера курицу по-кабардински. Если честно, начитавшись тут ваших отзывов, ожидала большего :rolleyes: . Какая-то вареная она получилась :confused:
     
  4. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Баклажаны... Просто баклажаны )
    режем на половиночки, вышкрыбяваем внутренности, чтобы стеночки были как можно тоньше. На сковороде пержариваем грецкий орех, лучок с фаршиком, заполняем половинки баклажанов, точнее каждую половинку наполовину, а сверху заполняем смесью - сыр, много чеснока, зелень, майонец. ну и поперчить, посолить - по вкусу. И в духовочку.

    Кто-нибудь консервирует цветную капусту? как-то довелось мне попробовать, но рецепт не успела записать... но такая вещь....
     
  5. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    North Caroline

    Мама как-то делала, надо поинтересоваться...
     
  6. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    А мы любим вот так вот крылышки куриные готовить...
    Блюдо само по себе из китайской кухни - видели как-то в магазине кулинарную книгу китайских блюд и нашли там наш рецепт. Только вот названия не помню... Ну да ладно. Назовем это куриные крылышки по-китайски :)
    Готовятся очень просто: крылья необходимо замариновать и просто обжарить в закрытой сковороде до готовности (никакого масла не добавлять).
    Маринад тоже прост в приготовлении: смешать соусы Чин-су (соевый и острый чили), добавить пряную смесь "специи для курицы" или "карри", любое варенье (если очень сладкое, то чили побольше налить) и любое вино. Маринад получится кисло-сладкий. Жарить можно сразу (но я обычно минут 20 в маринаде подержу).

    Мы обычно делаем с яблочным вареньем и обычным вином Каберне, еще очень вкусно получается с клубничным вареньем.
    Можно подавать практически с любым гарниром: овощами, картофелем, рисом.
    Легко готовиться, выглядит красиво и аппетитно, очень вкусно :)
     
  7. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    North Caroline
    Я готовила такие, только внутренности резала и добавляла в фарш, а сверху еще помидоры кружками укладывала. А если заливать не майонезом, а соусом бешамель, то получится греческое блюдо :)

    Цветную капусту я консервировала не отдельно, а вместе с огурцами-помидорами. Рассол такой: на литр кипятка по 1 столовой ложке соли и сахара и 1 чайная ложка уксусной эссенции. Овощи помыть, уложить в банку, дно которой выстелено листьями хрена, ветками укропа и любой зеленью по вкусу. Добавить 2-3 зубчика чеснока, перчик горошком и сверху листья вишни и черной смородины, залить кипятком на 2 минутки, слить и залить рассолом. Закатать. :)
     
  8. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    irondelle

    Интересно, отдельно так прокатит?
     
  9. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    North Caroline
    Думаю, прокатит. Уверена :smokin:
     
  10. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    irondelle
    Ну все, пошла за капустой ) зимой расскажу, что и как получилось
     
  11. wapper

    wapper Участник

    360
    0
    Ketri

    чего сколько в маринад в твоем рецепте нужно, напиши, пожалуйста.
    вчера приготовил, сын просил добавки, но "терзают смутные сомнения",
    особенно сколько лить чили.

    варенье взял из крыжовника, прикольный привкус.


    дома пиццу делает кто-нибудь? тесто готовим или покупаем?
     
  12. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    wapper

    Тут
     
  13. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    А не мог бы кто-нибудь мне подсказать не очень сложный рыбный рецептик? А то всё курица и курица! :)
     
  14. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Goddess
    Можем :) Но все зависит от того, какую рыбу ты будешь использовать (речную или морскую, а лучше сразу название).
     
  15. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    irondelle
    Ой, да любую! Я вообще рецептов не знаю! Могу только рыбные палочки пожарить и камбалу сварить. Это уже верх кулинарного мастерства для меня. Больше я не знаю что делать. Что с чем мешать, что добавлять.

    Ну, допустим, камбала (из морских), карасик (из речных). А вот осетрина, кстати, не вкусная.
     
