1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ипотека в Волгограде

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем jack, 26.03.03.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    [:)] В ЖЭУ по месту прописки. Возьмите с собой паспорт и последнюю оплаченную квитанцию за услуги ЖКХ.
    Получение занимает 5 мин от силы.
     
  2. [:)]

    [:)] Участник

    327
    6
    Владимир
    т.е. в ЖЭУ можно получить обе эти справки? Слышал, что какуюто из них надо брать в паспортном столе.
     
  3. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    [:)] У меня в ЖЭУ паспортисты сидят. Кстати, справка это одна и таже. Выписка из домовой книги - это разновидность из выписки лицевого счета для частного дома.
     
  4. [:)]

    [:)] Участник

    327
    6
    Владимир Спасибо
     
  5. Гость

    Гость Гость

    По поводу того, что деньги покупатель получит через 20 дней, в фонде говорят ,что регистрация ипотечных сделок в ВОРУ происходит в течение 8 дней + в течение 5 банковских дней покупатель получит деньги на свой счет, это что не правда?
     
  6. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    а я не советую ипотеку.
    Когда озадачивалась этой проблемой и все скурпулезно подсчитывала, то оказалось, что обыкновенный кредит в сбербанке (молодая семья 18%) выгоднее ипотеки.
    Там существует комитет, содержание которого оплачиваете вы. Хотя в сбербанке 18 % годовых, а в ипотеке – 15%, все же получается, что сбер-б выгоднее. При получении ипотеки ты должен заплатить кучу денег за их навязанные услуги:

    Их риэлтору – 3% от стоимости квартиры (!)

    1,8% от кредита - банку за оформление документов

    0,5-1,5 % - страхование жизни и имущества каждый год (обязательно)

    Одним словом, получается большая Ж. – от 35 до 50 тыр. просто так им отдай просто за то, что они дадут тебе кредит. Плюс квартира находится в залоге у банка, и права залога банк может передать ЛЮБОЙ организации (вообще некошерно).
    Досрочно погашать кредит – можно только с разрешения банка.

    вот как-то так у меня получалось. Да еще не всякий продавец соглашается ждать 8-10 дней чтобы получить свои деньги
     
  7. ovel

    ovel Участник

    347
    0


    а что все так цепляются к этому сберу ? Есть же много других хороших банков. К тому же у сбера вроде как поручители нужны, а где их возьмешь? Есть же вот ВТБ например. 11%, без поручителей и все такое.



    с каких это пор банк настаивает на оплате риэлтера ? И что такого будет риэлтор делать на эти 3% ? нафиг
     
  8. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    ovel

    серьезно???? вот блин..
    может, это если в $ брать?

    а сбербанк... ну привыкли уже.. не первый кредит.... уже и процедура знакома, и ясно все.
     
  9. ovel

    ovel Участник

    347
    0


    в $ конечно.
     
  10. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    ааа :) ну тогда ясно :)
     
  11. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    народ чо там в ипотек ничего нового не слышно. Вопрос стоит ребром.
     
  12. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    Desdichado
    не стОит
     
  13. [:)]

    [:)] Участник

    327
    6
    А вот и стОит. Я уже живу в своей квартире, которую купил по ипотечной программе. Кстати, ставка у АИЖК уже 14%. А насчет доп. расходов - да, они не малые, но к этому надо просто быть готовым. Например, у меня сумма кредита была меньше 50% от стоимости квартиры, и оплата за услуги риэлтора обошлась в 1,5% - всего доп. расходы составили 3,5% от стоимости квартиры.
    А насчет Сбера - у меня нашелся только один поручитель с белой з/платой > 10 тыс, готовый за меня поручиться своим имуществом и доходами (как ни странно, чем меньше человек получает, тем он добрее ;) ).
    При аннуитентном платеже (равными долями), платишь в общей сложности, больше, чем при диффиренцированном (как в Сбере), но платишь позже. А это, в условиях инфляции, всегда лучше.
    Мой коллега взял кредит в Сбере, а я - в АИЖК. И он, и я, потратили кучу нервов и времени. Но зато я никому ничего (кроме банка, конечно), не должен. А он в долгу перед поручителями.
     
