1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Идеология: за и против

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Horkhaymer, 22.02.05.

Нужна ли России идеология?

  1. Да

    18 голосов
    75,0%
  2. Нет

    6 голосов
    25,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Гость 57

    какие ценности она прививает детям?
     
  2. Гость 57

    Гость 57 Гость

    Не вдаваясь в подробности программ детских дошкольных учреждений или школьных программ, а они существуют, и будут существовать, отвечаю только на вопрос:
    Какие ценности прививают детям мысли о деньгах?

    Ответ. Ну, например, то, что деньги нужно зарабатывать… или делать (тоже не плохо). Если деньгами меряется большая часть того, что нас окружает, что в этом плохого?
    Это ни плохо, ни хорошо, это реальность.
    Но если мысль о деньгах преобладает в головах, то это и должно быть главной целью идеологии.
    И это же совершенно не значит, что другие ценности исключаются или отвергаются. Ради бога пусть кто-то обращает на другие ценности внимание.
    И это не значит, что нужно пытаться переключить, как можно больше детей (людей) на другие ценности. Кому нужно, они сами включатся.

    Мы же говорим об идеологии, я утверждаю, что ее искусственно не нужно создавать, а всего лишь нужно подловить мысль большинства, и помочь этой мысли развиваться.
    И все. Ну, если в головах большинства только мысли о деньгах это ни хорошо, ни плохо.
    Это просто в головах у большинства. А раз в головах у большинства – это же цель. Ну, так к этой цели и двигайтесь тогда. По пути придет все остальное. В смысле остальные ценности. Куда же они денутся то. Обязательно придут.
     
  3. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Гость 57

    у большинства нет мысли - любое рождение идеологии продвегалось лидером (пусть даже общественным - в лице церкви , например, в царской России)!


    к сожалению в современной России - не сформировался еще некий средний класс и разрыв между обеспеченными детками инет очень велик, а если ценности деньги, то это приносит ущерб детской психике, они обычно не виноваты, что их родители могут их обеспечить настолько, насколько могут... Дети должны быть все равны, так как каждый из них по-своему уникален!
     
  4. Гость 57

    Гость 57 Гость

    Ну вот. Помоему мы заблудились. Ты же только что говорила что у большинства есть мысль.
    Это приносит ущерба психике. Влияет на психику, но это не значит что от этого психика становится ущебной. Иначе например, тогда алигархи откуда бы брались? :)
     
  5. Гость 57

    Гость 57 Гость

    Блин фразу - это приносит ущебр психике - читать это не приносит...
     
  6. Гость 57

    Гость 57 Гость

    а вот эта твоя мысль
    Что то, я не понимаю ее. Чтото она для меня звучит просто как набор слов. Поясни.
     
  7. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Гость 57

    не говорила.... цитаты в студию

    таких людей 2 % от общей численности... вписывается как раз в исключения!

    ну вообще-то эта мысль не совсем уже к теме об идеологии, а она скорее просто о воспитании...
     
  8. Гость 57

    Гость 57 Гость

    [off] Кувшинка
    Ну не говорила, и не говорила, не настаиваю [/off]
     
  9. Летчик

    Летчик Гость

    Гость 57

    Любой инструмент "настраивают на цель": дрель - чтобы дырки сверлить, отвертка - чтобы шурупы закручивать. Нет ничего бесполезней, чем бесцельный инструмент.


    Деньги – это всего лишь средство (тот же инструмент) и могут служить целью только в случае если ты нумизмат или, например, тебе с эстетической точки зрения нравится художественное оформление купюр и ты их собираешь для того чтобы ими любоваться и не предполагаешь их дальнейшее использование. В жизни же, как правило, деньги – это средство, а целью является потребление. Причем, если человек декларирует целью – деньги и ничего больше, то это означает, что для достижения цели хороши все способы (упоминания олигархов здесь вполне уместны, равно как и воров, убийц и т.п., т.е. люди, чья деятельность имеет целью наживу любым способом). Собственно говоря, рекламу потребления как цели жизни мы видим на каждом шагу (возьми от жизни все, сникирсни, ведь ты этого достойна). Это все уже давно стало и идеологией и целью общества (к счастью, не всего). Что лично меня в этом не устраивает? Слишком животное отношение к жизни - жить ради того, чтобы условно говоря пожрать и посмотреть телевизор – это как раз то, что называется грубым словом быдло. Да и то у животных присутствует например инстинкт сохранения вида, которого как показывает жизнь лишено общество потребления. Во всем этом, для меня лично, отчетливо видны признаки деградации и вырождения. Как говорили классики «это высшая и последняя стадия…». Насчет высшего не знаю, но что последняя – похоже. Новые варвары сметут весь этот прах.
     