  16. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Goddess
    Камбалу, к сожалению не готовлю, из морских предпочитаю филе трески. Карасика тоже :rolleyes: , т.к. костлявый, его я думаю лучше всего обвалять в муке и зажарить как следует, а потом горячие рыбешки промазать сметаной. Ну так вот, из речный люблю сазана или белого амура. И осетрину :)

    Морскую рыбу надо готовить в соусе, чтобы она не была сухой. Берем кусочки рыбки, сбрызгиваем лимонным соком и соевым соусом и оставляем на пару часиков в холодильнике. По истечении этого времени обжариваем лук-морковь на растительном масле, добавляем сметаны и воды (3/4 + 1/4 примерно), укладываем туда рыбу, солим-перчим на вкус и тушим минут 20-30. Выключаем, посыпаем укропчиком и едим, к примеру с картофельным пюре или рисом.

    Еще люблю морскую рыбу в имбирном соусе. 2 большие луковицы нарезать, обжарить, добавить 6 срезов имбиря, натертого на терке, по 1/2 ч.л. молотого кориандра, сухого укропа и петрушки, посолить, через 3 минуты добавить 150г сметаны и чуть-чуть воды, мне еще нравится соевый соус туда добавлять. И рыбу, подготовленную вышеописанным способом, тушить также 20-30 минут.
     
  17. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    irondelle
    Спасибо! Переписала. О-о-очень пригодится!
     
  18. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    wapper
    Обычно делаю все на глазок. Но примерно вот такие пропорции (для одного лотка крылышек): соевого соуса - 1 чайная ложка; чили - 0,5 чайной; варенья - 2 столовые ложки; приправы - по вкусу. Маринада должно хватить, что хорошо обмазать все крылышки.
     
  19. wapper

    wapper Участник

    360
    0
    Ketri

    так оно и было. только консистенция соуса вышла не для "обмазать", а для "полить". видимо из-за 150 граммов вина .:D
     
  20. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16


    Попробуй солянку сделать из осетрины. На 5 литровую кастрюлю возьми 1-1,5 кг свежей рыбы. Выбирай пожирнее. Не забудь жучки со шкуры срезать. Залей водой, доведи до кипения, сними пенку и вари целым куском минут 10 на среднем огне до полуготовности. Затем рыбу достать, порезать на кусочки 1,5х1,5 см примерно и сложить отдельно до времени. Пока рыба варится, чистишь от шкурки соленые огурцы (штук 5-6), мелко их режешь или трешь на терке (можно в блендере для скорости) и пассеруешь на сливочном масле. Также поступаешь с луком (3-4 шт.). Опять же на сливочном масле пассеруешь 3-4 ст. ложки томатной пасты. Теперь все сваливаешь в бульон (куски рыбы тоже) и доводишь до кипения на несильном огне. Пока закипает - на сухой сковороде прокаливаешь ст. ложку муки до светло-коричневого цвета, а потом смешиваешь со сливочным маслом, и кладешь в кипящий супчик. Покипеть ему надо несколько минут. В это время -соль, перец горошком, сахарный песок, обязательно каперсы, а когда выключишь - 1-2 кружочка лимона порезанных на четвертинки. Дай постоять минут 30, а затем подавай. В каждую тарелку по 3-4 маслинок и оливок с косточками.
    Добавки просят всегда.
     
  21. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16

    Вопросы возникли. Какого объема банку ты используешь? Яблоки кислые?
     
  22. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    sm,
    Отвечаю :) В полуторалитровую банку плотно укладываются 3 средних окорочка, разрезанных на голени и бедра, итого 6 кусочков. Кстати, если нет стеклянной/жестяной крышки, можно фольгой прикрыть :rolleyes:

    За рецепт солянки спасибо, обажаю осетрину :sla:
     
  23. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Упустила про яблоки. Нет, сладкие :)
     
  24. Это, если хочешь супчик загустить. Мы муку не кладём, и пасеруем на масле растительном. Срезанные "шипы" - варить тож. Ещё, мона туда же бухнуть обрезки сёмги. А подавать - с кинзой (даже кто её не любит, оченит эту травку, и потом будет относится уважительней).
     