  14. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    А кто, что знает про "Строим вместе" реклама по городу появилась про 3,5% кредит на жильё.?
     
  15. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    Alexs, имхо пирамида, как Нирлан...
     
  16. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    [:)]
    ну я рада, что у тебя все так хорошо получилось. Только вот если квартира стоит 1500000 - то сбор будет 52500. Ну не готова я отдать им эти деньги. У сбербанка - 3 % от суммы кредита, а это, заметь большая разница.
    Я вообще не понимаю, откуда у них взялась ставка % от стоимости квариты. Это же натуральный грабеж.
    далее, вот я же уже писала.

    Как ты к этому относишься? Я как-то не очень.

    Я брала кредит в банке. чтобы добрать недостающую сумму. У меня не было особенных нервов. Правда и проблем с поручителями не было никаких. Не думаю, что сейчас очень уж сложно найти белую з/п более 10000. Просто никто не хочет связываться с этим делом - это да... Но все же. Первый поручитель - обычно родственник, т.е. остается найти второго.

    Я вот заработала сказем 50 тыр и отнесла сразу в банк. Квартира моя, ни в залоге, никто не сможет передать на нее права кому-то..
    да и вот это
    не нравится.

    Хотя видишь, у всех по-разному. Рада, что у тебя все получилось.
    Платеж не очень обременительный?
     
  17. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Ипотека: брать или не брать ???

    Слышали про Волгоградскую программу ипотечного кредитования покупки жилья?
    В кратце условия таковы:
    1. При покупки жилья оплачивается 70 % стоимости, то есть у тебя должно быть не денег не менее 30 % от стоимости жилья.
    2. Квартира оформляется в твою собственность
    3. Оформляется залог квартиры на период выплаты тобой ипотечного кредита
    4. Проценты составляют 14%
    5. Платеж может расстягиваться хоть до самой пенсии.

    Хорошо звучит, но... народ насколько я знаю не спешит.
    Вопрос: почему?
    Кто реально сталкивался с этой программой?
    Любая достоверная информация ( не слухи).
    Прошу поделиться информацией.
     
  18. Летний дождь

    Летний дождь Участник

    457
    0
    А где Вы про эту программу узнали?
     
  19. [:)]

    [:)] Участник

    327
    6
    backhoe_loader_
    .
    Эту рзница для 1,5млн.р. значительно покрывает разница между 14% и 18%.
    это про что?, у них такого понятия нет, это отношение всех понесенных мною расходов, к стоимости квартиры, рассчитанное мной. Чем больше сумма кредита, тем соответственно, меньше это отношение. Основные расходы фиксированы (3т.р. - оценка, 1,5%квартиры - риэлтору, 1,8%кредита - за открытие счета, страхование) в сумме все эти расходы и составили приблизительно 3,5%.
    Спрашивать разрешения о досрочном погашении у банка не надо, надо просто написать заявление за 15 дней.
    ИМХО, эта программа более выгодна и доступна, чем Сбера. 18% годовых - разве это не грабеж? Ведь лучше один раз заплатить немного больше, чем переплачивать 15 лет.
    А 1,5 млн. без залога не дадут и в Сбере (только до 750 тыс.), так что при этой сумме преимущества Сбера и вовсе теряются.
    Максимальный срок кредита в Сбере - 15 лет, а в АИЖК - 27. При небольшой белой з/плате это важно.
    А насчет поручителей... Тяжело убедить людей, что им самим кредит точно не понадобится ближайшие 15 лет. Если у тебя таких друзей много (при сумме > 300 тыс. нужно 3 поручителя) - я тебе завидую белой завистью :).
     
  20. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    TANAIS
    Ты про Волгоградский областной фонд ипотеки? Поищи по форуму, уже писали про него. Если про них, то у них все замечательно и привлекательно, только попробуй получи кредит… По крайней мере, так было около года назад, не думаю, что что-то изменилось.
     