  10. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Летчик

    если бы только для тебя...
    Жалко, что Вы на форуме не зарегестрированы... С удовольствием пообщалась бы на эту тему в привате...:)
     
  11. Гость 57

    Гость 57 Гость

    Летчик
    Если человек декларирует целью - деньги - это же совершенно не означает, что для достижения цели хороши все способы. Это же не означает что он заведомо станет вором тире олигархом :)

    Просто у него такая цель - добыть больше денег. И все. И ничего больше. Ну такой он.
    Кувшинка говорила что оказывается таких большинство. (Правда потом она отказалась от этого).
    А если в головах у большинства сидит мысль - добыть больше денег, тогда по вашему получается, большинство стремится стать ворами что ли?
     
  12. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Гость 57

    и говорила о другом, что в наше время отсутсвует идеология как таковая, формируется совсем иной ценностный ряд в головах у людей...Деньги хорошо иметь при любой идеологии, как средство к достижению целей, мотивация целей как раз таки формируется ценностным рядом, свойственным тому или иному индивиду...

    А вообще Летчик уже написал всё более логично и понятно...
     
  13. Гость 57

    Гость 57 Гость


    Я не вижу в этом признаков вырождения и деградации той части общества о которой ты говоришь. Оно таким и было всегда. В советское время, в постсоветское. Только это было не так отчетливо видно.

    Опасность в том, что, если этой части общества приклеивать ярлык "быдло", и исходя из этого именно как к быдлу и относиться к этой части общества, проводя идеологическую политику в государстве, , то получим как раз то, о чем ты сказал - Новые варвары сметут весь этот прах.

    Это не быдло – это часть общества, в котором ты живешь.

    И в тот момент, когда они будут все сметать, им действительно не интересны будут твои ценности.
    И опять пойдем по кругу, по которому уже ходили.
     
  14. Гость 57

    Гость 57 Гость

    Кувшинка
    Ну раз формируется иной ценностной ряд, значит какая то идеология присутствует же :)

    Или тебя не устраивает иной ценностной ряд? А если не устраивает, ты хочешь это разрушать?
     
  15. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Гость 57

    ценности уже все определены (см. Ветхий завет)... они незыблемы...
    остальное просто подделка
     
  16. Гость 57

    Гость 57 Гость

    Кувшинка Так я этого и не отрицаю. :)

    Но ведь возможны и промежуточные цели :). Как бы - этапные. :)
     
  17. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    конечно! кроме целей бывают еще и желания, минутные слабости, интересы и т.д. - всё это в промежтке между... Мне кажется надо создавать образ некий созидательный - образ человека, который может всё! В первую очередь - быть счастливым!
     
  18. Летчик

    Летчик Гость

    Кувшинка

    :) Да, я тут гость залетный. Если будет интересно, можно будет и приземлиться. ;) А пока если есть желание приватно пообщаться вот мой ящик: [email protected]
     
  19. Летчик

    Летчик Гость

    Гость 57

    Вот именно потому, что целью являются деньги и ничего больше, дает мне основание полагать, что для такого человека все средства будут хороши.
    И хочу повторить еще раз основную мысль предыдущего письма: деньги - это не цель, а средство. Не надо подменять понятия. Жалко срочно надо лететь и нет времени ответить на все Ваши тезисы поподробней. Может завтра. :)
     
  20. pf

    pf Участник

    467
    0
    Государственная идеология - навязывание позиции и отношений государства на события внутри и вне страны гражданам государства.
    Судя по многим косвенным признакам, она у нас есть. Особенно интересно сравнивать западные мнения на события и Российские.
    Области по ключевым словам Вашего сообщения можно оценить по пятибальной системе (мое мнение):
    Экономика - 3,5.
    Социальная политика - 4,5.
    Мораль - 1,0.
    Религия - 4,0.
    Политика - 4,0.
    Думаю, ключевой момент идеалогии современной России - интеграция в Европейскую систему.
     