  25. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    irondelle,
    Вчерася изготовил в банке. Положил антоновку. Классно получилось. Спасибо за рекцептк.

    Утка в тесте. Берем целую утку. Натираем солью и перцем. Делаем пресное тесто. Лепим из него круг толщиной 1,5 - 2 см. Кладем утку в центр круга и заворачиваем, тщательно защипывая место соединения краев теста. Кладем на противень так, чтобы защип был внизу. Помещаем в горячую духовку и запекаем 1,5 - 2 часа. Корочка должна быть коричневая. Есть не сразу. Желательно дать остыть.

    Семь Третьих,
    Меня учили, что "жучки" не варят.

    Конечно, вариантов много.
     
  26. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    расскажите что можно сделать из филе щуки? она костлявая очень? но обязательно ли из нее делать котлету, может, есть еще интересные рецепты?
     
  27. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Вот любимый супчик, понимаишшь...

    Взять хвостов бычьих порубленных на позвонки штук несколько (3-6 зависит от едоков и кастрюли). Обжарить на сковороде до корочки. Бросить в кастрюлю, залить водой и варить 1 час 15 мин. ( не забудте снять пену и посолить). Затем бросаете туда морковку порезанную тонкими кружочками и побеги сельдерея, тоже порезанные тонкими полукольцами. Минут через 10 - картошку соломками, перец горошком и лавролист. По готовности картохи - и супчик готов. Надо только по соли довести. Полезно это варево большим содержанием коллагена и на вкус приятно.
     
  28. Nika

    Nika Участник

    173
    0
    Котлету делать не обязательно. Я очень люблю так: Режем филе на кусочки, не очень большие, не солим, не приправляем. Делаем кляр - 100 г муки, 2 яйца, 1/4 стакана сливок или молока, соль, специи по вкусу (можно белки отделить от желтков и добавить взбитыми в конце, но обычно я не заморачиваюсь). Кусочки филе обмакиваем в кляр и обжариваем с обеих сторон до золотистой корочки. Кляр должен быть достаточно густым, чтобы не стекать, а обволакивать рыбу.

    Даже щука, которая многим кажется суховатой, становится сочной и ароматной. М-м-м-мммм, вкусно! С костями - терпимо. Больше,чем у судака, меньше, чем у карасика. Кстати, судак в кляре - тоже очень вкусно.
     
  29. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Что-то темка остывать стала. Сделаем оживлямс. Сегодня готовил вот что. Взял три тонких ломтика говяжьего толстого края. Порезал их на соломки. Бросил на сильно разогретую сковороду с очень небольшим количеством масла. Чуть подсолил в процессе обжаривания. Когда мсяо было почти готово высыпал в сковороду порезаные крупными соломками сладкий перец зеленый и красный, лук репчатый сладкий, цуккини, недозрелые стручки зеленого горошка, еще посолил-поперчил и жарил часто помешивая и закрывая крышкой на короткое время до полуготовности овощей (дольше не надо, они потом еще доходят и будет рагу овощное типа каши). Соуска можно какого-нибудь чуток капнуть. Подавать на стол и есть сразу. Что-то типа фахитос получается. Делаю так когда лень заморачиваться. Текила, само-собой, присутствовала.
     
  30. Ёжик

    Ёжик Участник

    324
    0

    Рецепт из морской рыбы Хек (записано со слов моей жены).

    Хек режем на кусочки, солим, перчим, сбрызгиваем лимонным соком, оставляем на 1 час для пропитки. Каждый кусочек обваливаем в муке и обжариваем на сковороде на растительном масле (мы пользуемся Олейной). Кладем кусочки хека на протвень смазанный таким же маслом, поливая (или выкладывая на) кусочки сверху предварительно приготовленной смесью майонеза с тертым сыром, запекаем в духовке при 150-200градусах приблизительно полчаса, пока не покроется золотистой корочкой. Вкусно... :sla:
    Пробовали тоже самое с сомом - получилось "не очень".


    Мы покупаем в "Конфетках-бараночках" рядом с Центральным загсом - сдобное. Тесто обалденное.

    Интересуют рецепты из замороженных креветок, которые продаются на вес.