  21. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Вадим
    Взял 500000 оформляли 3 недели "опека мутила" 14%+1 страховка.
    Не заметил никаких проблем.
    :) :) :)
     
  22. Гость

    Гость Гость

    вчера оформила сделку. кредит получить несложно- цвет зарплаты банк особо не интересует.. Отношение к клиентам в банке вцелом понравилось, но вод в Фонде оставляют желать лучшего (назначили сделку, а талон в Вору не взяли, пришлось договариваться с регистатором естественно за мой счет). Дали кредит 340 000 на 27 лет. Ежемесячные платежи составляют 4200.
     
  23. Летний дождь

    Летний дождь Участник

    457
    0
    Гость, а в каком банке? и о каком фонде речь?
     
  24. Гость

    Гость Гость

    кредит оформлен через банк "Возрождение". Фонд-АИЖК по Волгоградской области. работает под администрацией
     
  25. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Гость
    А контакты фонда и с чего начать подскажите плиз:)
     
  26. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Desdichado
    Берёш в бугалтериии справочку 2 НДФЛ (доход твой) и на Канникова 6 2 этаж (областной фонд жилья и ипотеки)
    т.97-83-96.
    можно сначала в банк "Возрождения"
    И все рсскажут:) :)
     
  27. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Бород@
    А никто не подскажет если я ПБОЮЛ и никакой бухгалтерии нет, то есть я могу себе и 100 000 написать доход?
     
  28. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Desdichado
    Пиши, налоговики почитают.:D :D
     
  29. [:)]

    [:)] Участник

    327
    6
    Desdichado

    4. документы, подтверждающие доходы:

    справки с места работы, подписанные руководителем организации и главным бухгалтером и заверенные печатью организации, за последние 6 месяцев;
    или декларацию за предыдущий календарный год и предыдущий отчетный период текущего календарного года с отметкой налоговой инспекции (для заемщика - предпринимателя);

    или свидетельство об уплате налога на вмененный доход для предпринимателей, перешедших на уплату вмененного дохода, за последние 6 месяцев;

    при наличии у заемщика таких доходов, как, например, доходы от аренды, дивиденды, проценты, предоставляются документы, подтверждающие их фактическое получение за последние 12 месяцев (например, соответствующие договоры). При этом данные виды доходов должны иметь постоянный, а не разовый характер.

    при наличии субсидий со стороны субъекта РФ - документы, гарантирующие субсидирование в течение всего срока кредитования (например, в виде договора с администрацией).
    Агенство по Ипотечному Жилищному Кредитованию - там полная информация
    плюс к этому Условия банка выдающего деньги

    а начинать, как правельно сказал Бород@, надо с похода в Областной фонд жилья и ипотеки, справка сразу не нужна.
    • Там подходишь к консультанту и говоришь о своих дохода, он скажет на какой кредит ты можешь рассчитывать и какие нужны документы.
    • Собираешь эти документы и относишь их опять туда.
    • Получаешь согласие на кредит(если конечно получаешь) и начинаешь подбирать квартиру
    • Собираешь документы на квартиру и относишь их опять в ОФЖИ
    • Если квартира подходит, то проводишь оценку квартиры(опять несешь документы)
    • Назначается сделка, на которой ты должен оплатить свою часть стоимости квартиры. Открываешь счета на себя и продавца.
    • Забираешь свои документы(через~9дн.) и несёшь в банк, после этогопродавец может снять свои деньги.
    • Страхуешь себя и квартиру.
    Вот в принципе и всё. Главное иметь железные нервы и крепкие ноги, так как всё это сопряжено с постоянной бегатней по всяким конторам. Справки имеют свойство устаревать и их придется брать повторно.

    ЗЫЖ В страховой(туда попадаешь на последнем этапе, уже являясь владельцем квартиры) узнают по лицу тех, кто страхуется по ипотечной программе. Говорят у вас замученное но счастливое выражение лица.
     
Статус темы:
Закрыта.