  21. Гость 57

    Гость 57 Гость

    Летчик Да никто и не подменяет. Деньги - это средство. Нет вопросов. Но добыть деньги, ключевое слово добыть - это цель.
    Че ты уперся?
     
  22. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Гость 57

    а ты?;)
     
  23. 100%гомосексуал

    100%гомосексуал Участник

    269
    0
    Нужна идеология социального найма власти. Вернее отлаженный механизм социального найма власти, выстроенный снизу. И как составная часть механизм досрочного разрыва договора найма.
     
  24. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    100%гомосексуал

    а по подробнее можно?
     
  25. 100%гомосексуал

    100%гомосексуал Участник

    269
    0

    Вместо того, чтобы свертывать избирательную систему, как это сейчас происходит, её надо было углублять и совершенствовать. Сколько было фактов досрочного отзыва выборных представителей? Сколько было публичных отчетов различных контрольно-ревизионных органов (счетная палата и т.д.) в СМИ по запросам партий и избирательных объединений? Существует ли в России независимое финансирование судебной системы? Существует ли практика давления на власть правозащитных организаций? Существует ли свертывание независимости СМИ? Кто-нибудь знает сколько стоит 1 км долговечного и качественного асфальтого покрытия? Кто-нибудь знает из каких обязательств состоит пункт "Техническое обслуживание" в квитанции на оплату услуг ЖКХ? Кто-нибудь когда-нибудь читал сравнительный анализ показателей бюджета хоть с чем-нибудь (Например, с социально-ориентированной системой Швеции, или с Самарской областью)? Кто-нибудь видел сюжет о расходах бюджета на цели, не указанные в нем или на низкосортный асфальт? Сколько директоров сидит за задержку зарплаты (т.е. труд без оплаты, рабский по сути).
    Я хочу программу "Спрос" ориентированную не на товары потребления, а на услуги социального найма власти. Кстати, "Спрос" прикрыли во имя недобросовестной конкуренции.
     
  26. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    100%гомосексуал
    всё что ты изложил - основа для создания идеологии?...
     
  27. 100%гомосексуал

    100%гомосексуал Участник

    269
    0


    Даже и не знаю, что ответить на такой вопрос. А что тебя не устраивает?
     
  28. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    100%гомосексуал

    большинству народа просто вообще всё-равно сколько стоят дороги, что такое система избирательная (как система) и т.д.
    Идеология - мысль - которая способна объединить массы! Люди просто должны чувсвовать себя частью чего-то большого
     
  29. 100%гомосексуал

    100%гомосексуал Участник

    269
    0
    Т.е. большинству населения все равно куда тратятся налоги, потому что они их все равно не платят? Но есть ещё недры, доходы от которых должны распределяться. И большинству населения должно быть не все равно куда утекают эти деньги. Собственно, чем хороша реформа ЖКХ и монетизация льгот, что всех наконец-то опускают на землю. И опять волей сверху заставляют включаться в контроль за денежными потоками на местах. Но, в таких условиях надо дополнительно устанавливать рычаги давления большинства на власть, а избирательная система, система общественного контроля и будут такими рычагами.

    Или в описанной мной идеологии слишком много слов для того, чтобы объединять массы? :)

    Шутка: тогда предлагаю идеологию под лозунгом "КОЛБАСА" и питательно, и привлекательно, и вполне по Фрейду.
     
  30. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    по моему,пока больше половины населения будет жить в нищете, идеология никому не нужна и никого не спасет
     
Статус темы:
Закрыта.